Налоговые вычеты и льготы

Просмотр 9 сообщений - с 61 по 69 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2122305
    A_vision
    Участник

    [quote name='tata35'] Мы с мужем купили квариру в долевой соьственности (по 1/2). [/quote]Смотря как оформлялось. Если плательщик один, то и оформлять будет он. Если каждый платил за свою долю сам, то в чём проблема? Сходите вместе. Оформите за полчаса и ждите пол-года. Каждый на свой счёт.

    #2122345
     VaIerik
    Участник

    [quote name='tata35'] Можно ли оформить налоговый вычет на одного из супругов, при условии если второй супруг напишет доверенность о том что оплачено было вторым супругом? [/quote]Можно. В этом случае вы берёте справку с работы одного из супругов, что вычет не был предоставлен.

    #2122347
     VaIerik
    Участник

    Спасибо, а на работу одного из супругов ттогда надо предоставить копии 2-х свидетельств?

    #2122354
     VaIerik
    Участник

    [quote name='tata35'] на работу одного из супругов ттогда надо предоставить копии 2-х свидетельств? [/quote]Да. Оригинал. Но вообще в данное время в законодательство по НДФЛ вносятся значительные изменения. В том числе по вычетам. Так что могу ошибаться. В любом случае вы ничего не потеряете, если вычет получите в следующем году. В этом году наверно уже не успеете. Так что не спешите.

    #2122408
     VaIerik
    Участник

    [quote name='tata35'] Мы с мужем купили квариру в долевой соьственности (по 1/2). Можно ли оформить налоговый вычет на одного из супругов, [/quote]Передать своё право на имущественный налоговый вычет в случае _ д о л е в о й _ собственности НЕЛЬЗЯ!! вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле. К примеру, если квартира оформлена по 1/2 доли на каждого из супругов, то каждый из них имеет право на имущественный вычет с 1/2 стоимости жилья. Если какая-то доля собственности оформлена на н/л ребёнка, то с этой доли получить налоговый вычет сможет только сам ребёнок по достижении им совершеннолетия и при условии получения им собственных доходов.

    #2122413
     VaIerik
    Участник

    [quote name='HeLeNka'] Передать своё право на имущественный налоговый вычет в случае _ д о л е в о й _ собственности НЕЛЬЗЯ!! [/quote]Поправочка. В случае долевой покупки жилья на налоговый вычет могут претендовать те собственники, которые сами оплачивали свою часть стоимости дома или квартиры. То есть если я оплатил всю стоимость покупки, то я могу получить весь имущественный вычет. На детей это не распространяется. Они вычет получают сами в любом случае.

    #2276411
    VIP-Older
    Участник

    подскажите, кто подавал на вычет в начале года, деньги поступали на счет или еще рано? [smile :-/]

    #2276414
     VaIerik
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] подскажите, кто подавал на вычет в начале года, деньги поступали на счет или еще рано? [smile :-/] [/quote]В середине февраля подал 2 декларации за 2017 и 2018 годы. Деньги еще не поступили… 4 месяца максимум на камералку и перевод. Пока ждем…

    #1797398
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 9 сообщений - с 61 по 69 (из 69 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.