авиамодельный клуб “Стриж”

Просмотр 6 сообщений - с 16 по 21 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2063627
    freeman
    Участник

    Мне непонятно почему мои сообщения удаляются, причем без всяких объяснений (ни одного письма на свой электронный адрес я не получал). Моё сообщение не содержит никаких оскорблений и оговоров. Это просто изложение фактов. Их может подтвердить практически любой взрослый авиамоделист.Итак, небольшая историческая справка. Олег Шевяков совместно с Шубиным (который разбился на дельтаплане на авиашоу в Комсомольске) явились отцами-начинателями лёгкой авиации в нашем городе (это примерно 1993 год), за что им огромное спасибо. Под их эгидой был организован дельтапланерный клуб, авиамодельный клуб, развивались отношения между спортсменами и людьми, дающими деньги. ВСЁ было хорошо. На КнААПО наладили выпуск Мотодельтапланов, закупались двигателя из Австрии, шились крылья, в общем, дельтапланерная идиллия. Комсомольску тихо завидовали все дельтапланеристы страны… Пока не разбился Шубин. Дельтапланеризм тут же попал под запрет в нашем городе. Авиамодельных секций было в то время 5. Шевяков в это время резко присвоил себе все наработки по дельтапланам, от которых завод в спешке начал избавляться, а это около 40 готовых аппаратов, и начал СВОЙ бизнес. Те люди, которые имели отношение к разработке и изготовлению этих дельтапланов остались брошены. Вклад этих людей и вклад Шевякова был равнозначный. Людей было не много, вклад их был очень значителен как морально (было потрачено около полугода рабочего времени), так и материально (зарплату за эти полгода они не получали, ждали когда начнется реализация), а многие работы производились и не на территории завода. Тогда Олег Шевяков и “проявил” себя. То отношение к своим друзьям и соратникам, те слова, которые он им говорил, повергли всех наблюдавших в шок. Было сказано, что эта тема закрыта, соответственно денег не будет и надеяться не на что! А в те гаражи, что сейчас у него во владении, были свезены все будущие дельтапланы, которыми он через некоторое время начал торговать, он торгует ими и по сей день. Ситуация почти нормальная для начала девяностых, но она характеризует человека не с лучшей стороны. В гаражах, что занимает Шевяков, была организована авиамодельная секция, где занимались 1 – 2 человека (наблюдал лично), но в соревнованиях, даже в городских, участия они ни разу не принимали! А это факт, характеризующий работу клуба на протяжении более 10 лет!!! На протяжении многих недавних лет Шевяков обращается ко многим людям, в том числе и к своим бывшим соратникам, с целью помочь или профинансировать тот или иной проект. И ВСЕ ЕМУ ОТКАЗЫВАЮТ. То, чем он занимается сейчас, а это автожир, который он построил, но который еще не летал, это очень хорошо. Эта продукция пользуется ОЧЕНЬ большим спросом. Цена достигает 100 тыс. $. Почему бы ему взять и не продать свой уникальный аппарат? И не заложить серию этих аппаратов? Значит не такой уж это выдающийся аппарат или… Не хватает средств на завершение, выгоняют из помещений (а в мыслях: бизнес накрывается, а прибыль заманчива). Вот и приходит на ум поклянчить в глобальном масштабе. Просить на бизнес у государства глупо, а вот на работу с детьми самое оно! По многим каналам ТВ показывали сюжеты, пишут статьи в газетах про этот клуб и как его “ущемляют”, просто неприятно на всё это смотреть. А я знаком с Олегом Шевяковым лично, знаю людей, которых он обманывал и знаю его отношение к происходящему…

    #2063697
     VaIerik
    Участник

    Марина, вы утрируете. Когда у меня, кроме работы, было ещё одно любимое дело, я вкладывал туда свои личные деньги, и искал где можно заработать на него, а не у кого можно попросить. А утрируете потому, что у господина Шевякова затраты на своё любимое дело были больше моих, но ведь его никто не заставлял, он сам выбрал. Не возможно помочь всем в полном объёме. все ресурсы ограничены, важнее создать условия, дать удачку, а не ловить за просителя рыбу. Такие условия, в рамках имеющихся возможностей, были созданы. Почему этими условиями не воспользовались надо спрашивать у господина Шевякова.

    #2065255
    avirage
    Участник

    Тема продолжается на канале НТВ. Господина Шевякова показали уже и там. Аргументы теже: администрация не дает работать с детьми. Автожир показали и как в нем сильно нуждается МЧС. Что же важнее: занятия с детьми или свой бизнес?

    #2067959
    Альтруист
    Участник

    “Комсомольский изобретатель поощрён на федеральном уровне. Как рассказал нам директор авиаклуба «Стриж» и авиаконструктор Олег Шевяков, его изобретение — гидроавтожир — малый летательный аппарат, способный взлетать и садиться на воду — получил поддержку по федеральной программе «Старт 10». Как сообщается на официальном сайте программы, она..”уж и не знаю, как к этому относиться, но из новостной колонки он получит гранд на 11 млн рублей на свою разработку, как то странно, что администрация города такого умельца что ли игнорировало в своё время.

    #2068116
     VaIerik
    Участник

    А в чём связь между администрацией и федеральным грантом? У нас Администрация никого не финансирует и средства на научные или технические разработки не выделяет, тогда как государственные научные фонды именно этим и занимаются.

    #1797435
     VaIerik
    Участник

    Очень хорошая статья про состояние дел в авиамодельном клубе “Стриж” в последнем номере газеты. Складывается впечатление что нашей администрации важна только спортивная молодежь и практически не важна сторона другая- как тематические кружки и клубы. я сам в детстве очень любил паять и на этой почве переломал не мало аппаратуры. Поучиться было не у кого да и не знал где такой кружок. Моя сестра раньше работала в клубе Дзёмги на пр. Победы. Учила детей шить вязать вышивать и прочее . Для девочек это просто необходимо в будущей семейной жизни. и детей много было и помещение большое. но недолго длилась идиллия -помещение передали какому-то ювелирной мастерской, а клуб переместили в маленькую комнатушку в соседнем доме… таких клубов много ,которых подвинули большие дядьки ,занимающиеся бизнесом.а ведь детей кто то должен воспитывать и вкладывать в них знания кроме школы, занимать их руки и умы, ну не телек с компом же должен это делать в условиях ,когда родители весь день заняты на работе для достойного содержания семьи за не всегда достойную зарплату.да и порожает отношение администрации к основателю клуба “Стриж”: вот вор пришел…оборудование свое подарить… регистрируйся как положено, а потом закрывают… ведь действительно, не так много он и просит- ввести ставку 7-8 тысяч. зато публикуют благодарности предпринимателям кто посодействовал в ледовом городке.Вот Господин Лаврентьев знает ли об этом клубе? может ли он посодействовать решению вопроса? или может надо завалить администрацию обращениями? устроить митинг? чтобы пересмотрели политику в области дополнительного образования и досуга детей.может быть именно из этого клуба вышли бы замечательные люди, которым подтянули и развили их таланты, определили в профессиональной жизни, не дали бы стать маргиналом общества или вором, развили интересы на основе которых, например, появилась бы авиакосмическая техника нового поколения… , да и вообще модернизация , заявленная президентом пошла бы быстрее и лучше…

Просмотр 6 сообщений - с 16 по 21 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.