Открытие fm станции

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2063404
    VIP-Older
    Участник

    Подскажите как открыть свою станцию?проще под брэндом работать другой станции или же лучше свою?напишите подробней сколько и чего нужно.и вообще в нашем городе это прибыльно?просто надоели безликие fm станции уже.

    #2063490
     VaIerik
    Участник

    В Госсвязьнадзоре надо узнать имеются ли свободные радиовещательные частоты. Если они есть, то заключаете протокол о намерениях с местными связистами и подаёте заявку на вещательную лицензию.Сама частота разыгрывается на конкурсной основе среди желающих.Желающие должны предоставить концепцию будущей радиостанции, бизнес-план.Так-же получить разрешение у “бренда” вещать которого Вы собираетесь.Далее надо купить апаратуру у сертифицированного производителя.Набрать штат: копирайтера, звукорежиссёра, DJ, менеджера по рекламе, и т.д.И ещё нужно пару миллионов на раскрутку.

    #2063594
    VIP-Older
    Участник

    2млн на раскрутку в нашем городе-это вы переборщили.а вот оборудование в копеечку влетит конечно.хотелось услышать реальную сумму проекта от тех,кто открывал радио уже.конечно без спонсера не обойтись.я вот че думаю,если брать готовые бренды,то на ура пойдет:love-радио,ностальжи,серебряный дождь.как вы считаете?

    #2063591
    Patikov
    Участник

    Говорить об открытии собственной радиостанции в FM диапазоне не имеет смысла – это большие затраты времени, денег и сил. Ретрансляция известной радиостанции при наличии грамотного менеджмента весьма прибыльный бизнес. Большие дяди в Москве лучше нас знают что нужно включать людям. Плюс федеральная реклама. Многие радиобрэнды известны далеко за пределами вещания. Есть что зарабатывать. Правда эта затея лишена перспектив – радио в FM-диапазоне скоро перестанет существовать. У радио в нынешнем виде слишком много конкурентов, которые его уже победили. Вопрос лишь в том сколько осталось лет, но я думаю немного, меньше 10, может быть 6-7. [quote name='older'] хотелось услышать реальную сумму проекта от тех,кто открывал радио уже [/quote]Сомневаюсь, что от них Вы получите вразумительный ответ. Они открывались несколько лет назад, тогда это были совсем другие деньги. В частности, “Русское радио” открылось более 10 лет назад. Те радиостанции, которые открылись недавно, вещают на базе других радиостанций – в этом случае затраты минимальны, держать две-три радиостанции выгоднее чем одну. Разве что менеджмент радиостанции “Звезда” Вам ответит – насколько я знаю они открывались с нуля, и кстати, совсем недавно.[quote name='older'] я вот че думаю,если брать готовые бренды,то на ура пойдет:love-радио,ностальжи,серебряный дождь.как вы считаете? [/quote]На ура бы пошло D-FM, возможно Love-радио и питерский Рекорд, правда у последнего весьма неплатежеспособная аудитория и искать рекламодателей для него было бы весьма проблематично.

    #2063599
    Patikov
    Участник

    Кстати, забыл сказать, если Вас интересует точная информация о цене вопроса, наберите в гугле сколько будет стоить открыть радио. Есть довольно подробные расчеты, но опять же, старые. В среднем для нашего города это от $35-40 тыс., под ключ, обратите внимание на то что в расчетах не учитываются затраты на рекламную компанию, т.к. их может совсем не быть.

    #2065068
     VaIerik
    Участник

    Если реально хочется открыть радио, то надо делать шаг вперёд, но затратно, вот я бы оценил работу того человека кто бы открыл систему RDS (FM), так как у данной возможности масса преимуществ, флудить не буде, достаточно в гугле посмотреть что такое RDS-вещание и его возможности.

    #2065426
    FROST
    Участник

    Может стоит открыть интернет-радио?Сейчас интернет есть у многих. Затраты при создании такого радио минимальны, в интернете можете найти программы для этого, а возможно и уроки по созданию своего интерне- радио.

    #1797455
     VaIerik
    Участник

    Подскажите как открыть свою станцию?проще под брэндом работать другой станции или же лучше свою?напишите подробней сколько и чего нужно.и вообще в нашем городе это прибыльно?просто надоели безликие fm станции уже.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Тема «Открытие fm станции» закрыта для новых ответов.