Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 236 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2084833
     VaIerik
    Участник

    Абсолютно бесполезная дискуссия по типу “Почему булки не растут на деревьях?” Как оказывается все просто на форуме – нужно строить доступное и очень качественное жилье по доступным ценам, ниже цен на вторичном рынке. Вот только кто-нибудь знает, как этого добиться? Сообщаю, что стоимость материалов в Москве и Сахалине практически одинакова, сэкономить можно только на дешевой рабсиле (китайцах, к примеру), но и тогда однушка в Хабаровске на Флегонтова (срок сдачи октябрь, ноябрь) – 1.700.000руб., такая же там же срок сдачи 2011 год – 40-50 тыр квадратный метр. У нас такой новострой будет подороже. Кто-нибудь потянет эти цены? Остается лишь сказать спасибо нашим “реформаторам”, сознательно разрушившим по всей стране домостроительный комплекс. ЖБИ на Дземгах из этой серии.

    #2084838
    Карп
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Ну а критику мы безусловно принимаем, только ведь и она должна быть в этом остром и непростом вопросе конструктивной, а не просто “давайте строить больше жилья!”. [/quote]Золотые словаааааа 😀 Давайте, уважаемый мой чиновник, конструктивно…Собирались строить новостройку на Перваке-Аллея…Типа для молодых семей…Условия таковы: молодая семья должна за свои бабки построить этот дом, ждать 3-4-5-6 лет, снимать во время строительства квартиру, платить во время строительства ипотеку, кормить себя и своих детей…А теперь цифры…Ипотека (1,5-2млн.) – 30-35 тыс. в месяц, снять квартиру 6-7 тыс в месяц, жить на 6-7 тыс. (так скромненько, чтоб не подохнуть)…Итого, по самым скромным подсчетам, сорок пять штук в месяц надо тратить…молодой-то семье…Это что??? Это что, поддержка муниципалитета??? Или опять скажите, что денег край не дал, Москва не дала…Это – геноцид….Эта вся вакханалия для отчета нашему главе, что, мол, строится “элитное”, доступное жилье для молодых семей, которые от него с голоду дохнут?????????????

    #2084839
    Vanshulin
    Участник

    Как говорит Лаврентьев,себестоимость 1 кв.м. у нас в новостройке будет 40 тыс. рублей.Чтобы получить прибыль строительной фирме,нужно продавать за 50 тыс. рублей.Это уже Хабаровская цена,по которой у нас никто не будет покупать.Вроде бы все логично,тут с Иваном не поспоришь.Но ведь Краевые власти предлагали нам за 27 тыс.квадрат(так пол Хабаровска построили.)Но наша администрация решила помочь большему количество людей,просто тупо раздав деньги для покупки вторички.Отсюда вывод,что мы никогда не увидем новостроек в городе,пока у нас такая сердобольная администрация города.ЗЫ.В Биробиджане я думаю вряд ли простой люд покупает жилье по полтиннику за квадрат.Там люди не дураки,и за эти же деньги купили бы жилье в Хабаре,а не в этом “Мухосранске”.

    #2084891
    Кобелина
    Участник

    Да хоть достраиваем и то хорошо. Из тех возможностей, что имеем, делается не мало. А строить у нас по тем технологиям, что сейчас используются, не выгодно – не та покупательская способность у населения. А дешевое жильё-это только новые стройтехнологии, а массовое строительство в Ха это всё те же уже набившие аскомину панелки, кстати, те, что строит Дальспецстрой, качество постройки достаточно низкое и плюс ужасная слышимость.А вот чего нет, а хотелось бы так это организованного малоэтажного строительства. Нет дешевых типовых проектов малоэтажных домов, нет подготовленных участков под их строительство, нет самого производства таких домов.У нас в городе сейчас выделяются только участки под индивидуальную застройку, но , во-первых, выделяются они черт знает где, во-вторых нет доступной и простой для восприятия информации о том какие процедуры надо пройти и как получить такой участок, в-третьих, замучаетесь проходить все этапы согласования и подключения к сетям ещё до начала самого строительства.Почему не изучается вопрос о продаже муниципалитетом уже готовых участков под строительство не понятно. Почему нельзя продавать места под индивидуальную застройку, уже прошедшие все процедуры согласования, а в лучшем случае с уже подведенными коммуникациями. Чтобы купив такой участок можно было сразу начать возводить дом.

    #2084921
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Кобелина'] А вот чего нет, а хотелось бы так это организованного малоэтажного строительства. Нет дешевых типовых проектов малоэтажных домов [/quote]Как правило это “пенопластовые” дома,т.е с большим слоем утеплителя. Дырку в таком доме сделать легко и просто!А видели как их здорово расбрасывает после какого-нибудь урагана у америкосов!?У нас пока мало желающих жить в такмих “недорогих” домах.У людей психология : это жилье надежное,я его передам детям(внукам).А америкрсы раз в 10-15 лет меняю место жительства..Плюс такое малоэтажное строительсто по определению дороже.Одни коммуникации сколько стоят. По определению их строят за городом, на семью надо иметь две машины(у многих и одной нет), так как рядом нет соц.заведений и т.д…Главная “проблема”,что у нас колосальное предложение на вторичном рынке.Советская власть постаралась:( И вторичка всеравно будет дешевле первички. А народ бедный и не готов платить(как сказано выше) дополнительно несколько сот тысяч зажилье). Поэтому строительство в ближайшие лет 10-15 бесперспективно… Покупайте то что уже построено:))

    #2084924
    Suhov
    Участник

    Мы уже третий десяток живём без Советской Власти,живём в домах ,учимся в школах и др. учебных заведениях,ходим в театры..И кому то это не нравится?…И нынешние демократы называют время Советов застоем!?..А кто ж они теперь?..Отстой?..Раз в год дом достроят который опять же был заложен при Советах..а праздник устроят при сдаче….противно смотреть и слушать их бред и как они пыль пускают людям в глаза…

    #2084926
    $kiFF
    Участник

    [quote name='sang_suot'] А народ бедный и не готов платить(как сказано выше) дополнительно несколько сот тысяч зажилье). [/quote]Что значит для Вас несколько сот тысяч? Если это 200-300 тысяч сверху, то я думаю вполне люди бы покупали квартиры в новостройках, чем в старых хрущёвках, где как сказал один мой родственник – “Наверняка не одна бабушка умерла”(с). Но я считаю, что строить и продавать новое жильё в Комсомольске по Хабаровским ценам, где разница по отношению к вторичному рынку в нашем городе может доходить до миллиона рублей – абсурдом. У меня знакомый уехал в прошлом году в Ставрополь и купил там себе 3-х комнатную квартиру в новостройке за 1,6 млн.руб.(!!!), по этой же цене он здесь в Комсомольске продал 3-шку в хрущёвке на первом этаже…Я всерьёз подумываю о том, что ценник на недвижимость у нас специально искусственно завышается(ну это сугубо мои ощущения, никого не обвиняю и спорить по этому поводу не собираюсь), и люди у которых есть деньги покупать\строить квартиры по таким ценам, уезжают в другие города, более благоприятные для проживания и покупают себе квартиры там, за аналогичные деньги(как пример – тот же Хабаровск). Я считаю, нужно искать выход из этой ситуации, и думать как строить более доступное жильё в нашем городе исходя из платёжеспособности населения и цен на недвижимость на вторичном рынке. А не писать о том, что денег у народа нет, все у нас нищие, по Хабаровским ценам никто квартиру новую покупать не будет….Естесственно не будет, но не потому что народ нищий, а потому что народ у нас тоже не дураки, что бы покупать в Комсе(!!!) квартиры по таким ценам……

    #2084936
    $kiFF
    Участник

    [quote name='sang_suot'] Главная “проблема”,что у нас колосальное предложение на вторичном рынке.Советская власть постаралась:( И вторичка всеравно будет дешевле первички. [/quote]Согласен, что вторичка безусловно будет дешевле квартиры в новостройке. Но надо же пытаться создавать конкуренцию “вторичным” квартирам, а для этого надо минимизировать разницу в цене между вторичкой и первичкой. И я считаю, что выгоднее выставить на продажу квартиры в двух новых домах по более демократичным ценам, чем построить один дом с ломовым ценником за кв.м. и пытаться продать там квартиры……Естесственно на двухкомнатную квартиру в Комсе за два с лишним миллиона желающих наберётся мало…….

    #2084945
     VaIerik
    Участник

    [quote name='$kiFF'] Но я считаю, что строить и продавать новое жильё в Комсомольске по Хабаровским ценам, где разница по отношению к вторичному рынку в нашем городе может доходить до миллиона рублей – абсурдом [/quote]Поэтому и не строят [smile :))][quote name='$kiFF'] У меня знакомый уехал в прошлом году в Ставрополь и купил там себе 3-х комнатную квартиру в новостройке за 1,6 млн.руб [/quote]Да там такой ценник ,но и зарплаты там в среднем 10-12 тыс, а не 20300р как у нас в городе..[quote name='$kiFF'] Я всерьёз подумываю о том, что ценник на недвижимость у нас специально искусственно завышается [/quote]Конечно завышается: теми кто уезджает и хочет купить квартиру в Ставрополе,и т.д. [smile :))][quote name='$kiFF'] А не писать о том, что денег у народа нет, все у нас нищие, по Хабаровским ценам никто квартиру новую покупать не будет….Естесственно не будет, но не потому что народ нищий, а потому что народ у нас тоже не дураки, что бы покупать в Комсе(!!!) квартиры по таким ценам…… [/quote]Когда в 2009 году банки перестали давай деньги по ипотеке-цены в городе рухнули в ДВА раза.А в Хабаре чуть-чуть. Это говорит о том что реально денег у народа НЕТ. Состоятельные граждане уже купили себе жильё [smile :))] Спрос (и цены) соответственно поддерживаются ипотекой и различными программами( в том числе молодым семьям).[quote name='$kiFF'] У меня друг купил себе квартиру в новом доме по Комсомольской-15, так там цена практически не отличалась от квартиры на вторичном рынке с аналогичной планировкой. [/quote]Поэтому очень долго искали там желающие молодые семьи,потому что за теже деньги можно и купить на вторичном рынке:поближе к магазинам и автобусным остановкам [smile :((]

    #2084946
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Vanshulin'] Но наша администрация решила помочь большему количество людей,просто тупо раздав деньги для покупки вторички. [/quote]Во-первых, не тупо помочь большему колличеству людей, а помочь молодым семьям реально нуждающимся в улучшении жилищных условий, что на самом деле нужно ещё доказать(что твоя семья действительно в этом нуждается). Чувствуете разницу? Нет такой программы – “Раздать деньги народу для покупки вторички”. Будте корректны в высказываниях, а то создаётся впечатление, что Вам просто завидно…Во-вторых, программа эта изначально не муниципальная, а федеральная насколько я помню и данного рода субсидии(35-40% от стоимости квартиры положенной по квадратам твоей семье) для молодых семей нуждающихся в улучшении своих жилищных условий дают не только в Комсомольске…И не только для приобретения жилья на вторичном рынке. Просто из-за очень существенной разницы в цене между вторичкой и новостройкой(по-крайней мере у нас в Комсомольске), естесственно большинство молодых семей предпочитают приобрести квартиру именно на вторичном рынке жилья, нежели строить новое жильё за бОльшие деньги N-ое колличество лет. Так что по-поводу “раздачи денег администрацией для покупки вторички” Вы заблуждаетесь…[quote name='Vanshulin'] В Биробиджане я думаю вряд ли простой люд покупает жилье по полтиннику за квадрат.Там люди не дураки,и за эти же деньги купили бы жилье в Хабаре,а не в этом “Мухосранске”. [/quote]А вот с этим согласен, тут люди тоже не дураки, поэтому и предпочитают квартиры на вторичном рынке за неимением доступных вариантов в новостройках.

    #2084959
    $kiFF
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] В 2006 году фирма “Инфра” выкупила у муниципалитета недостроенный дом на Магистральном шоссе, достроило его на свои деньги и выставила квартиры на продажу, но покупателей не нашлось, [/quote]Иван Викторович, неужели “Инфра” серьёзно надеялась, что народ ломанётся покупать квартиры(пусть и в новостройке) на магистралку? 🙂 По-моему изначально данное мероприятие не было выгодным, ну если только по оооочень заниженной цене[smile doubt][quote name='лаврентьев'] Мы до сих пор не можем продать около 15 квартир в новом доме на “новоленино”. [/quote]По тем же причинам, по которым и на магистралке “Инфра” не могла продать квартиры….Навряд ли кто-то горит желанием приобрести квартиру в мягко сказать не очень обустроенном и в более криминализированном районе, пусть даже и в новостройке…..имхо[smile doubt]

    #2084965
    vviitt
    Участник

    Я за “вторичку” буду всю оставшуюся жизнь банкиров кормить, а вы мня на новостройки пытаетесь развести…[quote name='sang_suot'] Как правило это “пенопластовые” дома,т.е с большим слоем утеплителя. Дырку в таком доме сделать легко и просто!А видели как их здорово расбрасывает после какого-нибудь урагана у америкосов!?У нас пока мало желающих жить в такмих “недорогих” домах.У людей психология : это жилье надежное,я его передам детям(внукам) [/quote] А вы за других не говорите. Психология быстро поменяется когда хотя бы один такой малоэтажный участок появится. Люди сразу поймут что это легкое, теплое, экологичное и долговечное жилье… А из пенопласта ни кто не строит т.к. он горюч и ядовит…Лично для меня единственная надежда это программа “молодая семья”… надеюсь на то что я успею в ней поучаствовать…

    #2084967
    $kiFF
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Мы до сих пор не можем продать около 15 квартир в новом доме на “новоленино”. [/quote]Иван Викторович, можно вопрос, какова цена за кв.м. в этой новостройке на “новом ленина”, и сколько квадратов по площади 2-х комнатная квартира в этом новом доме?

    #2084969
    pesimist
    Участник

    Мой знакомый хотел открыть автостоянку.О,сколько денег надо разнести по кабинетам,ужас.Так что у нас тупик капитальный.О развитии города не может быть и речи,чиновники все загубят.Такие реалии.

    #2085013
    $kiFF
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Мы до сих пор не можем продать около 15 квартир в новом доме на “новоленино”. [/quote]Вчера разговаривал с другом, купившим себе 2-х комнатную квартиру в новом доме по Комсомольской-15. Он сказал, что изначально им предлагали квартиру именно в этом доме на “новоленино”. Как он сказал, двушка в этом доме по площади чё то там квадратов 70 что ли…..и ценник за кв.м. наверняка “тот ещё”……Нетрудно догадаться, что стоимость такой квартиры будет ооооочень не маленькой….А если ещё и брать во-внимание район в котором находится этот дом….В общем я так думаю, что изначально такой дом, в том районе был мягко сказать неоправдан….Вот и не можете продать сейчас там квартиры, потому что немного желающих покупать себе жильё за такую цену в таком районе…А с Ваших слов, Иван Викторович, получается, что сейчас их вообще нет, этих желающих…..И Вы ещё искренне этому удивляетесь, почему не можете продать эти квартиры? На что надеялись, непонятно……В итоге он(друг мой) купил себе двухкомнатную квартиру(планировка и площадь практически аналогичны 2-шке на Первостроителей-21) в новом кирпичном доме по Комсомольской-15 за 1,2 млн. руб.(!!!). Видимо значит можно же строить дома в которых квартиры будут стоить не дороже “вторички”, либо хотя бы не намного дороже….Почему бы не строить хотя бы такие дома? В любом раскладе, это всё же лучше жилья на вторичном рынке…..Что мешает? Зачем строить в Комсомольске новостройки по бешеным ценам и потом удивляться, что никто не хочет покупать там квартиры? Мне вот это непонятно…….

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 236 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.