Алкоголизация всей страны – кто победит?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2052582
    Microcos
    Участник

    [quote name='marina'] Бывают разные виды алкоголиков [/quote]Но отбиваемся мы наверное не от “функционального” алкоголизма (вон французы тоже по вечерам винище хлещут и ничего)… про психологов – “…Я не люблю, когда мне лезут в душу…” Национальная особенность на мой взгляд. В борьбе с алкоголизмом нужно действовать или жестко, или никак. Другое дело, что в нашей стране людей которые пьют всё же больше, чем тех, кто не пьет и в любом случае всякие меры по ограничению (а зная репрессивный механизм нашего государства думается, что они будут не совсем разумными и адекватными) распития, покупки и т.д. будут наталкиваться на ропот и игнор. P.S. Победит разум. 🙂 .

    #2052585
    marina
    Участник

    [quote name='Microcos'] вон французы тоже по вечерам винище хлещут и ничего [/quote]Ну как же ничего? Во Франции алкоголизм – тоже огромная проблема. Почитайте статьи, статистику гляньте.[quote name='Microcos'] Национальная особенность на мой взгляд [/quote]да, я об этом и писала. Нужно вводить культуру доверия к психологическим сервисам.[quote name='Microcos'] Но отбиваемся мы наверное не от “функционального” алкоголизма [/quote]а от какого? Вот у вас среди друзей сколько пьющих? И наверное все на учёбу/работу ходят без проблем. Мне кажется самая сложная проблема именно в том, что достаточно много функциональных алкоголиков. С виду вроде нормальные люди, но вот пропускают каждый день/неделю водочки или пивка столько, что страшно становится.

    #2052597
    SeregaDV
    Участник

    Кто победит? Да практически никто и не воюет. Государство само поддерживает спивание народа. Вы зайдите вечером в парк во время каких-либо праздничных народных гуляний – все пьют, и даже милиция никого не гоняет как-будто им специально дали указание никого не трогать, пусть спиваются.

    #2052626
     VaIerik
    Участник

    Нет смысла бороться с производителями. Странная борьба наблюдалась последнее время, когда на рынке алкоголя появилась “социальная цена на водку”. Те кто пил технические жидкости – все равно на нее не перейдут, а у те у кого на вторую бутылку денег не хватало, теперь идут за второй, “социальной”. Говорят нужно формировать культуру пития, но пока она сформируется население России в 2 раза уменьшится. Поэтому надежда только на тех, кто осмысленно прийдет к отказу от черезмерного употребления. А из личного опыта моей семьи – времени нет идти за бутылкой, крутишся как белка в колесе, жлания “расслабится” не возникает. Не пьем по нескольку месяцев, от праздника, до праздника и ущербными себя не считаем.

    #2052648
    MichelB
    Участник

    [quote name='мартина'] Говорят нужно формировать культуру пития [/quote]Примерно тоже самое что формировать культуру принятия героина.[quote name='мартина'] Поэтому надежда только на тех, кто осмысленно прийдет к отказу от черезмерного употребления. [/quote]От чрезмерного употребления к отказу не переходят. Отказаться от алкоголя можно если вы употребляете бокал вина в неделю. Надежда только на молодое поколение, а он спивается ускоренными темпами.

    #2052657
     VaIerik
    Участник

    [quote name='marina'] Мало кто знает о так называемом “функциональном алкоголизме”. Это когда человек вполне держит себя в руках, ходит на работу как все, может быть отличным специалистом, директором, учителем и т.п., а потом, вечером, придя домой, может так бутылочек 15 пивка перед телевизором просматривая какую-нибудь театрально-культурную программу. [/quote]Забил в гугле “функциональные алкоголики” – ни одной ссылки, отлегло сразу, а то спать не мог после 15-ти бутылок пива. Кстати, marina, 15 бутылок – это семь с половиной литров. Не знаю ни одного человека, который бы смог осилить такой объем зараз. А в алкоголизации всей страны победят отдельные индивиды. Причем уверен, не абсолютные трезвенники, кричащие на каждом углу о вреде алкоголя, а как ни странно, в меру пьющие люди. Алкоголь вреден, если пьешь без меры и остановки. Если есть воля и характер, всегда сможешь остановиться и не уйдешь за грань. Да и за гранью не так уж страшно. Полезно иногда расширить сознание, а потом вернуться с новыми впечатлениями и уважениенм к самому себе. Я смог, я вернулся. И после такого опыта тебе поверят, если будешь говорить о вреде безмерного пьянства. Веь это ты испытал на себе, не спился и смог вернуться к нормальной трезвой жизни.

    #2052662
    marina
    Участник

    [quote name='odeon13'] Забил в гугле “функциональные алкоголики” – ни одной ссылки, отлегло сразу, а то спать не мог после 15-ти бутылок пива. [/quote]К сожалению, не знаю точного перевода на русский. Я читаю труды по психологии в оригинале и в психологии употребляется понятие “функционального алкоголизма”. На английском это functional alcoholic. Может быть тут есть психологи, которые помогут точно перевести терминологию на русский.К сожалнию, мне это понятие знакомо на личном опыте. Свекр когда-то был именно таким функциональным алкоголиком. Он выпивал вечерком после работы 12 бутылок пива (но у него рост большой и вес, при определённом соотношении роста-веса можно выпивать достаточное большое количество пива), потом вставал утром, пробегал 3 километра и на работу как огурчик. Никто на работе не знал что он пьёт столько. Он не бушевал пьяный, не громил всё вокруг, он просто отсутствовал эмоционально для семьи. Лечился, уже 18 лет не пьёт ни капли.Кстати, центры помощи алкоголикам тоже нужно больше раскручивать. На западе уже давно сущетсвуют центры где можно совершенно бесплатно получить помощь, поддержку и понимание не только алкоголикам хотящим бросить пить, но и их семьям. [quote name='odeon13'] Не знаю ни одного человека, который бы смог осилить такой объем зараз. [/quote]Зачем зараз? Постепенно, можно за вечер все 15, а то и больше выпить. Алкоголик – это же не значит, что нужно выпить все сразу залпом.

    #2052664
    MichelB
    Участник

    2 Odeon13, да вы просто Гагарин, может вы и можете “в космос слетать и вернуться”, и своим постом вы даете надежду, а точнее сбиваете с толку молодых юнцов, сосущих пиво у ларьков. У них то нет космического корабля, точнее воли и характера.

    #2052667
     VaIerik
    Участник

    [quote name='MichelB'] своим постом вы даете надежду, а точнее сбиваете с толку молодых юнцов, сосущих пиво у ларьков. У них то нет космического корабля, точнее воли и характера [/quote]Хотелось бы мне дарить надежду… Просто я уверен, что только сам человек может справиться со своим пагубным пристрастием. А космический корабль у молодежи отобрало наше государство, всучив вместо него каждому по бутылке пива. “Человеком пивососущим” легче управлять, поэтому молодежь сознательно и целенаправлено спаивают, это мое глубокое убеждение. И не только пивом, а и прочей алкогольной дребеденью. В красивой упаковке типа “Ягуара”, где чего только не намешано. Противостоять этому валу практически невозможно, на службе у пивных и алкогольных “королей” ТВ с его “ненавязчивой” рекламой, лобби в органах власти, всеобщее равнодушие и пофигизм. Мы же проходим мимо пивных ларьков возле школ, пьщих парней и девушек, наш антиалкогольный задор – только здесь, на форуме.

    #2052672
     VaIerik
    Участник

    У нас в стране бесплатно помогать алкоголикам никто не будет, сейчас всё делается за деньги. А какой алкоголик захочет платить деньги, чтоб его вылечили? Вот и получается замкнутый круг. Может всё-таки наша страна достигнет того уровня, когда решающим фактором будут не деньги, а добродушие, как в советские времена, хотя с трудом верится..

    #2052679
    Инквизитор
    Участник

    Проблема конечно актуальная,но она актуальна только для узкого круга непьющих или ОЧЕНЬ малопьющих людей.Остальные её просто незамечают и на подобные форумы попросту незаходят.Сколько я ни начинал говорить на эту тему с МАЛОПЬЮЩИМИ знакомыми они все стараются свернуть эту тему,кто шутками а кто воплями “не учи нас жить”.Вот я молчу в тряпочку(т.к. уважаю право свободы личности),а они своим примером показывают молодёжи,что пить и курить это норма.

    #2052695
    marina
    Участник

    [quote name='zhanchik'] У нас в стране бесплатно помогать алкоголикам никто не будет, сейчас всё делается за деньги [/quote]существуют организации делающие это бесплатно. Как правило это религиозные организации. Нужно просто это дело развивать, продвигать в массы. Знаю, сейчас выступит народ против “религиозных фанатиков”, но по сути алкоголь – это болезнь и алкоголику алкоголь нужно просто заменить чем-нибудь более позитивным. Вера – один из источников позитива, надежды, силы воли и т.п. Так же есть организации сущетсвующие на пожертвования от доброжелателей, ну и думаю, пожертования от гос-ва тоже помогли бы в этом деле.

    #2052714
     VaIerik
    Участник

    [quote name='marina'] Знаю, сейчас выступит народ против “религиозных фанатиков”, но по сути алкоголь – это болезнь и алкоголику алкоголь нужно просто заменить чем-нибудь более позитивным. [/quote]И выступлю. Вы предлагаете алкогольный наркотик заменить на религиозный. Не выход, хотя из двух зол выбирают меньшее.[quote name='marina'] пожертования от гос-ва тоже помогли бы в этом деле. [/quote]Пораженческая позиция. Государство сначала нас спаивает, а потом выделяет пожертвования. От щедрот, полученных от продажи алкоголя. В идеале бороться с алкоголизацией нужно не сверху, а снизу. Ведь мы и есть государство. Демонстрации под лозунгом “Не дадим споить наших детей”, пикеты у ликеро-водочных заводов, статьи и репортажи в СМИ, слоганы на банерах типа “Водка – яд”, “Пиво – моча”, “Не пей – козленочком станешь”, создание зон трезвости, антиалкогольные патрули из числа рядовых граждан, объясняющих пьщему молодняку всю пагубность этой привычки, и так далее, и тому подобное. Нужно создать в обществе стойкое неприятие пьянства, и исходить оно должно не от дяденьки в фуражке лии чиновника в галстуке, а от каждого из нас. Пока мы молчим и оттачиваем свое остроумие на форумах, страна медленно и верно превращается в одно алкогольно-зависимое стадо, до которого уже никто не докричится.

    #2052760
    marina
    Участник

    [quote name='odeon13'] И выступлю. Вы предлагаете алкогольный наркотик заменить на религиозный. Не выход, хотя из двух зол выбирают меньшее. [/quote]Прежде чем ответить, хочу сказать, что я не религиозный человек, не хожу в церковь, не крещёная, т.е. никакого прямого отношения к религии не имею. 🙂 Но должна сказать, что считаю религию большим подспорьем в борьбе с алкоголизмом. Я не говорю о превращении алкоголиков в религиозных фанатов, нет, я говорю о привитии им веры, именно это им помогает справиться с болезнью и не сорваться. И потом, религия уж и не так плоха, прививаются какие-то базовые позитивные понятия, что такое хорошо и что такое плохо о т.п. Нужно просто вынести из этого плюсы и не обращать внимание на минусы. Я наблюдала за работой подобных центров помощи алкоголикам, впечатления только положительные. Никто к тебе в душу с Библией не лезет, однако алкоголикам на что-то полагаться в жизни надо. Ведь пьют-то не просто так по большей части, а потому что всё в жизни так плохо и им хочется убежать от реальности. Увидить позитив даже при плохой ситуации, а это сами знаете как сложно, а порой и не возможно. Вера – это то, к чему многие обращаются когда нигде не видят выхода.

    #2052868
     VaIerik
    Участник

    Алкоголизм в нашей стране не победить теми методами которые предлагает государство. Всё уже прошли : запреты, клубы, безалкогольные свадьбы, плакаты , журналы, было даже Всесоюзное общество трезвости. О как. И каков результат ? Корни алкоголизма не в навязчивой рекламе, не в фильмах, где герои пьют виски и т.д.. Это вторично или , выражаясь научным языком факультативно. Корни алкоголизма в нашей стране в крайне низком уровне жизни народа. От этого низкого уровня и низкая оценка себя как личности, низкая культура , вернее отсутствие ее в широких массах. Да и проблемы экономики , вернее отсутствие экономики в нашей стране, тоже “подливает масло в огонь”. В виде примера . Несколько лет назад, в период расцвета КНААПо, когда зарплаты на неём были ого-го, устроиться тула можно было по блату и т.д., подслушал диалог в “Гамбринусе” – пивная недалеко от завода. Компания заводчан отмечала день рождения. Возраст от 25 до 35. Ессно пиво, закуска , пара бутылок водки. Исходя из количества человек получалось где-то грамм по 150 на каждого. Водка закончилась. И вот тут кто-то предложил сгонять еще . Практически вся компания “набросилась” на него. Смысл разговора сводился к тому, что завтра на работу, поймают – могут выгнать, а могут и премиальных лишить. Так они и пошли по домам “не догнавшись”. Выводы из этой истории можно делать более чем далеко идущие.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.