Экономия или жадность?

  • В этой теме 28 ответов, 20 участников, последнее обновление 14 лет назад сделано dfghj.
Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2078050
    A_vision
    Участник

    [quote name='Татачка'] но мне не хочется платить продавцу только за то , что у неё зарплата маленькая. [/quote]Ну тут немного не так. Продавец вынужден это делать, уж поверьте. Знаю не понаслышке. Супруга много лет отдала торговле. Если брать копеечка в копеечку, то будут постоянные недостачи. Товар и усыхает и убывает другими естественными процессами. А работодателю до этого нет никакого дела. И тут дело не в экономии. Особенности торговли. Другое дело, что есть наглые лица, которые готовы с тебя сто рублей сверху содрать, при стоимости товара рублей 150. Тут уж не только на покрытие недостачи пойдёт. Тут уж жадность налицо!

    #2078052
    Августо
    Участник

    [quote name='A_vision'] Если брать копеечка в копеечку, то будут постоянные недостачи. Товар и усыхает и убывает другими естественными процессами. А работодателю до этого нет никакого дела. [/quote]Знаете, это не мои проблемы. Повышайте изначально цену, с учетом “усыхания”. Ну почему я должна платить за их недостачи?

    #2078122
    mila_chudo
    Участник

    [quote name='A_vision'] Ну тут немного не так. Продавец вынужден это делать, уж поверьте. Знаю не понаслышке. Супруга много лет отдала торговле. Если брать копеечка в копеечку, то будут постоянные недостачи. Товар и усыхает и убывает другими естественными процессами. А работодателю до этого нет никакого дела. [/quote]основной причиной недостач может быть только воровство персонала или покупателей. И если меня обсчитали тем более на 10 рублей, то обязателньно предъявлю претензию. Я лично считаю это справедливостью, а не жадностью.

    #2078141
    GOLDI
    Участник

    Ха,езжу хоть и не джипе(сейчас кстати забрал у брата паджеро),но на нормальной машине.Одеваюсь только в брендовую одежду,причем последний раз закупался в Европейском,но экономлю постоянно.Не стану покупать запчасти в России,если с ебэя они дешевле,хоть и ждать минимум 4 недели.Ни когда не пользовался лицензионным ПО,ни когда не покупал диски в магазинах.Может и жадность,если перед покупкой чего нибуть в магазине,вначале мониторю цены в интернете,а только потому думаю,делать это или нет) Но лечиться от такой жадности не хочу.

    #2078158
     VaIerik
    Участник

    Я считаю, что жадность – это когда при солидных доходах, экономит на еде. И ладно бы по состоянию здоровья нельзя есть мясо, сыр и прочие, нет – просто жалко денег. А если сыр покупается, то самый дешевый, а не тот который любишь.А остальное – все суета и считаю что деньги на ветер бросаешь, если покупаешь какую-нибудь вещь рядом подороже, чем если бы прошел метров 200 и купил тоже самое , но дешевле .

    #2082627
    melodika
    Участник

    я с мамой на металурговский рынок ходила. покупаем в киоске под навесом курицу. Продавец взвешала нам какого то дохлого курчонка, аж на 1,5 кг. он бедолага и 500г. на вид не весил. Я ей говорю, вы что внаглую меня обвесить собрались? она его перевешивает, смотрю ну точно 1.5 кг. Я взяла птичку и во всеуслышание заявила что перевешу его на общественных весах, на рынке есть такие. Она и ухом не повела.Перевесила-750г. Я вернулась и устроила скандал, пульнула ей в рожу птичку. все покупатели разбежались. Я могу понять когда обвешивают по 50-100 г. с трех кг. Но вполовину урезать, слов нет.В другой раз брала сахар два пакета по кг. пришла домой взвесила, по 200г с каждого пакета урезано. А это простите почти полкило. Вернулась, навешала люлей. Я понимаю что каждый выживает как может, но не так же борзо. Или они считают что по рынкам исключительно олигархи ходят, которых не грех на пару сотен нагреть.Накипело!

    #2082657
    Кобелина
    Участник

    Наша торговля, особенно рыночная только тем и живёт, что обвесами и обсчетами. Если замечаю никогда не скандалю, просто спокойно прошу пересчитать или перевесить, потому как некоторые рады стараться накинуть рублей 100 в свою пользу.Экономия – это, когда человек сам себя в чем то ограничивает,ради каких-то целей. Сам считаю, что жить надо, прежде всего, по средствам, сколько зарабатываешь – так и живи, покупай соответствующую одежду, обувь, продукты и т.д. Экономить на еде и здоровье не считаю нужным (так приучен с детства), во всем остальном могу себя ограничивать.А жадность – это уже порок и ощущают его окружающие, особенно неприятна жадность в мелочах.

    #2082662
    Cobra
    Участник

    Что такое экономия? Это бережливость плюс расчетливость. Что получается в результате экономии? Выгода. Сэкономил – значит заработал!А жадность, это что? Это непреодолимое желание утолить свои непомерные желания. Шел по магазину, увидел, что – продают и очередь, все хватают чего-то и ты сам – хвать, купил. Нужна – нет, не важно. Вот это жадность. Попросил у родственника денег 5 рублей, а у него еще 10 осталось. Уже 5 не надо, хочется 10, пошел, попросил еще 5, теперь и у тебя 10, а у этого гада 5. Вот она жадность. С жадностью можно выпить воды, когда жажда или сожрать кусок мяса, когда голоден. От жадности можно даже задохнуться, потому как жаба давит. Не дай бог пережить такое.Так что человек, который на джипе ищет магазин с низкой ценой весьма и весьма разумен, потому что экономит. И очень логично то, что он на джипе ездит.

    #2082667
    nepal
    Участник

    в моём понимании экономия это умение жить по средствам и не только сегодняшним днём, но думая о дне завтрашнем, т.е. (в качестве примера) зима не за горами и как всегда к новому сезону необходимо кой чего обновить в семейном гардеробе, и чтоб в октябре или ноябре не сходить с ума: как с одной получки приобрести шмотьё на зиму, при этом с голодухи не опухнуть – надо с августовской з/п отложить N-ую сумму.а жадность это “пропить на водке, но с экономить на спичках”, такие “спичечные экономисты” – начальство достали на работе: получая з/п в 2-2.5 раза больше, постоянно тащят на ремонт всякое барохло (не в платную мастерскую, а своим подчинённым) на халявку

    #2082913
     VaIerik
    Участник

    Я думаю, что жадность – это зависимость от денег. Например, человек кладет на сотовый телефон 10 рублей, потому что у него нет сил расстаться с большей суммой. И ведь не лень ему бегать через день, да каждый день, чтобы пополнить счет! К экономии это не имеет никакого отношения. А зачастую привязка к деньгам заставляет тратить больше, когда можно купить необходимых продуктов побольше и подешевле, но, чтобы не расставаться с большой суммой сразу, человек, занимаясь самообманом, берет более дорогой товар малыми порциями, как бы незаметно тратя деньги. Вообще жадность всегда нерациональна. Знаю человека, который заливал в свою японскую машину 76-ой бензин – жалко было покупать дорогой. Машину загубил. Экономией тут и не пахнет. И еще много раз слышала, что человек, бросающий пить, становится до невозможности жадным. Думаю, что это подтверждает мою версию, что жадность – это зависимость от денег. В случае с завязавшим пьяницей, просто одна зависимость переходит в другую. Только не подумайте, что я против того, чтобы люди бросали пить, нет! просто для освобождения от зависимостей нужна, видимо, какая-то внутренняя работа над собой, чтобы, сорвавшись с одного крючка, не попасться на другой.

    #2083151
     VaIerik
    Участник

    когда человек берет то, что у него уже есть и просто потому что хочется – это не жадность и не экономия. это просто побаловать себя захотелось. и называется это расточительство.про жадность я солидарна с Cobra. что можно с жадностью выпить воды или еще что-то. для меня жадность, это когда так эгоистично думаешь только о себе и о том, как же тебе все себе взять и потом ни с кем не делиться. экономия – это когда за каждую копейку трясешься. когда сидишь и считаешь, высчитываешь… когда ничего лишнего не покупаешь и воду в ванне не поленишься выключить, пока зубы чистишь. на каждой мелочи экономишь..прочла, что жадные и экономные – обычно богатые. не соглашусь. они с разумом тратят деньги. скорее, это определение для бедных. они экономят на всем, а потом дома сидят, подсчитывают и думают, что вот, надо было меньше сыру брать (к примеру).обязательно есть золотая середина между жадностью и экономией.

    #2083416
    ТочкаРу
    Участник

    [quote name='Кристя'] Действительно,кидают. Но я не парюсь,потому что мне ещё там много что покупать. А крополиться неохота [/quote]а я вот совсем не считаю жадностью не позволять тумбоподобным тётям,обвешенным золотом как ёлки,дурить себя в магазине! и поверьте мне,если вы хоть раз возмутитесь вас замомнят и обвешивать не будут,а будут облапошивать именно тех,кто молчит в тряпочку! моя родственница из принципа так делала и её престали обвешивать,знают что придёт ещё 150 молчунов и на них то оторвуться! и дело не в жадности,зачем дарить свои деньги хамоватой тёте,уж лучше на эти деньги купить что-то полезное,помочь близким,да тех же собак бездомных накормить! вот именно из-за безразличия многих нас продолжают обвешивать!

    #2083598
    dfghj
    Участник

    “и поверьте мне,если вы хоть раз возмутитесь вас замомнят и обвешивать не будут” – Я покупал на рынке 300г орехов и каждый раз(!) из восьми меня всегда всегда обвешивали на 50грамм (15руб). Хоть сумма и небольшая, хоть я и возмущался каждый раз, им похоже на это глубоко побарабану (покупал в одном конкретном ларьке)

    #1797443
     VaIerik
    Участник

    Как определить,человек экономный или жадный?вот есть обеспеченные люди,которые ходят и ищат по магазинам,где дешевле на 50коп,а дома у них евроремонт.вот скажите:это жадность или экономия?

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.