Страхование от пожара – необходимость или “сбор” денег

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2058582
     VaIerik
    Участник

    Наш министр МЧС заявил, что, возможно, будет введено обязательное страхование частных лиц от пожаров.Как считаете, это вынужденная мера или “перестраховка” государства за наши деньги ? Согласны ли вы, выкладывать ежегодно сумму, установленную государством для “предохранения” от пожара ?

    #2058585
     VaIerik
    Участник

    Обязательное страхование частных лиц? Ну это уже будет нарушение Конституции РФ и ГК РФ., никто не может заставить меня – лицо физическое, платить деньги за страховку. Другой вопрос – лица юридические. И то врятли. То что нормы сдачи строительных объектов общественного пользования ужесточатся – однозначно, хотя даже не знаю куда их ужесточать еще. В арх. план. задании даже степень пожеростойкости краски указывается, которой края лестничных пролетов красят, что уж говорить о типе пожарной сигнализации. Кстати без нее здание никак не возможно запустить в эксплуатацию. Существует список рекомендованых марок пожарных сигнализаций, но слово- Рекомендованый- было бы правильнее заменить словом – Обязательный. Покрайней мере так дела обстоят в Южно-Сахалинске и Хабаровске. Пожарное страхование будет очередным вымогательством денег – однозначно.

    #2058591
    overpro
    Участник

    [quote name='PokerGirl'] Согласны ли вы, выкладывать ежегодно сумму, установленную государством для “предохранения” от пожара ? [/quote] эт типо чем я больше буду платить. тем меньше шансов погореть?)))а если случится где то не дай бог. что от удара тока погибнет много людей. от тока страховать будут?только и думают как вытащить последние деньги из карманов.

    #2058598
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bony'] Ну это уже будет нарушение Конституции РФ и ГК РФ., никто не может заставить меня – лицо физическое, платить деньги за страховку. [/quote]Так правительство, если надо будет, быстренько всё примет и сделает новый закон об обязательном страховании от пожара, как, например, они ввели обязательную автогражданку.И объясняют назревший закон об обязательном страховании от пожаров, что квартиры выгорают и люди остаются без жилья.А у государства не хватает на всех денег, вот и пытаются привлечь наши деньги.

    #2058632
    BTC74
    Участник

    за бугром уже давно страхуется не только жилье и все движимое, но и сам человек, я думаю стоящее дело, только нужно не просто от пожара, а от любый стихийных действий. Зато станет спокойней жить. А так бывает, приходишь домой, а тебя добрый сосед затопил, бегаешь ругаешься, волосья на себе рвешь, а так все будет законно и легко исправимо.

    #2058633
     VaIerik
    Участник

    [quote name='BTC74'] А так бывает, приходишь домой, а тебя добрый сосед затопил, бегаешь ругаешься, волосья на себе рвешь, а так все будет законно и легко исправимо. [/quote] а кто вам сейчас мешает застраховать квартиру от протечек? всё совершенно законно… другое дело, что “за бугром” получить возмещение проще, а у нас страховщики пытаются “презумпцию виновности” ввести [smile :(] и “за бугром” именно имущество движимое страхуется, а не водитель машины… много нюансов. если коротко – я против очередного изъятия денег, особенно под влиянием кампанейщины.

    #2058635
    BTC74
    Участник

    225oh, а у меня все застраховано, я даже уезжая в отпуск за границу(от 1недели и более) страхуюсь от несчастного случая и оказание мед.помощи, цена вопроса 1500р, при страховом случае 50000уе.Поэтому я считаю что правительство право, по ОСАГО тоже сначала были проблемы, но уже все привыкли

    #2058641
    overpro
    Участник

    [quote name='BTC74'] а так все будет законно и легко исправимо. [/quote] вы наверно не разу не бегали и не доказывали что у вас страховой случай. и что вам положено получить деньги. брать то они без проблем берут. а чтобы у них взять. вот тут надо еще больше бегать. ругаться. волоса драть.там столько нюансов.

    #2058660
    A_vision
    Участник

    В принципе, если это будет типа обязательного медицинского страхования, где определённые расходы несут на себе предприятия или другие заинтересованные лица, то пусть. Но пока ещё довольно трудно переступить через Конституцию и подзаконные акты. По моему в течении последних лет пяти это уже пытались сделать. Да и пожаров вроде как не такое количество. От ДТП гибнет больше или от болезней. Застраховать своё жильё добровольно – пожалуйста. А принудительно, по моему, опять будем набивать чужие карманы!

    #2058676
     VaIerik
    Участник

    Если у человека жильё приватизировано, то страхователем от пожаров будет выступать он сам.А вот если он проживает в квартире по договору социального найма, то тогда страхователем будет считаться государство получается ?

    #2058769
    A_vision
    Участник

    [quote name='PokerGirl'] считаться государство получается ? [/quote]Вот уж наверное так не будет! Пожары не смотрят на статус жилья. Скорее всего будет именно гражданская ответственность, те есть именно деяние людей. А какому помещению они могут причинить убытки другой вопрос!

    #2058790
     VaIerik
    Участник

    [quote name='A_vision'] Скорее всего будет именно гражданская ответственность, те есть именно деяние людей. [/quote]А если пожары происходят не по вине жильцов ?Допустим, после сварки, которую производили слесаря в подвале, у жильцов на первом этаже загорается пол ? Кто в таких случаях выступает страхователем от пожаров, если квартира находится не в пользовании собственностью, а по договору социального найма ?

    #2058816
     VaIerik
    Участник

    [quote name='BTC74'] я даже уезжая в отпуск за границу(от 1недели и более) страхуюсь от несчастного случая и оказание мед.помощи, цена вопроса 1500р, при страховом случае 50000уе.Поэтому я считаю что правительство право, по ОСАГО тоже сначала были проблемы, но уже все привыкли [/quote] если не ошибаюсь – медстраховка просто обязательна при въезде во многие страны (сам тоже застрахован, дай Бог чтоб она никогда не пригодилась)…а с ОСАГО как раз геморрой один, а ключевое слово – “привыкли”. сделано-то через ж… просто все смирились – куда денешься, а аппетиты у страховщиков всё растут и растут. так и с пожарным страхованием может получится – на волне кампанейщины нарисуют дебильную схему (судя по количеству вопросов в теме, заковык разных просто море – не то что ОСАГО), создадут орган сбора и распила денег и всё… поэтому я против обязаловки.

    #2058843
    dimon_inc
    Участник

    [quote name='PokerGirl'] Наш министр МЧС заявил, что, возможно, будет введено обязательное страхование частных лиц от пожаров. Как считаете, это вынужденная мера или “перестраховка” государства за наши деньги ?Согласны ли вы, выкладывать ежегодно сумму, установленную государством для “предохранения” от пожара ? [/quote] Света, естественно это просто последствия пожара в Хромой Лошади. в России достаточно сложно “предохранить” людей от пожара. Большинство людей живёт в высотных зданиях. А если произойдёт пожар из-за взрыва бытового газа? И сгорит не одна квартира? Кто будет выплачивать страховку? И как вообще страховать от пожара? На мой взгляд, необходимо просто в каждой квартире иметь огнетушитель класса ABC, установить несколько дымовых датчиков и датчиков угарного газа. Тогда можно будет всегда предотвратить пожар, если человек находится дома. Либо же сделать пультовую пожарную сигнализацию. Но, к сожалению, в России к пожарной безопасности относятся достаточно просто и поверхностно, вот и гибнут тысячи по всей России ежегодно, а обязательное страхование от пожара никаким образом не защитит, необходимы комплексные меры, часть которых я описал выше.

    #1797170
     VaIerik
    Участник

    Наш министр МЧС заявил, что, возможно, будет введено обязательное страхование частных лиц от пожаров.Как считаете, это вынужденная мера или “перестраховка” государства за наши деньги ?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.