В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 231 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2057106
    a_smurn0FF
    Участник

    Уфимская [link url='http://eng.bashvest.ru/!/lala.html'] мечеть Ляля Тюльпан [/link] рассчитана на 300 человек (беглый поиск выдал результат по вместимости только этой мечети). Я не против строительства мечети, раз уж есть мусульмане в нашем городе, но к новости возникает два вопроса- или цифра “1400” указана ошибочно,- или это грандиозное здание будет крайне не однозначно воспринято во всех аспектах (от архитектурного плана до социального).Мы, вроде как, не центр мирового ислама, что бы так выделяться.

    #2057111
    overpro
    Участник

    интересно. как на участке 60*80 метров (я не ошибся же? ну в итоге же 4800 будет) будут размещать здание да и еще 1400 человек. в подвалы чтоли их.и почему именно там?

    #2057149
    SamFisher
    Участник

    А мне вот (если я правильно понял где, место то у нас там одно – на пересечении) жаль зеленую зону… ИМХО, в очередной раз религия попрала природу.

    #2057195
    Frosya
    Участник

    Ах ты ёклмн!

    #2057214
     VaIerik
    Участник

    Лучше бы детских садов настроили, чем мечете!!! Куда катимся не понять, церкви, рестрораны, и т.д., это все может и нужно, но это не жизненная необходимость, в отличие от детсадов, больниц и школ.

    #2057223
     VaIerik
    Участник

    Когда строятся в городе церкви различного христианского толка на американские и корейские деньги, это никого не смущает. А организованные мусульмане внушают опасение? Они такие же российские граждане и по конституции имеют право на свободу вероисповедания. Лучше воспитание в вере, чем улица, пиво и т.д.

    #2057253
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='overpro'] как на участке 60*80 метров [/quote]Как я понял это участок вокруг территории здания, то есть без учета площади самого здания.[quote name='koketka'] Когда строятся на американские и корейские деньги, это никого не смущает. [/quote]Смущает. Но эти товарищи о себе не публикуют сведений, зная о негативном к себе отношении.Меня очень интересует что за здание строится за рынком “Океан” (с четырёхконечным крестом), что за здание образовалось в районе пл. Металлургов (может оно там давно, но я там редко бываю) с названием из серии “дом молитвы”, что за здание строится по комшоссе (судя по окнам это здание будет культового назначения).И примеров несть числа. И как это они все получают разрешения? Разве общественных слушаний не должно проводиться на этот предмет?

    #2057270
    andemek
    Участник

    пусть строят да покрасивее чтоб представляло архитектурную ценность.

    #2057292
    корректор
    Участник

    На референдуме в Швейцарии 57% голосовавших поддержали предложение запретить строительство в стране минаретов. – где-то вчера мелькало в новостях…

    #2057338
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Vist'] Лучше бы детских садов настроили, чем мечете!!! Куда катимся не понять, церкви, рестрораны, и т.д., это все может и нужно, но это не жизненная необходимость, в отличие от детсадов, больниц и школ. [/quote]Вы так возмущаетесь, как будто мечеть строится из городского бюджета, как детские сады. Насколько я знаю, финансирование аж откуда-то из Ирана ведётся.

    #2073454
    wolf83
    Участник

    Где природоохранные структуры и администрация города, ведь там срублено множество деревьев.

    #2073481
    ёлочка
    Участник

    деньги правят миром, точнее верой…..

    #2073534
    Adelina
    Участник

    Вот никогда не думала, что в Комсе столько мусульман, что бы “откуда-то из Ирана” средства на строительство мечети площадью 4800 кв. метров направлять. Никого ничего случайно не настораживает? 1400 прихожан наберется вообще? Мечеть это конечно замечательно, но почему-то хочется видеть в городе моего детства новостройки – новые жилые дома и удобные детские поликлиники, но видимо мечеть сейчас нужнее.

    #2073536
    pavelz
    Участник

    [quote name='Adelina'] Вот никогда не думала, что в Комсе столько мусульман, [/quote] у нас помоему довольно много татар в городе, а они как правило мусульмане, да и этих торговцев на рынке и на такси с азербайджана или откуда они такие уж не знаю много, оч много магазинов принадлежит азербайджанцам и другим мусульманским народностям 🙂 , помоему отсюда будет приток верующих. [quote name='Adelina'] Мечеть это конечно замечательно, но почему-то хочется видеть в городе моего детства новостройки – новые жилые дома и удобные детские поликлиники, но видимо мечеть сейчас нужнее. [/quote] вообще то это несколько разные вещи мечети, церкви это вопросы души, а детские поликлиники и больницы вопросы социальной ответственности ну а жилье это благосостояния тех кто там хочет жить 🙂 имхо.

    #2073266
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Adelina'] Вот никогда не думала, что в Комсе столько мусульман, что бы “откуда-то из Ирана” средства на строительство мечети площадью 4800 кв. метров направлять. Никого ничего случайно не настораживает? 1400 прихожан наберется вообще? [/quote]В Комсомольске достаточное количество мусульман, строительство мечети планируется уже лет 5.[quote name='Adelina'] Мечеть это конечно замечательно, но почему-то хочется видеть в городе моего детства новостройки – новые жилые дома и удобные детские поликлиники, но видимо мечеть сейчас нужнее. [/quote]Данная претензия была бы справедлива, если бы средства на мечеть выделялись, скажем, из городского, краевого или федерального бюджета. Однако нашим мусульманам помогают другие мусульмане. Для них храм важнее новостроек и поликлиник, более того, они и не должны финансировать строительство домов и учреждений здравоохранения в чужой стране, вы не находите?Кстати за вырубку деревьев было заплачено 4 миллиона…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 231 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.