Мама, где мой папа?

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2051528
    marina
    Участник

    [quote name='Феникс'] меня порой посещают мысли о том, чтобы когда час “ха” наступит, сказать ребенку, что его отец умер [/quote]ой, ни в коем случае. Скажите правду. Я вот наблюдала историю такого вот “папа умер”. Ребёнок узнал что папа вовсе не умер уже в большом возрасте, будучи студентом универа. Это большой стресс и шок ребёнку. Зачем так?

    #2052690
     VaIerik
    Участник

    Вы лучше подумайте о своей личной жизни, поскорее найдите себе мужа и отца ребенку. Пока ребенок ещё маленький, сможет полюбить Вашего возлюбленного как родного отца. Так что, всё в ваших руках. И оправдываться перед ребенком не придется. Моя сестра нашла себе второго мужа, когда сыну было 3 года. Он его воспитал как родного, и, что интересно, они не скрывали, что отец не родной. Сейчас племяннику 18 лет, своего отчима он как называл папой, так до сих пор и называет. Своего отца родного он увидел первый раз в 13 лет. И ничего не изменилось. Отцом он попрежнему считает отчима.

    #2052717
    Феникс
    Участник

    [quote name='zhanchik'] Вы лучше подумайте о своей личной жизни, поскорее найдите себе мужа и отца ребенку. [/quote]От на счет этого не знаю: хорошие “мужья и папы для ребенка” на дороге не валяются. По крайней мере, я ни одного за три года не видела. А потом, нынешние мужчины не особо-то и стремятся взять на себя бремя ответственности за чужого ребенка.

    #2053354
    Док-83
    Участник

    “Феникс”, всё у Вас образуется, чем будете больше и активнее заниматься этой проблемой – тем дальше будет решение. “Отпустите” ситуацию – и не заметите, как жизнь всё сама разрешит с вашим участием. Не ставьте самоцель – муж/отец здесь и сейчас, и все мужики “не очень…” или все уже “разобраны”. Ну а сыну, пока ещё малой – просто скажете правду, нет у нас пока папы, был, но решил жить без нас, почему? (уж из своей конкретной ситуации семейной).

    #2053373
    drugLord
    Участник

    Вообще то маленькие дети намного понятливее, чем думают многие взрослые. Причем очень намного. Не надо грузить ребенка умными фразами и сложными речевыми оборотами и он сам, даже если не поймет, то почувствует, что к чему. Нужно сказать ребенку, что у него как и у всех есть папа и обьяснить почему папы нет рядом.

    #2053384
    Margarita
    Участник

    [quote name='drugLord'] всех есть папа и обьяснить почему папы нет рядом. [/quote]А Вы сможете объяснить, почему папы нет рядом?

    #2053389
    пчела
    Участник

    Феникс, сейчас много неполных семей. когда ваш ребенок пойдет в садик (школу), он встретит детей, у которых тоже нет “папы”. или детей, которых воспитывает одна бабушка. по-крайне мере в моем классе таких было не мало.это поможет ему понять, что у каждой семьи своя ситуация и жизненная история. а на вопрос: “где мой папа?” ничего фантастического придумывать наверное не стоит. скажите просто, что папа с вами не живет. или не захотел жить.

    #2053624
     VaIerik
    Участник

    Полностью поддерживаю совет Док-83. Не надо думать об этом, всё само разрешится, когда придет время.И ждать никого не надо, Ваш мужчина сам найдется.

    #2055569
    Феникс
    Участник

    Ну вот и прозвенел “первый звоночек”: вчера читаю на ночь сыну (ему уже 2 и 10) сказку про Зайчика, у которого был день рождения: “мама и папа подарили Зайчику подарки…”. Дитя вдруг неожиданно спрашивает: “Мой папа – Сережа?” (Сережа – мужчина, с которым мы год после рождения сына прожили, но не сложилось… Сейчас поддерживаем приятельские отношения – в гости иногда приходит, по хозяйству помогает – прикрутить там чего, или починить…). Я напряглась: “Нет, – говорю, – Сережа – не твой папа”. “А мой папа какой?”. “Твой папа как у всех – большой и сильный. Мне бы хотелось, чтобы ты тоже вырос большим и сильным”. Вроде пока отстрелялась 🙂

    #2055804
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Феникс'] “Твой папа как у всех – большой и сильный. Мне бы хотелось, чтобы ты тоже вырос большим и сильным”. [/quote]Ага а завтра скажет, у моего друга Димы папа не большой и сильный, но очень хороший, разрешает делать то и то, водит в цирк и т.д., так что не хочу быть большим и сильным и что тогда? Какая новая версия?

    #2055813
    Феникс
    Участник

    [quote name='Vist'] а завтра скажет, у моего друга Димы папа не большой и сильный, но очень хороший, разрешает делать то и то, водит в цирк и т.д., так что не хочу быть большим и сильным и что тогда? Какая новая версия? [/quote]Во-первых, это не есть версия. Это – правда. Во-вторых, не хочешь быть большим и сильным – не будь. Хочешь быть хорошим папой для своего сына – будь. Но прежде нужно многому научиться…

    #2055842
    Pamela
    Участник

    Очень жаль что при живом то отце многие дети наполовину остаются сиротами. Потому что папа вроде как и есть(физически), но в жизни и воспитании ребенка никакого участия не принимает. И заставить это делать его никто не может. Только когда ребенок подрастён он все равно потянется к отцу, а мужики в возрасте тож начинают задумываться о семье, и в этот момент они могут быть очень нужны друг другу. Вот тут наступает самый обидный момент для матери. Что напротяжении всей жизни ребенка только она делила с ним радости, горести первые начинания, неудачи и многое другое. В тот момент когда папаша занимался своей личной жизнью. А в итоге…думаю многие матери у кого в жизни было такое поймут о каких чувствах я говорю.

    #2055865
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Pamela'] Вот тут наступает самый обидный момент для матери. Что напротяжении всей жизни ребенка только она делила с ним радости, горести первые начинания, неудачи и многое другое [/quote]Все правильно. Но вот этот момент иногда очень мешает детям, воспитанным не в полноценных семьях, вернее детям мешают создать свою семью…Пример. Знакомлюсь с девушкой, встречаемся период времени, все ок, снимаем квартиру, живем и тут “начинают лететь палки в колеса”. А дело вот в чем: ее бубушка и мама всю жизнь прожили одни, единственная дочь (моя девушка) жила всю жизнь с ними, а тут нашла парня, как так??? Бабуля начинает нам портить жизнь в прямом смысле слова, в итоге все закончилось в их пользу, они опять живут вместе, родители, в лице мамы с бабулей, регулярно объясняют дочке какие плохие мужчины, можно обойтись и без них и как только такие появляются на горизонте, они его выживают. Я это понял и “выжился” сам, тем более она их поддерживала, семья всетаки. А теперь еще веселее она родила дочку, живут в четвером (папы естественно нет)… И она мне сама рассказывала, что всегда очень хотела отца, но как только у матери кто-то наклевывался, бабуля с ним “расправлялась”. Я знал что для их семьи именно так и закончится и догадываюсь про будущее малышки…Очень часто с подачи родителя дети из неполных семей идут по его стопам одиночества, что не есть хорошо. Сами не понимая они обычно говорят себе: “мать прожила одна и я проживу…”

    #1796733
     VaIerik
    Участник

    Живу вдвоем с сыном – семья одинокой матери. Моему ребенку 2 года 7 месяцев. Близится возраст “почемучки”, и я с ужасом жду того момента, когда мой сын спросит меня о том, почему у Саши-Маши-Кати есть папа, а у него нет. Как мягко, с наименьшими потерями, объяснить ребенку, где его отец? Я прошу реального совета. Может, кто-то поделится жизненным опытом. Осуждения типа “девушка, а чем Вы раньше думали?”, не принимаются во внимание: знал бы, где упасть – так соломку бы подстелил.

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.