В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 231 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2073539
    Adelina
    Участник

    [quote name='Лекса'] Однако нашим мусульманам помогают другие мусульмане. Для них храм важнее новостроек и поликлиник, более того, они и не должны финансировать строительство домов и учреждений здравоохранения в чужой стране, вы не находите? [/quote] Нет, я не нахожу, по большому счету мне все-равно, я там не живу, но остались родственники и друзья. Вообще-то это дело мусульман что им строить, они наверное дома себе давно выстроили, а поликлиники им и не нужны вообще, одно не понятно почему мнение общественности не учитывается. Удивительное рядом, почему они в чужой стране вообще что-то строят, сегодня мечеть, завтра полигон для подготовки кого-нибудь для чего-нибудь. У нас все примут на ура, дали 4 млн. за срубленные деревья – молодцы, давайте оценим жест. Хотя дело ваше – вам там жить и разрешение на строительство давать. Почему нет? Больше все равно никто ничего не строит.

    #2073540
    $kiFF
    Участник

    Если чесно меня тоже немного настораживает финансирование аж из Ирана…если это конечно достоверно…ну да ладно, додумывать не буду….[quote name='Лекса'] Данная претензия была бы справедлива, если бы средства на мечеть выделялись, скажем, из городского, краевого или федерального бюджета. Однако нашим мусульманам помогают другие мусульмане. Для них храм важнее новостроек и поликлиник, более того, они и не должны финансировать строительство домов и учреждений здравоохранения в чужой стране, вы не находите? [/quote]Я так думаю Adelina не имела ввиду что мусульмане из Ирана должны нам финансировать строительство новостроек и т.д., а как я понял это был просто такой своеобразный крик души что ли…в принципе я её в этом поддерживаю, мне бы тоже хотелось в нашем городе видеть больше новых жилых домов, учреждений здравоохранения и т.д. а не мечеть площадью 4800кв.м.

    #2073547
    Adelina
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] а как я понял это был просто такой своеобразный крик души что ли. [/quote] Точно, не бровь, что называется, а в глаз, крик души – самый настоящий! Комсомольск, точнее его жители, вы посмотрите на свой город! После Хабаровска, например, или еще какого-нибудь, другого, где есть строительство, куда приезжаешь после двухнедельного отсутствия, а там уже что-то достроили. Не обидно вам? А мне обидно. Раз у вас такие щедрые мусульмане, пусть хоть парк детский, какой-нибудь простенький на 4 млн. (а вы добавьте) построят. Ну, не хотите, дело ваше, любуйтесь мечетью, надеюсь архитектура достойная будет. 🙂

    #2073558
     VaIerik
    Участник

    Мечеть в Комсомольске – это так экзотично! Не пройдет и лет двадцати, как будем просыпаться под крик муэдзина, любоваться на школьниц в парандже и читать Коран сон грядущий. Сплошная мечеть Парижской богоматери. Нам бы еще синагогу и храм буддийский для полного душевного благополучия.

    #2073560
    crzmn
    Участник

    Место просто отличное, что-то РПЦ прозевала. Центральное место, будет шикарно выглядет. Если бы в нашей адмнистрации не были бы атеистичными пофигистами, там бы не разрешили строить. В белгороде вон вообще никого не пускают, хоть с какими деньгами.У меня мусульмане вызывают уважение, такой вот сплоченностью, уважением к своей религии даже у молодых.Вы представьте себе, что молодой человек не пьет, не курит, правильно питается, не занимается развратом со случайными “девушками”. Действительно уважает старших, ценит семью, не испытывается страха и необходимости унижаться перед моральными уродами, зная что даже без дерьмовой низкооплачиваемой работы проживет, потому как семья или соплеменники поддержат. А теперь представьте типичного “российского” молодого человека? 80 лет безверия не пропали даром. Вымираем и физически и духовно стремительными темпами….Молодцы, пусть строят. Будет украшением архитектуры города и так излишне бедной.З.Ы.: Причем здесь новые дома и дет.сады с поликлиниками? На свои деньги строят, ни у города, ни края, ни у москвы, ни у предприятий города денег не брали. В чем претензия? З.Ы.: У кого-нибудь есть изображение будущей мечети? проект же утвердили.

    #2073578
     VaIerik
    Участник

    Как то уж больно беспощадно деревья порубили хотя бы по периметру оставили бы, а еще меня вот такой вопрос волнует у мечети минарет должен быть с которого к молитве призывают и что теперь пять раз в сутки заунывные арабские призывы будем выслушивать….

    #2073626
     VaIerik
    Участник

    Воевать и проливать кровь за Россию начиная чуть ли не с времён Ивана Грозного мусульмане могут. Строить заводы фабрики, корабли, города, в том числе и Комсомольск-на-Амуре, мусульмане могут. Гнить вместе с остальными в сталинских лагерях мусульмане могут, а молиться своему богу, в своей стране мусульмане не могут?Администрация города не выделяла и не будет выделять средства из муниципального бюджета для строительства мечети. Администрация города предоставила лишь земельный участок.

    #2073629
    Adelina
    Участник

    Никто не спорит, одно не понятно, почему своя страна, еще со времен Ивана Грозного не строила мечети для своих мусульман, которые так много для нее сделали и сейчас денежные средства на строительство мусульманского храма идут аж из Ирана. И почему надо было вырубать столько зеленых насаждений. В городе Комсомольске, что мало места? Оказывается деревья, которые, много лет назад были посажены теми же самыми гнившими в лагерях мусульманами, евреями, русскими, теперь оценены всего в 4 млн. рублей. Мечеть и синагога и православный храм, безусловно нужны людям, но наверное при условии, что у них есть комфортное и не аварийное жилье, наличие нормальных мест для досуга, а не пивнушек на каждом углу. Понятно, что мечеть строится на собственные средства мусульман, но я лично очень сомневаюсь, что простые мусульмане, которые живут в своей стране и работают на ее заводах, предпочтут мечеть квартире в новостройке – вот о чем речь.

    #2073631
    maxkms
    Участник

    [quote name='Лекса'] Кстати за вырубку деревьев было заплачено 4 миллиона… [/quote]Пожалуйста, хотя бы одно дерево с этих денег посадите

    #2073632
    Августо
    Участник

    Терпимее надо быть, господа. Лично я с мусульманами нашего города не знакома, как и с настоящими православными верующими. И мне кажется, что все они имеют право на свою веру, на строительство храмов и мечетей. Они же не за наши деньги их строят, а на свои. Про деревья : а почему никого не возмущает, что вырубили деревья при строительстве храма на Ленина или на площади Гагарина? Почему мусульмане в отличии от православных не имеют право на стройку? Пусть лучше мечеть, нежели еще один мега-супер- маркет.

    #2073633
     VaIerik
    Участник

    Я что-то тоже не понимаю, почему так прицепились к этой вырубке деревьев. А то, что на городских улицах и во дворах стоят непонятные обрубки тополей – вас не смущает? Имхо, это облик города портит гораздо больше, чем вырубленные для строительства мечети деревья. Да и вообще, должно же в городе хоть что-то красивое появиться…) Мечеть, думаю, архитектурными недостатками страдать точно не будет.

    #2073634
    Adelina
    Участник

    [quote name='Ќ^®^µЕљЌ^'] Про деревья : а почему никого не возмущает, что вырубили деревья при строительстве храма на Ленина или на площади Гагарина? [/quote] Почему не возмущает, очень возмущает, тем более, что через дорогу находится поликлиника, в которую невозможно зайти, мамочки с детьми столько лет мучаются, там даже коляску оставить негде, теснота, и т. д. полное убожество, а через дорогу – прямо красота, храм православный, на чьи деньги построен? Точно не на мусульманские. и не один в городе между прочим.[quote name='Ќ^®^µЕљЌ^'] Пусть лучше мечеть, нежели еще один мега-супер- маркет. [/quote] А где Вы видели в Комсе хоть один нормальный мега-супер-маркет?

    #2073642
    Августо
    Участник

    [quote name='Adelina'] Почему не возмущает, очень возмущает, тем более, что через дорогу находится поликлиника, в которую невозможно зайти, мамочки с детьми столько лет мучаются, там даже коляску оставить негде, теснота, и т. д. [/quote]А при чем тут храмы и поликлиники? Совершенно не вижу связи. Мечеть же не город строит, а просто предоставляет территорию для строительства. То, что город не выполняет свои обязательства по достойному обеспечению мед.помощью детям – это в другой ветке надо обсуждать.[quote name='Adelina'] А где Вы видели в Комсе хоть один нормальный мега-супер-маркет? [/quote]Для комсомольска и Эльдорадо супермаркет бытовой техники. А для запада – это просто крупненький магазинчик.

    #2073645
    Дорогая
    Участник

    maxkms писал: “хотя бы одно дерево с этих денег посадите”. Вот именно!! деньги заплачены, но пойдут ли они именно на посадку других зелёных насаждений, даже в другом районе – это боо-оо-о-льшой вопрос!! и не факт, что эти 4 млн. совсем на другие нужды потратятся (совсем не касаясь озелениния города). то, что строить будут – пожалуйста, строят и другие конфессии, но многих возмущает именно масштаб строительства. огромное здание, наверно может соперничать с нашими храмами. кроме того, Аделина правильно пмсала, что какой мусульманин откажется от нормальной квартиры. ведь многие из мусульман живут действительно не богато. я не говорю о владельцах кафе, ресторанов,магазинов – у этих деньги водятся. думаю, с их инициативы и строится мечеть. они и так уже у нас , как у себя дома- говорят на своем языке, с лёгкостью обеспечивают себя (тоже вопрос – почему нашему среднему бизнесу постоянно вставляют палки в колёса, а мусульмане только и открывают новые кафе). мы бы приехали в их республики – смогли бы там столько всего открыть? никогда! а наша власть их почему то страшно любит ( а может боится?)

    #2073646
    Adelina
    Участник

    [quote name='Ќ^®^µЕљЌ^'] А при чем тут храмы и поликлиники? Совершенно не вижу связи [/quote] Плохо, что не видите, зато я вижу. Когда рядом стоит свежевыстроенная церковь и блестит куполами (это я сейчас о православном храме и детской поликлинике на Дземгах) – это называется ни иначе как “блеск и нищета”. Вы зайдите туда в сезон повышенной заболеваемости или в день грудничка, а потом зайдите в церковь, через дорогу, сразу связь и увидите. Зачем, скажите пожалуйста в светском государстве храмы на каждом углу? я думаю одного православного храма и мечети с синагогой в таком маленьком городе, как Комсомольск было бы вполне предостаточно. Хотя ИМХО евреи на такое дело денег не дадут никогда в жизни. А как было бы замечательно, когда все вот эти разного толка религиозные общины, наряду о строительством своих храмов, раз у них на это есть баснословные средства, взяли бы и пожертвовали денег на лекарства детям, больним онкологическими заболеваниями. Хотя, несомненно, после строительства мечети, там будет обустроена территория, будут рабочие места для строителей, это уже большой плюс. Вот только очень бы хотелось, что б не бросались в глаза такие контрасты – убожество учреждений для детей и больных и верующих, люди-то одни и теже и я не верю, что для большинства людей, которые являются родителями, храм нужен больше, чем поликлиника.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 231 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.