Новая привокзальная площадь в Комсомольске на Амуре

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2063318
    Альтруист
    Участник

    “11 февраля состоялась презентация проекта новой привокзальной площади Комсомольска. Проект предполагает реконструкцию уже имеющейся площади железнодорожного вокзала и строительство на ней двухъярусного фонтана. За счет расширения участков земли и отмены кольцевого движения транспорта появится обширная пешеходная зона. Автобусные остановки при этом будут вынесены за площадь, а слева и справа от вокзала появятся по две автостоянки для личного транспорта на 100 мест. В рамках проекта также будет реконструировано Магистральное шоссе. Сначала будет построено новое сопряжение пр. Первостроителей и Магистрального шоссе, и осуществлена укладка ливневого коллектора. В 2011 году начнется капитальный ремонт Магистрального шоссе на участке от пр. Первостроителей до ул. Пирогова. В рамках ремонта предполагается расширение дороги до 14 метров, введение на ней четырех полосного движения и устройство освещения. Общая стоимость проекта составляет около 105 млн. рублей, 40 млн. из которых приходится на благоустройство площади и строительство фонтана. В дальнейшем планируется продолжить освоение привокзальной территории. После проведения аукциона строительно-монтажные работы начнутся в конце мая – начале июня этого года. Реконструкцию привокзальной площади планируется закончить в 2010 году, а ремонт Магистрального шоссе – к 2011. Новая привокзальная площадь станет не только одним из мест отдыха жителей Привокзального района, но и визитной карточкой Комсомольска-на-Амуре.” – из новостной колонкиПосмотрела на фото, вот как его загрузить, не смогла – а что, получается неплохо, адекватное и красивое сооружение в Привокзалке, к тому же и в порядок и Магистральное шоссе приведут, вокзал. как и аэропорт – есть визитная карточка любого города, и она должна быть качественной. Меня эта новость порадовала, ваше отношение к этому событию?

    #2063322
    avirage
    Участник

    Магистральную давно пора выпрямить-ездить узко и поворотов много, а вот фонтан…только летом посидеть -понюхать выхлопы ,по ностальгировать по запаху поездов. Там до визитной карточки города как до луны. Скорбное место-вокзал, сколько любимых людей там провожал- может фонтан скрасит тоску.

    #2063335
     VaIerik
    Участник

    Ремонтные работы это хорошо, но фонтан… Очередное вливание бюджетных средств в ничто. Вместо фонтанов лучше бы построили недорогое жильё для молодых семей, отремонтировали дет.сады.

    #2063337
    kalan4a
    Участник

    По-моему, хорошая идея! Фонтан всегда счатался украшением любого города. А на вокзале вообще к месту будет – отличное место для встреч. Типа “встречаемся у фонтана”))

    #2063345
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый Эстонец, стоимость работ по новому соединению проспекта Первостроителей и Магистрального шоссее с реконструкций площади у железнодорожного вокзала, в том числе с обустройством фонтана – 40 млн. рублей. На эти деньги дом не построешь. Стоимость строительства детского сада около 200 млн. рублей. На эти деньги капитально не отремонтируешь детский сад. Например капитальный ремонт детского сада №18, который был сдан в ноябре прошлого года, около 70 млн. рублей. Неужели мы комсомольчане не заслужили того, чтобы наш город был красивым и уютным?

    #2063346
    Kiss@
    Участник

    Можно долго рассуждать о том, куда бы лучше потратить деньги вместо, например, строительства фонтана на привокзальной площади, но я считаю, что фонтан-это лучше, чем ничего вообще. Раз деньги выделяют, пусть строят. Тем более, что фонтан-это так красиво.А то, что хотят Магистральное шоссе расширить и капитально отремонтировать , это очень хорошо. А то вроде и шоссе, а на шоссе-то даже и не похоже, просто одна из отвратительнейших дорого города.

    #2063347
    Kiss@
    Участник

    Можно долго рассуждать о том, куда бы лучше потратить деньги вместо, например, строительства фонтана на привокзальной площади, но я считаю, что фонтан-это лучше, чем ничего вообще. Раз деньги выделяют, пусть строят. Тем более, что фонтан-это так красиво.А то, что хотят Магистральное шоссе расширить и капитально отремонтировать , это очень хорошо. А то вроде и шоссе, а на шоссе-то даже и не похоже, просто одна из отвратительнейших дорого города.

    #2063378
    dimka_kms
    Участник

    Этой новости я рад частично. Рад за то, что отремонтируют дорогу от “Первака” до Пирогова. Я как автолюбитель, стараюсь не ездить по данному участку дороги, чтобы не портить себе настроение. И на этом радость заканчивается. У нас часто показывают один проект, а заканчивают другим урезанным (денег не хватает то, как всегда). Зная какие у нас фонтаны в городе, я с ужасом ожидаю появления нового. Вот почему нельзя сделать фонтан из мрамора, как в Хабаровске и Биробиджане? У нас постоянно строят какие то “бассейны” из кафеля, ни какой красоты, мраморная плитка отваливается после наших зим (сэкономили на клее называется). Поэтому: дорога, площадь – good, а фонтан из мраморной плитки – very bad.[smile :-/]

    #2063385
    Irinochk@
    Участник

    Идея реконструкции стара, проект видела еще в художественном музее на макете 5 лет назад

    #2063395
     VaIerik
    Участник

    Вот только фонтанов нам и не хватает,больше ничего не надо строить,реконструировать?Лучше бы отремонтировали к\т Факел,решили с к\т Комсомолец(очень “украшает” пл.Кирова),д.к. Металлург и т.д.

    #2063397
    Iceman
    Участник

    На уме только лишь одни фонтаны? Лучше ни чего не могли придумать?Идея очень даже хорошая отремонтировать привокзалку, но фонтаны которые строят у нас в городе это ужас!!!

    #2063416
    Альтруист
    Участник

    Конечно, можно относиться по разному. Но не надо равнять бюджет Хабаровска и Комсомольска. В своё время много поездила по краю, и видела и слышала, как люди в небольших посёлках с гордостью показывали свои пусть “не очень красивые” по отделке, но их, поселковые памятники, стелы, площади с клумбами и т.д. в таких посёлках как П.Осипенко, Переясловка, Тугур, Чумикан, посёлки по Бамовской ветке. Люди гордились ими, это были места их встреч, гуляний и др. Почему мы всё так негативно воспринимаем, вот прямо любоё предложение – действие вызывает у нас анафилактический шок на инициативу администрации. Неужели всё так плохо? Вот никогда не соглашусь. Переодически бываю в том же новом Медцентре,построенном на деньги трёх бюджетов, но приятно и быстро там обследоваться. Проезжая по Новому Ленина, но новый дом у Лаяны радует глаз, раньше вообще – теалет был для местных бомжиков и алконавтов. Так же и с фонтанами, да они не из мрамора, но ведь всё стоит приличных денег. Мы. ведь в своих семьях, не покупает лексусы и мерсы сплошь и рядом – так как денег нет, а ограничиваемся,что подешевле и попрактичнее. Предвижу возражения – можно раз вложиться, но основательно! Но, как говориться, дайте денег – и я куплю себе вертолёт…

    #2063426
    Fly#
    Хранитель

    То, что Магистральное шоссе доведут до ума – это, безусловно, хорошо. Что и говорить, дорога узкая, раздолбанная, с кучей резких поворотов, с которых при гололёде можно легко вылететь. А насчёт фонтана… Вроде, заявленный фонтан должен в лучшую сторону отличаться от уже существующих в нашем городе. Будем надеяться, что ничего не изменится, и вскоре мы сможем им любоваться. Ну или, по крайней мере, смотреть без слёз)))То, что на Магистралке появится облагороженная площадь, тоже только радует. Будет, где людям погулять, посидеть, назначить свидание. А то сейчас в том районе подомных мест нет и в помине. Сама там жила, знаю.

    #2063428
     VaIerik
    Участник

    Наши фонтаны с наружи облицованы мрамором. Фонтан у ж.д. вокзала будет лишь частью работ по созданию фактически новой площади у одних из ворот города. Для меня, всю свою жизнь прожившего в Комсомольске, более 30 лет верхом городского благоустройства был фонтан в парке судостроителей, который и работал то не всегда. Сколько ещё нужно ждать, чтобы горожане своими глазами увидели что жизнь может быть другой? Ещё 20-30 лет? Когда же менять жизнь, хотя бы чуть чуть к лучшему? А проект реконструкции бывшего здания кинотеатра “Комсомолец” разрабатывается, и этот памятник будет обязательно востановлен, и там будет краеведческий музей.

    #2063457
    Chaporro
    Участник

    Наши вокзалы, ЖД и Авто, как-то дики и пустынны по сравнению с вокзалами других городов. Может стоит подумать о переносе автовокзала в район привокзальной площади ЖД. А фонтаны можно , конечно, если есть лишние деньги .

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 54 всего)
  • Тема «Новая привокзальная площадь в Комсомольске на Амуре» закрыта для новых ответов.