вопросы с налоговой

  • В этой теме 26 ответов, 12 участников, последнее обновление 14 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2050618
    Sun_a
    Участник

    возник вопрос – квартира приватизирована и каждый год летом приходила квитанция на оплату. в этот год квитанции не было. сначала как-то не придала значения, потом вспомнилось, подумала рано наверное, или может сроки перенесли. а потом от одного, другого, трерьего знакомого стала слышать – не было квитанций, потом пришли с огромными суммами – пеней за просрочку платежа. когда поехали разбираться – в налоговой сказали – ваши проблемы что не получили, мы отослали, платите. даже так получилось что мать и сын проживающие в одной квартире – мать получила письмо, на сына нет – пришло через год с суммой около 7тыс. сказали – все вопросы к почте мы же послали…наслушавшись таких историй поговорили с соседями и оказалось что в подъезде НИКОМУ квитанции в этом году не приходили. сегодня 1 жилец съездил в налоговую и ему дали письмо на руки – с теми же словами – мы отправляли, ваши проблемы что не получили, раз не получили приезжайте и получайте, а за просрочку будет пеня (а срок оплаты 15 сентября). у меня возник вопрос – что это за массовая пропажа квитанций? все года проблем не было, а тут пачками пропадать стали? складывается впечатление что делается специально с целью собрать побольше пени, может какие премии за то получают? может кто может прокомментировать эту ситуацию?все кто не получали письма – поспешите, суммы выходят весьма не малые!!!!

    #2050627
     VaIerik
    Участник

    Квитанции пришли и суммы там обычные. Просрочки по уплате были, но размер пени не такой уж большой был. Весь год пугали, что оценивать начнут по рыночной стоимости, но пока все по старому. Может это еще впереди… По поводу работы почты, то слов цензурных нет. иногда проще деньги на проезд истратить и самим сходить, чем ждать письмо.

    #2050639
    Светлячок
    Участник

    У меня в квитанции сумма примерно в 2,5 раза больше чем в прошлом году. Поговорили со знакомыми, у всех так. В этом году подорожали какие то тарифы.

    #2050647
     VaIerik
    Участник

    [link url='Sun_a'] Sun_a писала: у меня возник вопрос – что это за массовая пропажа квитанций? все года проблем не было, а тут пачками пропадать стали? складывается впечатление что делается специально с целью собрать побольше пени, может какие премии за то получают? может кто может прокомментировать эту ситуацию? [/link]Нам квитанции прислали еще в августе. Кроме стандартных платежей, в них есть строка “доплата за прошлые годы”: перерасчет суммы налога в отношении имущества, находящегося в общей долевой и/или общей совместной собственности налогоплательщика (это когда 2 и более собственников), начиная с 01.01.2008г., на основании положений Закона РФ от 09.12.1991г. №2003-1 “О налогах на имущество физических лиц”.Попытки выяснить, почему этот перерасчет сделан “задним числом” (закон-то от 1991г., могли бы все сделать вовремя!) и правомерность этой доплаты, если налоги за 2008г. оплачены полностью и вовремя, ни к чему не привели… Просто пошла в сбербанк и заплатила.

    #2050648
    nuta24-03
    Участник

    Нам квитанции во время пришли, а вот платеж хоть и не 2,5 раза, но все же значительно больше, чем в прошлые годы.

    #2050654
    Елена_
    Участник

    Нам квитанции в августе пришли, сумма такая же как в прошлом году, разница в 100 руб.А вообще читая подобные темы убеждаюсь что в нашем мире нужно быть просвещенным во всех сферах деятельности…

    #2050658
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='HeLeNa13']Попытки выяснить, почему этот перерасчет сделан “задним числом” (закон-то от 1991г., могли бы все сделать вовремя!) и правомерность этой доплаты, если налоги за 2008г. оплачены полностью и вовремя, ни к чему не привели… Просто пошла в сбербанк и заплатила.[/quote]Вот поэтому постоянно и изыскивают всякие доплаты, сборы и т.д. и т.п. Сказали заплатить и молча платим. Так и помогаем создавать систему. Это не вы сами должны выяснять, а вам должны доходчиво, для обывателей, разъяснить. Вообще платить должен по идее тот кто вовремя не сделал перерасчет. Почему-то продавцам на рынке или в магазине не приходит в голову через неделю прибегать на дом покупателю и требовать дополнительной оплаты за товар если ошибся в цене. Действительно – удивительная наша страна.

    #2050661
     VaIerik
    Участник

    Проблемы с налоговой нужно решать в судебном порядке. Столкнулся с этим, когда с меня налоговая требовала налог с продажи транспортного средства и просила подать декларацию. В реале бывшее мое транспортное средство было “передано” другому лицу по генеральной доверенности и документов, подтверждающих факт продажи авто нет. Приходили несколько раз и бросали письма в ящик, зарегистрированные задним числом, без конверта вообще, я их просто выкидывал. Закончилось ничем для налоговой. Ничего я не платил, хотя звонили и уговаривали указать в декларации небольшую сумму и заплатить налог 20 коп. [smile :))))))] Не разобравшись что откуда платить не надо.Вообще налоги оплачиваю сразу по приходу. Весной пришла бумага с пеней на, якобы, неуплаченный мной налог на недвижимость. Показал им чек об оплате, пообщал обратиться в суд, вопрос снят, в летней квитанции пени нет.

    #2050684
    sawer
    Участник

    [quote name='Sun_a'] складывается впечатление что делается специально с целью собрать побольше пени, [/quote]Вы хоть сами знаете потом куда эта пеня идет? Если нет, то тогда зачем тут голословно обвинять гос.слущащих? [quote name='Sun_a'] может какие премии за то получают? [/quote]Мда… Я мягко говоря немного в шоке от написанного.Премии получают в конце года и выделяются они с бюджета, а не с пени. А то, что не пришли во время квитанции, так все вопросы на почту.[quote name='мартина'] Весь год пугали, что оценивать начнут по рыночной стоимости, но пока все по старому [/quote]Значит перерасчет они на следующий год вам сделают. [quote name='Светлячок'] У меня в квитанции сумма примерно в 2,5 раза больше чем в прошлом году. Поговорили со знакомыми, у всех так. В этом году подорожали какие то тарифы. [/quote]Это не тарифы подорожали, а просто вышел новый закон.Ко мне тоже пришли квитанции и сумма была указана в 3 р. больше, мы сначала не поняли в чем дело, а потом приехал в налоговую и мне все попутно объяснили.

    #2050738
    Светлячок
    Участник

    [quote name='sawer'] Ко мне тоже пришли квитанции и сумма была указана в 3 р. больше, мы сначала не поняли в чем дело, а потом приехал в налоговую и мне все попутно объяснили. [/quote]если не трудно может тоже нам объясните в связи с чем подорожание

    #2050739
    simko
    Участник

    Тарифы (проценты) не поменялись. Увеличилась оценочная стоимость жилья. При этом есть шкала. Если раньше попадали до 300тр, то платили 0,1%. Если сейчас стоимость превысила, то где-то 0,25-0,3%. Точные проценты не помню… А если у вас вдруг появилось несколько объектов – квартиру купили, то их базы складываются, а потом вычисляется налог, а не сумма маленьких налогов по отдельности.

    #2050751
    Sun_a
    Участник

    [quote name='sawer'] Sun_a писалa: складывается впечатление что делается специально с целью собрать побольше пени, Вы хоть сами знаете потом куда эта пеня идет? Если нет, то тогда зачем тут голословно обвинять гос.слущащих? Sun_a писалa: может какие премии за то получают? Мда… Я мягко говоря немного в шоке от написанного.Премии получают в конце года и выделяются они с бюджета, а не с пени. А то, что не пришли во время квитанции, так все вопросы на почту. [/quote]куда идет пеня не знаю, и про начисление премий не скажу. знаю что на нашем предприятиии за экономию средств бухгалтерия в конце года получает хорошую премию. потому высказала предположение о подобной схеме. никого ни в чем не обвиняю. меня напрягает факт массовой потери квитанций – нам не пришли на подъезд. по дому не ходила, не уточняла. но всегда все приходило (и другие письма с пенсионного и д.налоговые приходят жильцам регулярно) а вот именно эти массово начали теряться. почто что их мешками закапывает? все предыдущие годы такого не было. а пени стали начислять и немалые. если бы лично не столкнулась с конкретными примерами и суммами не говорила. просто пытаюсь понять “откуда ноги растут” и как не попасть впросак. на следующий год просто поставила себе метку на 1 августа – проверить наличие квитанции. спасибо в этот раз соседка выручила и заехала по дороге в налоговую получила на меня квитанцию, у меня маленький ребенок и проблемно выбраться в подобные учреждения да сидеть в очереди. а в доме живут в основном пенсионеры и инвалиды есть им каково ездить? не все и могут. и потом – налоговая гвоорит отослали ничем не подтверждая и тыкая в почту. так же и почта говорит – ничего не знаем, что получили, разнесли. кто виноват? никто. а мы потом платим приличные суммы.

    #2050772
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Sun_a'] спасибо в этот раз соседка выручила и заехала по дороге в налоговую получила на меня квитанцию, у меня маленький ребенок и проблемно выбраться в подобные учреждения да сидеть в очереди. а в доме живут в основном пенсионеры и инвалиды есть им каково ездить? не все и могут [/quote]Пенсионеры налог на имущество не платят.Пока что налог исчисляется с инвентаризационной стоимости имущества, которая в свою очередь изменяется от года в год путем пересчета коэффициентов, которые утверждаются губернатором края. Инвентаризационную стоимость считают БТИ и эти данные попадают в налоговую. Так же увеличились процентные ставки в зависимости от совокупной инвентаризационной стоимости недвижимости. Эти процентные ставки утверждаются краевой думой.

    #2050775
    sawer
    Участник

    [quote name='Sun_a'] знаю что на нашем предприятиии за экономию средств бухгалтерия в конце года получает хорошую премию. [/quote]Нет, ну вы сравнили частную организацию (а предприятия всегда к ним относились) с гос.службой [smile :-/][quote name='Sun_a'] а в доме живут в основном пенсионеры [/quote]Ну вот и понятно почему им квитанции не пришли))) граждане, которым начисляется пенсия, не платят налог на имущество физ.лиц. Платят трудоспособные граждане.

    #2050811
    nuta24-03
    Участник

    А что делать, если квитанция (во время оплаченная) утеряна, а налоговая начислила пеню за якобы просроченные 2 дня оплаты?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.