Осторожно – опасные продукты?

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2063331
    Альтруист
    Участник

    “C понедельника в России отменяется обязательная сертификация продуктов питания и косметики. Отныне производители могут предъявлять добровольные декларации соответствия. Данное постановление правительства было подписано в декабре минувшего года.Теперь на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты и ароматизаторы. Однако, сохранится контроль над такими видами товаров как автомобильные шины, нефтяные масла, электрооборудование, автомобили, лифты и бытовые приборы” вести ру. сегодня.Данное постановление вступило в силу с сегодняшнего дня. Итак, подчас на прилавки поступали некачественные товары в сфере парфюма, и нередко и продукты питания, что теперь будет с нами? Теперь надо будет внимательно читать-нюхать-пробовать? Понятно, что для мегасетей – они как производили качественную продукцию так и будут, но вот где гарантия, что не купишь ту же колбасу, произведённую в каком-нибудь подвале. Уменьшит ли это затраты на продукцию, когда часть средств шла на сертификацию? Возможно для дачниковбудет проще – сдавать свою продукцию в магазины и места общепита. Стоило ли отменять сертификацию продуктов питания и парфюмерии? Вот уж и не знаю, как теперь мне покупать те же духи, стоит ли доверять слову производителя?

    #2063339
    Kiss@
    Участник

    Что касается парфюмерии, то в её подлинности, а соответственно и в качестве, не приходиться сомневаться только в случае её покупки за границей (Китай в счёт не берём). А про продукты, мне кажется, зря они отменили обязательную сертификацию. Колбасу и так не понять из чего делают, а сейчас и совсем можно будет мясо не класть. Очень много у нас в стране недобросовестных производителей. Да, тут и не каждый добросовестный устоит, такой соблазн, чтобы чего-нибудь не доложить, заменить? А как же теперь с ГМО?

    #2063373
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Kiss@'] А как же теперь с ГМО? [/quote]Мне кажется ГМО – это больше рекламный трюк чем забота о потребителей. На чем уже только не пишут про отсутствие ГМО.[quote name='Kiss@'] А про продукты, мне кажется, зря они отменили обязательную сертификацию. Колбасу и так не понять из чего делают, а сейчас и совсем можно будет мясо не класть. Очень много у нас в стране недобросовестных производителей. Да, тут и не каждый добросовестный устоит, такой соблазн, чтобы чего-нибудь не доложить, заменить? [/quote]Очень многие производители уже давно используют не ГОСТы а ТУ(технические условия) в которых все нормы выглядят как “плюс – минус трамвайная остановка”. Поэтому, если кто-то что-то захочет запустить, то никакие сертификации его не остановят.

    #2071553
    Дефектолог
    Участник

    [quote name='Kiss@'] Колбасу и так не понять из чего делают [/quote]да,нет,почему же? уже понятно что делают её из хвостов,вымя и….так сказать причинных мест коров,быков,поросей и так далее!!! оочень аппетитно,не правда ли?

    #2071559
    Некий
    Участник

    Касательно ГМО. Согласно закону о защите прав потребителей, ст.10 п.2″Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать…сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), … “.Т.е. если продукт питания содержит ГМО, об этом обязательно должно быть на нем написано.

    #1797450
     VaIerik
    Участник

    “C понедельника в России отменяется обязательная сертификация продуктов питания и косметики. Отныне производители могут предъявлять добровольные декларации соответствия. Данное постановление правительства было подписано в декабре минувшего года.Теперь на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты и ароматизаторы. Однако, сохранится контроль над такими видами товаров как автомобильные шины, нефтяные масла, электрооборудование, автомобили, лифты и бытовые приборы” вести ру. сегодня.Данное постановление вступило в силу с сегодняшнего дня. Итак, подчас на прилавки поступали некачественные товары в сфере парфюма, и нередко и продукты питания, что теперь будет с нами? Теперь надо будет внимательно читать-нюхать-пробовать? Понятно, что для мегасетей – они как производили качественную продукцию так и будут, но вот где гарантия, что не купишь ту же колбасу, произведённую в каком-нибудь подвале. Уменьшит ли это затраты на продукцию, когда часть средств шла на сертификацию? Возможно для дачниковбудет проще – сдавать свою продукцию в магазины и места общепита. Стоило ли отменять сертификацию продуктов питания и парфюмерии? Вот уж и не знаю, как теперь мне покупать те же духи, стоит ли доверять слову производителя?

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.