Мама, где мой папа?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2050562
    Феникс
    Участник

    Живу вдвоем с сыном – семья одинокой матери. Моему ребенку 2 года 7 месяцев. Близится возраст “почемучки”, и я с ужасом жду того момента, когда мой сын спросит меня о том, почему у Саши-Маши-Кати есть папа, а у него нет. Как мягко, с наименьшими потерями, объяснить ребенку, где его отец? Я прошу реального совета. Может, кто-то поделится жизненным опытом. Осуждения типа “девушка, а чем Вы раньше думали?”, не принимаются во внимание: знал бы, где упасть – так соломку бы подстелил.

    #2050577
    Светлячок
    Участник

    Лучший вариант сказать правду, правда с оговоркой на возраст. Не надо грубить ,типа: да он, козел ,бросил нас. А в спокойной форме сказать что бывает, что мама и папа живут вместе, а бывает и раздельно. Но в любом случае только Вам видней как лучше сказать вашему ребенку ,только Вы его знаете. Поищите на сайтах, в свое время я много чего нашла в интернете по этому вопросу, но у меня немножко другая ситуация.

    #2050718
    Феникс
    Участник

    Знаете, Светлячок, меня порой посещают мысли о том, чтобы когда час “ха” наступит, сказать ребенку, что его отец умер. А если на его могилку захочет посмотреть – тупо заказать памятник на имя его папаши и воткнуть на каком-нибудь кладбище.

    #2050719
    verosad
    Участник

    [quote name='Феникс'] что его отец умер. А если на его могилку захочет посмотреть – тупо заказать памятник на имя его папаши и воткнуть на каком-нибудь кладбище. [/quote]ИМХО слишко жестко. Отец жив?Если да, то не загоняйте себя в угол. Жизнь такая штука, что все может произойти совсем не так как вы думаете. А если потом отец с сыном встретятся… Вы не боитесь, что сын вас возненавидит за ложь?Я больше склоняюсь к тому, что предлагает Светлячок…

    #2050735
    Светлячок
    Участник

    [quote name='Феникс'] Знаете, Светлячок, меня порой посещают мысли о том, чтобы когда час “ха” наступит, сказать ребенку, что его отец умер. А если на его могилку захочет посмотреть – тупо заказать памятник на имя его папаши и воткнуть на каком-нибудь кладбище. [/quote]Не берите грех на душу! тут Вы сильно не правы, жизнь – она длинная

    #2050745
    Марианна
    Участник

    Моей дочке сейчас три с копейками года. Отец есть, живой, только видел ребенка последний раз, когда ей было 8 месяцев. Видимо просто не хочет. И когда дочка спросила где папа, ответила, что просто живет далеко, в другом городе. Почти не соврала – он действительно родом из одного из поселков комсосольского района, там живут его родители. Слава богу, дочь пока не спрашивает почему он там живет…А если когда-нибудь объявится – всегда можно сказать, что наконец-то приехал.

    #2050761
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Феникс'] меня порой посещают мысли о том, чтобы когда час “ха” наступит, сказать ребенку, что его отец умер. А если на его могилку захочет посмотреть – тупо заказать памятник на имя его папаши и воткнуть на каком-нибудь кладбище. [/quote]Судя по вашим высказываниям вы не о ребенке думаете о том, как перед ним оправдаться. Могу посоветовать одно – когда наступит этот ваш час “ха” попросить у ребенка прощения. Ваша ложь может в дальнейшем повредить ребенку в жизни. И еще, может быть “его папаша” – не ваша настоящая половина, а настоящую вы в свое время отвергли?!

    #2050764
     VaIerik
    Участник

    В любом случае, ребёнку лучше сказать правду, объяснить, что мама с папой не живут вместе и папа вашей семье – чужой человек. Понятно, что малышу будет несладко, но психика у детей гибкая, переживёт такой удар. А вот то, что самый близкий человек – мама – обманула, будет восприниматься гораздо болезненнее.

    #2050879
    Феникс
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Судя по вашим высказываниям вы не о ребенке думаете о том, как перед ним оправдаться. [/quote] Возможно, Вы правы: порой охватывает чувство вины перед ребенком за то, что выбрала “нетого” человека для роли его отца, в результате чего мой ребенок не имеет то, что должен иметь – полную семю, пример для подражания, а имеет лишь вечно уставшую, вымотанную подработками мать, которой бывает некогда лишний раз поцеловать ребенка, поиграть с ним.[quote name='АРЕФ'] может быть “его папаша” – не ваша настоящая половина, а настоящую вы в свое время отвергли?! [/quote]Возможно. Помните из “Большой перемены”: “Мы выбираем, нас выбирают – Как это часто не совпадает….”? Только вот, убей, не поняла сути Вашего вопроса.

    #2050984
    SD
    Участник

    [quote name='Феникс'] я с ужасом жду того момента, когда мой сын спросит меня о том, почему у Саши-Маши-Кати есть папа, а у него нет. Как мягко, с наименьшими потерями, объяснить ребенку, где его отец? [/quote]Извините за резкость, но иначе не передать суть. Вы сейчас настроены на воспитание морального инвалида. Лучшее, что можно сделать, и чего следует ждать – это исправление ситуации. Для начала хотя бы захотите этого. Даст Бог, всё получится.А на вопрос – отвечайте только правду, но не всю (без негатива). На последующий вопрос “почему” – “вырастешь, поймёшь”. Может быть когда-нибудь и поймёт.

    #2051170
    Sun_a
    Участник

    когда ребенок папу никогда не видел, то думаю он пусть не сразу через массу “почему?” но воспримет. что папа с вами не живет, уехал далеко и т.п. а что делать в ситуации когда папа живет с основной семьей а к вам приходит по случаю? его ребенок растет, скоро год, папу узнает и периодически отдыхает с ним на выходных (когда первая семья в отлучке). подрастет еще малыш немного и как ему объяснить – что увдев папу на улице или где то там еще – нельзя кричать “папа” и бежать к нему, а делать вид что это чужой дядя… и вообще что папа приходит иногда и набегами… я не представляю как такое можно объяснить ребенку…

    #2051260
    Foxtrot
    Участник

    Правду сказать придеться, это полюбому, но как ? Положитесь на, что скажет ваше сердце. Я понимаю, что фраза притерлась, но она очень актуальна. Ведь для ребенка мама – это самое главное. Мама знает все, мама поможет, мама вылечит и тд. Станьте и будте для него большим авторитетом, все остальное уйдет на второй план.

    #2051338
    SD
    Участник

    [quote name='Sun_a'] а что делать в ситуации когда папа живет с основной семьей а к вам приходит по случаю? [/quote]Переложите с больной головы на здоровую, переадресовав вопрос папе, проблема на самом деле общая.[quote name='Foxtrot']Станьте и будте для него большим авторитетом, все остальное уйдет на второй план. [/quote]Похоже на бесплатный совет психолога-любителя. Я, как участник подобного эксперимента, 🙂 имею основания утверждать, что как раз ответ на вопрос темы – второй план. Ребёнок способен многое принять “как есть”. Гораздо важнее, что из ребёнка вырастет. В случае девочки шансов на успех видимо больше, хотя я и не завидую будущему мужу (если таковые вообще будут). В случае мальчика гарантирован провал. Если бы не влияние до 3х лет деда, ряда людей позже, и целенаправленной самостоятельной “ломки характера”, я бы вероятно был бы сейчас рядом с другими “участниками” (одного убили, другой сторчался, давно уже). Объясняется очень просто – не с кого брать пример. Например, я отлично понимаю, что любимая обрадуется подаренным цветам, но для меня дарить их не так же естественно, как чистить зубы.Другая сторона медали – сама одинокая мать через пару-тройку десятков. Подумайте о своём будущем тоже…. “оправдание” действиям есть выше.

    #2051339
    SD
    Участник

    [quote name='Sun_a'] а что делать в ситуации когда папа живет с основной семьей а к вам приходит по случаю? [/quote]Переложите с больной головы на здоровую, переадресовав вопрос папе, проблема на самом деле общая.[quote name='Foxtrot']Станьте и будте для него большим авторитетом, все остальное уйдет на второй план. [/quote]Похоже на бесплатный совет психолога-любителя. Я, как участник подобного эксперимента, 🙂 имею основания утверждать, что как раз ответ на вопрос темы – второй план. Ребёнок способен многое принять “как есть”. Гораздо важнее, что из ребёнка вырастет. В случае девочки шансов на успех видимо больше, хотя я и не завидую будущему мужу (если таковые вообще будут). В случае мальчика гарантирован провал. Если бы не влияние до 3х лет деда, ряда людей позже, и целенаправленной самостоятельной “ломки характера”, я бы вероятно был бы сейчас рядом с другими “участниками” (одного убили, другой сторчался, давно уже). Объясняется очень просто – не с кого брать пример. Например, я отлично понимаю, что любимая обрадуется подаренным цветам, но для меня дарить их не так же естественно, как чистить зубы.Другая сторона медали – сама одинокая мать через пару-тройку десятков. Подумайте о своём будущем тоже…. “оправдание” действиям есть выше.

    #2051340
    SD
    Участник

    [quote name='Sun_a'] а что делать в ситуации когда папа живет с основной семьей а к вам приходит по случаю? [/quote]Переложите с больной головы на здоровую, переадресовав вопрос папе, проблема на самом деле общая.[quote name='Foxtrot']Станьте и будте для него большим авторитетом, все остальное уйдет на второй план. [/quote]Похоже на бесплатный совет психолога-любителя. Я, как участник подобного эксперимента, 🙂 имею основания утверждать, что как раз ответ на вопрос темы – второй план. Ребёнок способен многое принять “как есть”. Гораздо важнее, что из ребёнка вырастет. В случае девочки шансов на успех видимо больше, хотя я и не завидую будущему мужу (если таковые вообще будут). В случае мальчика гарантирован провал. Если бы не влияние до 3х лет деда, ряда людей позже, и целенаправленной самостоятельной “ломки характера”, я бы вероятно был бы сейчас рядом с другими “участниками” (одного убили, другой сторчался, давно уже). Объясняется очень просто – не с кого брать пример. Например, я отлично понимаю, что любимая обрадуется подаренным цветам, но для меня дарить их не так же естественно, как чистить зубы.Другая сторона медали – сама одинокая мать через пару-тройку десятков. Подумайте о своём будущем тоже…. “оправдание” действиям есть выше.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.