Кому доверить будущую пенсию?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2051869
    РаисЗахарн
    Участник

    Недавно к нам на работу приходил финансовый консультант от негосударственного пенсионного фонда. Агитировала доверить свои пенсионные накопления им. Пояснила, что ” у них” мои денежки будут “работать” и приносить мне доход. А вот в государственной компании мой доход за 2008 год составил 0.0 р. ( согласно присланному “письму счастья”). Засомневалась я, а не стоит ли и правда довериться на год негосударственной компании, тем более что вклады вроде как застрахованы государством. А то и так много непонятного – страховая часть, накопительная, что для чего и куда – а тут еще и эти агитаторы…Хочется узнать, есть ли такие люди, которые доверились частным фондам и каковы ощущения от этой “сделки”?

    #2051894
    Nikolaiy
    Участник

    На самом деле таких людей пока не много, так как фондов, работающих в нашем городе мало. В основном эти фонды корпоративные, то есть чтоб в него попасть необходимо работать в определенной организации, как например кнаапо-там при поступлении сразу подписываешь договор с определенным фондом (точно не помню как этот фонд называется, что то там связано с военными), некоторые даже не подозревают об этом-то есть почти в обязательном порядке. Лично я давно хотел вложить свою накопительную часть пенсии в какой-нибудь такой фонд. Недавно на рынке пенсионных услуг в нашем городе появился фонд промагрофонд, в который можно вложить часть своей пенсии любому желающему-больше я не знаю таких фондов в нашем городе. Сам я в этом году вложил свою пенсию в этот фонд, попутно, так как этот фонд только осваивает наш город, мне предложили работу пенсионным консультантом. Кто опасается чего либо, инфу про данный вид деятельности можно в избытке найти в интернете. Промагрофонд работает на рынке пенсионных услуг с 1994 года-в нем формировали негосударственную пенсию (дополнительную) более 80 крупных предприятий. С 2004 года фонд осуществляет работу и с накопительной частью пенсии. Если говорить о надежности, то теоретически риск небольшой есть, но опять же, государство взяло (по закону) обязательство по выплатан пенсии, даже если фонд разорится, хотя это мало вероятно. По крайней мере на 1 год можно попробывать, а потом решить стоит там оставлять пенсию или обратно перевести в пфр.

    #2059204
     VaIerik
    Участник

    С негосударственными пенсионными фондами все обстоит гораздо серьезнее…самый лучший показатель любого фонда – это сколько фонд потерял в кризис. Управляющая компания Альянс-Росно “вылетело” всего в – 6%(это самый лучший показатель ,все остальные ушли в минус до 50% ), а до этого на протяжении нескольких лет показывало доходность в среднем 25-30% годовых. Проблема в том что в Комсомольске они не представлены. С ВТБ тоже нет возможности заключить договор…они только раскачиваются. Единственный НПФ с которым возможно заключить договор – это Сбербанк…но там на доход выше 6 – 10% годовых рассчитывать не приходится, но с другой стороны Внешэкономбанк далеко не эффективный управляющий – а ведь именно туда уходят по умолчанию в управление пенсии “молчунов” и эта сумма в 2008 году составила 415 млрд рублей, а во все НПФ переведено около 17 млрд. рублей.НПФ сам не управляет деньгами а только их собирает и передает их в управление Управляющим компаниям…в этом случае с ваших кровных удержат процент за управление и НПФ и УК, так что лучше обращаться напрямую в УК, коих у нас в городе пока не представлено. По нашему законодательству можно написать заявление в ПФР на перевод накопительной части пенсии в НПФ или УК до 31 декабря, но для того чтобы их перевели нужно заключить договор на управление с фондом….и получается замкнутый круг…что все более или менее достойные фонды у нас не работают. На данный момент активно пиарится в Комсомольске и Хабаровске “Промагрофонд”, но их результаты за прошлые годы плачевны.

    #2059287
     VaIerik
    Участник

    Вы ещё доверяете негосударственным пенсионным фондам? Тогда мы идём к вам! [smile badgrin] [link url='http://lenta.ru/news/2009/12/23/pensionfund/'] Приставы арестовали пенсионный фонд [/link]

    #2059290
     VaIerik
    Участник

    В Хакасии 😀 …еще бы в Зимбабве пенсионный фонд разорившийся нашли

    #2059331
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Drfgyh'] Вы ещё доверяете негосударственным пенсионным фондам? [/quote]Да, но вот одна оговорочка – Хакасский негосударственный пенсионный фонд осуществляет услуги по организации ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО пенсионного обеспечения работников предприятий [link url='http://www.sib-info.ru/content/5599/12314/12315.html'] про фонд [/link], т.е. он не получал лицензию на формирование накопительной части пенсии. Если он не получал лицензию на такой лакомый кусочек – это уже сразу вызывает подозрение. И вообще, пенсионные накопления – это тот же счет в банке, только более долгосрочный и вы сможете распоряжаться им только по приходу старости, ну или ваши наследники (не дай бог конечно) после вашей смерти. И такой вот “банк” стоит выбирать с умом.В НПФ всего 10 % населения держат накопительную часть пенсии. Представляете какие средства остаются у государственного ПФ, а ведь они не ограничены сейчас ни чем, ни где в законе не написано сколько они могут брать за свои услуги (да да они тоже получают часть прибыли от инвестиции ваших средств как и НПФ). НПФ получит всего 15 % от прибыли. С чего бы вы думали, что всех кто остался в ПФР перевели на более рисковый инвестиционный портфель, если конечно об обратном будущие пенсионеры не сообщили в ПФР до 30 сентября этого года. Не стоит безаговорочно верить СМИ – оно иногда кое-что не договаривает. Каждый вправе сам решать стоит ли в слепую верить государству (а оно уже не раз нас обманывала) или проанализировать все и сделать правильный выбор. Я хоть и являюсь представителем определенного НПФ, но здесь я хочу высказаться в защиту всех НПФ, а у нас их в городе несколько, правда в основном они так сказать корпоративный, то есть только для работников определенный предприятий и организаций.

    #2059575
    WUNE
    Участник

    Мне кажется надо искать любую возможность, чтобы вывести свои накопленные деньги из государственных структур и положить себе на счёт и самому ими распоряжаться.

    #2059578
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='WUNE'] Мне кажется надо искать любую возможность, чтобы вывести свои накопленные деньги из государственных структур и положить себе на счёт [/quote]По существующему законодательству этого сделать невозможно.[quote name='WUNE'] самому ими распоряжаться [/quote]А вы и так можете сами ими распоряжаться, переведя средства из ПФР в НПФ. У нас есть возможность увеличить свою будущую пенсию, правильно выбрав пенсионный фонд. Кстати, государство себя подстраховала – вы можете распоряжаться только 6-ю %, от 20 %, которые за вас переводит работодатель в ПФР. Здесь подходит пословица – не держите все яйца в одной корзине.

    #2059591
    Альтруист
    Участник

    А меня лично государственный фонд вполне устраивает, знаю, что в любом случае “своё” получу, а с коммерческими фондами – сегодня они есть, завтра нет, с кого тогда спрос?

    #2037568
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Веста+'] А меня лично государственный фонд вполне устраивает [/quote]А вот по каким критериям он Вас устраивает? Мне лично жалко, что те средства, которые работодатель перечисляет в счет будущей моей пенсии, просто обесцениваются, а за 34 года они не будут стоить ничего. Кстати, мало кто знает, но ПФР также понес убыток в прошлом году.[quote name='Веста+'] с коммерческими фондами [/quote]Любой пенсионный фонд не может быть коммерческим. Для справки – ПФР не многим отличается от разнообразный НПФ. Государство на данный момент не большой гарант будущего.[quote name='Веста+'] с кого тогда спрос [/quote]За фондами осуществляется такой контроль со стороны государства и независимых конролирующих органов, что они не могут просто так пропасть. К тому же любой пенсионный фонд отвечает перед будущими пенсионерами своими средствами и имуществом. Единственная задача, стоящая перед вами сделать правильный выбор, основываясь на такие параметры как срок работы пенсионного фонда, какую прибыль он приносил за прошедшие годы и тем более в 2008 году (многие ПФР понесли убыток), количество человек, вступивших в этот фонд. Еще бы одним из главным фактором я бы отметил – фонд не должен быть отраслевым и чтоб руководство фонда не было подвластно какому-то предприятию, организации (тот же фонд сбербанка россии, железной дороги и т.д. потерпели убытки в 2008 году из-за этого).

    #2157323
    iSmile
    Участник

    на дворе 2013 год.многие ли уже сменили пфр на нпф?плюсы нпф мне говорить не стоит, они явно в каком то виде есть. но вот какова цена риска и если пенсию переводить в нпф то кому доверить-банкам или страховым компаниям…и вообще на форуме есть лицо, которое экономически в этом разбирается. сухую теорию пустословия не хочется читать.

    #2157330
    _нех_
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] У нас есть возможность увеличить свою будущую пенсию, правильно выбрав пенсионный фонд. [/quote][smile badgrin]Вам хорошо промыли мозг.Что государственный пенсионный фонд вкладывает деньги в разные гос.проекты что негосударственные в коммерческие проекты. Это всё пирамида мавроди, которая развалится когда-нибудь. Всё рухнет и пропадут наши с Вами деньги. Вы на родителях не убедились в этом?

    #2157348
    iSmile
    Участник

    [quote name='deniskm'] Вы на родителях не убедились в этом? [/quote]в чем убедиться ? Они хранили и хранят в ПФР.и все-таки НПФ лавочка. В сети источники не могу найти…все какие то статьи статьи, которые не дают нормального понимания…

    #2157354
    EventSmile
    Участник

    Моя мама в НПФ перевелась. Приходит ежегодно письмо, с какой доходностью сработала компания и на сколько процентов в прошедшем году накопления увеличились. Конечно, обещалась доходность выше, чем получается сейчас… Но всё лучше, чем 6% в ПФР

    #2171291
    Felis
    Участник

    Наступил декабрь 2013 года.Нельзя больше откладывать решение. С января 6%, которые перечислял работодатель в ПФР, сдуется до 0%Казалось бы, по новой пенсионной формуле, взамен накопительной части пенсии у вас станет больше страховая, но… есть существенное различие. Далеко не каждый из нас доживет до пенсии. А накопительная часть в виде вполне конкретных рублей, может быть унаследована супругом, детьми, родителями в случае если с нами, не дай Б-г, что-то случится.А потому, думается мне, накопительную часть надо сохранить.Так же, думается мне, вступлю я и в дополнительную, негосударственную пенсионную систему. Туда можно отчислять 1000 рублей в месяц, например. Пока работаешь, эти деньги погоды не делают – один раз машину заправить, туда-сюда… но страховка какая-никакая, есть, ведь это отдельная от государства система, а значит просто так реформами ее не изменишь. По нашему желанию, деньги могут кочевать из одного НПФ в другой. На мой взгляд, в будущем все равно могут возникнуть ситуации, когда НПФ-ы начнут “разбалтываться”. Самые хитрые вкладчики, очевидно, будут выводить свои деньги из одного НПФ, который колбасит, в другой – молодой.В любом случае, наверное, оставлять все как есть, быть “молчуном” – худший вариант.Как считаете, форумчане?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.