недостойная зарплата

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2058051
    pavelz
    Участник

    Мне тут в инете попалась довольна с моей точки зрения статейка о [link url='http://www.izvestia.ru/comment/article3136259/'] философии зарплаты и том как нам её платят [/link], помоему статья достаточно убедетительна и отражает суть проблемы в нашем обществе озверевшего капитализма. Кто что думает на этот счет ?

    #2058053
    khlod
    Участник

    Россия – оно и есть россия. В москве конечно получше будет ситуация с уровнем з\п. чем в хабаровском крае. У нас тут как не работай, а больше твого лимита заранее установленного работадателем, работадатель больше не выплатит.

    #2058054
    khlod
    Участник

    Я вон 12-13 тыщ получаю, больше не платят, сколько бы отработанных часов небыло – это не зависит, больше они не платят. в договоре стоит минимальная плата 7 тыщ, и вот с помощью премии они и регулируют заработную плату как им угодно. Бывает отработаешь значительно больше часов, по начислениям зарплата выше, а премия ниже, и получается получаю тоже что и при норме часов. Есть простая истина – если работадатель не уважает своих рабочих, платит им недостойную з\п, так же и рабочии будут относиться без уважения к его производству, соответственно производство будет хуже.

    #2058055
    Valerik
    Участник

    Напоминаю, что тема находится в разделе “Круглый стол”. Обсуждаем проблему низких зарплат вообще. С репликами “а я вот получаю…” и т.п. идём в раздел “Разнотёп”.

    #2058072
    morfei
    Участник

    [quote name='khlod'] Россия – оно и есть россия. В москве конечно получше будет ситуация с уровнем зп. чем в хабаровском крае. У нас тут как не работай, а больше твого лимита заранее установленного работадателем, работадатель больше не выплатит. [/quote]Я, считаю.. и это моё мнение.. что “недостойную” зарплату платят в двух случаях. 1. Когда на рынке труда эта зарплата “средняя” и человеку некуда больше уйти. Так как больше ему никто не заплатит. 2.Когда человек не является профессионалом, но думает что он спец… – тогда конечно, он будет получать минимум.. так как мозги у него не работают, и пользы он приносит очень мало.. поверьте. таких много.. кто думает, что раз он работает на заводе (грубо говоря) то платить ему должны достаточно… у меня работали люди, которые считали, что я им должен был платить больше.. но на самом деле мне было проще их сократить, нежели платить больше(КнААПО ).

    #2058080
    GOLDI
    Участник

    Морфей,не только на производвсте есть такие люди.Они везде,считающие что заслужили больше.Это и недоучителя,продавци,народные избранники,да много кого перечислять.Но именно на ЗЛК мне было заметно,что обсолютно всем сборщикам,сварщикам рубщикам платят ниже,чем должны.Это просто варварские условия труда,на судоремонтах еще хуже.И любой кто берет в руки держак с резаком – герой!

    #2058082
    khlod
    Участник

    [quote name='morfei'] Когда на рынке труда эта зарплата “средняя” и человеку некуда больше уйти. Так как больше ему никто не заплатит. [/quote] – Люди вынуждены работать при таких условиях не смотря на то, что это плата за их труд минимальная, которой с трудом хватает только для самого необходимого. Рабам всегда давали, только самое необходимое.[quote name='morfei'] Когда человек не является профессионалом, но думает что он спец… – тогда конечно, он будет получать минимум.. так как мозги у него не работают, и пользы он приносит очень мало.. [/quote] Существуют различного рода профессиональные экзамены, аттестации, результаты которых дают возможность как работадателю так и работнику оценить профессиональный уровень работника, результаты экзаменов, аттестаций имеют конкретные материальные последствия для работника. Обучающие программы – это зависит от самого работадателя, он должен подготовить специалиста в соответствиями с требованиями к его профессии, а после работник может сдать квалифицированный экзамен. В первую очередь, заработную плату должно регулировать правительство. “Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2009 года до 4330 рублей против нынешних 2300 рублей, сообщила пресс-служба Кремля.” http://www.rian.ru/spravka/20080625/112067604.html.4330 рублей ! правительство считает, что это достаточно для “простого народа” . Минимальный размер оплаты труда устанавливается правительством, по этому не следует ждать достойной оплаты труда от тех же индивидуальных предпринимателей, по причине того, что они будут думать в первую очередь о своих проблемах, а не о финансовых проблемах своих рабочих.

    #2058099
    Kir@
    Участник

    на днях общался с HR-специалистом одной крупной федеральной компании. Зашла речь о свободной вакансии, закрыть которую сегодня очень и очень сложно в силу ряда причин.– А чего <...> ушла-то?– Знаешь, переманили её.– Как переманили?– Как, как… деньгами переманили.– Намного больше заплатили?– Ну, тысяч 10 добавили…– И что, вам до такой степени неинтересны ваши собственные сотрудники, которых вы пят лет учили, воспитывали, вкладывали в них деньги и информацию?! Где вы замену искать-то будете? Новый год на носу. Вам с вашей розничной сетью и кучей конкурентов надо постараться выжать из рынка по максимуму…– Собственно, в Новый год мы около 10% своей годовой выручки делаем, да… Не сыпь соль на рану. У нашего руководителя сегодня другие приоритеты.Собственно, к чему весь этот разговор. Специалист такого ранга, как “перемененная” сотрудница, могут к Новому году добавить в оборот компании по моим дилетантским оценкам 1.3-1.5 млн рублей. Прибавка в 10 тр отняла бы у компании 120 тр в год к тому, что они уже платили.Граница между достойной и недостойной зарплатой очень и очень узкая. Иногда речь может идти об одной сотне или тысяче рублей.З.Ы. Тем не менее, я не думаю, что федеральный ретейлер разорится от того, что в одном из филиалов месяц или два не будет хорошего специалиста. Однако в моих глазах компания потеряла значительную часть того авторитета.Кстати, от хороших работодателей, которые платят хорошую зарплату тоже уходят. Но вероятность того, что ценного сотрудника переманят (а переманивают обычно самых ценных сотрудников) в случае если работодатель платит достойно, стремится к нулю.

    #2058118
    VipperX
    Участник

    На мой взглад, у нас в стране, практически во всех организациях людям платят недостойную зарплату. Почему так происходит? Потому-что у нас практически отсутствуют профсоюзы, которые бы могли отстаивать права людей, которые бы объявили забастовку и поставили работодателя перед фактом: либо плати больше, либо у тебя все производство / торговля / и т.п. станет.Потому-что у нас работодатели считают, что человечемкий ресурс – это тот ресурс, на которм можно экономить, можно урезать з.п., а не нравится – на улицу. Почему-то на технике, или например на заплате и бонусах топ-менеджерам не экономят.Работодатели у нас не ценят людей, которые непосредственно приносят деньги.

    #2058136
    Heops
    Участник

    По моему мнению у нас в России в большинстве мест недостойная зарплата из-за недостаточного внимания налоговых органов к работодателям. Работодатели не платят сколько положено -государство не собирает налоги- значит не возвращает льготы и т.п.

    #2058139
     VaIerik
    Участник

    [quote name='VipperX'] Потому-что у нас практически отсутствуют профсоюзы, которые бы могли отстаивать права людей, которые бы объявили забастовку и поставили работодателя перед фактом: либо плати больше, либо у тебя все производство / торговля / и т.п. станет. [/quote]Профсоюзы у нас уже были в советские времена. Это еще одна надстройка, которая хочет вкусно кушать и сладко пить, и нет никаких гарантий, что профсоюз не будет выполнять заказ работадателя. Если посмотреть кто у нас сейчас в алигархах- это все бывшие работники партаппарата, деятели комсомола или профсоюзов. Номенклатура – советское понятие, не исчезнет НИКОГДА. Для этих деятелей наемный рабочий всегда был ничем и ничем останется. Хамское отношение к наемному рабочему будет еще очень долго. А в условиях кризиса эксплуатация и незаинтересованность в людях еще более очевидна. Есть конечно и объективные причины маленьких зарплат.

    #2058158
    pavelz
    Участник

    [quote name='morfei'] Я, считаю.. и это моё мнение.. что “недостойную” зарплату платят в двух случаях. [/quote] а я считаю и почти уверен вэтом, что “недостойная зарплата” это :1. Позорное наследие советского прошлого (когда все были равны и всем платили одинакого мало) и современные нувориши очень хорошо эту мысль усвоили.2. Потребительское отношение работодателя к своим работникам, желание урвать как можно больше в том числе за счет фонда заработной платы.3. Нежелание строить свой бизнес или свою работу с перспективой на долгое развите, отсюда и желание щас урвать, а там и трава не расти.4. Отсутствие социальной ответсвенности наших горе-бизнесменов перед своим народом. (ну это из области наличия совести, поэтому к этому почти бесполезно призывать в наше время победившего цинизма).

    #2058186
     VaIerik
    Участник

    Работал в одной организации, так там рабочим, которые не были довольны уровнем своей з\п, администрация отвечала всегда одно и тоже – “Куда ты пойдешь, ты сейчас работу нигде не найдешь, кризис, так что иди и работай”

    #2058194
    АРЕФ
    Участник

    Недостойная зарплата имхо может быть и с точки зрения необоснованно высокой. То что некоторые не вкладывают необходимое количество своих сил и знаний, зато зарплату получают неплохую, да еще жалуются что на жизнь не хватает. Особенно это можно усмотреть где в основном работа коллективная. Один или пару человек “пашут”, а остальные “филонят”, ссылаются(“плачут”) на свои псевдоболезненные состояния и т.д. , а зарплату требуют наравне со всеми. Ссылаются на семью, детей – мне же их кормить, одевать надо – ну не будет же работодатель меньше платить ему за леность, главное работу выполнили, а “пахарей” можно просто похвалить, ведь если им дать больше, значить тем другим придется заплатить меньше. Вот и получается иногда по аналогии, как в деской песенке: “Папа у Васи силен в математике. Учится папа за Васю решать. Где это видано, где это слыхано – папа решает, а Вася сдает”. И еще по поводу переманивания хороших специалистов. Если кому-то предложили более престижную и высокооплачиваемую работу в соответствии с его способностями(талантом) имхо это почти что чудо. Имхо обычно у нас просто стараются выжить таких специалистов другие менее способные коллеги. Ну а работа немного более выше оплачиваемая для хорошего специалиста всегда со временем подвернется.

    #2058251
    Дрянь
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Один или пару человек “пашут”, а остальные “филонят”, ссылаются(“плачут”) на свои псевдоболезненные состояния и т.д. , а зарплату требуют наравне со всеми. [/quote]Это везде так, каждый пожирней кусок себе урвать пытается, причем чем меньше чел делает, тем жирней кусок хочет…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.