Сбежать от одиночества

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2101387
    AlixiS
    Участник

    [quote name='Кочегар'] Так бывает душевная пустота или нет? [/quote]Какой бы ответ я Вам не дала, это будет всего лишь моё мнение. Верное для меня. Вы лишь можете с ним согласиться, либо нет, оспорив его.Душа не может быть пустой, это нонсенс. Вот, вкратце. Полемику здесь разводить не буду.[quote name='Кочегар'] т.к. начинаешь чётко представлять свой идеал. Вероятность же этот идеал повстречать минимальна. [/quote]Нет предела совершенству 😉 Вы всю свою жизнь стоите на идеалах, и стремитесь найти именно идеал? Или приближенное к нему значение? Идеалов нет, и не было никогда. Это лишь плод воображения, стремление в жизни, найти что то без отрицательных характеристик. Утопия…И еще. Какой смысл копаться в себе (!), что бы найти идеал чего то/ кого то(!)???Самокопание это ключ к себе, а не к поиску идеальной девушки, работы, машины.

    #2101388
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Alixis'] Самокопание это ключ к себе [/quote]Вот о чём я и говорю. Разобравшись в своём внутреннем мире, становишься самодостаточным человеком. После этого кому-то, может, даже захочется идти по жизни рядом с тобой. Только это уже не надо тебе! Любовь или хотя бы влюблённость не предполагают какого-то анализа всего происходящего. Ощущение одиночества возникает, когда не любишь сам![quote name='Alixis'] Какой бы ответ я Вам не дала, это будет всего лишь моё мнение. [/quote]А чужого нам и даром не надь! 🙂

    #2101453
     VaIerik
    Участник

    надо жить/быть проще, не в плане “простота хуже воровства”, а не грузить себя и других сложностями, глубинами – они никому не нужны, кроме тебя самой. Людей надо воспринимать со всеми их недостатками, если принимаешь, значит твой человек, не принимаешь, зачем он нужен в окружении? Душу свою нельзя до конца открывать никому. Самоедством заниматься самое последнее дело, надо от этого избавляться методом аутотренинга, учитесь у воздушных знаков их легкости, поверхности и все будет хорошо.

    #2101460
    AlixiS
    Участник

    [quote name='ноипрокс'] Людей надо воспринимать со всеми их недостатками, если принимаешь, значит твой человек, не принимаешь, зачем он нужен в окружении? Душу свою нельзя до конца открывать никому. [/quote]Интересная позиция. А в Вашем окружении,только приятные Вам люди? Во всех сферах жизни. [quote name='ноипрокс'] Самоедством заниматься самое последнее дело, надо от этого избавляться методом аутотренинга, учитесь у воздушных знаков их легкости, поверхности и все будет хорошо. [/quote]О самоедстве никто не говорил. Самоанализ это не самоедство. Не путайте. И из знаков воздуха, уважаю только Весы. И то, среди них есть “исключения”. Легкость не всегда хорошо. Точнее одному хорошо, а другому, не очень.

    #2101463
    Capricorn
    Участник

    Сбежать от одиночества это так же нереально как сбежать от самого себя!Человек одинок по сути своей, даже находясь в толпе. Это как участие в спектакле, меняются сцены,актеры, декорации, монологи-диалоги, выстраивается сюжетная линия,но всё равно играешь ведь только для себя и живёшь только своими ощущениями от игры/жизни.

    #2101482
    Adelina
    Участник

    Мне вот иногда так хочется этого самого одиночества….. ну хотя бы пару-тройку дней, до чего иногда бывает устаешь от суеты и людей. Один раз настолько это желание было сильным, что отключила телефоны, комп и закрылась в кабинете на часок – тишина, покой, красота – отдохнула немного, вроде легче стало, если бы еще ручку дверную не дергали – было бы вообще замечательно 🙂 Так что одиночество – это наверное не так уж и плохо.

    #2107689
    -Ворон-
    Участник

    Думаю каждый живой человек знает, что такое одиночество инасколько это болезненно.При этом не всегда испытывающий одиночество, одинокфизически, может он в автобусе едет, может он дома, в кругу гостей, но всёравно он может почувствовать себя одиноким, когда он поймёт, что людиокружающие его люди чертовски далеко от него, и даже не думают о сближении.Чувство одиночество это внутренний конфликт между «эго» и собственным «я». Эгоговорит – надо успеть многое! Эго поёт в устах подруг и друзей снобизмом, с телеэкрана,с монитора. Всю жизнь нас кормят словами «обязан» ; «должен», а если мы нехотим быть обязанными, то нас непременно называют «лентяями». А «я» – чувствуетне справедливость, и никак не желает быть кому-то, чем то обязанным даже еслине понимает этого, оно рисует грани, протестует, отгораживается разнымиспособами от тех кто кричит «ты обязан» «должен» «ты лентяй». Но увы, иногдавремя потеряно, человек пропитался этим навязыванием псевдо обязанностей вдетстве + не получал должного внимания со стороны объекта воспитания, и воспиталжажду справедливости со временем, но не может отомстить теперь тем кто подарилему эту неутоленную жажду внимания, теперь он или она пытается копировать поведение техвоспитателей и вымещает это всё на своихблизких. Круг замыкается, и эстафетная палочка несправедливости, подогреваемаястрахом смерти, передаётся по наследству. Может религиозным глубоко верующимлюдям в такие моменты не так одиноко, потому, что у них есть их бог, которыйговорит – не бойся, душа бессмертна. Подавляющему большинству людей одиночествопредставляет собой большую проблему. В их мире самый древний бог – ДЕНЬГИ!!!, иэтот бог не лжёт, что ему есть дело до кого-то и что какая-то, там у вас душаесть?, да ещё и бессмертная?» -махахАХАХХ!!! Смеется тролль, «вы все мнедолжны!» – говорит тролльФормируется это чувство одиночество в том возрасте, когдасознание перестаёт идентифицировать, определять себя важной частью окружающего,и в первые называет себя «я». Теперь сознание понимает, что многим людям «до менясовершенно нет дела».Если ребёнка, воспитывают родители, педагогически правильнои гармонично. Не заставляют насильно делать то, что ребёнку не нравится, безкриков и тд, человек выростает уравновешенным и спокойным в этом смысле, приусловии, конечно же, если его не избаловали слепым потаканием во всём. А вдругих случаях, накопленное недопонимание может выплеснутся в самых непредсказуемых случаях, потому что наряду с этим, параллельно зарождаются иразвиваются другие полезные и мнимые страхи, которые как нежелательныеподавляются сознанием и уходят в подсознание, от куда могу продуцироваться,проявляться спустя годы бессознательной самостоятельной культивации, в ответ наподходящую не благоприятную ситуацию.Таким людям сложно строить долгосрочные отношения спротивоположным полом, они часто с претензиями – ты мне должен(а), при этом недавая ничего равнозначимого в замен , докучая отталкивают партнёра. И кактолько добиваются того, что партнёр их оставляет – падают в состояние глубокогоодиночества и положение усугубляется.Как бы там человек не был воспитан, он так или иначе знакомс одиночеством и это одиночество становится частью его характера. Человекформирует своё личное пространство в ответ на неблагоприятную действительность,куда вход посторонним запрещён. И чем больше человек находится запертым в своёмличном пространстве, тем больше у него развивается жажда общения с окружающейего действительностью и ему подобными существами на всех доступных ему сенсорныхуровнях восприятия, то есть речь о прикосновениях, обонянии, визуальномвосприятии и словесном общении с себе подобными. Психологи называют этосенсорной депривацией, которая часто встречается у людей например в местахлишения свободы. Это голодание может со временем даже убить своего обладателя.В фильме Роберта Земекиса Изгой, Том Хэнкс, попав на необитаемый остров, чтобы компенсировать недостаток общения с себе подобными и сохранить собственное«я», делает себе друга Уилсона из бейсбольного мячика.Но иногда, люди и в городах придумывают себе таких Уилсонов.Пресытившись своим личным пространством, люди зачастую могутизголодавшись впустить опрометчиво в своё пространство кого угодно и получить вполной мере, то нежелательное, от которого так бережно прятались и снова иснова закрываются в себе. Иногда человекнаоборот, стремится покинуть окружение, хочет путешествовать, может бытьнадеется найти там, то чего нет здесь или вернутся рассчитывая, что всёизменится. Зачастую мы тратим уйму времени на лишнее самокопание,вместо того чтобы развиваться, совершенствоваться, в то время как другие, те женаши близкие, этим пренебрегают и требуют от нас выполнениеобязательств, отдаляя нас, или мы их… от себя их или от них себя. Жизнь и тех итех становится невыносимой от непонимания, и всё больше и больше людистановятся одинокими. Учёба, работа, хобби, спорт, здесь нет пределасовершенству, можно ставить новые планки и преодолевать их, и тогда наодиночество совсем не останется времени, но если ты чуть чуть отвлечёшся отсвоей увлечённой деятельности, всё пропало, одиночество тебя так ужалит… А поднятьсяодному, бывает слишком трудно и тогда нам становится нужна чужая помощь… Среди нас есть люди которым необходимо одиночество,физически, одиночки, но возможно просто они не нашли ещё того комудействительно смогут доверять. Хочется убить недопонимание и научится доверять людям, чтобыне быть одинокими, но боюсь в одиночку нам не справится. Возможно есть шанссходить к психологу и он поможет разобраться, но есть шанс, что психолог будетсубъективен и не выявит первопричины, но всё равно попросит немалых денег. Так,что в первую очередь, нам остаётся рассчитывать на самих себя….

    #2119229
    Valerik77
    Участник

    А я люблю одиночество. Мне 34 года. Были и друзья и жена. Были за это время и предательства и развод. Теперь все спокойно. Живу в свое удовольствие, нет предательств, ни кому ни чем не обязан. По мне, так лучше одному жить. Я теперь не боюсь, что девушка откажет, близкие поставят. Я просто ни кого не пускаю в свою жизнь! ХОРОШО!!! И плевать, что кто то осуждает, они не знают мою жизнь, мою боль и мои мысли. Потому что это все мое! Только правда по вечерам скучно, пообщаться не с кем. ПОТОМУ ЧТО ОДИН.

    #2167264
    tekkno
    Участник

    Некропост конечно, за давностью лет, но тема актуальности никогда не утратит, особенно в больших городах. Все мнения хороши, но корень неверный. Не стоит путать понятия одиночества и социальной изоляции. Первое , как профилактика перегруженности и ритма современной жизни, в умеренной дозировке, дает контраст и нужный отдых, посему вполне себе полезно. Человек при этом знает, что сможет вернутся к привычному общению, в свою социальную группу. При социальной же изоляции возвращаться собственно некуда. Есть , конечно, определенная группа людей, которые интроверты и одиночки по своей сути, но большинство людей все-таки тяжело переносит отрыв от социума. Истинная изоляция встречается редко. Все-таки , если человек не проживает где-нибудь в глубокой тайге, один, общаться ему все же приходится. А вот такое проявление, как “людей вокруг много, а внутри пустота, и кажется, что никто не понимает” – вот это встречается гораздо чаще. Недостаток доверительного общения, человеческого “тепла”, принадлежности к узкому кругу “своей” группы и нужности ей, и в том случае, если не получается наладить эти самые отношения – это все в совокупности один из путей к развитию депрессии. Болезнь, которая обычно недооценивается и не понимается другими, и при неблагоприятном исходе, без лечения, приводящая к самовыпиливанию.

    #2167373
    AlixiS
    Участник

    [quote name='tekkno'] тема актуальности никогда не утратит, особенно в больших городах. [/quote]Тема актуальна, и в больших городах и в малых.. По сути своей, сейчас мы имеем людей с интернет зависимостью. Пустые взгляды уставившиеся в монитор компьютера, планшета, телефона. или любого другого модного девайса. Живое общение исчезает как таковое. Если поплакаться то в жж, если нахально выкрикнуть то в одноклассники или майл. Сплошные статусы, лайки и прочее. А в реальности и поговорить не о чем. Конечно никто не слышит, и не хочет услышать. Народ погряз в самолюбовании и самобичевании в виртуальной реальности. Каков процент тех кто может общаться без соцсетей, сколько тех кто может просто познакомиться на улице? Кто может по настоящему выслушать и проникнуться, помочь и посоветовать? Думаю немногие. Асоциальность уже есть почти в каждом. То есть есть с кем общаться – но не с кем дружить. Как в одной песне “Для чего тысяча друзей из которых знаешь тридцать?”Все таки жить, именно жить, дружить и общатьяс надо с настоящими людьми, а не с строчкой 11001[quote name='tekkno'] том случае, если не получается наладить эти самые отношения – это все в совокупности один из путей к развитию депрессии. Болезнь, которая обычно недооценивается и не понимается другими, и при неблагоприятном исходе, без лечения, приводящая к самовыпиливанию. [/quote]А что бы не было самовыпиливания, нужно просто подняться с колен. перестать себя жалеть, осознать что быть кому то нужным это не самое главное в жизни. И самое действенное заняться чем то новым, – спортом, валянием, плетением проволоки, да хоть теми же роликами или велосипедными прогулками. Все в наших руках, и никакой, даже самый великолепный врач, не сможет вылечить депрессию, в которую люди сами себя загоняют 😉

    #2167394
    tekkno
    Участник

    2AlixiSПо первой части Вашего сообщения особенно добавить нечего, понимаю Вас. По второй. Дело конечно каждого, пытаться выбраться из состояния депрессии самостоятельно, или с помощью специалиста. Однако тут стоит учесть один момент. Занятия спортом, плетение корзиночек и прочее – это конечно хорошо, но тогда, когда проблема(ы) , которые послужили её, депрессии, началом, уже решены или минимизированы. Обиды, проблемы, переживания при данном способе “лечения” просто уйдут глубже, и все равно, впоследствии дадут о себе знать.Депрессия, именно “true” её вариант – это все же болезнь. Хобби и разные занятия могут помочь, как самостоятельный метод, устранить последствия недолгой грусти, печали, тоски – отвлечься. Но в более сложных случаях нужен комплексный подход.

    #2168086
    netraider
    Участник

    [q]Тема актуальна, и в больших городах и в малых.. Каков процент тех кто может общаться без соцсетей, сколько тех кто может просто познакомиться на улице? Кто может по настоящему выслушать и проникнуться, помочь и посоветовать? Думаю немногие. [/q]Да-да-да, у тебя ~500 сообщений, кастомная картинка в профиле… Немногие, да.

    #2168134
     VaIerik
    Участник

    AlixiS, уж очень ваше одиночество похоже на депрессию. Многие люди живут и вопросом таким не задаются, хотя и одиноки в общепринятом смысле этого слова. Если на самом деле просто одиноко – научитесь любить себя, и к вам потянуться люди. “Когда ты смеешься – весь мир смеется с тобой, когда плачешь – плачешь в одиночестве”. Сидя дома за компом от одиночества не сбежать. Придется выбраться из “скорлупы”. Сразу скажу что всякие там ночные клубы и кафешки не вариант. Если это депрессия (вне зависимости от причины, то-ли она связана с каким-то событием в вашей жизни, то-ли просто время подошло (психологи даже нам называют возраст когда это происходит)), то знайте что она пройдет. Все мы это испытывали (или многие из нас) и все пережили (перетерпели или справились так или иначе), главное не наделать глупостей. Стресс наверное бы помог. Путешествие какое-нибудь подальше тоже хорошо. Физическая нагрузка почти всегда помогает. Может вам с парашютом прыгнуть? Или по речке сплавиться? Сам не пробовал но думаю должно помочь.

    #2168257
     VaIerik
    Участник

    2 муравей -“Физическая нагрузка почти всегда помогает. Может вам с парашютом прыгнуть? Или по речке сплавиться?” Физическая нагрузка помогает, но если она систематическая. Парашют , сплавы, … помогают не на долго вытесняя депрессию своими яркими впечатлениями, она потом возвращается. Помогает время, если депрессия вызвана событием в жизни, а регулярные физ. нагрузки помогают меньше думать о проблеме + время быстрее летит. Коллективные походы, сплавы,… дают не только физ. нагрузки , но и много новых и хороших знакомых, а может и друзей!

    #2168262
     VaIerik
    Участник

    С парашютом и по речке – здесь не сколько физическая нагрузка, сколько стресс. Я думаю что когда тебя выкидывают из самолета, а ты судорожно пытаешься ухватится за что-нибудь, а потом под тобой ничего нет кроме воздуха – все проблемы отойдут на второй план, за долю секунды переосмыслишь свою жизнь, расставишь приоритеты и все проблемы, которые были покажутся несущественными. Правда это только мои домыслы, сам я с парашютом не прыгал, но уж лучше из самолета с парашютом, чем из окна 9-го этаже без оного.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.