Фейерверк – убийца ?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 102 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2058033
    битник
    Участник

    чето у людей в головах как всегда происходит непонятное. Могу поспорить на чего угодно что еслиб в этой ихней Перми например вместо того что случилось произошел бы грандиозный празник организованный только что открывшейся фабрикой по производству феерверков и во всех новостях показали бы как людям было весело, то здесь бы создали тему под названием “феерверк – украшение любого празника” и все твердили бы только о том как это здорово феерверк и о том что в Комсомольске нужно срочно строить собственую фабрику по производству. Кому чего сделал феерверк. Убийца не феерверк а человеческая тупость в данно м случае игра с огнем в помещении целиком отделаном легковоспламеняющимися материалами. никаких запретов на феерверки!

    #2058039
    Пароход
    Участник

    [quote name='PokerGirl'] Надоел уже этот травматизм каждый год связанный с запуском петард, пьяный народ, запуская феерверки, достаточно часто наносит различные ожоговые травмы или себе или окружающим [/quote]Может тогда и елку ставить не будем, горки заливать и прочие травматические приспособления:качели, карусели – на них на всех кто-то когда-то убивается и в пьяном угаре, и без. Пусть будет хоть какаето радость у детишек, да взролых тоже. Со времен изобретения пороха (Китайцами между прочим – за, что им особое спасибо от Человечества) всегда на праздниках стали применять “искрящиеся огоньки”. Применять надо с головой – на улице, хлопушки с конфетюром и то нельзя использовать в маленьких комнатах от большого обьема газа. Но Вы сами посмотрите что нам показывают по телевидению, как ни концерт, так там еще и открытый огонь применяют. Такое впечатление, что за кулисами 3 расчета пожарной команды спрятаны у которых на готове под давлением “стволы”…

    #2058041
    битник
    Участник

    [quote name='Пароход'] Но Вы сами посмотрите что нам показывают по телевидению, как ни концерт, так там еще и открытый огонь применяют. Такое впечатление, что за кулисами 3 расчета пожарной команды спрятаны у которых на готове под давлением “стволы”. [/quote]именно так все и обстоит на самом деле так и должно быть потому что. люди веселятся а их веселье оберегают пожарные полиция и много кто еще это называется безопасностью и делается для того чтоб никто не говорил что феерверки убивают людей. люди убивают людей.

    #2058064
    sawer
    Участник

    [quote name='Пароход'] Может тогда и елку ставить не будем, горки заливать и прочие травматические приспособления:качели, карусели – на них на всех кто-то когда-то убивается и в пьяном угаре, и без. [/quote]Вообще-то это я писал 😉 Зачем впадать в крайности и писать здесь про елку, горки и т.д.? Речь идет о феерверках, петардах, которые вызывают различные травмы, причем ладно – если самому владельцу “прилетело”, а если постороннему человеку, который проходил мимо, тогда что? То что товар покупается в магазине – еще не факт, что он будет без брака. Это одно, второе – нетрезвое состояние, тут что угодно можно наворотить. Вот вы пишите про елки, что-то мне не приходит на память какое-нибудь ЧП, связанное с новогодней елью. Горки – да, согласен, травм у детей от них имеются, но опять же не надо сравнивать эти вещи с петардами, салютами и т.д.

    #2058068
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Пароход'] Может тогда и елку ставить не будем, горки заливать и прочие травматические приспособления:качели, карусели – на них на всех кто-то когда-то убивается и в пьяном угаре, и без. Пусть будет хоть какаето радость у детишек, да взролых тоже. [/quote]Не надо намеренно сравнивать вещи такие, как не ставить ёлки, не пользоваться ножами, не пользоваться бензином…Фейерверк рядом с ними не стоял и не стоит.Без фейерверка вполне можно обойтись. Я не думаю, что кто-то впадает в депрессняк, если у него нет чё повзрывать.Почитайте историю соmmandant, это для тех, кто просит читать инструкции.Я не практикую частный салют и не чувствую, что у меня отбирают какое-то мифическое чувство “радости”.Ну а если кто-то рвётся на приём к травматологам, эт его личное право 🙂

    #2058098
    EventSmile
    Участник

    У меня знакомый работает в… как там… во Всероссийском добровольном пожарном обществе. Так вот, он сказал, что есть какой-то состав, им пропитываешь шторы или потолок натяжной, или еще чего… не суть. В общем, после пропитки ткань не горит, а просто тлеет. Огня нет… Может чем отменять хлопушки и фейерверки, лучше ввести более жесткий контроль противопожарной безопасности? Хотя может я чего не понимаю…

    #2058101
     VaIerik
    Участник

    [quote name='unika_'] В Германии вся эта пиротехника продается только 2,5 дня в году, строго с 29 по 31 декабря и только лицам, достигшим 18 лет. Уже шанс, что малолетки смогут злоупотреблять и нарушать покой и сон граждан существенно снижается при таком ограничении. Запускать фейервек можно только с шести вечера 31 декабря до часу ночи 1 января. Импортировать такую продукцию могут только несколько специализированных предприятий в стране, ведущих непрерывный контроль качества и безопасности. [/quote][quote name='unika_'] Не должно быть такого, что каждый творит, что хочет и когда хочет. Дешевой и сомнительной пиротехники из Китая вообще быть не должно, идя по улице человек не может знать, что за пиротехника в руках у стреляющего и по определению не может чувствовать себя в безопасности. [/quote]Вот наш идеал, к чему надо стремиться. Но, в нашей стране, шанс встретить НЛО намного больше, чем если будут такие условия продажи и использования фейерверков.Но наш народ, скорей всего будет недоволен уже тем, что стрелять всего один час можно будет. [smile mad]

    #2058102
     VaIerik
    Участник

    [quote name='unika_'] В Германии вся эта пиротехника продается только 2,5 дня в году, строго с 29 по 31 декабря и только лицам, достигшим 18 лет. Уже шанс, что малолетки смогут злоупотреблять и нарушать покой и сон граждан существенно снижается при таком ограничении. Запускать фейервек можно только с шести вечера 31 декабря до часу ночи 1 января. Импортировать такую продукцию могут только несколько специализированных предприятий в стране, ведущих непрерывный контроль качества и безопасности. [/quote][quote name='unika_'] Не должно быть такого, что каждый творит, что хочет и когда хочет. Дешевой и сомнительной пиротехники из Китая вообще быть не должно, идя по улице человек не может знать, что за пиротехника в руках у стреляющего и по определению не может чувствовать себя в безопасности. [/quote]Вот наш идеал, к чему надо стремиться. Но, в нашей стране, шанс встретить НЛО намного больше, чем если будут такие условия продажи и использования фейерверков.Но наш народ, скорей всего будет недоволен уже тем, что стрелять всего один час можно будет. [smile mad]

    #2058105
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Асюлька'] лучше ввести более жесткий контроль противопожарной безопасности? [/quote]Лет десять назад, когда стали гореть школы, и были огромные человеческие жертвы, пожарные бросились проверять школы; потом начали гореть интернаты и пошли проверять интернаты, затем загорелись дома престарелых, вот тогда и до них очередь дошла. Теперь ночные клубы. Когда загорятся вокзалы, кинотеатры и т.д., будут проверять и этих, но они-то еще не загорелись, чего зря ноги топтать и отвлекаться от основной работы – бизнеса. Похоже, в этом государстве мы становимся людьми только после смерти, и поговорка «Лучше поздно, чем никогда» здесь явно не подходит. Это не только клуб «Хромая лошадь», это и наша страна – хромая лошадь!

    #2058111
     VaIerik
    Участник

    Прямо сейчас по Первому каналу идет передача “Пусть говорят”, посвященная трагедии в Перми. Выступал ведущий вечера, который первый озвучил: “Господа, мы горим!” Он сказал, что в тот момент даже не понимал, что говорит; многие ему просто не поверили, и поэтому остались на своих местах. Про служебный выход знал только обслуживающий персонал, и как они утверждают, этот выход постоянно был заставлен ящиками с товаром.

    #2058112
    pavelz
    Участник

    [quote name='Асюлька'] В общем, после пропитки ткань не горит, а просто тлеет. Огня нет… Может чем отменять хлопушки и фейерверки, лучше ввести более жесткий контроль противопожарной безопасности? Хотя может я чего не понимаю… [/quote] поверь Асюлька все горит даже металл, все зависит от условий, места и причин. Слушая о пермских событиях я стал вспоминать наши рестораны, клубы , а у нас есть где нибудь такие завалы что то я не припомню или у нас ситуация получше ?

    #2058122
    битник
    Участник

    Это где ты видел чтоб метал горел? В школе на уроке физики когда проволочку погружают в пробирку с чистым кислородом? Я больше случаев горенья металов не видел. Все правильно. Подвесной потолок конечно огнезащитным составом не пропитать а вот древесину и ткани обрабатывают таким составом все кто хоть немного думает о возможности пожаров. А там все помещение было отделано сухими и тонкими деревяными прутьями которые не будучи обработаны огнезащитным составом вспыхнули как порох.

    #2058132
     VaIerik
    Участник

    Еше вчера опять же по Первому каналу ночью в программе “Человек и закон” был репортаж про “Хромую лошадь”.По документам из БТИ роль запасных выходов должны были играть окна, которые оказались заложенными наглухо кирпичами!! За это их аж дважды за 8 лет штрафовали: суммы штрафов 1000 и 1500 рублей!! Нет-нет, я не ошибаюсь, именно рублей!! И в обшивке заведения использовались дешевые пластиковые панели (которые и были задекорированы сухими прутьями), при горении которых выделяется едкий газ, на 3-й минуте вызывающий состояние, близкое к наркозу!! Что такое наркоз – объяснять не нужно?! У посетителей не было никаких шансов на спасение!!Разве у нас в городе мало таких заведений и магазинов?? Где внутренняя обшивка сделана из дешевых китайских стеновых панелей и где оконные проемы наглухо заделаны кирпичом, чтобы постоянно не менять разбитые стеклянные витрины!!

    #2058153
    Спица
    Участник

    2 HeLeNa13А Вам бы хотелось, чтобы штрафовали в евро? Эти суммы – максимальный размер штрафа, установленного КоАП, и попробуй пожарник выписать штраф хоть на рубль больше – сразу начнутся вопли о произволе чиновников. По новым правилам открывшееся заведение вообще первые три года проверять нельзя, а потом он меняет одно ООО на другое и опять три года к нему не сунешься. Все же так защищали малый и средний бизнес, чего же теперь боитесь легковоспламеняемой отделки, сальмонеллы в салате и стаффилокока в стоматологии.

    #2058155
    sawer
    Участник

    [quote name='HeLeNa13'] Он сказал, что в тот момент даже не понимал, что говорит; многие ему просто не поверили, и поэтому остались на своих местах. [/quote]Так оно и было, на мой взгляд. Почему то в СМИ и даже здесь на форуме никто не говорит об одном очень серьезном факторе, который и повлек столько жертв – это алкоголь, прелполагаю, что большинство там находилось не просто в алкогольном состоянии – а в “хлам пьяные”, почему и не поняли что происходит да как. Более менее трезвые сообразили что случилось и рванули к еще пустому выходу, так и спаслись, а остальные…..

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 102 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.