Доживём до пенсии…?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 105 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2063465
    Альтруист
    Участник

    “Уже в ближайшие годы у российских властей могут возникнуть серьезные проблемы с финансированием пенсионных выплат. Население страны катастрофически стареет, а число работающего населения сокращается. В связи с этим Минфин предлагает поднять возрастную планку выхода на пенсию для мужчин на 5 лет, а для женщин – на 7 или даже на 10 лет.” – из новостной колонки 5-tv.ruЧто нас ждёт далее и стоит ли честно отчислять выплаты в пенсионный фонд, раз есть определённый риск просто не дожить до пенсии. Зачем тогда работать, если государство возможно в будущем не гарантирует заработанной пенсии? Средняя продолжительность жизни падает, возраст “дожития” по расчётам пенсионного фонда составляет 19 лет, а если из них ещё и “заберут” 5-10 лет, то зачем “париться”, если ничего не достанется. Вроде Россия впереди планеты всей по добыче нефти и газа, третья по продаже оружия – и вот, денег на пенсии нет..? Вот уж право, и не знаю, как отнестись к данному законопроекту, если он будет принят…

    #2063787
    Heops
    Участник

    А может правительство рассчитывает на резкое увеличение срока жизни в ближайшие годы за счёт каких-то (пока секретных мероприятий)?

    #2063811
    Альтруист
    Участник

    Вчера смотрела открытую студию на 5-м, так было озвучено, что правительство не ожидало того, что в 2010 году средняя продолжительность жизни среди граждан возрастёт на год, этого ожидали в 2012 году, а потому денег нет, и выход один – уведилить срок выхода на пенсию. Также было озвучено, что в период кризиза число долларовых милиардеров в России увеличилось в 1,5 раза, и составило 72 человека. Так что вилать нам нашу пенсию в глубоких закромах нашей необъятной родины, а потому и активные действа по поводу резкого увеличения срока выхода на заслуженный отдых, дабы не платить, чтобы к моменту выхода – помёрли!

    #2065305
    Microcos
    Участник

    Просто госструктура под названием пенсионный фонд неоправданно много тратит денег на своё собственное содержание. Пенсионная реформа (когда ты сам копишь себе на старость, а государство тут вроде как и не при чем) лишит песионный фонд гос кормушки и возможности “нецелевых” расходов. Поэтому все функционеры так против неё и выступают. А пока дефицит фонда можно покрывать из бюджета. А повышение пенсионного возраста – вешь спорная, но я бы лично выступил за его выравнивание для мужчин и женщин.

    #2065324
     VaIerik
    Участник

    [smile =))] Кто то ещё надееться на гос-во???? Наше гос-во это вообще большая воровская яма, скока туда не суй всё равно мало….

    #2065326
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Веста+'] Минфин предлагает поднять возрастную планку выхода на пенсию для мужчин на 5 лет, а для женщин – на 7 или даже на 10 лет. [/quote]Давно про это думал, хотя до пенсии еще далеко, но мое убеждение, что так и будет. К этому все и идет.[quote name='Microcos'] я бы лично выступил за его выравнивание для мужчин и женщин [/quote]Я тоже, так как средняя продолжительность жизни женщин несоизмеримо выше мужчин. Мужики до пенсии дожить не успевают… Да и вообще у наших вождей голова кругом идет от мыслей как обобрать народ, поднимают цены на все что можно (пардон за резкие слова).

    #2065456
     VaIerik
    Участник

    Государство похоже решило проблему финансирования пенсионых выплат [link url='http://www.rbcdaily.ru/2010/03/04/finance/462507'] На старость придется заработать самому [/link]

    #2065460
    Gooser
    Участник

    [quote name='Веста+'] Вот уж право, и не знаю, как отнестись к данному законопроекту, если он будет принят… [/quote]Как обычно. Вздохнуть. Поучавствовать в 2-3 ветках на форуме. Высказать своё недовольство в инете и работать на 5-10 лет дольше. Пока не будет активной гражданской позиции, государство продолжит снимать с себя социальные обязанности и увеличивать поборы с граждан РФ.

    #2065500
    Альтруист
    Участник

    Думаю, что до пенсии будет проблемно дожить учитывая условия проживания и постоянно отодвигающейся по плану возраст (введут). Вчера посмотрела “открытую студию” по 5-му и очень озадачилась. Прирост по пенсионным накоплениям в государственных фондах за год 2008 на 1.10.2009 составил 13 рублей (это по накопительной части), по негосударственным – 52 рубля, но при этом из 296 негосудаственных компаний на рынке остались 176, те кто “лопнул”, ушёл с рынка и деньги с собой унесли… Вот чем старше, тем беспреспективней жизнь в надежде на государство в настоящих реалиях.

    #2065582
    unusual
    Участник

    А как государство ,увеличив пенсионный возраст, обеспечит всех работой? Сейчас то уже после 40 проблема найти работу…

    #2065573
    Альтруист
    Участник

    “Обеспечить” работой просто в условиях такой реформы – работы нет, но и на пенсию не пойдёшь, т.к. не достигнут возраст по старости – а посему пенсия тебе не положена, получай пособию по безработице – “минимальные затраты – максимальный эффект” что называется. Ну, а про размер по безработице – он как раз по минимуму – не прожиточному для большинства…

    #2065705
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Веста+'] Прирост по пенсионным накоплениям в государственных фондах за год 2008 на 1.10.2009 составил 13 рублей (это по накопительной части), по негосударственным – 52 рубля [/quote]Ну в 2008 году большинство НПФ терпели убытки, так что такие вот результаты – это можно сказать еще хорошо.[quote name='Веста+'] при этом из 296 негосудаственных компаний на рынке остались 176, те кто “лопнул”, ушёл с рынка и деньги с собой унесли… [/quote]А вот такую информацию желательно бы подкрепить ссылками на источник. По моим данным НПФ не “лопнули”, а просто некоторые НПФ объединяются – так легче жить – это неизбежно. Да и вообще украсть деньги с накопительной части трудовой пенсии НПФ невозможно (ну или маловероятно, с такими случаями я не сталкивался). Такие факты возможны, только с негосударственной пенсией – там контроль намного меньше.Я бы еще хотел заметить, что на фоне кризиса выявились стабильные и не очень НПФ. Вот сейчас кто реально хочет перевести свою накопительную часть пенсии из ПФР в НПФ – могут провести сравнительный анализ и сделать правильный для себя выбор. В подтверждении своих слов даю [link url='http://www.fcsm.ru/catalog.asp?ob_no=194538'] ссылку [/link] на оф. сайт федеральной службы по финансовым рынкам, который контролирует НПФ. Советую обратить свое внимание на приложение 19 – очень много интересного узнаете про доходы и убытки НПФ России.

    #2066122
    Альтруист
    Участник

    Думаю, что у государства просто нет иного выхода как поднять пенсионный возраст, отменить льготы по досрочному выходу на пенсию, стимулировать разные программ, что бы люди как можно позже обращались за назначением пенсии. Почему? Просто в ближайшие 10 лет пойдут на пенсию те, кто родился в 60-70-х годах, их большинство, содержать их должны те, кто родился в 90-е (к примеру в 1992 году был абсолютный минимум по рождаемости), а их меньшинство. Получится, что один работающий будет как минимум содержать одного пенсионера – а это крах всей экономики, пенсионной тоже. К тому же становится почти нормой рождение только одного ребёнка, всё больше пар откладывают рождение ребёнка, подчас и живут без детей. Деньги откуда взять? Неоткуда, значит надо сделать так – чтобы их как можно позже не давать или вообще не дать (авось не доживут).Моя пенсионная перспектива кажется мне такой туманной, как отдалённая галактика. Почему к этому всё пришло? Вопрос уже в другой плоскости…

    #2066797
    Снежок1
    Участник

    А вы не думали о том, чтобы взять всю ответственность на себя и не ждать помощи от государства? На сегодняшний день существуют способы обеспечить себя в не зависимости от возраста, создать денежный поток и забыть о финансовой проблеме. 21 век как никак. Мир полон возможностей.

    #2066808
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Натурист'] А вы не думали о том, чтобы взять всю ответственность на себя и не ждать помощи от государства? [/quote]Это не помощь государства – это его обязанность, так как мы все платим взносы в ПФР в размере 20 % от заработка. Да и не все могут сделать запас на старость и этому как правило есть объективные причины. Да и если делать всю жизнь запас на старость, не факт что вам срочно не понадобятся средства и вы их потратите. Сейчас никто не мешает делать взносы на накопительную часть пенсии – ей можете распоряжаться только вы (она не идет на выплаты нынешним пенсионерам), в том числе и инвестировать как НПФ, так и в ПФР, и если не дай бог вы умрете – ее унаследуют ваши наследники.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 105 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.