недостойная зарплата

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2058577
    commandant
    Участник

    Так называемые «эффективные менеджеры» очень эффективно «пудрят мозги» на тему, «как мы все не умеем работать, за исключением нескольких специалистов». А потому и вместо зарплаты можно платить эквивалент пособия по безработице, ну, чуть больше. Противно даже читать. Получается, если предприятие выпускает что-то, что не пользуется спросом, или неконкурентоспособно, то виновата в этом, конечно, уборщица тётя Зина, работающая на этом предприятии. Поэтому ей не надо платить достойно за её труд. Тем более что если её завтра собьёт КАМАЗ, то ничего не изменится. Так зачем же ей платить? Кинуть подачку, пусть радуется хоть этому. И такие «эффективные менеджеры» с таким вот мышлением заполонили уже всю страну. Это «надежда и опора демократии». Нет, ребята-демократы! Вы неправы в корне. Фирмы, компании, и т.д., не в безвоздушном пространстве существуют, а в обществе, в стране, где действуют определённые законы. И обществу плевать, какую ты там прибыль собираешься получать, хоть самую большую, но это должно делаться не в убыток самому обществу. Прибыль не должна получаться преступным путём. Какое-то нормальное развитие общества возможно только при социально ответственном бизнесе. Прибыль компания заработала, хочешь зарплату больше получать? Во сколько раз больше? Всего на 20% больше хочешь получать? Хорошо. Соответственно поднимай ровно на столько же, на 20%, и зарплаты всех сотрудников. Потому что зарабатывали эту прибыль все, включая уборщицу тётю Зину, которая не дала вам утонуть в грязи. Если же считаешь, что ты один можешь зарабатывать такую прибыль, работай один. А не справляешься, и решил нанять работников, – тогда достойно плати, это твоя прямая обязанность. Не справляются работники, или не устраивает качество их труда – увольняй по закону, нанимай других, тех, которые будут справляться. Но ловчить, юлить, задерживать зарплату, не выплачивать её в полном объёме и т.д. – не смей. За это общество должно жестко наказывать. Но пока для нашей страны редкость подобные трудовые отношения. У нас «эффективные менеджеры» пока умеют только эффективно набивать собственные карманы. А уборщица тётя Зина пусть подождёт пару–тройку месяцев, пока её зарплата пару раз в банке прокрутится.

    #2058599
    morfei
    Участник

    [quote name='commandant'] Так называемые «эффективные менеджеры» очень эффективно «пудрят мозги» на тему, «как мы все не умеем работать, за исключением нескольких специалистов». А потому и вместо зарплаты можно платить эквивалент пособия по безработице, ну, чуть больше. Противно даже читать. [/quote]Так называемые “эффективные менеджеры” управляют ситуацией, решая вопросы с выгодой для фирмы и себя естесственно. И если так получилось. что подчиненным ненравится руководитель. то здесь ничего не поделаешь.. руководитель должен другие вопросы решать.Вот как пример КнААПО.. люди которые проходят проходные без 2 минут 8, хотя в 8-00 должны быть на рабочем месте.. и потом те же люди уже в 17-00 давятся у проходных.. хотя должны в 17-00 толко закончить работу.. им платить больше..?.. Или руководителям цехов, которые это допускают.. кому?..[quote name='commandant'] Получается, если предприятие выпускает что-то, что не пользуется спросом, или неконкурентоспособно- , то виновата в этом, конечно, уборщица тётя Зина, работающая на этом предприятии. Поэтому ей не надо платить достойно за её труд. Тем более что если её завтра собьёт КАМАЗ, то ничего не изменится. Так зачем же ей платить? Кинуть подачку, пусть радуется хоть этому. [/quote]Если предприятие выпускает то, что не пользуется спросом, то откуда тогда деньги предприятие возьмёт на повышении зарплаты для уборщицы? Директор и так старается коллектив сохранить а, его еще и обвиняют. [quote name='commandant'] Прибыль компания заработала, хочешь зарплату больше получать? Во сколько раз больше? Всего на 20% больше хочешь получать? Хорошо. Соответственно поднимай ровно на столько же, на 20%, и зарплаты всех сотрудников. Потому что зарабатывали эту прибыль все, включая уборщицу тётю Зину, которая не дала вам утонуть в грязи. Если же считаешь, что ты один можешь зарабатывать такую прибыль, работай один. А не справляешься, и решил нанять работников, – тогда достойно плати, это твоя прямая обязанность. [/quote]Забавно рассуждаете.. вот честное слово. Кроме этого есть еще и налоги. Да и руководитель смотрит дальше.. он понимает. что может быть и падение прибыли.. тогда снова понижать оклад?..Поэтому и существует система премий. [quote name='commandant'] А не справляешься, и решил нанять работников, – тогда достойно плати, это твоя прямая обязанность. Не справляются работники, или не устраивает качество их труда – увольняй по закону, нанимай других, тех, которые будут справляться. [/quote]Давайте тогда уволим сразу КнААПО в полном составе.. так как сроки рвут по ссж, давайте тогда всех на биржу труда.. ?.. Увольнение, это крайняя мера. [quote name='commandant'] У нас «эффективные менеджеры» пока умеют только эффективно набивать собственные карманы. А уборщица тётя Зина пусть подождёт пару–тройку месяцев, пока её зарплата пару раз в банке прокрутится. [/quote]Как и для любого нормального человека, желание заработать больше- это свойственно. Вы ведь говорите о 20 процентах. И вообще. к чему все эти лозунги?.. Бастуйте.. только никто ведь не хочет, а предпочитает рассуждать ничего не предпринимая.. . Так, что глядя на всё это у работодателя складывается впечатление. что всех всё устраивае. а недовольные зарплатой/футболом/премьером и так далее- будут всегда. И если этих пассивных недовольных ничтожное меньшинство, то ими можно пренебречь.

    #2058600
    commandant
    Участник

    Лично мне наплевать на личную выгоду «эффективных менеджеров» и их фирм. Да и ничем, по сути, они у нас не управляют, никакой такой ситуацией. Ситуацией у нас в значительной мере управляют заморские дяди, т.е., заморские «эффективные менеджеры». А наши «эффективные менеджеры» могут только эффективно и эффектно вздрагивать от ударов экономического хлыста (практически не понимая, кто и что их хлещет, и откуда прилетит следующий удар). Вот это, пожалуй, пока единственное «умение» наших «эффективных менеджеров». Пока не видно никаких успехов. Пока получается только растаскивать созданное поколениями предков общее богатство и переправлять его за рубеж (попутно пытаться набить личные карманы). Но даже это у них не получается делать эффективно, заморские дяди и тут постоянно их «разводят, как кроликов».Как гражданина РФ, как жителя города, меня мало интересует личная выгода «эффективных менеджеров». Меня интересует только то, что может дать бизнес стране и городу, и что может взять. Т.е., интересует эффективность и полезность обмена между обществом и бизнес сообществом. И всё. Если отношения складываются неполезные для общества (а они сегодня в основном именно таковы), тогда «ф топку» такой бизнес. Если самые высшие «эффективные менеджеры» страны не могут сделать такие отношения взаимовыгодными – тогда «ф топку» таких «эффективных менеджеров».А рассказывать, о том, какую зарплату надо платить на КнААПО людям проходящим проходную за две минуты до 8 – это просто смешно слушать. Это и называется «пудрить мозги» и «переводить стрелки». Всё это проблемы внутреннего распорядка, проблемы трудовой дисциплины, они решаемы и решаются, и не о них тут речь. Разговор идёт о заработной плате, позволяющей достойно жить. Такая заработная плата подавляющему большинству россиян не платится. И недовольных у нас нынче – пассивное большинство, а не меньшинство. Потому этим большинством и пренебрегают, потому что оно пассивное, это большинство. Но, я надеюсь, так будет не всегда.

    #2058622
    Страшила
    Участник

    Morfei, вы действительно считаете, что недовольных зарплатой ничтожное меньшинство? Вы о какой стране говорите? По моему мнению в каждой вашей фразе мало правды и вы возражаете ради того, чтобы возражать, спор ради спора?. А выходить на улицы, бастовать, оказывать гражданское неповиновение можно только в правовом государстве, а у нас действенно только в одном городе, в котором и созданы условия исключающие это неповиновение. А, например, в Комсомольске-на-Амуре или во Владивостоке или в Хабаровске можно бастовать до посинения, еще сам и сядешь и будешь виноват в “полной остановке цеха” или всего завода, а оставшуюся часть жизни будешь платить якобы нанесённый ущерб. Просто все пока помнят девяностые годы, когда нефть была по 10 долларов и сравнительная ситуация сейчас лучше. Но вот тряхнуло и стало очевидно, что за 18 лет не сделано ничего, точнее сделано, но для экономик других стран. Неэффективный менеджмент начинается с самого верха, но это уже другая тема, А если, как вы говорите, никто не умеет работать, так давайте и не будем никого заставлять делать вид, что они работают, раздадим доходы от нефти, газа, леса и не устаревших ещё вооружений, а на эти деньги люди уже наймут индийцев, китайцев, малазийцев, которые и будут за них пахать, как это сделано в Эмиратах, Дубаи, Саудовской Аравии, даже Туркмения на пути к этому. Не нужна никакая зарплата – рента, замечательная вещь. Плоха она только для верхушки – воровать будет сложно. Ещё хочу обратиться к вам Commandant, давайте без революций, меня после семнадцатого до сих пор колотит 🙂 .

    #2058663
    morfei
    Участник

    [quote name='commandant'] Лично мне наплевать на личную выгоду «эффективных менеджеров» и их фирм. Да и ничем, по сути, они у нас не управляют, никакой такой ситуацией. Ситуацией у нас в значительной мере управляют заморские дяди, т.е., заморские «эффективные менеджеры». А наши «эффективные менеджеры» могут только эффективно и эффектно вздрагивать от ударов экономического хлыста (практически не понимая, кто и что их хлещет, и откуда прилетит следующий удар). Вот это, пожалуй, пока единственное «умение» наших «эффективных менеджеров». Пока не видно никаких успехов. Пока получается только растаскивать созданное поколениями предков общее богатство и переправлять его за рубеж (попутно пытаться набить личные карманы). Но даже это у них не получается делать эффективно, заморские дяди и тут постоянно их «разводят, как кроликов». [/quote]Ну, что Вы в дебри то лезете.. ?.. К чему политика..?.. Мы говорим о работодателях, а не о “судьбе России”.. знаете, каждый знает как спасти Россию сидя на кухне вечером. [quote name='commandant'] Как гражданина РФ, как жителя города, меня мало интересует личная выгода «эффективных менеджеров». Меня интересует только то, что может дать бизнес стране и городу, и что может взять. [/quote]странно, а мне показалось, что Вы думаете лично о себе и своей зарплате.[quote name='commandant'] Т.е., интересует эффективность и полезность обмена между обществом и бизнес сообществом. И всё. Если отношения складываются неполезные для общества (а они сегодня в основном именно таковы), тогда «ф топку» такой бизнес. Если самые высшие «эффективные менеджеры» страны не могут сделать такие отношения взаимовыгодными – тогда «ф топку» таких «эффективных менеджеров». [/quote]Ну да, конечно.. то есть бизнес должен взять на себя обязанно сти государства?.. Давайте на чистоту… [quote name='commandant']Лично мне наплевать на личную выгоду «эффективных менеджеров» и их фирм.[/quote]если Вам наплевать на бизнес то и .бизнесу плевать на Вас.. я, думаю это логично… . и если человек ленив и некомпетентен, то ни о какой достойной зарплате и речи идти не может.. бизнес. создаёт рабочие места, в то время как государство закрывает предприятия.. так. что уважайте бизнесменов, хотя бы за то. что дают заработать, вашим детям на конфеты.[quote name='commandant'] А рассказывать, о том, какую зарплату надо платить на КнААПО людям проходящим проходную за две минуты до 8 – это просто смешно слушать. Это и называется «пудрить мозги» и «переводить стрелки». Всё это проблемы внутреннего распорядка, проблемы трудовой дисциплины, они решаемы и решаются, [/quote]Решаются.. странно, почему до сих пор не решили.. уже столько лет.. ?.. Супер сотрудники и супер начальники цехов.. а? Наверное потому, что сами такие же.. ? Смешно слушать.. пудрить мозги… переводить стрелки… считайте вместе со мной… это факты. а не лозунги..до цеха идти минут 5-7 то есть 5 минут потеряно.. чтоб оказаться на проходных без 5 пять нужно помыть руки и одеться.. – еще минут 20 плюс дойти до проходных еще минут 5-7.. то есть, в день теряется 0,5 часа.. умножаем на 20 рабочих дней.. получается 10 часов.. то есть больше рабочего дня.. а, сколько таких на заводе “трудоголегов”..?.. вот и считайте, сколько теряет предприятие из за таких работников.. . И за, что платить то таким лентяям, которые еще и недовольны зарплатой.. ?[quote name='commandant'] Разговор идёт о заработной плате, позволяющей достойно жить. Такая заработная плата подавляющему большинству россиян не платится. [/quote]Лень это называется.[quote name='commandant'] И недовольных у нас нынче – пассивное большинство, а не меньшинство. Потому этим большинством и пренебрегают, потому что оно пассивное, это большинство. Но, я надеюсь, так будет не всегда. [/quote]Ну давайте.. на баррикады.. если работать лень, то и на баррикады будет лень идти.[quote name='Страшила'] Morfei, вы действительно считаете, что недовольных зарплатой ничтожное меньшинство? Вы о какой стране говорите? [/quote]Немного не так.. я, считаю, что все хотят больше.. и это нормально.. но имея то, что имеют и покупают машины и квартиры, боясь потерять работу.. они удовлетворены нынешним положением а, покричать о повышении зарплаты,- это нормально… все хотят больше чем есть.. так как “денег много не бывает” 🙂 [quote name='Страшила'] По моему мнению в каждой вашей фразе мало правды и вы возражаете ради того, чтобы возражать, спор ради спора? [/quote]Я, не первый день в инете.. и спор ради спора мне уже просто неинтересен.. .[quote name='Страшила'] А выходить на улицы, бастовать, оказывать гражданское неповиновение можно только в правовом государстве, а у нас действенно только в одном городе, в котором и созданы условия исключающие это неповиновение. А, например, в Комсомольске-на-Амуре или во Владивостоке или в Хабаровске можно бастовать до посинения, еще сам и сядешь и будешь виноват в “полной остановке цеха” или всего завода, а оставшуюся часть жизни будешь платить якобы нанесённый ущерб. [/quote]Наглядный пример человека, который не хочет ничего делать своими руками и ищет причины оправдывающие его.[quote name='Страшила'] Просто все пока помнят девяностые годы, когда нефть была по 10 долларов и сравнительная ситуация сейчас лучше. Но вот тряхнуло и стало очевидно, что за 18 лет не сделано ничего, точнее сделано, но для экономик других стран. Неэффективный менеджмент начинается с самого верха, но это уже другая тема, [/quote]Снова в политику… о которой знаете только из телевизора и газет.[quote name='Страшила'] А если, как вы говорите, никто не умеет работать, так давайте и не будем никого заставлять делать вид, что они работают, раздадим доходы от нефти, газа, леса и не устаревших ещё вооружений, а на эти деньги люди уже наймут индийцев, китайцев, малазийцев, которые и будут за них пахать, как это сделано в Эмиратах, Дубаи, Саудовской Аравии, даже Туркмения на пути к этому. Не нужна никакая зарплата – рента, замечательная вещь. Плоха она только для верхушки – воровать будет сложно. [/quote]Угу.. вот и видно.. кто хочет работать, а кто нет.[quote name='Страшила'] Ещё хочу обратиться к вам Commandant, давайте без революций, меня после семнадцатого до сих пор колотит . [/quote]Уф.. начали с работодателей, а дошли уже до 1917 года.. вернитесь в реальность.. и лучше и больше работайте.

    #2058678
    Страшила
    Участник

    Уважаемый Morfei. Почему вы сразу переходите на личности? Привыкли командовать и оскорблять? Я работал, когда вы под стол пешком ходили, в разные эпохи и с разными правителями – мне есть что и с чем сравнивать. А у вас ни одного ответа по существу, кроме призывов хорошо и много работать, а для меня это Deja Vu. Работу эту вы не можете ни дать, ни умно организовать, или рабочие должны еще бегать по разным странам и искать рынки сбыта? Вы стремитесь только выжимать все соки из людей, а я хочу и Мураками почитать и в театр сходить и Аиду послушать и с друзьями на дикую природу выйти. А по вашему людьми (любыми людьми) можно , как вы говорите, “пренебречь”, или даже засунуть их под КАМАЗ. А где же еще становятся специалистами, как не на производстве, и именно всё спрашивая у начальников и более опытных коллег? В ВУЗе? Извините, вы сами-то в ВУЗе учились? И пригодилось вам что- нибудь из того, что вы изучали? Техническая база наших ВУЗов не позволяет изучать современные производства и учебные программы существенно не менялись последние 40 – 50 лет. Дипломы большинства выпускников наших ВУЗов нельзя даже рядом ставить с выпускными работами японских школьников. ВУЗ учит учиться, и всё . Один из моих сыновей, будучи на преддипломной практике. приобрёл опыта и знаний больше, чем за пять лет учёбы. Но диплом пришлось переделывать за месяц до защиты – параметры изделия оказались слишком современны и к тому же засекречены. Велено было откопать справочники пятидесятых годов и сделать все как надо. Только по специальности он сейчас не работает. Нет для него работы. А много ли у нас людей, которые работают на любимой работе? Мне кажется только такие люди могут быть довольны зарплатой, не то, чтобы довольны, но не променяют её на более высокооплачиваемую нелюбимую. А по телевизору я смотрю передачи только про животных и про спортсменов, но всё-таки знаю, что стоимость барреля нефти – это про экономику, а не про политику, и желание человека работать поменьше, а получать побольше – нормальное желание, а не преступление. И давайте без личностных характеристик. Зачем вы это делаете? У меня и так рейтинг -166 и ответить я вам не могу, хотя мне есть что сказать. Вы со своими подчинёнными так же обращаетесь?А обвинять в лени целую страну – абсурд.

    #2058682
    Neo1972
    Участник

    Уважаемые господа, оффтопик прекращаем. Политику обсуждаем в других темах. Ведите диспут более корректно. На личности не переходите…

    #2058684
    morfei
    Участник

    [quote name='Страшила'] Уважаемый Morfei. Почему вы сразу переходите на личности? Привыкли командовать и оскорблять? Я работал, когда вы под стол пешком ходили, в разные эпохи и с разными правителями – мне есть что и с чем сравнивать. [/quote]Да, привык командовать, но не оскорблять, хотя если доведут то могу морально так “по почкам дать”(не мои слова,- меня так охартеризовал один человек) что мало не покажется никому. Мне тож есть с чем сравнивать, поэтому я так и говорю.. я, в своё время получал заработную плату ящиком сайры и стоял и продавал её зимой на рынке.. так. что давайте не будем.[quote name='Страшила'] А у вас ни одного ответа по существу [/quote]Давайте так- конкретный вопрос.- конкретный ответ.. жду.[quote name='Страшила'] Работу эту вы не можете ни дать, ни умно организовать, или рабочие должны еще бегать по разным странам и искать рынки сбыта? [/quote]Это работа.. и если человек на неё пришел, то должен её выполнять, если хочет зарабатывать.[quote name='Страшила'] Вы стремитесь только выжимать все соки из людей [/quote]Отнюдь.. мне ненужно это.. мне нужна выполненная работа.[quote name='Страшила'] а я хочу и Мураками почитать и в театр сходить и Аиду послушать и с друзьями на дикую природу выйти. А по вашему людьми (любыми людьми) можно , как вы говорите, “пренебречь”, или даже засунуть их под КАМАЗ. [/quote]я, например своим людям и их семьям билеты в театр покупаю, оплачиваю их праздники.. такси..последний раз были билеты на “Мастер и Маргарита” в театр им. Станиславского.[quote name='Страшила'] А где же еще становятся специалистами, как не на производстве, и именно всё спрашивая у начальников и более опытных коллег? [/quote]Согласен. но тогда человек не являясь специалистом не может претендовать на хорошие деньги.. я приводил пример исходя из того. что человек, если назвал себя спецом- должен выполнять свою работу.[quote name='Страшила'] В ВУЗе? [/quote]В ВУЗе получают фундаментальные знания.[quote name='Страшила'] Извините, вы сами-то в ВУЗе учились? [/quote]1. КнАГТУ, Машиностроительный факультет, кафедра “Технология машиностроения”. Инженер-механик2.Хабаровская Академия Экономики и Права(Нархоз), Президентская программа по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Эксперт в области управления.[quote name='Страшила'] И пригодилось вам что- нибудь из того, что вы изучали? [/quote]Естесственно пригодилось. сейчас этими знаниями и пользуюсь.[quote name='Страшила'] Только по специальности он сейчас не работает. Нет для него работы. А много ли у нас людей, которые работают на любимой работе? [/quote]Вот это и удручает.. я именно поэтому и уехал.[quote name='Страшила'] И давайте без личностных характеристик. Зачем вы это делаете? У меня и так рейтинг -166 и ответить я вам не могу, хотя мне есть что сказать. [/quote]Приношу свои извинения. если чем то задел Вас.[quote name='Страшила'] Вы со своими подчинёнными так же обращаетесь? [/quote]Не так.. жестче.. но справедливо. И каждый знает, что он приходит работать. а не мило мне улыбаться и расчитывать на мою благосклонность,- меня этим не пробьёшь.[quote name='Страшила'] А обвинять в лени целую страну – абсурд. [/quote]Это правда.

    #2058708
    ttt13
    Участник

    [quote name='morfei'] до цеха идти минут 5-7 то есть 5 минут потеряно.. чтоб оказаться на проходных без 5 пять нужно помыть руки и одеться.. – еще минут 20 плюс дойти до проходных еще минут 5-7.. то есть, в день теряется 0,5 часа.. умножаем на 20 рабочих дней.. получается 10 часов.. то есть больше рабочего дня.. а, сколько таких на заводе “трудоголегов”..?.. вот и считайте, сколько теряет предприятие из за таких работников.. . И за, что платить то таким лентяям, которые еще и недовольны зарплатой.. ? [/quote]Сдались вам эти минуты. Думаете из за этого КнААПО в такой яме оказался? Работники и все остальные 8 часов рабочего времени сидят и делают вид, что работают. Думаете потому, что не умеют? Ничего подобного, они просто не хотят. А не хотят из за крайне неэффективного руководства. 90% руководителей – случайные люди. Случайные не в смысле того, что случайно оказались на своих постах (тут как раз “случайностью” и не пахнет), а в том смысле, что как правило не имеют никакого образования (кроме технического) и никаких навыков управления. Отсюда и знаменитый командно-матершинно-истерический метод управления на КнААПО, вплоть до самого верхнего звена. А вы про какие то мелочи вроде этих 10 минут.

    #2058710
    pavelz
    Участник

    Тут затронули тему подготовки технических специалистов, а ведь если вдуматься, то окажется, что подготовка технического специалиста это очень дорогое мероприятие. И потом когда государство , а именно от него начинает плясать уровень зарплаты в стране я в этом глубоко убежден, начинает платить копейки на своих предпрятиях специалистам в которых во время учебы были вкачаны миллионны, со стороны это начинает казаться безумием каким-то и транжирством. Так видимо мы привыкли бездумно жить ещё с советских времен, выкидывая в буквальном смысле слова миллионы рублей на ветер начиная с вуза. Думаю что никто не будет спорить, что стоимость подготовки менеджера и технического специалиста несоизмеримы и отличичаются в разы. А потом когда этот технический специалист приходит на производство, ему начинают платить копейки, т.е ту самую недостойную зарплату.

    #2058752
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='morfei'] Вау.. да неужели..? смотрю Вы вообще в экономике не являетесь специалистом. если так рассуждаете. [/quote]Так же как и Вы. Экономика и управление экономикой( чему Вы учились в нархозе) – это разные вещи. А если считаете себя специалистом в экономике тогда ответьте. Может ли каждый!(подчеркиваю каждый!) гражданин РФ в соответствии с Конституцией РФ реализовать с экономической точки зрения( на свою “достойную” зарплату на одном рабочем месте за 8 часов работы) свои конституционные права( на достойное жилище, достойный отдых, достойное образование, достойную правовую защиту, достойное медицинское обеспечение, достойное социальное обеспечение)?[quote name='morfei']но только Вы бы поработали в современных условиях, на месте генерального директора.. и тогда бы переосмыслили свои слова… так как надо думать не о том, как урезать зарплату. а о том как увеличить прибыль.. это немного разные вещи, поэтому теория это хорошо.. и Маркс это хорошо.. только на уровне мировой экономики и рассуждения “о России думаю!” но никак не в условиях бизнеса в России. [/quote]Генеральным директором( слава Богу!) не работаю. Но то что Вы подразумеваете с этим сталкиваюсь постоянно, хоть и меньше по сравнению с Вашими( проблема прибыли – проблема выживания). Даже приходится сталкиваться с человеком как и Вы, работавшим на КнААПО, тоже “технарь”, тоже порой командными путями решает вопросы, тоже постоянные заботы о прибыли чтобы люди получали неплохую зарплату, еще и вовремя. Многое получается. Но вот какая закономерность – стоит начать увеличиваться прибыли, тут же начинаются увеличиваться расходы. Причем не на зарплату своим работникам, а то о чем Вы упомянули – расширение объемов. Но на это приходится нанимать сторонних “специалистов”( в кавычках потому что считают себя спецами типа хирурга у которого должны быть бесплатные ассистенты – принеси, подай, дай отвертку, дай ключ, т.к. свой мелкий(но очень важный в определенные моменты) инструмент редко имеют), которые зато очень хорошо умеют считать деньги и цены на свои услуги устанавливают довольно высокие. И получается работают эти чудо-спецы( чудо – иногда кому-то после них доделывать, а порой и переделывать нужно), а параллельно их еще обслуживают между делом собственные работники предприятия. Причем это не какая-то прихоть работодателя – это диктует рынок. Но в итоге какой интерес работнику выкладываться на достижение прибыли своего работодателя если он получит от этого копейки( тем более Вы сами упоминали о зарплате работника как капле по сравнению с Вашей прибылью). А ведь этот процесс увеличения объем работ(продаж) для увеличения прибыли захватывает весь коллектив, пусть даже если и наняты еще и другие. Время на отдых сокращается. По большому счету – да на кой мне эта ваша проблема повышения прибыли такой ценой – работать, работать и еще раз работать, чтобы получать побольше, а если ты не хочешь работать часов так по 12-16 в сутки значит – ты лентяй. Я вот лично хочу трудиться, а не просто работать. Станок токарный, например, между прочим тоже работает, и чем больше он работает тем больше получает требуемой электроэнергии и масла, но только он вот трудиться не может, лениться кстати тоже, потому что он – бездушная железяка.

    #2058766
    morfei
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Так же как и Вы. Экономика и управление экономикой( чему Вы учились в нархозе) – это разные вещи. А если считаете себя специалистом в экономике тогда ответьте. Может ли каждый!(подчеркиваю каждый!) гражданин РФ в соответствии с Конституцией РФ реализовать с экономической точки зрения( на свою “достойную” зарплату на одном рабочем месте за 8 часов работы) ? [/quote]Ответ прямо- нет не может.. так как токарь/слесарь с 6-м разрядом, будет всегда получать больше чем тот же рабочий с 3-м. Неквалифицированные кадры не могут претендовать на то, что получают спецы. И вообще вопрос некорректный, так как человек который работает учеником токаря и токарь 6-го разряда.. это разные вещи.. , а Вы предлагаете уравниловку- всем достойную зарплату.. хотя понятие “достойная” Вами не определено конкретно. Ведь по Вашим словам, даже начинающий рабочий должен получать сразу и всё.. а более опытный . я так понимаю больше. Но так не бывает.[quote name='АРЕФ'] Генеральным директором( слава Богу!) не работаю. Но то что Вы подразумеваете с этим сталкиваюсь постоянно, хоть и меньше по сравнению с Вашими( проблема прибыли – проблема выживания). Даже приходится сталкиваться с человеком как и Вы, работавшим на КнААПО, тоже “технарь”, тоже порой командными путями решает вопросы, тоже постоянные заботы о прибыли чтобы люди получали неплохую зарплату, еще и вовремя. ………[/quote]Ну вот видите.. если работники сами не справляются. приходится нанимать со стороны.. у меня так же.. здесь уже некомпетентность работников играет роль.[quote name='АРЕФ'] А ведь этот процесс увеличения объем работ(продаж) для увеличения прибыли захватывает весь коллектив, пусть даже если и наняты еще и другие. Время на отдых сокращается. По большому счету – да на кой мне эта ваша проблема повышения прибыли такой ценой – работать, работать и еще раз работать, чтобы получать побольше, а если ты не хочешь работать часов так по 12-16 в сутки значит – ты лентяй. [/quote]стоп.. у меня никто не работает по 12-16 часов в сутки.. и никто не перерабатывает.. лентяй, это если работать не хочешь … а мои люди работают .. ну.. максимум.. с 9 до 18.. и то редко.. в основном до 15-00 , а то и меньше. [quote name='АРЕФ'] Я вот лично хочу трудиться, а не просто работать. Станок токарный, например, между прочим тоже работает, и чем больше он работает тем больше получает требуемой электроэнергии и масла, но только он вот трудиться не может, лениться кстати тоже, потому что он – бездушная железяка. [/quote]В точку..- на работе нет разговоров о душе.. – работник должен трудиться.. именно как “бездушная железяка”.. Есть такое выражение- “на работе нет мужчин и женщин, есть только производственные единицы”. Осуждать меня и говорить какая я сволочь- это дома на кухне.. а на работе, если я плачу за это деньги(хорошие деньги), то работаем как машина.. . Давайте в бизнесе будут все человечными.. будут идти на встречу сотрудникам в их прихотях и так далее.. и тогда бизнес прогорит.. и все пойдут на биржу труда.. . Жесткость- это польза для людей.. пусть они рычат.. но они будут обеспечены.. и может быть со временем поймут, что это шло на пользу. По крайней мере они сыты и обеспечены.. нежели на бирже стоят и у них нет денег.А, если хотите к себе жалости и понимания, то дома их получайте.., а на работе, сцепив зубы работаем. Как в армии- причиной невыхода на построение может быть только смерть (шутка) 🙂

    #2058776
    morfei
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Но в итоге какой интерес работнику выкладываться на достижение прибыли своего работодателя если он получит от этого копейки( тем более Вы сами упоминали о зарплате работника как капле по сравнению с Вашей прибылью). А ведь этот процесс увеличения объем работ(продаж) для увеличения прибыли захватывает весь коллектив, пусть даже если и наняты еще и другие. [/quote]Ок.. объясню проще.. понимаете, прибыль не вся снимается со счёта в банке,- там обычно несколько сотен тысяч всегда остаётся.. и чем больше- тем лучше(хотя бухгалтерия рекомендует всё снимать).. так вот.. эти деньги там лежат на тот случай, если не дай бог какой форс-мажор случится.. и , чтоб можно было выплатить людям заработную плату.. ведь всякое в жизни бывает.. сегодня есть заказ, а завтра налоговая накрыла клиента, и что.. людям деньги перестать платить..??.. Вот именно в этом интерес сотрудника,- что если даж провальный месяц, то он получит всегда свои деньги! Я, сталкивался с такими работодателями, которые говорили- “Денег на счету нет, значит и зарплаты нет… продайте, что нибудь и выплатим зарплату”.. неплохой подход.. да? Особенно когда один из сотрудников взял квартиру в ипотеку и ему нужно делать ежемесячные выплаты.. а когда он это озвучил, то ему генеральный сказал при мне “ну продавай квартиру значит..”.. Я, придерживаюсь другого мнения,- люди должны получать деньги вовремя и в полном объёме, так как это ИХ деньги. а не мои!

    #2058813
    Страшила
    Участник

    Я всё-таки не понимаю, Morfei, о чём вы говорите. О какой-то бурной деятельности организма при состоянии полного запора? Откуда взяться зарплате, если мы ничего не производим и , соответственно, ничего не продаём. Все ваши гипотетические рассуждения, они для кого? Вы знаете о том, что у нас обыкновенных чугунных сковородок не производят, а наши достижения электронной промышленности не представлены даже батарейками для чего угодно. . Где российские товары? Балалайки и матрёшки? Так за двадцать лет ничего не научились производить, а что не умели ещё и забыли? Так в такой ситуации Люди, чьи предки завоевали такие огромные колониальные территории, а соответственно и все сырьевые богатства в ней таящиеся имеют право на те блага, которые возникают при продаже ресурсов, или, может быть, в Москве есть залежи нефти и газа? Чем вам всётаки не нравится рента? А о мизерном проценте наших товаров, если они где-то есть, сказал ещё Жванецкий:” …включаешь – не работает!” Что вы, интересно . производите, Morfei. Вы можете неограниченно увеличить производство и за счёт этого увеличить прибыль, не трогая фонд заработной платы? Фантастика. Как и то, что вы покупаете своим рабочим билеты в театр, может быть одной работнице .? Или другой ..? Но не всем , тем более не одновременно …. В москве немножко другая ситуация, а Россия наполнена городами-заводами. Я помню, одна деятельница, не буду говорить кто, хотя отец у неё японец, учила жителей шахтёрского моногорода собирать грибы, чтобы их дети не умерли от голода. В нашей стране один эмиссионный центр, и сколько сегодня денег мы получили – столько и будет. Увеличить их количество мы можем лишь локально, ограбив других, так это необязательно – русские люди доверчивы и отзывчивы, можно попросить – отдадут последнее. А в Англии или США вас бы давно распяли с вашими требованиями. Вам известно, что там ежечасные перекуры имеют место? Об остальных естественных и псевдоестественных потребностях я молчу, а чтобы попросить поработать сверхурочно нужны очень дополнительные деньги. Когда Россия вступит в ВТО вашему беспределу будет положен конец, вы этого и боитесь. И, мне кажется, что средняя продолжительность жизни российских мужчин – 57 лет, связана именно с нещадной эксплуатацией. Не нужно мне говорить, что это пьянство, в Англии и Франции пьют круче, по статистике, у нас просто круче эмоции.Ситуация такая, господа во власти, отдавайте бабки. Каждому. Ежемесячно. Только обеспечьте милицию и медицину, ну ещё образование, себя сократите раз в десять, а в остальном … мы сами всё сделаем, чтоб было красиво. Извините, если что-то не так.

    #2058822
    Страшила
    Участник

    Откуда взяться прибыли и зарплате, если мы ничего не производим?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.