Налоговые вычеты и льготы

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2038423
    Made_USSR
    Участник

    Как быстро возвращают вычет?

    #2038436
    INFINITI
    Участник

    Декларация и документы проверяются до 3х месяцев, после делается решение о возврате и передается в Казначейство. Казначейство перечисляет деньги на Ваш счет в течение 2х недель.Таким образом, максимальный срок – 3,5 месяца.

    #2038451
    Alexxx
    Участник

    Тоесть вычет возвращают живыми деньгами, я правильно понял? Мне казалось что вычет возвращается отменой сбора с меня подоходного налога… постепенно до оседания у меня в кармане всей суммы вычета. А поскольку я подоходный налог не плачу (не работаю), то и за вычетом я не обращаюсь. А если деньгами возвращают то я побежал 🙂

    #2038459
    andemek
    Участник

    налоговый вычет возвращается не только при покупке жилья но и при оплате образования на комерческой основе ,а так же при оплате лечения.Сейчас если вы приобрели жильё по ипотеки то с вас не будут брать подоходный налог с зарплаты на сумму 13 % с суммы сделки до 2 милилионов.надо только с налоговой в бухгалтерию на работу справку предоставить .

    #2038462
    ArthurKing
    Участник

    [quote name='Alexxx'] Тоесть вычет возвращают живыми деньгами, я правильно понял? Мне казалось что вычет возвращается отменой сбора с меня подоходного налога… постепенно до оседания у меня в кармане всей суммы вычета. А поскольку я подоходный налог не плачу (не работаю), то и за вычетом я не обращаюсь. А если деньгами возвращают то я побежал 🙂 [/quote]Налоговый вычет предоставляется только на сумму [b]уплаченного[/b] подоходного налога (нет официальной зарплаты, которую можно подтвердить справками – нет возрата средств, все просто). Возможны две схемы:1-ая: вы хотите получать вычет раз в год. В этом случае, на следующий год после приобретения квартиры подаете заявление в налоговую со справкой 2-НДФЛ. Его рассматривают, и если все ок – вам переводят сумму подоходного налога, удержанную в отчетном году. И так подаете каждый год, пока вам не вернут 13% от суммы, потраченной на приобретение квартиры (но сумма приобретения не более 2 млн. руб).2-ая: вы подаете заявление в налоговую, чтобы вам выдали уведомление для бухгалтерии вашего предприятия, что с вас разрешается не удерживать подоходный налог. Насколько знаю, такое заявление можно подавать сразу с момента покупки квартиры. И соответственно, вам сразу же не станут удерживать подоходный налог из зарплаты.

    #2038530
    =Sergey=
    Участник

    [quote name='sawer'] [quote name='ArthurKing'] а данная налоговая льгота действует только на одно приобретение жилья или я могу подавать документы на возврат 13% стоимости при каждой покупке жилья (второй, третьей и т.д.)? [/quote]Один раз в жизни можно оформить такую налоговую льготу. Мы в прошлом году через эту процедуру прошли, ох уж и народу в налоговой то было, до сих пор вспоминаю, как приходилось с утра по раньше вставать, чтобы занять очередь[smile mad]. [/quote]Если предыдущая покупка была (точно не помню сейчас) примерно до 2001 года, то вы сможете получить этот вычет еще раз. Выходило новое постановление по вычетам и тот кто получал вычет по старому постановлению может получить его еще один раз в жизни. В интернете была информация об этом со ссылками на постановление и комментарии к нему.

    #2038621
    INFINITI
    Участник

    Кроме того, вычет можно брать и за оплату детского сада ребенка. В нашем городе таких случаев еще не было, но в западной части это используется постоянно.

    #2038634
    123411
    Участник

    Продали машину через агента , т.е. у покупателя машины в договре продавец – агент . Источник дохода для декларации у продавца автомобиля кто ставится – агент или конечный покупатель ? кто может подсказать ?

    #2062360
    AreMax
    Участник

    А можно эти 13% как то разом получить?

    #2062361
    overpro
    Участник

    если ваши отчисления за прошлый год больше чем сумма вычета. то так и будет. если меньше. то частями.мы подали в июне. чтото вестей никаких от налоговой

    #2062364
     VaIerik
    Участник

    Не забывайте об ограничениях. На образование налог берется только до 50 тыс. Это максимум и если вы отдали за учебу 70 тыс. рублей в год, то вам вернут только с 50 тыс (это составит 6,5 тыс. рублей).

    #2062441
    Светлячок
    Участник

    Подскажите мне: могут ли на предприятии отказать в выдаче справки 2-.НДФЛ. аргументируют: Мол мы еще не отчитались перед налоговой и справки будем давать не раньше апреля….

    #2062445
     VaIerik
    Участник

    согласно ст. 62 ТК РФПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    #2062508
     VaIerik
    Участник

    [quote name='overpro'] мы подали в июне. чтото вестей никаких от налоговой [/quote]А никаких вестей и не будет!! Идите проверяйте счет в банке – уже через 3 мес.перечисляют деньги.[quote name='Светлячок'] Подскажите мне: могут ли на предприятии отказать в выдаче справки 2-.НДФЛ. аргументируют: Мол мы еще не отчитались перед налоговой и справки будем давать не раньше апреля…. [/quote]Светлячок, если я не ошибаюсь, вы работаете на АМЕ?? На прошлой неделе я получила справки 2-НДФЛ за 2009г. и на себя, и на мужа!! Видимо, ваш расчетчик отлынивает от обязанностей…

    #2062517
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Светлячок'] Мол мы еще не отчитались перед налоговой [/quote]Зарплата за декабрь начислена, налоги удержаны, так что никакие отговорки недействительны.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 69 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.