Фейерверк – убийца ?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 102 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2057760
     VaIerik
    Участник

    а я против запрета……..У меня уже давно традиция, где то в одиннадцать, трезвым я с детьми иду на стадион за школу и запускаю несколько ракет, пару фонтанов, свистелки, крутилки и т.п.И почему я из-за некоторых криворуких или недальновидных должен лишать себя и детей маленьких радостей. и так уже с лишней сертификацией оно дороже стало, а сейчас с объявленными проверками и ещё подорожаетДавайте ещё и шампанское запретим. а то пробка может вылететь и в глаз попасть или в люстру и осколки всех гостей засыпят (что кстати тоже нередкость). А там и дальше и на поездах ездить, и движение автомобилей в городах запретить, а то как же – средства повышенной опасности и люди гибнут массово. А потом вспомним самое смертоносное оружие – нож кухонный и тоже или запретим или будем продавать только по разрешению со справками из психбольницы, нарк диспансера и т.дТеатр абсурда …… опасно – запретить. Уже кажется что народ совсем без ума и ему Даже спички давать опасно, а то как бы чего не вышло……..

    #2057761
    commandant
    Участник

    Как-то лет 10 назад решил я порадовать своих киндеров фейерверком в новогодний вечер. Вышли во двор, но там мешали ветки деревьев. Прошли за дом, на улицу, где было просторней. Устройство установил, направив строго вверх, как было предписано инструкцией. Однако пиротехника оказалась бракованной. Взлетела ракета правильно, вертикально вверх. Но пролетев метров семь, вдруг круто изменила траекторию, направившись вниз. Возле самой земли ракета вновь изменила направление полёта, и понеслась вдоль улицы на высоте около 1 метра. По улице в это время шла пара, мужчина с женщиной. Увидев несущийся на них огненный шар, они мгновенно упали ничком в сугроб. Ракета с рёвом пронеслась над ними, затем опять резко изменила траекторию полёта, свернув в сторону дома, и врезалась в окно на первом этаже, с грохотом взорвавшись. Очень сильно повезло, что ракета попала не в стекло, а в оконную раму, иначе бы быть беде. Взрыв был громкий и эффектный, с фейерверком красиво разлетавшихся шипящих искр. До этого окно вроде бы не светилось, и, казалось, что никого в комнате нет. Но когда взорвалась ракета, там раздался многоголосый крик, визг, испуганные вопли (видимо тёплая компания мирно сидела за праздничным столом при свечах). Все эти чудеса, взрывы, вопли, искры, всё это происходило непосредственно над головами лежавшей в снегу парочки. (Это долго пересказывать, но произошло всё буквально мгновенно, я и опомниться не успел.) Мужчина и женщина осторожно поднялись из сугроба, опасливо оглядываясь по сторонам. Через несколько секунд они уже подбежали ко мне. Мужчина был буквально разъярён, и готов к самым решительным действиям. «Вы не видели, какой урод в нас ракету запустил»?!!! Я в душе понимал, что врать нехорошо, но не было никаких моральных сил заставить себя признаться, что «этим уродом» был я. Растерянно пожав плечами, пробормотал, что, мол, сам обалдел от увиденного. И мужчина побежал дальше, за ним направилась совершенно ошарашенная женщина. А я долго ещё стоял, переваривая происшедшее. Никак не мог поверить, что всё чудесным образом обошлось, что все участники событий отделались лишь испугом. Если в Новогоднюю ночь происходят чудеса, то это было именно чудо. Всё было буквально на волосок от несчастья, но обошлось без жертв и без травм. С тех пор я резкий противник пиротехники. Потому что в эту же ночь один мой знакомый лишил глаза другого моего знакомого посредством искры от точно такой же ракеты. Видимо, не со всеми случаются чудеса. Хотя, если бы ему в глаз попала не искра, а ракета, то это была бы верная смерть.Это сомнительное удовольствие полюбоваться «огонёчками» не стоит такого риска. Если уж в Китае (где праздничные фейерверки – традиция) власти запрещают пиротехнику из-за травм и пожаров, то мы и подавно обойдёмся. (Всех с наступающим Новым годом.)

    #2057764
    overpro
    Участник

    [quote name='commandant'] Как-то лет 10 назад решил я [/quote] ну вы загнули.. спустя десять лет технология изготовления уже десять раз поменялась. теперь чтож всю жизнь ими не пользоваться? а если спичка у вас 10 лет назад другой стороной зажглась бы.да и теми же банальными бенгальскими огнями можно столько натворить. да даже можно сидеть дома и ничего не делать и может прилететь кусок метеорита в окно. или машина залететь.просто надо все таки быть аккуратнее со всеми такими делами. и все будет хорошо.

    #2057766
    Светлячок
    Участник

    [quote name='arkhi'] У меня уже давно традиция, где то в одиннадцать, трезвым я с детьми иду на стадион за школу и запускаю несколько ракет, пару фонтанов, свистелки, крутилки и т.п.И почему я из-за некоторых криворуких или недальновидных должен лишать себя и детей маленьких радостей. и так уже с лишней сертификацией оно дороже стало, а сейчас с объявленными проверками и ещё подорожает[/quote]Полностью согласна, у нас в семье тоже традиция уже сложилась. Читать инструкцию надо внимателно прежде чем стрелять, причем читать ее надо дома зарапнее, а не на холоде ,на улице. Покупать надо не на углу и не на рынке ,а в магазинах ,у которых есть разрешение.

    #2057767
    Дрянь
    Участник

    [quote name='overpro'] ну вы загнули.. спустя десять лет технология изготовления уже десять раз поменялась. [/quote]Уважаемый! Это вы загнули, ибо технология изготовления дымного пороха не меняется вот уже тысячу лет )))) Проблема лишь в том что подавляющее большинство бытовой пиротехники не подвергалась никаким теоретическим расчетам, всё изготовлено кустарно или полукустарно… Ведь достаточно на 0,5мм занизить диаметр ракетного сопла и вы получите вместо красивого полёта ракеты взрыв прямо на старте )))

    #2057771
    overpro
    Участник

    [quote name='Дрянь'] Уважаемый! Это вы загнули, ибо технология изготовления дымного пороха не меняется вот уже тысячу лет )))) [/quote] и технология упаковки его в контейнер?)))все меняется. и спички не так щас делают (хуже). и туалетную бумагу тоже по другому.чуть выше правильно сказано. не надо покупать на углу. или там где лежит десяток наименований. зачастую это нелегально. и непонятно какого качества. и то что дешевле стоит. тоже никто не думает почему. а потом когда такие последствия идут. никто и не подумает, что это изза того что так дешево стоило и на углу покупалось.

    #2057772
     VaIerik
    Участник

    Сейчас у школьников попёрла такая тема, бросать фейерверки в унитаз, прям в школе. Ждут красивого взрыва, наверно…Взрывают везде, где не попадя.Видела, как мальчишки спрятались за углом школы, дождались девочек-одноклассниц и бросили взрывашки им под ноги.Те, естественно, испугались и врассыпную.А ведь такими “игрушками” можно запросто сделать нацию калек

    #2057781
    ficus
    Участник

    Присоединяюсь к тем кто против продажи пиротехники. В нашу зиму при сильном ветре даже соблюдая все правила при запуске могут пострадать проходящие мимо люди.

    #2057784
    kasper
    Участник

    Сейчас маленькие дети, даже уже сейчас ходят с этими питардами и бахают их, ещё и под ноги прохожим бросают… А про подыезды вообще молчу… по среди ночи только и слышны они…. Да и на счёт ракетниц тоже, унесёт куда нибудь ветрои и начинает потом гореть…. Сколько случаев уже таких было?! Я против пиротехники..

    #2057787
    overpro
    Участник

    [quote name='k@sper'] Сейчас маленькие дети, даже уже сейчас ходят с этими питардами и бахают их, ещё и под ноги прохожим бросают… А про подыезды вообще молчу… по среди ночи только и слышны они…. Да и на счёт ракетниц тоже, унесёт куда нибудь ветрои и начинает потом гореть…. [/quote] ну опять же. кто тут виноват? неужели пиротехника сама вышла из магазина, зажглась и полетела?)))везде везде “виноват” человек.

    #2057790
    Рыра
    Участник

    Я за то, чтобы запретить. К нам один раз на новый год на балкон чуть не залетела петарда, да и неприятно на улицу выходить когда кругом фейерверки.

    #2057791
    Рыра
    Участник

    Еще меня очень раздражают школьники, у нас во дворе висят кормушки, так они бросают туда бомбочки и веселятся. Руки бы все поотрывала. Хотя какое воспитание, такие и дети.

    #2057800
    unika_
    Участник

    Необходимо элементарно навести порядок с тем, чтобы найти компромисс для сторонников и противников фейерверков и чтобы всем был праздник . В Германии вся эта пиротехника продается только 2,5 дня в году, строго с 29 по 31 декабря и только лицам, достигшим 18 лет. Уже шанс, что малолетки смогут злоупотреблять и нарушать покой и сон граждан существенно снижается при таком ограничении. Запускать фейервек можно только с шести вечера 31 декабря до часу ночи 1 января. Импортировать такую продукцию могут только несколько специализированных предприятий в стране, ведущих непрерывный контроль качества и безопасности. И то каждое утро 1 января начинаются сводки, что где погорело и какой ущерб нанесен. Не должно быть такого, что каждый творит, что хочет и когда хочет. Дешевой и сомнительной пиротехники из Китая вообще быть не должно, идя по улице человек не может знать, что за пиротехника в руках у стреляющего и по определению не может чувствовать себя в безопасности. .

    #2057802
     VaIerik
    Участник

    Я за и только за пиротехнику. Не будет петард подумайте к чему это приведёт. Взрывать будут все, что получится, а это куда опаснее… Кто хоть малость учит химию сможет и сам из недорогих пожручных средств бабахалок наделать. Неужели вам спокойней будет не от маломощных бомбочек, а от полуторалитровых бутылок с кислородом и ацетиленом( сварщики их оччень хорошо клепают, а бабахают они – просто чудо))). Да и вообще, что за привычка всё запрещать? Нужно решать проблему, а не закрывать её. Запреты никогда не приводили ни к чему хорошему.

    #2057805
    АРЕФ
    Участник

    С технической точки зрения практически все эти фейерверки надо запретить изготовлять. Вы обратите внимание на длину фитиля!!! И в инструкции написано что поджигать надо с расстояния вытянутой руки и немедленно удаляться на 10 метров не оборачиваясь лицом к изделию. Все это располагает к тому что поджигающий будет нервничать, торопиться, может сбить(столкнуть) установленное вертикально изделие и отбегая может упасть. Большинство изделий сделано так что их без подручных средств вертикально установить невозможно. Имхо это нечто вроде гранаты – поджег и сразу кидай от себя подальше( тоже самое что быстро убегать) и в укрытие. Что это за радость такая?[smile :-/] Это как террорист-смертник. Имхо запуском таких вещей должны заниматься специалисты-пиротехники или те кто имеет представления о взрывчатых веществах и изделиях из них. И уж если их изготовляют, то делать надо чтобы можно было спокойно установить салют, спокойно поджечь и спокойно отойти на безопасное расстояние.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 102 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.