DSL с использованием радиоудлинителя

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2060320
    Мастер
    Участник

    Доброго времени суток!Так сложилось, что для обеспечения телефонной связи я использую радиоудлинитель “Ритал”. Всвязи с сильным ухудшением качества работы EDGE от одного из сотовых операторов нашего региона, поглядываю в сторону DSL.Если есть специалисты, разъясните, возможно ли такое подключение?

    #2060321
    ttt13
    Участник

    DSL через радиоудлинитель работать не будет.

    #2060324
    Мастер
    Участник

    [quote name='ttt13'] DSL через радиоудлинитель работать не будет. [/quote]А можно узнать, почему?

    #2060327
    Felis
    Участник

    [quote name='Мастер'] Если есть специалисты, разъясните, возможно ли такое подключение? [/quote]Для телефонного голосового сигнала используется очень узкий диапазон частот, если не ошибаюсь всего 8 кГц. Однако медная пара способна передать гораздо более широкий диапазон, но он всегда был бесполезен, потому что человеческое ухо его не слышит. Однако с появлением технологии DSL широкий диапазон, бесполезный для голоса, стал востребован для передачи данных – модем использует как раз эти частоты за пределами человеческого восприятия.Ваш радиоудлинитель скорее всего не умеет передавать такой широкий диапазон и заточен лишь для голосового узкого диапазона. А радиосигнал внесет в линию такие помехи и искажения, которые просто убьют сигналы DSL. Так что через радиоудлинитель, по всей видимости, не получится установить соединение.Тем не менее, организовать радиоудлинение DSL модема все-таки возможно, но с помощью другой технологии – wi-fi. Потребуется две точки доступа wi-fi и направленные антенны. Если между объектами есть прямая видимость и расстояние в пределах разумного, то можно попробовать сделать такой линк. В зависимости от оборудования (точки и антенны), стоимость такого удлинения обойдется в 6-12 тысяч рублей.Кстати, настроив стабильный wi-fi линк между объектами, возможно пробросить и сам телефон, используя вместо радиоудлинителя два SIP-шлюза. Решение на основе wi-fi стоит денег, по этому есть смысл подумать о других альтернативах. Не стоит сбрасывать со счетов возможность подключить интернет от другого провайдера на данном объекте. Некоторые провайдеры, например, Технодизайн или Энфорта – могут кроме интернета дать и телефон.

    #2060335
    Мастер
    Участник

    Felis, спасибо за разъяснения! Буду думать дальше.

    #2060783
    Casper
    Участник

    В качестве альтернативы могу предложить спутниковый интернет. Стоимость решения около 6т.р. под ключ.Стоимость мегабайта снизится до 50коп. в среднем, а скорость будет до 11Мбит.

    #1797255
     VaIerik
    Участник

    Доброго времени суток!Так сложилось, что для обеспечения телефонной связи я использую радиоудлинитель “Ритал”. Всвязи с сильным ухудшением качества работы EDGE от одного из сотовых операторов нашего региона, поглядываю в сторону DSL.Если есть специалисты, разъясните, возможно ли такое подключение?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.