В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 231 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2074528
    Lemex
    Участник

    Пусть строят, каждая религия имеет на это своё право законодательное, если религия в законе. Одно обидно, такие деревья под сруб пошли, доводилось довольно часто там через этот лесопарк пробегать, чистый и приятный глазу и лёгким. А, теперь будет мечеть, храм, вот почему не отвели другое место под её стоительство, зачем было под нож бульдозера такой приличный лесопарк пускать? Не слишком ли дорого обходится строительство подобных храмов через ущерб природе?Не против строительства мечети – против строительства её через уничтожение природы. Даже, если и облагородят, когда теперь вырастут эти деревья? А, администрации мест пустырей мало?

    #2074537
    Sword
    Участник

    Тополиный пух забыли вы? 😉 И город ровнять с природой не очень правильно. Разруха на том месте была, заброшенные огороды, мусор, развалины, остатки колючей проволоки. Я поддерживаю “облагораживание” подобное. Вчера видел “живого еврея”, забавно, или, может, другое чувство. Даже слегка кольнуло, будто бы я на курорте каком забугорном. Немножко друой культуры добавит красок в нашу, пока еще, серость. [smile =)] Я за, пусть строят.

    #2074543
    inka
    Участник

    Интересные все такие, обсуждаем что там где то, кто то, что то… А вот меня интересует чтоб здесь у нас ничего не случилось. И не, потому что мусульмане плохие, а потому, как и с одной и с другой стороны «дураков» хватает. А тут место, где будут толпами собираться одни, и, как это часто бывает, другим это будет не нравиться…

    #2074549
     VaIerik
    Участник

    А что так многие тут прицепились к этому пуху от тополей? 2-3 недели в году и все.а остальное время зелень и очищение воздуха,тем более в месте где сильное движение.. запущенное место? но его так же можно было очистить и сделать парк. и та же красота и озеленение города.. я не против мечети и ислама как такового. я против того что ее строят в самом центре города. на перекрестке соединяющем районы.. в городе много мест где строительство не вызвало б такого диспута.. что бы не говорили о том,что наша страна многонациональная и присутствует множество религий. Россия испокон веков была и остается православной, а все остальные религии в России появились после в результате присоединения малых государств.. P.S. торговый центр или что там еще собираются строить там тоже не нужен. мое мнение.

    #2074551
    Альтруист
    Участник

    Согласен, тополиный пух не мешал, и по большому счёту было и достаточно берёз, а огороды заброшенные, так они кустарником поросли, а мусор – а центральных парках его меньше?А мечеть можно строить, только место надо выбирать не у ущерб озеленению города. Ислам уважили, а природа – да что ей будет? Тоже ходил через этот учаток природы и от пуха не умер, а тополиного пуха мало по городским улицам?Ну выделили бы участок на майском, как на Дзёмги заезжать, ведь пустынное место, заоодно бы и обстроили и украсили его мечетью. И вообще, можно было бы через местную газету городскую опрос провести о месте её строительства.

    #2074570
    permsk2
    Участник

    [quote name='Iren'] Вы значение слова референдум понимаете или разъяснить ? Вам ясен смысл понятия демократическое государство ? [/quote]В таких деликатных вопросах референдумы неуместны. Есть закон. Мало ли что хочет народ. Латышские демократы, например, хотели бы выгнать из своей страны всех русских, а демократы татарстана хотели бы отделить Татарию от России… Если законы подменяются референдумами получается анархия, а не демократия.[quote name='Iren'] Говоря «Вся Европа» Вы конечно же имели ввиду чиновников евросоюза ? [/quote]Что Вы прицепилились к евросоюзу? Не входит туда Швейцария- у них своя валюта СHF и своя не евросоюзная политика- а только соседствует с ним. А имел я ввиду Ватикан, ОБСЕ, видных церковных и политических деятелей, комитет ООН по правам человека…[quote name='Iren'] Я не против ислама. Я против того чтобы ислам нас убивал. [/quote] Если Вы не против ислама, то почему против строительства мечети? Убивает Вас собстенный страх и паникерство.

    #2074630
    Дорогая
    Участник

    если мусульмане живут в России -значит они россияне!! и имеют все права как полноценные российские граждане. железния логика. а если собака живёт в конюшне – она, что, лошадь??

    #2074632
    Ekkl
    Участник

    строго говоря на протяжении всей истории нашего государства Ислам никогда не обладал тем же статусом что и православие. В эпоху дореволюционную на протяжении столетий Россия крестила народы, которые входили в ее состав. И православная религия тогда всегда имела госудаственную поддержку – инструмент имперской власти и удержания народов в узде. Царь наш был православный – это подчеркивалось везде, и победа русского государства = победа православия. “За веру, царя и отечество” – вера здесь православная. Только православная церковь имела имущество, иерархическую властную структуру, и была представлена во всех уголках империи. Остальные религиозные течения и культы скорее “терпели”, и явно не способствовали их развитию. Хотя конечно огнем и мечом иноверцев не выжигали. (за исключением т.н. диких северных народов которых крестили, и те впрочем делали вид что крестились ) Народы сохранившие свою веру самостоятельно на свои средства строили свои храмы. Они не имели своих организованных в структуры религиозных сообществ. После революции наше общество в основном стало атеистическим. Стадо без пастырей. Поэтому наши многонациональные народы и на великих стройках и на фронтах меньше всего думали о том какой вере они принадлежат. Хотя конечно под бомбами число ярых атеистов в окопах бывало сокращалось – но эти минутные слабости не в счет )В послевоенное время ни русские ни татары особо не только своих культов не соблюдали, но даже не особо задумывались о своей нац. принадлежности, для большинства это была лишь отметка в паспорте. Причем ее можно было менять по отцу или по матери – как угодно.Сегодня религия – это тоже инструмент политики.и если в вашем городе строят мечеть – то будьте уверены, что с этого момента кто то получит новые инструмент для проведения своей политики. 1. Естественно число мусульман вырастет. 2. Естественно те татары, кто не соблюдал коран и вел вполне светскую жизнь – очевидно исламизируются. Очевидно среди них появятся и как радикальные, так и умеренные. 3. Очевидно появятся нетерпимые, те кто неприемлет и ислам и мечеть. Очевидно это может привести к столкновениям и трениям. Очевидно во всей этой мутной воде, смущая народы, можно делать политическую игру. основные игроки здесь: и мировой ислам со своими далеко идущими планами, и российская власть. Они будут управлять народами.

    #2074645
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Vanshulin'] Я вот никак не пойму,чтобы готовить смертников обязательно нужно строить мечеть? [/quote]Я тоже многое не понимаю. Но связь есть.[link url='http://www.radonezh.ru/monitoring/10053.html'] Вот [/link] [link url='http://www.religare.ru/2_18288.html'] Читайте, думайте. [/link][quote name='Gorrr'] Зачем сравнивать благополучную сытую европейскую страну, страдающую от наплыва иммигрантов, и Россию, в которой более 20 миллионов мусульман, называющих себя гражданами нашей страны (то есть каждый 7-ой)? [/quote]Уважаемый Gorrr ! С таким же успехом я могу Вам сказать что население Швейцарии всего 7,5 миллионов человек. Количество населения не мешает не им ни нам думать и прогнозировать своё будущее. Если при том проценте мусульман который у нас уже есть страна получила взамен за многовековую терпимость к этой религии огромное количесво кровавых терактов и убийств, то разве не стоит сразу остановится и задуматься о том, что будет когда процент мусульман увеличится ? Хотя бы в память о тысячах наших соотечественников которые уже погибли из-за ислама за последние 20 лет ?[quote name='Gorrr'] Что, все эти двадцать миллионов – шахиды и воины Аллаха, жаждущие Вашей крови? Все они хотят заставить Вас жить по законам шариата? [/quote]А Вы можете утверждать что они думают, и чего хотят эти 20 миллионов, и не на словах а на деле ? 🙂 Я вижу взрывы. Людей в крови. Мёртвые тела наших соотечественников. [quote name='Gorrr'] Зачем так перегибать палку? [/quote]По моему мы пока не дошли до того чтобы православные христиане ездили в Казань и взрывали мусульман спящими в своём доме. А мусульмане к нам приезжают и взрывают. Может наступило время подумать ? У нас в городе строят такую мечеть.[quote name='permsk2'] В таких деликатных вопросах референдумы неуместны. Есть закон. Мало ли что хочет народ. Латышские демократы, например, хотели бы выгнать из своей страны всех русских, а демократы татарстана хотели бы отделить Татарию от России… Если законы подменяются референдумами получается анархия, а не демократия. [/quote]Да что Вы говорите ? А кто будет решать когда уместны референдумы ? 🙂 Анархия получается когда есть законы но при этом сложилась ситуация которая не устраивает народ, и отсутствуют демократические механизмы. Пример – Киргизия. Референдум один из основных механизмов “прямой демократии”. Демократический выбор народа выше конституции и законов. Тут обсуждать вообще нечего. Если не понимаете почему – читайте. Схема простая: демократия -> права человека -> закон. Татарстан свободно отделится от России если общеросийский референдум выявит согласие на это большинства граждан. В противном случае сразу после этого начнётся та самая анархия. [quote name='permsk2'] Что Вы прицепилились к евросоюзу? Не входит туда Швейцария- у них своя валюта СHF и своя не евросоюзная политика- а только соседствует с ним. [/quote] 🙂 А кто сказал что Швейцария входит в евросоюз ? 🙂 Причём тут валюта ? 🙂 Если не понятно что имелось ввиду – Швейцария входит в зону действий евро конвенций – ратифицировала в числе прочих правовые нормы и конвенции, в том числе о правах человека с 9 пунктом о свободе вероисповедания. Конвенция о ПЧ разработана Советом Европы. Швейцария состоит в Совете Европы. И даже понимая всё это, поддерживая в целом конвенцию, народ выступил против ислама. Вот о чём шла речь. [quote name='permsk2'] А имел я ввиду Ватикан, ОБСЕ, видных церковных и политических деятелей, комитет ООН по правам человека… [/quote]А Что это меняет ? Для меня это абсолютно лживые организации и чиновники. ООН ? Ширма кукольного театра США. Скромно промолчала когда её резолюции были нарушены в отношении Югославии, в момент “признания” исконной территории государства на которой поселились исламствующие террористы. Сначала они строили там мечети. Потом убивали коренных жителей , а потом вообще отделились прихватив часть чужого государства. И теперь ООН будет поучать народ Швейцарии как быть с исламом в их стране после примера с Югославией ? 🙂 Ватикан – государство в центре европы, его религиозные деятели – лживые чиновники (они даже педофилию скрывают и оправдывают когда им это нужно). ОБСЕ – тут без смеха обсуждать нечего.[quote name='permsk2'] Если Вы не против ислама, то почему против строительства мечети? Убивает Вас собстенный страх и паникерство. [/quote]Я уже на этот вопрос Вам отвечала. Читайте внимтельней. 🙂 И я уже Вас призывала не лечить других от своих собственных фобий. Это не сделает наш город безопасней. Страус засунув голову в песок тоже абсолютно уверен в своей безопасности до какого-то момента. А затем вдруг думать становится нечем.

    #2074651
    link
    Участник

    tany@, к чему сравнения? Мусульмане такаяже часть россии как и православные. Или вам в школе историю не преподавали?

    #2074661
    Gorrr
    Участник

    [quote name='tany@'] если мусульмане живут в России -значит они россияне!! и имеют все права как полноценные российские граждане. железния логика. [/quote]Вообще-то, на этой логике основана конституция России и вся российская государственность. У нас нет полноценных и неполноценных граждан, все они равны в правах. И мусульмане имеют право иметь строение, приспособленное для отправления их религиозных обрядов.[quote name='tany@'] а если собака живёт в конюшне – она, что, лошадь?? [/quote]А вот такая логика ведет к уголовному преступлению, именуемому разжиганием межнациональной и межрелигиозной розни.

    #2074681
    Бумбараш
    Участник

    [quote name='tany@'] если мусульмане живут в России -значит они россияне [/quote]если мусульмане живут в России, значит они мусульмане, которые живут в России….Против строительства мечети ничего против не имею…Жалко тополя очень….., но с другой стороны строить-то тоже где-то надо, красота требует жертв…радует, что в городе строятся объекты. Растем [smile :P]

    #2074735
    Felis
    Участник

    Думаю, нечего жалеть те тополя. Во-первых, не так уж их там было и много, во-вторых за этот ущерб было заплачено. В-третьих, все равно на той территории никто не гулял никогда.Зато на месте этих типичных тополей появится целая достопримечательность города! Ведь, как ни крути, мечеть – это тоже культурная ценность, а любому городу нужны культурные ценности. Задумайтесь – что у нас в городе есть? Что можно показать гостю города? Пока не так много, ведь у нас молодой город. Но город становится старше и взрослее и в нем появляются храмы христианские, мечети мусульманские. Это же здорово!Что касается больниц, садов, школ – то строительство этой мечети никак не мешает строить ваши сады. Стройте, кто вам не дает? Мечеть что ли виновата в нехватке данных объектов?..

    #2074780
    inka
    Участник

    Felis [nick ‘Felis’:21139]Зато на месте этих типичных тополей появится целая достопримечательност- ь городаЛучше бы дома жилые появлялись…

    #2074792
     VaIerik
    Участник

    В городе полным полно пустырей, строй нехочу, хоть небоскребы, нет же надо было именно там где лесок какой то был, много их или мало было, гулял там кто или нет, деревья вырублены и это нехорошо, летом и так дышать нечем когда пожары прут вокруге, дак пусть эта капля в море зеленых листьев занимается своим делом вырабатывая кислород…

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 231 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.