Работа и учеба в Китае

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2052677
    keynbr
    Участник

    Мои знакомые уехали в Китай (Харбин) – изучать язык и планируют там остаться жить и работать. У кого какое мнение – на сколько хорошие перспективы у россиян в Китае? Может у кого то есть друзья, которые там живут и работают?

    #2052680
     VaIerik
    Участник

    У меня знакомая живет и работает в Циндао в туристической фирме. Естественно, знает китайский. Говорит, что ей там хорошо и никаких проблем во взаимодействии с китайцами нет.

    #2052699
    BTC74
    Участник

    [quote name='keynbr'] а сколько хорошие перспективы у россиян в Китае? [/quote]ну сами посудите, какие перспеутивы, если человек отучился и добросовестно работает там на работе без нареканий, только положительные, а если тунеядец, то его быстро попросят. А работы там много для русских, хотя бы тот же тур.бизнес который активно развивается

    #2052715
     VaIerik
    Участник

    Очень много знакомых, у кого дети уезжают учиться после школы в Харбин. А кто живёт там – всё нравится, а в особенности низкие цены на жильё.

    #2052727
    Феникс
    Участник

    Моя ещё воспитательница, по образованию филолог, пенсионерка по возрасту, последние три года живет и работает в Китае – преподает русский язык в университете. Очень нравится и возвращаться не собирается.

    #2052815
    keynbr
    Участник

    Интересно. моей знакомой тож все нравится. едиснтвенное, говорит, что не доверяет китайским врачам. и предпочитает лечить зубы и обследоваться в России.

    #2052953
    mivmim
    Участник

    А вот мы учимся в Дзиси. Это конечно не Пикин и не Харбин, но в этом много плюсов.

    #2052986
    keynbr
    Участник

    и какие плюсы в ДЗиси?

    #2052994
     VaIerik
    Участник

    Очень интересная тема для обсуждений. Я слышала, что квартиры там действительно дешевые. И пенсий наших старичков хватает прожить безбедно.

    #2053079
    keynbr
    Участник

    Да я слышала, что в Харбине вполне приемлимые цены на квартиры – уровень Комсомольска. а вот Южный Китай – Гуанчжоу – дорого

    #2053089
     VaIerik
    Участник

    Там именно дешевые квартиры, а не по уровню цен Комсомольска. Те, кто здесь не мог себе позволить комфортное жильё, в Харбине запросто покупают.

    #2053093
    mivmim
    Участник

    [quote name='keynbr'] и какие плюсы в ДЗиси? [/quote]Цена за обучение ниже, русских в городе практически нет(это позволяет быстрей осваивать язык). ну и отношение к русским очень хорошее.

    #2053105
    dimon_inc
    Участник

    Конечно все туда стремятся уехать чтобы жить и работать. Многие знакомые там живут и прекрасно им там. Сами посудите, Китай сейчас самая развивающая страна. Чего стоит только проведённая олимпиада на высоком уровне, неудивительно, что люди едут туда жить. В нашем городе надо на квартиру лет 10 собирать при средней зарплате, там можно заработать за 2-3 года.

    #2039316
    keynbr
    Участник

    а у кого знакомые кем там работают? на какую специальность там можно претендовать со знанием англ. языка?

    #2053183
    dimon_inc
    Участник

    [quote name='keynbr'] а у кого знакомые кем там работают? на какую специальность там можно претендовать со знанием англ. языка? [/quote] Со знанием языка можну спокойно дальше учиться в международных университетах Китая, таковых там становится с каждый годом всё больше и больше. Плюс знание английского языка даёт много преимуществ для работы в Китае, так как в Южном Китае работает огромное количество мировых компаний, ведь Китай давно уже в ВТО. Можно ещё работать учителем или преподавателем русского языка, если есть такая специальность у вас.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.