В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 231 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2074275
    марковна
    Участник

    Пофигизма? да по-моему отчетливо видно что мне не все равно. Простоя из мусульманской семьи и знаю многих мусульман в нашем городе, уважаемых людей, преподавателей в полетене, врачей, учителей… абсолютно нормальные люди. Не опасные, воспитанные, вежливые, образованные. давайте отходить от стереотипов. Ну нельзя же так…Обидно просто очень.Почему правосланые могут ходить в церковь, почему во время пасхи ходят вокруг церкви и поют…может это тоже кому-то не нравится, например жителям на Ленина и первостроителей… Но все же с уважением к этому относятся. и никто не протестует.Я рада что будет мечеть. потому что это духовное учреждение. А значит в городе живут люди которые верят, верят во что-то хорошее, в справедливость (в исламе одна из центральных идей), это обязательно поможет городу воспрянуть духом и дальше бороться с трудностями. ведь и мусульмане, и православные молятся собственно об одном и том же, тогда друзья, в чем разница?:)

    #2074281
    kolganov
    Участник

    А никто не заметил? Там сейчас площадку забором обносят, так вот отдельным забором выделен небольшой участок, примыкающий к улице Ленина. И как раз на нем я пару раз видел людей мусульманского вида (в тюбитейках). Видимо, этот небольшой кусочек (по сравнению с остальным участком) и будет занимать мечеть, а все остальное – торговый центр.В общем, пока не увидим проект застройки участка, не понятно будет что и как будет строится.

    #2074283
    Patikova
    Участник

    [quote name='kolganov'] А никто не заметил? Там сейчас площадку забором обносят, так вот отдельным забором выделен небольшой участок, примыкающий к улице Ленина. И как раз на нем я пару раз видел людей мусульманского вида (в тюбитейках). Видимо, этот небольшой кусочек (по сравнению с остальным участком) и будет занимать мечеть, а все остальное – торговый центр. [/quote]Да, причём бодренько так заборчиком обнесли. Получилось, что на подготовку земли под строительство центра выдали чуть раньше, чем на строительство мечети. Сейчас эти вопросы решаются.

    #2074288
    adapter
    Участник

    [quote name='марковна'] Простоя из мусульманской семьи и знаю многих мусульман в нашем городе [/quote]О! Ну вот на этом объективность заканчивается.И не надо ля-ля про стереотипы, всем понятно откуда у исламского терроризма ноги растут.А что касается справедливости, то она у вас заканчивается еще при рождении ребенка, которого без его согласия обащают в ислам.Стройте, стройте.. . Посмотрим

    #2074313
    permsk2
    Участник

    [quote name='adapter'] Проведите опрос, соберите подписи горожан и увидите, сколько за, а сколько против. Хотя нашу администрацию это вряд ли ….! [/quote]Пустая трата времени. Даже если бы городские власти запретили строительство мечети вопрс решится положительно через Европейский суд по правам человека. Свобода вероисповедания, предпологающая и строительство храмов, не может выносится на голосование т.к. это противоречит международным конвенциям….В связи со спором вспомнился фильм “Мусульманин” где для деревенского паренька (Е,Миронов), попавшео в плен к маджохедам, чужая вера стала родной. А мы православные уподобляемся другому герою-его брату(А.Балуев), который не может смириться с иноверцем. Кончается это противостояние трагедией. Права марковка, нужно быть терпимее…..Строится будет не просто мечеть, а целый исламский комплекс с отдельным учебным зданием и халяльным(?) рестораном. Спонсоры- мусульмане из Ливии.

    #2074335
    тыры-пыры
    Участник

    Но в любом случае надо пробовать противостоять этой стройке “Века”. Луче уж да и на много лучше построить православный храм. А это строение перенести куда-нить за окраину города ну или масксимально отдаленные от центра участки.

    #2074339
     VaIerik
    Участник

    [quote name='тыры-пыры'] Но в любом случае надо пробовать противостоять этой стройке “Века”. Луче уж да и на много лучше построить православный храм. А это строение перенести куда-нить за окраину города ну или масксимально отдаленные от центра участки. [/quote]Еще мечеть не построили, будущий центр “исламского экстремизма”, а уже и борцы с исламизмом появились. Ударим еще одним православным храмом по распостранению “чуждой” нам религии. Она нам не чужда, просто она нашей веры сильнее. Как сильнее пришлые кавказцы-мусульмане нас, коренных жителей. Своей сплоченностью, взаимопомощью, умением работать и добиваться успеха. И религия их, проповедущая не на словах, а на деле веру, уважение к старшим, заботу о бедных, отказ от соблазнов (алкоголя, к примеру, что так актуально для наших правосланых собратьев, погрязших в пьянстве), более чиста и жизнеспособна. Появление мечети – явление знаковое, характеризующее будущую потерю нами, русскими и православными, доселе считавшейся своей территории. И никакие всхлипы не помогут, процесс необратим, на смену разлагающейся нации приходит другая, более сильная и жизнеспособная. И найдется много молодых людей, исконно русских, которые будут ходить во вновь отстроенную мечеть и принимать мусульманство.

    #2074340
     VaIerik
    Участник

    “Вы так возмущаетесь, как будто мечеть строится из городского бюджета, как детские сады. Насколько я знаю, финансирование аж откуда-то из Ирана ведётся. ” Марина, откуда такие данные???

    #2074342
    тыры-пыры
    Участник

    [quote name='odeon13'] Еще мечеть не построили, будущий центр “исламского экстремизма”, а уже и борцы с исламизмом появились. [/quote]Это еще просто цветочки. Начало положено и с ним надо бороться. Рубить на корню, так сказать. Где вы видели в центре города в России мечеть? Представляете в Ха мечеть где-нить на Волочаевской сразу от ул. Ленина? Или мечеть вместо гостиницы, что напротив Кремля в Моск? Или в Новосибе? (Татарстан не счет в данном случае)Нельзя такое допускать. Мы же Россия и мы православный город.Я не говорю, что я против. Я предлагаю одуматься. Не то место выбрали. Такое решение нужно выносить на общее обсуждение. Нельзя за гооржан решать, а в итоге продать место под строительство. Тем самым дать абсолютное право на (простите за тавтологию) право.Чем ВПМ думает?

    #2074353
    Casper
    Участник

    Я не всю ветку прочитал, поэтому спрашиваю компетентных людей.Кто разрешил срубить столько деревьев? Неужели нельзя было снести парочку старых деревянных домов? Заодно и людей переселили бы в лучшее жилье.И кто же все таки финансирует строительство?

    #2074367
     VaIerik
    Участник

    [quote name='permsk2'] Пустая трата времени. Даже если бы городские власти запретили строительство мечети вопрс решится положительно через Европейский суд по правам человека. Свобода вероисповедания, предпологающая и строительство храмов, не может выносится на голосование т.к. это противоречит международным конвенциям…. [/quote]Вот зайдёшь порой на форум и так весело становится. 🙂 По нормам евросоюза люди в нашей стране должны жить совем не так как живут сейчас. Что нам евросоюз если у нас в стране его нормы в отношении граждан нарушаются властью повсеместно ? Так что не надо сказок. Швейцария первая страна которая через референдум положила конец зарождающимся у них нормам шариата. Это страна находится в зоне евро. На неё распространяются все правовые нормы и конвенции евросоюза. Предлог референдума был именно таким – нормы шариата противоречат нормам демократии. Муидзины слетели вместе с минаретами как следствие. У них и до референдума были запрещены вопли муидзинов по закону о тишине. Но и этого им показалось мало. Никакой евросоюз нам не указ когда мы решаем каким быть нашему городу и выступаем против абсолютно чуждой нам культуры и агрессивной религии. Швейцария в лице её граждан открыто отвергла все европейские нормы в части касающейся ислама. Это ещё одно свидетельство того что в демократической стране эти вопросы решает не власть, и не евросоюз с его нормами и конвенциями, а простые люди, и главным является их мнение. “Это наша земля и нам решать какой ей быть” – вот слова достойных жителей Швейцарии.Есть в еврозоне и другие примеры – Франция и Югославия, которые в своё время пошли на поводу у представителей этой религии. Там на местах люди уже хорошо прочувствовали что они впустили в свой дом. И что такое терпимость ислама.[quote name='permsk2'] Права марковка, нужно быть терпимее….. [/quote]Ну так может вы начнёте же уже сами наконец делать всё то к чему призываете вместе с марковной ? Для начала перестаньте нас массово убивать в самолётах, спящими в жилых домах, в поездах, в кафэ, пляжах и театрах. Это для начала. Затем перестаньте лить краску на “не покрытые платками” головы женщин в чечне ! Перестаньте убивать людей только за то что им нравится футбол ! Или ислам не может быть настолько терпимым чтобы нас не презирать и не убивать ? Не сомневайтесь, в той стране которая сейчас финансирует стройку мечети в нашем городе нормы евросоюза не действуют. Не питайте иллюзий, там нет никакой свободы вероисповедания и терпимости. Мужчины избивают женщин палками только за то что те не надели на голову платок. Когда в Москве Лужков отобрал землю под храм кришнаитов без всякого референдума, никакой евросоюз ничего сделать не смог. Tany@, ширина души нашей власти в этом вопросе выражется в конкретном экономическом эквиваленте, за который они смогут уехать в благополучную Швейцарию, и прожить там остаток дней обеспечив будующее своим детям.

    #2074371
     VaIerik
    Участник

    Да что Вы прицепились к этой мечети????? А что там очередной торговый центр будет рядом, который “просто необходим городу как воздух” это никого не волнует??? Мечеть – это хоть какой то памятник архитектуры, хоть какое то культурное наследие. А вот то, что администрация дала разрешение на строительство очередного ТЦ, при том, что в городе не хватает детских садов, жилых домой, спортивных сооружений и тд, вот это я считаю преступлением против нашего города!!!!

    #2074374
    $kiFF
    Участник

    [quote name='permsk2'] Строится будет не просто мечеть, а целый исламский комплекс с отдельным учебным зданием и халяльным(?) рестораном. Спонсоры- мусульмане из Ливии. [/quote]Ну конечно же, только целого исламского компклекса да ещё и с отдельным учебным мусульманским заведением в нашем городишке нам и не хватало….Я в принципе непротив мечети в городе, я против такого размаха, как кто-то тут уже писал, что у нас тут не “центр мирового ислама”. Да ещё и спонсоры из Ливии…..ну правда смущает сей факт…Я считаю, что обязательно нужно было проводить референдум по этому поводу, не по поводу мечети, а по поводу целого исламского комплекса в нашем городке на 250 тыщ населения, мнения горожан абсолютно не учитываются в данных вопросах, и на мой взгляд это не допустимо со стороны администрации…но…бабло заплачено, площадка под строительство расчищается….

    #2074392
    Vanshulin
    Участник

    Как я понял,мечеть будет примыкать к улице Ленина!Сегодня проходил там мимо,видел рядом пару арабов,разговаривающих между собой на непонятном языке.Большими масштабами там пока и не пахнет,огородили площадку 50х50 метров.Меня вот одно смущает,как наша дальневосточная столица упустила нам пальму первенства в этом вопросе.Видать они еще больше напуганы=).

    #2074395
    skinder66
    Участник

    Место выбрано не удачно, еще одну зеленую зону уничтожили в городе. Тогда уж лучше детский сад построить, бассейн, спортивный комплекс….

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 231 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.