недостойная зарплата

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2058451
    VipperX
    Участник

    [quote name='morfei'] Да перестаньте.. зарплата- это ничто по сравнению с прибылью… и никому ваши 10 тысяч от зарплаты ненужны.. . Лично мне проще прибавить 10 тысяч, но чтоб не голосили о суровой реальности, а молча работали..- не говорите о том, чего не знаете. [/quote]Тут вы не совсем правы. Если у ваас 10 работников, то да, 10 тыс с каждого особой погоды вам не сделают. А если у вас в компании 1500 сотрудников трудятся по всей стране, я думаю 15 млн в мес будут не лишними. Плюс работникам не придется платить высокие отпускные, больничные и т.п. На ЕСН тоже неплохая экономия будет.[quote name='morfei'] Если мне люди говорят, что им над денег- то я им даю.. и они не кричат на весь инет как им тяжело живётся. [/quote]Повезло вашим работникам.[quote name='morfei'] Вы получаете ровно столько, сколько Вы стоите в глазах работодателя… [/quote].. из расчета средней зп в стране и в определенной опласти занятости. Если средняя ЗП в Росии, например у инженера 30 т.р., грубо говоря хорошому инженеру вы заплатите 35, среднему 20, плохому 15. И не важно, какая у вас будет прибыль.И тут не работодатели виноваты, их винить не в чем, каждый хочет заработать больше. Виновата вся наша система, соц незащищенность работников, отсутствие профсоюзов и прочее и прочее…

    #2058473
    -sc-
    Участник

    [quote name='VipperX'] …отучился я в вузе, будте добры платите мне достойню ЗП… [/quote]Не согласен. Учеба в вузе сама по себе ничего не значит. Даже знания сами по себе ничего не значат и не стоят. Стоит только применение знаний.Работодатель ничего не обязан кроме соблюдения КЗоТа. А работа, это взаимовыгодное сотрудничество работодателя и работника. Если одной стороне не выгодно, сотрудничества просто не будет и все.И еще хотелось бы найти определение достойной зарплаты. Что это вообще такое? А то может быть для меня “достойная”, это лимон в месяц. Но реально достойная меня зарплата, это та, что я имею на данный момент. А для кого-то лимон, реальная з/п и он ее достоин.Согласен с тем, что нет профсоюзов и это в общем-то плохо. Но создать нормальные, независимые профсоюзы сейчас никто не даст. Сейчас вообще ничего независимого создать невозможно. Так что про профсоюзы можно забыть на неопределенное время, а развивать свои личные навыки, профессионализм.

    #2058492
    pavelz
    Участник

    [quote name='-sc-'] И еще хотелось бы найти определение достойной зарплаты. Что это вообще такое? [/quote] как бы правильный вопрос, но понятно , что для каждого уровня специалиста или менеджера своя мера оценки. Но сразу можно отметить главные черты достойной зарплаты, а это её должно быть столько, чтобы кварплата занимала не более 10-20%, питание не более 25-30 %, потребительский кредит на бытовую технику не более 10 % и все остальное уходило на собственные нужды может быть так ? 🙂 . Понятно дело, что речь не о лимоне идёт, а о достойном существовании. Сходить и хорошо посидеть в ресторане в европе моно в районе 25 евров, а чаще и дешевле, при средней минимальной зарплате 1500 евров. [quote name='voder'] Изначально работодатель не будет платить высокую зар.плату, ее нужно заслужить своими навыками, опытом, доказать свою значимость и необходимость. [/quote] и доказывать работодателю работник ничего не обязан, на работе работник должен выполнять свои обязанности и делать свою работу, а не бегать и перед кем то прогибаться в доказательствах, наверно поэтому чаще у нас на работе не своими прямыми обязанностями занимаются с такой логикой, а какой то вознёй, а это далеко не работа.

    #2058499
    morfei
    Участник

    [quote name='VipperX'] А тут как раз и говорят о том, что у нас в Росии нет нормальных зарплат. Какую зарплату вы считаете достойной? 20 т.р.? Я, например так не считаю, по мне – это тысяч 50. [/quote]Если Вы специалист в своём деле, то заработаете намного больше.. а, если посредственность, то и 20 это много. [quote name='VipperX'] И не надо никому ничего доказывать, отучился я в вузе, будте добры платите мне достойню ЗП. [/quote]Ух ты.. сейчас в ВУЗе учатся все у кого 3 тысячи в месяц есть… – только это не специалисты, а так… название. Если отучился в ВУЗе- докажи свои знания, а не бегай с корочкой по работодателям и не кричи о том, что у тебя высшее образование.. – на моих глазах увольняли людей которые отработали не один день в фирме… с “бауманкой”.. . [quote name='VipperX'] Почему в Европе рабочий может получать столько, причем рабочий, кототрый учился по их профильному узконаправленому образованию, а у нас люди не знают как прожить на свои честно заработаные. [/quote]про “честно заработанные” давайте не будем.. я, прекрасно знаю, как отсиживаются сверхурочные и выходные и праздничные.[quote name='VipperX'] И это происходит не потому, что не могут платит, могут, просто любой работодатель хочет купить себе новую машину, квартиру и т.п. [/quote]На зарплате сотрудников много не заработаешь- учите экономику.[quote name='VipperX'] Надо бороться за свой заработок. [/quote]Надо “мозги качать”, а не бегать с транспорантами.[quote name='VipperX'] Я, например свои коллегам на работе уже предложил создать профсоюз Авось что из этого выйдет… [/quote]Всю свою жизнь боролся с профсоюзами, так как это явление пагубное и кроме вреда ничего не приносит..- когда работники не хотят трудиться, а профсоюз говорит, что над оклады поднимать… – это кроме как вредительством не назовёшь. [quote name='pavelz'] Сходить и хорошо посидеть в ресторане в европе моно в районе 25 евров, а чаще и дешевле, при средней минимальной зарплате 1500 евров. [/quote]Ну да.. с Алисочкой поговорите на эту тему… где за комнату в коммуналке они 1000 евро ток одают.[quote name='pavelz'] доказывать работодателю работник ничего не обязан, на работе работник должен выполнять свои обязанности и делать свою работу [/quote]Улыбнуло… специалисты бывают разные… и если он не обязан никому ничего доказывать, то тогда пускай берёт и делает свою работу.., а не ходит и не спрашивает совета у начальства и более опытных коллег.. !Советоваться можно.. и даж порой необходимо… но, если человек из себя ничего не представляет.. – то его нужно увольнять сразу.., а не создавать себе головную боль из-за “человеколюбия”..и подтверждать “доказывать” свою квалификацию специалист должен постоянно.., а не сидеть на работе попивая чай и думая о том, что скоро пять часов и он в это время уже будет на проходных.. – насмотрелся на таких на КнААПО.. инженеров и прочих.. в пять часов человек должен с рабочего места только встать, ну за минусом приведения его в порядок.. а не бежать к проходным, а потом рассказывать о том, какой плохой работодатель.. . Если бы не руководство фирм и заводов.. гле бы деньги вы брали..?.. Профсоюзы создавать собрались.. . Хочешь зарабатывать и чтоб тебя ценили,- будь специалистом, а не серой массой, которая чёрт знает как получила корочку о образовании и ходит в полной прострации на работе!

    #2058500
    VipperX
    Участник

    [quote name='morfei'] Если Вы специалист в своём деле, то заработаете намного больше.. а, если посредственность, то и 20 это много. [/quote]Вы правы. Заработаете. Это ключевое слово. Сами заработаете, открыв свое дело, но ни на одной работе _намного_ больше вам не заплатят. Уровень ЗП в Росии не тот. работодателю незачем платить больше.[quote name='morfei'] Ух ты.. сейчас в ВУЗе учатся все у кого 3 тысячи в месяц есть… – только это не специалисты, а так… название. Если отучился в ВУЗе- докажи свои знания, а не бегай с корочкой по работодателям и не кричи о том, что у тебя высшее образование.. – на моих глазах увольняли людей которые отработали не один день в фирме… с “бауманкой”.. . [/quote] Я уже писал ранее, что надо менять всю систему и систему обучения в т.ч., чтобы не учились все кто попало.[quote name='morfei'] Всю свою жизнь боролся с профсоюзами, так как это явление пагубное и кроме вреда ничего не приносит..- когда работники не хотят трудиться, а профсоюз говорит, что над оклады поднимать… – это кроме как вредительством не назовёшь. [/quote]Типичное мнение работодателя. Учитесь жить в цивилизованном мире, где у работника есть не только обязанности, но и права, а профсоюзы как раз и должны отстаивать права работника.[quote name='morfei'] На зарплате сотрудников много не заработаешь- учите экономику. [/quote]Я привел пример, как можно сэкономить. [quote name='VipperX'] Если у ваас 10 работников, то да, 10 тыс с каждого особой погоды вам не сделают. А если у вас в компании 1500 сотрудников трудятся по всей стране, я думаю 15 млн в мес будут не лишними. Плюс работникам не придется платить высокие отпускные, больничные и т.п. На ЕСН тоже неплохая экономия будет. [/quote][quote name='morfei'] про “честно заработанные” давайте не будем.. я, прекрасно знаю, как отсиживаются сверхурочные и выходные и праздничные. [/quote]Так для этого надо правильно организовывать работу, чтобы честно не отсиживали. [quote name='morfei'] Надо “мозги качать”, а не бегать с транспорантами. [/quote]Ой, только вот не надо. Качай, не качай, а больше установленного работодателем максимума не заработешь, хоть 24 часа в сутки будешь работать.Знаю на своем опыте. Мне, например приходится работать на 2-х работах и иметь еще свое небольшое дело, чтобы заработать. Да, так можно заработать неплохо, но здесь обсуждается не заработок, а зарплата, а зарплат в России достойных (у обычных работяг, специалистов и т.п.) нет.

    #2058502
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='-sc-']И еще хотелось бы найти определение достойной зарплаты. Что это вообще такое?[/quote]Это наверное когда гражданин России, живущий и работающий в ней (такой богатой стране), заходя в супермаркет достает из широких штанин( перефразируя Маяковского) дубликатом огромного богатства своей страны и признания его труда толстую пачку тысячерублевых купюр перевязанных резиночкой, а не шарит по карманам в поисках мелочи и не задумывается – хватит ему на оплату коммунальных услуг или нет. 🙂 Пока же у нас одни слезы – 🙁 . Зато при совдепии много в печати карикатур рисовали о зарплате рабочего в странах капитализма.( Например, ожиревший капиталист-эксплуататор и рядом рабочий затягивающий ремень на своей талии, которой позавидуют нынешние фотомодели). Получилось – рисовали о себе в будущем.

    #2058514
    pavelz
    Участник

    [quote name='morfei'] Улыбнуло… специалисты бывают разные… и если он не обязан никому ничего доказывать, то тогда пускай берёт и делает свою работу.., а не ходит и не спрашивает совета у начальства и более опытных коллег.. ! [/quote] ну мы с вами дядьки взрослые 🙂 , и я думаю Вы поняли о чем я говорил, о том что есть люди у которых работа в голове, а есть простые интриганы , которые на рабочем месте заняты только одним доказательством того как они нужны и незаменимы на рабочем месте , а заодно такие не дают и молодым пробиться или подняться в проф и служебной лестнице. А насчет того что люди разные согласен, но чаще нужность свою доказывают именно те о которых я сказал, настоящие специалисты чаще ничего не доказывают цену себе они знают и тут уже головная боль у работодателя как таких удержать и должным образом мотивировать.

    #2058525
    dimon_inc
    Участник

    [quote name='pavelz'] В штатах да и в европе давно известны законы !, которые запрещают например в штатах платить зарплату меньше 1000 баксов, потому что они уверены, что мизерные зарплаты это криминал, коррупция, незаконная эммиграция и прочее… [/quote] Ну, во-первых, Павел так тоже нельзя заявлять про 1000 долларов! Вы были в Америке? Вы пожили там хотя бы месяц, чтобы знать какая у них зарплата. Я вам могу одно сказать, что у многих людей, в частности, с Луизианы, нет денег даже на сотовый телефон. Минимальная оплата труда 7.5 долларов в час по стране, в эту стоимость не включены налоги в размере 28%, плюс местный штатовский налог с продаж, в Луизиане это 8.5%. И поверьте, далеко не каждый, например, официант получает 7.5 долларов в час, они получают 2.5 доллара, остальные добирают чаевыми. В США надо работать постоянно! Там люди не сидят на окладах, у них в большинстве случаев почасовая оплата труда!.

    #2058536
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='morfei']На зарплате сотрудников много не заработаешь- учите экономику. [/quote]Очень интересная мысль !? А на чем же еще предприниматель(капиталист) зарабатывает? Прибавочную стоимость кто производит? Цель деятельности предпринимателя – получение прибыли. Чтобы положить больше в свой карман надо уменьшить расходы на заработную плату(другого законного пути просто нет) – не повышать ее, сокращать численность работающих, либо оставляя численность неизменной увеличить нагрузку(чтобы не нанимать новых работников). Для чего и предлагается “качать мозги”. Имхо уважаемый [nick ‘morfei’:2312] вы бы сами обновили знания, почитав “Капитал” Карла Маркса.

    #2058538
    morfei
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] [quote name='morfei']На зарплате сотрудников много не заработаешь- учите экономику. [/quote]Очень интересная мысль !? А на чем же еще предприниматель(капиталист) зарабатывает? Прибавочную стоимость кто производит? Цель деятельности предпринимателя – получение прибыли. Чтобы положить больше в свой карман надо уменьшить расходы на заработную плату(другого законного пути просто нет) – не повышать ее, сокращать численность работающих, либо оставляя численность неизменной увеличить нагрузку(чтобы не нанимать новых работников). Для чего и предлагается “качать мозги”. Имхо уважаемый [nick ‘morfei’:2312] вы бы сами обновили знания, почитав “Капитал” Карла Маркса. [/quote]Ок.. попытаюсь объяснить “на пальцах”.. .Предприниматель(капиталист ) зарабатывает тем, что развивает свой бизнес. Возьмём как пример. Если у меня помощник бухгалтера получает 20 тысяч рублей (например), то как Вы думаете уважаемый.. что мне выгоднее.. расширять объёмы продаж или отнять у этого помощника его 5-10 тысяч?.. С одной сделки у меня прибыль исчисляется десяками и сотнями тысяч, и мне абсолютно фиолетовы деньги которые я могу сэкономить на этой девочке. Я, людей еще найму, чтоб приносили прибыль больше, а не буду сокращать им заработную плату. [quote name='АРЕФ'] Чтобы положить больше в свой карман надо уменьшить расходы на заработную плату(другого законного пути просто нет) [/quote]Вау.. да неужели..? смотрю Вы вообще в экономике не являетесь специалистом. если так рассуждаете.А еще можно на представительские расходы не выделять деньги(в этом месяце уже ушло несколько десятков, думаю еще уйдет), а еще можно отказать от покупки кофе и сахара в офис(ну примерно 2-3 тысячи рублей в месяц), а еще можно от курьерской службы отказаться, и возить всё самому, по крайней мере в пределах области(ну еще тысяч 10-15 в месяц), а еще можно в командировке добираться автостопом(еще тысяч 10-20), а еще можно интернет поставить помедленнее и с лимитом(сэкономлю 200 рублей.. сейчас 500 плачу), а еще можно проездной на месяц купить на электричку(экономия еще 200 рублей)…. а еще можно не оплачивать мобильную связь(еще тысяч несколько в месяц).. еще можно отказаться от системы “банк-клиент”(ну здесь гдет в совокупности рублей 500-700 в месяц) и чтоб сделать каждый платеж ездить самому в банк. .. это я ток так.. на вскидку.. о законных путях которыми предприниматель может “положить больше в свой карман”… задумайтесь просто, о чем пытаетесь рассуждать… а, теперь сравните цифры, по пунктам, на которые я могу деньги не тратить, и снижение заработной платы той девочке…. люди должны работать в комфорте,- чтоб нормально они работали, а не если у них в кошельке нет денег даж на такси.[quote name='АРЕФ'] сокращать численность работающих, либо оставляя численность неизменной увеличить нагрузку(чтобы не нанимать новых работников). [/quote]Зарплата работников, это капля.. я повторяюсь.. по сравнению с прибылью. [quote name='АРЕФ'] Имхо уважаемый morfei вы бы сами обновили знания, почитав “Капитал” Карла Маркса. [/quote]Маркса прочту.. но только Вы бы поработали в современных условиях, на месте генерального директора.. и тогда бы переосмыслили свои слова… так как надо думать не о том, как урезать зарплату. а о том как увеличить прибыль.. это немного разные вещи, поэтому теория это хорошо.. и Маркс это хорошо.. только на уровне мировой экономики и рассуждения “о России думаю!” но никак не в условиях бизнеса в России. Если Вы работаете на производстве, то учитесь именно работать, а не филонить..- на АСЗ , КнААПО.. могут люди работать, но не хотят.. а. не хотят потому как мало платят, и на работу ходят как на каторгу.. . Всё дело в том, что продукцию АСЗ того же покупать не хотят, так как качество хромает. Продукция КнААПО то же самое, – если генеральный падает на самолёте который сами же и построили- да кому нужна такая продукция.. ? Могу продолжать и далее. Буквально сегодня видел в новостях, про новый боинг. Уже заказов на несколько лет вперед. Возьмите ррж (ссж).. ну кому он нужен..? Я, понимаю, что это самолёты разных классов, но тем не менее.. . Работать может и умеете, но не хотите.. . Мало, что то просто производить.. – нужно, чтоб это еще и покупалось.. так, что прежде чем обвинять проклятых коммерсантов, посмотрите на отделы маркетинга свои.. которые не считают своей прямой обязанностью. что то продать, а думают о чём угодно, только не о том как продать.. с мыслью о 17-00 и о том, что “сами позвонят клиенты”.. вот если бы им оклады урезать так неслабо, то продажи бы резко прыгнули вверх, так как их премиальные составляли бы проценты от сделки. Думаете почему в Москве такая динамика,- все давно это поняли.. и все стараются больше для семьи заработать, а не жаловаться на жизнь и всеобщую мировую несправедливость.. . Идём дальше, если продавцы в магазинах хамят, кондуктора в автобусах.. то о какой зарплате можно говорить..?.. Пусть и получают свои копейки, за такую работу.. так как клиентов отпугивают ток. Идём дальше. Если человек востребован, и его ценят. то зарабатывать он может и будет больше. Пример.На КнААПО я работал с 1999 года по 2005 (пока не уехал). Старшим мастером. И у меня было несколько людей, достаточно высокой квалификации. Так им и доплаты шли постоянно и они если было нужно оставались до 12 ночи со мной делать срочную работу.. – только брали у меня телефон, чтоб позвонить женам и сказать, что сегодня будут поздно.. так им и поблажки были- они могли мне так же позвонить часов в семь утра и отпроситься, или с обеда выйти, если что то,.. что другим работникам не позволялось. Вопрос в другом- насколько ты ценен, чтоб говорить о недостойной заработной плате..?Ценные сотрудники получают хорошо и на их “причуды” закрывают глаза.. а если человек выходит с работы и руководство прекрасно понимает, что если его КАМАЗом сейчас собьёт и от этого ничего не изменится.. то таким людям проще наверное вот именно так на кухне или как герою в “Наша Раша” перед телевизором сидеть и с ним разговаривать.

    #2058540
    VipperX
    Участник

    Ну раз на то пошло, давайте приведу пример на организации, в которой работаю я.Крупная организация, филиалы по всей России и вы все прекрасно ее знаете.[quote name='morfei'] А еще можно на представительские расходы не выделять деньги(в этом месяце уже ушло несколько десятков, думаю еще уйдет), а еще можно отказать от покупки кофе и сахара в офис(ну примерно 2-3 тысячи рублей в месяц), а еще можно от курьерской службы отказаться, и возить всё самому, по крайней мере в пределах области(ну еще тысяч 10-15 в месяц) [/quote]Вот в этой крупной организации, с миллиардными оборотами в год сейчас открывается удаленный офис. И в этот удаленный офис требуется устройство за 1000 рублей для удаленного администрирования комп техники. При поломке можно удаленно исправить неполадку. Офис находится не в Комсомольске, а за 1 час езды. И что вы думаетет – не согласовали это устройство, сказали – что-то сломается, будете ездить туда. И ни кого не волнует, что в рез-те простоя офиса можно будет потерять n-ю сумму денег, главное сейчас сэкономить. И так на всем экономят, вплоть до доводчиков на двери.Ув. morfei, Ваша компания, скорее исключение чем правило.[quote name='morfei'] И у меня было несколько людей, достаточно высокой квалификации. Так им и доплаты шли постоянно и они если было нужно оставались до 12 ночи со мной делать срочную работу.. – только брали у меня телефон, чтоб позвонить женам и сказать, что сегодня будут поздно.. [/quote]И такое было, когда привлекали новые проекты и внедряли новые системы до 12, до часа ночи задерживались на работе, люди в выходные приходили, потому-что реально работы было невпроворот, привлекли кучу клиентов. Начальство, конечно мотивировало обещаниями премии, и что вы думаете. В итоге даже спасибо не сказали. А о премии даже говорить не приходится.

    #2058541
    morfei
    Участник

    [quote name='VipperX'] Вы правы. Заработаете. Это ключевое слово. Сами заработаете, открыв свое дело, но ни на одной работе _намного_ больше вам не заплатят. Уровень ЗП в Росии не тот. работодателю незачем платить больше. [/quote]Работодатели бывают разные. Есть те которые видят, что человек специалист, и ему над платить, иначе он уйдёт к другим, а есть те которые видят. что идти ему некуда и будет работать здесь пока не наступит конец света.[quote name='VipperX'] Типичное мнение работодателя. Учитесь жить в цивилизованном мире, где у работника есть не только обязанности, но и права, а профсоюзы как раз и должны отстаивать права работника. [/quote]Да не вопрос.. цивилизованный мир рухнул под тяжестью кризиса.. и люди в штатах выгнаны из домов и живут в картонных коробках.. питаясь в бесплатных столовых.А, у нас профсоюзы на предприятиях, это как кровопийцы..которым деньги перечисляешь постоянно, а потом подходишь и говоришь, что не хватает 300 рублей на букет человеку на 55 лет, который проработал на заводе уже из них больше 35.. и тебе отказывают, со словами что денег на счету профсоюза нет .. время сентябрь.. КнААПО, и когда идёшь в профком завода, то там тебе торжественно заявляют, как члену профсоюза, что еще до конца года неистрацено цеховым профкомом несколько десятков тысяч.. . А потом в декабре , подходит зампрофлидера цеха и говорит. – “Дима, тебе деньги нужны?.. Тогда давай ты напишешь заявление на матпомощь в профсоюз, на 1000 рублей, мы тебе с них 500 отдадим..!” Такие профсоюзы нужны??[quote name='VipperX'] Знаю на своем опыте. Мне, например приходится работать на 2-х работах и иметь еще свое небольшое дело, чтобы заработать. Да, так можно заработать неплохо, но здесь обсуждается не заработок, а зарплата, а зарплат в России достойных (у обычных работяг, специалистов и т.п.) нет. [/quote]У “обычных работяг, специалистов” никогда не будет достойных зарплат.. именно потому, что они обычные.

    #2058549
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='morfei'] Маркса прочту.. но только Вы бы поработали в современных условиях, на месте генерального директора.. и тогда бы переосмыслили свои слова… так как надо думать не о том, как урезать зарплату. а о том как увеличить прибыль.. это немного разные вещи, поэтому теория это хорошо.. и Маркс это хорошо.. только на уровне мировой экономики и рассуждения “о России думаю!” но никак не в условиях бизнеса в России.[/quote]А Вы не пробовали так сказать “взять палку с другого конца”? Поменьше думать о том как увеличить прибыль, а побольше о том как повысить работникам зарплату. Может тогда меньше забот и проблем будет с тем как больше заработать. 😉 .PS.”Сказка – ложь, но в ней намек, добру молодцу – урок”.

    #2058556
    pavelz
    Участник

    [quote name='morfei'] надо думать не о том, как урезать зарплату. а о том как увеличить прибыль.. это немного разные вещи [/quote] эх золотые слова, если бы так думало подавляющее большинство наших руководителей и горе-бизнесменов, чаще от них слышишь только фразы типа “да куда выденетесь”, “в городе и так все предприятия стоят”, “чем Вы лучше других” в общем если все это суммировать то можно сказать так,- куда Вы денетесь с подводной лодки, всеравно будете работать за копейки. И как итог уходят в первую очередь перспективные специалисты (молодежь), потом специалисты находящиеся в расцвете сил (это самые тяжелые потери, потому как молодёжь учить некому становится) и остаются как на АСЗ одни пенсионеры, которым вся эта работа фиолетова … , в результате замкнутый круг.

    #2058566
    Страшила
    Участник

    Так нужно расширить производство чего, чтобы увеличить прибыль и раздать достойную зарплату? Никому в нашей стране пока ничего кроме нефти, газа, леса в голову не пришло, не, еще некоторых видов вооружения. А что делать остальным? Создать кружок “сделай сам” и собрать там дрим -лайнер? Суперспециалистов было мало во все времена и во всех странах, но зарплата рабочего Германии в десятки раз выше, а добились этого от капиталистов профсоюзы (западного образца), а судя по вашим высказываниям, Morfei, мы должны все быть семи пядей во лбу и еще пахать по 16 часов в сутки. Мы ведь говорим о массовой зарплате, а не отдельных достижениях, отдельных индивидуумов. Рядовой человек долженотдать свой труд и всё. А вот тот, кто этот труд покупает и должен все организовать. У нас что-нибудь организовывалось с 1991 года? И я бы предпочёл не говорить о таких образованиях, как Москва. Мне кажется, мы уже опоздали. Последними в этот поезд заскочили китайцы. И мне кажется неверным определение достойной зарплаты. Достойность должна измеряться степенью свободы человека. А то, судя по квартплате, например, самая достойная зарплата в Туркмении

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.