Скорая медицинская помощь для детей

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1858459
    384
    Участник

    Случилось эта история довольно давно. Моим сыновьям тогда было 9 лет и 2 года соответственно. А так как старший был уже самостоятелен и серьезен, то я доверяла ему посидеть с младшим, когда уходила в магазин. В очередной раз вернувшись из похода по супермаркетам, застала старшего в истерике, а младшего в полубесознательном состоянии. У малого были проблемы возрастного характера – на температуру 37,8 и выше у него начинались судороги. Такое бывает у определенного процента детей и, как правило, с возрастом проходит – особенности нервной системы. Так вот, у младшего внезапно поднялась температура и начались судороги. Старший не растерялся и начал звонить в скорую, так как знал, что судороги не безопасны и важно присутствие медиков. В скорой его даже слушать не стали, сразу бросили трубку. Он пытался раз пять, его просто обматерили. Вот в таком состоянии я и застала их. К счастью, ничего серьезного на тот раз не произошло. Младший не задохнулся и не захлебнулся.
    Конечно, я пыталась разобраться в этой ситуации. Позвонила на станцию скорой помощи. Мне сказали, что есть постановление главного врача, у детей не принимать вызова, потому что много хулиганских вызовов. Номер и дату постановления сказать не смогли. Я дозвонилась, вот уж не помню как официально эта должность называется, в общем что-то типа главный врач станции скорой помощи. Ответила мне вежливая женщина. Рассказываю ситуацию, и спрашиваю, как такое могло быть. В ответ мне сказали, что ребенок должен был позвать соседей, чтобы они позвонили в скорую, на замечание что был день и соседи были на работе, справедливо заметили, что можно выйти на улицу и позвать прохожих. – А вы представляете, что может сделать прохожий зайдя в квартиру и увидев, что кроме малолетних детей никого в ней нет?- Что вы, я депутат городской думы, и я работаю с милицией, такие вещи случаются только по наводке (!!!)- Ну а как же ситуация, когда ребенок просто не в состоянии выйти даже на лестничную площадку, если ему совсем плохо? Нельзя ли просто попросить номер телефона и перезвонить ему, удостоверившись что ребенку действительно нужна помощь?- Не положено…
    В общем я долго со всеми перепиралась, но в итоге вынесла, что дело спасения детей, дело рук самих родителей.
    Но до сих пор меня волнует один вопрос. Вот и прошу помощи разобраться. Дети являются гражданами России? И по конституции имеют право на экстренную медицинскую помощь? Или нет? А если да, то каким образом?
    P.S. Кстати, старший один раз вызвал милицию, когда какой-то “милый пьяный прохожий” по ошибке выносил дверь нашей квартиры. Приехали сразу же…

    #1858472
    Лютатовски
    Участник

    Я сам работал на скорой помощи и знаю, что скорая загружена намного сильнее чем милиция. На “взрослые” то вызовы машина приезжает через час-полтора, а “детские” вызывы вообще оставляют на потом, потому что, увы, очень много ложных вызовов. Еще одна проблема, то что диспечерами на скорой частенько ставят этакую “бабу Клаву”, которая закончила фельдшерскую школу в далеком 17-м году и с тех пор все забыла. Она ни симптомов грамотно снять не может, ни человека успокоить. Работаешь как через испорченный телефон. Может у человека банальная колика, ему бы помассировать живот, да (извините) проб3дется как следует. Нет же пишет – подозрение на острый аппендицит. И мчишься на другой конец города как угорелый.Я не знаю являются ли дети полноценными гражданами России, но то что скорая медицинская помощь в нынешних экономических условиях уже не является по настоящему скорой экстренной службой знаю не понаслышке. Я сожалею о случившемся с Вашим сыном. Повесьте рядом с телефоным аппаратом список телефонов Ваших взрослых знакомых, к которым Ваш ребенок мог бы обратиться в случае каких-либо проблем.

    #2022880
     VaIerik
    Участник

    Вот наткнулась на тему, и захотелось поделитьсяюКак-то у моей дочки, которой было всего 3 месяца, поднялась температура. Я, естественно!, вызвала “скорую”. ….которая так и не приехала. Я вызвала врача на дом на следующий день. Педиатр сходу поставила диагноз: ОРВИ. Когда она зашла к нам через день, я пожаловалась на то, что у моей дочери не двигается левая нога. Ничего страшного – заверили меня, хотя все это время у девочкидержалась температура по 40. В общем, через неделю мне – наконец – дали направление в больницу. Добиралась я с больным ребенком своим ходом. Дочь уже устала орать от боли и температуры…Час просидели в приемном покое. Еще через час вызванный хирург поставил диагноз: остеомиелит. Нас отправили в детскую хирургию. Вечером дочь попала в реанимацию.Каждый врач не поленился ткнуть меня носом: что ж вы, мамочка, ребенка до такого состояния довели?Я – не педиатр, не хирург, малыш у меня первый, о такой болезни раньше вообще не слышала…Вот вам и скорая и медицинская и помощь для наших деток…

    #2022888
     VaIerik
    Участник

    Мамаша,а Вам не сказали причину остеомиелита?В таком возрасте это может быть осложнение на прививку БЦЖ.Хотя медики по большей части стараются скрывать такие случаи.

    #2022925
    Золотце
    Участник

    То что скорая детские вызовы игнорирует это факт и с этим надо бороться, в таких затяжных случаях обращаюсь если вечером к дежурному по городу,который дской администрации ,все жалобы доходят до высшего руководства,а скорая двигается быстрее. Средней было 1год 7 мес,мы попали в инф.больницу ,а за день до этого привезли маму с ребенком с Пивани,так вот она тогда мне поведала что у них умер ребенок ждали скорую весь день приехала только вечером и по дороге в больницу ребеночек умер,тогда была эпидемия менингита.Про диагнозы вообще молчу если в городе инторовирус значит если вызвали скорую у вас точно он,если менингит другие причины не рассматриваются менингит и точка ,нам повезло,что в больнице оказалась врач профессионал и не стала все списывать на менингит,а вовремя распознала непроходимость кишечника,поэтому смотрю сейчас как в хабаровске загубили ребенка и уверена что рассматривали менингит потомучто симптомы оч.похожы и последствия не обратимы.

    #2023026
    Счастливая
    Участник

    Какой кошмар! Страшно за деток. Да и вообще скорая у нас работает очень странно. Я говорю, мужчина на обочине лежит, хорошо одет, за грудь держится, еле шепчет и не могу разобрать чего. А диспетчер спрашивает, спросила ли я у дяди, нужна ли ему помощь!

    #2023232
     VaIerik
    Участник

    МамочкаВот именно, что не сказали! Зато теперь по первому звонку педиатр, даже не уходя на обед, приходит к нам.Хотя…Вчера вызвала малышке педиатра: температура, говорю, 37,5, хотя аппетит нормальный, стул – как обычно. Посмотрела, послушала, сказала – завтра зайду еще посмотреть. Сегодня пришла: есть температура? Да, говорю, с утра опять поднялась. Посмотрела – ну, горло у вас красное, а так – вроде ничего страшного.10 вечера, температура 38,8… Ну и кто тут врач? Я вообще ни одного не вижу…

    #2023239
    ТётяАлиса
    Участник

    вот вспомнила случай…мне было 8 лет. поужинали в ресторане Дзёмги (был такой если кто помнит) всей семьей. и салат, я вам скажу, у них, был отвратный. мама даже есть не стала. а папа умял пол моей порции и свою с маминой.через неделю вызвали мне скорую. температура 40, боли в животе.приехала тетя (через полтора часа) попросила меня (полуобморочную) покакать в баночку (тот еще прикол – целиться в баночку)со словами очень сложный случай тетя укатила. (видимо подумала что градусник под мышкой меня уже излечил)на следущее утро меня родители на такси (в скорой повторно на теже симптомы выездать отказались) отвезли в больницу.в регистрации попросили подождать. – здесь я отрубилась (в смысле потеряла сознание) очнулась через 3 дня. с капильницами в двух руках. диагноз Псевдотуберкулёз (дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка). (кто не в курсе что это посмотрите в гугле)отцу моему в госпитализации отказали по причине – у вас этим дочь болеет – наверное глисты.так вот.. за ту ситацию… если честно, я не знаю какими должны быть симптомы, чтобы скорая приехала, и что то сделала большее чем градусник подмышку.

    #2023247
     VaIerik
    Участник

    Нам однажды скорая (в смысле – врач) выписала лекарство от поноса. Ребенку полгода, я не врач, честно скармливаю это лекарство ребенку, дочь через пару дней даже сидеть не может, повернуться на бок – проблема. Все это время нас наблюдал педиатр. Когда нас попытались отправить в больницу с якобы инфекцией, я поинтересовалась: может, лекарство отменить и посмотреть еще… Услышала перл: так оно ж от запора, а вы его при поносе даете??! И это врач за неделю до этого мне подписывал рецепт на это лекарство!

    #2023254
    ТётяАлиса
    Участник

    [quote name='мамаша'] скорая (в смысле – врач) выписала лекарство от поноса [/quote]у меня тут ( в лондоне) знакомая – вызвала ребенку (7 мес) при температуре врача – все что прописали – гель для десенхотя на деле оказалась какая то инфекция

    #2023256
     VaIerik
    Участник

    Я вообще стараюсь отказаться от госпитализации и стараюсь вызывать участкового педиатра – от нее хоть знаешь чего ждать.У меня однажды старшую лечили… два месяца… оказалось, здоровую лечили, выяснили только при попадании в больницу (неделю анализы сдавали).

    #2023321
    Золотце
    Участник

    Одно время жила на Дземгах и относилась ко 2-ой поликлиники,там у нас был 14 участок врач Федоренко С. и медсестра Вдовина Н., не живу там уже больше 5 лет,но всегда вспоминаю с благодарностью,когда посещаю нынешних педиатров,что в 7 поликлинике,что в 1 боже мой такое ощущение что все время они в лесу работали по крайней мере мне такие попались ни в зуб ногой ни в п…у пальцем простите за выражение. У вас диатез вскипитите подсолнечное масло и мажьте 😎 борщи ни есть супы только на говядине и без морковки картошку тож желательно ни есть, в сосисках крахмал, пельмени специи, рыба красная, хлеб белый, чай без сахара ,молоко не пить овощи ни есть , про фрукты забыть и.тд. рекомендации кормящей маме спрашиваю а че можно то?Пейте Кефир ешьте творог но не увлекайтесь раз два в неделю достаточно 🙁 Мож нам с дочей сразу лечь и не вставать от такого мюню не будет сил ни уменя ни молока для дочи. А с первой но у другого педиатора есть можно было все по чуть но все.У вас пупок мокнет если через неделю не пройдет в больницу,а другой альтернативы нет что ли?Вот вспомнила,как учили с первой слабый раствор маргонцовочки вместо зеленки и делов то 3 дня и все.Поэтому я им и дверь не открываю только топчут в квартире пол.

    #2023330
    ТётяАлиса
    Участник

    [quote name='Золотце'] У вас диатез вскипитите подсолнечное масло и мажьте борщи ни есть супы только на говядине и без морковки картошку тож желательно ни есть, в сосисках крахмал, пельмени специи, рыба красная, хлеб белый, чай без сахара ,молоко не пить овощи ни есть , про фрукты забыть и.тд. рекомендации кормящей маме спрашиваю а че можно то?Пейте Кефир ешьте творог но не увлекайтесь раз два в неделю достаточно [/quote] гы…. наверно нас смотрел один и тот же доктор))) мама отвела меня и сестру и поликлинику. там нам и сказали чо все что мы едим – отрава и яд. у нас даже фотка есть. когда я с сестрой домой пришли и рыдали над куском копченой колбасы и рядом кетина лежала копченая.))) а мы в захлеб рыдали. нам ведь это строго на стого запретили)))

    #2023480
    nuta24-03
    Участник

    [quote name='Алисочка'] у меня тут ( в лондоне) знакомая – вызвала ребенку (7 мес) при температуре врача – все что прописали – гель для десенхотя на деле оказалась какая то инфекция [/quote]Ситуация с точностью до наоборот – чуть не упекли в инфекционку только потому, что была температура (позже выяснили, что на зубы). От госпитализации отказалась, так еще и наорали (в прямом смысле слова) зачем я тогда скорую вызывала?

    #2023482
    Вспышка
    Участник

    А у меня от “Скорой” одни приятные впечатления. Хоть и едут долго, но бригады попадаются настоящие профессионалы: и диагноз точный ставят, и рекомендации дают дельные. Один раз ребенку за ночь 3 раза вызывала, каждый раз приезжали и ни слова упрека. Потом предложили в больницу отвезти, я отказалась, утро было, участкового вызвала. И по телефону совета всегда спрашиваю, никогда не футболят.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.