Такси – Багаж – Закон

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2064513
     VaIerik
    Участник

    Помогите как наказать перевозчика (такси). Вызвал по телефону такси для поездки на ЖД вокзал. Диспетчеру сказал, что багажа нет. У меня была небольшая дорожная сумка, весом около 10 кг. При посадке в такси, водитель глянул на мою сумку, связался с диспетчером по рации и сообщил, что у пассажира багаж, за что потребовал 30 руб. свыше тарифа. Спорить было некогда, поезд ждать не будет, пришлось заплатить.При этом «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. №112 Федеральный Закон от 08.11.2007г. №259-ФЗ В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.Таким образом, моя сумка относится к ручной клади и не подлежит дополнительной оплате.Как водитель вообще определяет наличие багажа? Получается, что даже тяжеленная коробка на заднем сидении может считаться ручной кладью и провозиться совершенно бесплатно, если она свободно проходит в проём двери автомобиля и не мешает водителю смотреть в зеркало заднего вида.Как я должен был поступить? Послать водилу? Что делать дальше? Очень хочется наказать этого автоперевозчика, очень он испортил мне настроение в дорогу.

    #2064514
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kopos'] Очень хочется наказать этого автоперевозчика, очень он испортил мне настроение в дорогу. [/quote]А кого наказывать то ? Наверняка вызывали не официальное такси, а звонили посреднику, который даёт “наводки” водителям, решившим подзаработать. Никакого документа, в виде договора, вы не заключали. А предоставляющий услуги может заявить, что предупреждал вас о дополнительных 30-ти рублях.

    #2064520
    VIP-Older
    Участник

    Ну у вас и ручная кладь весом 10кг!тогда уж посмотрите закон,там наверняка указывается вес этой клади.вам тогда дешевле уехать на автобусе.там багаж как проезд стоит.

    #2064523
     VaIerik
    Участник

    [quote name='VIP-older'] Ну у вас и ручная кладь весом 10кг!тогда уж посмотрите закон,там наверняка указывается вес этой клади.вам тогда дешевле уехать на автобусе.там багаж как проезд стоит. [/quote] и что такого -10 кг??? в самолёте и то до 7 допускается, сам с 10-12 спокойно летаю. к тому же написал человек – на поезд торопился, какой автобус? просто действительно таксисты наши, как бы помягче сказать… неадекватны становятся! я считаю так – если есть свидетели разговора с диспетчером, можно написать жалобу в Роспотреб. а лучше озвучить это “хваткое” такси в форуме, в “предприятиях и организациях”. меня в бывш. “1 городском” тоже предупреждали, что багаж +30, но за 1 сумку денег не взяли.

    #2064534
     VaIerik
    Участник

    Название такси я конечно озвучить могу, но пока не буду, т.к. не знаю будет ли это расценено как реклама. Скажу только, что такси это работает в городе очень много лет и тел. номер у него короткий. Просто интересно, например ситуация, мы с друзьями вызываем такси, каждый весит около 80 кг. на троих 240 кг., садимся в машину, она пузом ложится на грунт и водила из последних сил, везёт нас без дополнительной оплаты. А если я сажусь в машину с большой спортивной сумкой, я 80 кг. + 10 кг. сумка = 90 кг., то я уже должен доплатить 30 руб. За что? Получается, я вызываю такси, говорю, что есть багаж и гружу легковушку товаром полностью, грязными коробками, забиваю багажник и заднее сиденье и за всё это плачу всего 30 руб. сверх тарифа? А такие ситуации я встречал в городе.На счёт дальнейших действий, собираюсь обратиться в фирму, чтобы выдали документ где будет указано, что по такому-то адресу было заказано такси на такое-то время, и было получено с клиента такая-то сумма, в том числе 30 руб. надбавка за багаж. Я думаю, будет не трудно доказать в суде, что сумка моя в багажник машины не ложилась т.к. легко проходит в проём двери, сиденье испачкать она тоже не может, т.к. носится за ручки и водителю обзор в зеркало заднего вида не ограничивает, т.к. на заднем сидении авто её даже не видно.Просто уже надоел этот лохотрон среди таксистов. Будем молчать, – скоро за дамскую сумочку платить попросят.

    #2064537
     VaIerik
    Участник

    Не факт, что суд встанет на вашу сторону, да и времени это займёт очень много.Самое правильное, как здесь уже озвучивали, прославить эту нехорошую таксофирму на весь город.

    #2064569
    _нех_
    Участник

    Смысл? Лучше позвоните оператору этого такси да пожалуйтесь. А по поводу закона, тут я думаю так должно быть, коль взяли за багаж то и должны были убрать в багажник, если провезли в салоне – значит да действительно создрали деньги не за что, ещё у Вас же не осталось копии чека, так что в Суде мало что докажите. Да и размер компенсации морального вреда не может быть больше размера материального вреда, 60 р максимум что отобьёте, но пошлину ток заплатите в 100 р. Думаю Вам в таксишке скидочку дадут или может и поездку бесплатную.Обычно делают так: звонят оператору, оставляют заявку, с Вами уже свяжется отечественное лицо и там порешаете вопрос.

    #2064587
     VaIerik
    Участник

    Единственным наказанием былоб, если вы просто вышли из такси и поймали другое.А через суд не чего вы не добьётесь

    #2064653
    BTC74
    Участник

    2kopos,к сожалению без документов подтверждающих факт получения водителем денег за якобы багаж, а это могла быть квитанция, Вы увы ничего не докажите. Выход только один – советовать своим друзьям и знакомым НЕ пользоваться данным такси вообще, поверьте, если все друзья возьмутся то, клиентов у данного перевозчика поубавиться.

    #2064543
     VaIerik
    Участник

    Всем большое спасибо за поддержку. Действительно получается, что обращение в суд будет себе дороже. Нет ни времени, ни сил. Остаётся только обращение в РОСПОТРЕБНАДЗОР и возможно в прокуратуру. Получить документы от компании я надеюсь будет не сложно, все заказы должны фиксироваться и оплата этих заявок тоже. В худшем случае можно повторить заказ и потребовать квитанцию.Мне интересно, а как поведёт себя таксист, если я в пункте назначения выйду из машины, отдам ему деньги только за проезд а за багаж не отдам? Скажу что он не прав и пойду на поезд. 1. Он начнёт хватать меня и требовать деньги.2. Он позовёт милицию и будет кричать, что я не заплатил.3. Он вызовет на подмогу своих коллег – таксистов.Вообще у таксистов есть инструкция как действовать в таких ситуациях? Вообще-то, он наверное, увидев у меня багаж, должен был узнать моё мнение – считаю ли я свою сумку багажом и готов ли я заплатить лишних 30 руб. Вместо этого он, уже начав движение, ставит диспетчера в известность, что у пассажира есть багаж и получает “добро” взять с меня ещё 30 руб. А если я глухонемой или просто не обращаю внимания о чём таксист беседует по рации.Интересно если я уйду не расплатившись, “компания – такси” обратится в суд, чтобы взыскать с меня 30 руб.?

    #2064683
    BTC74
    Участник

    [quote name='kopos'] kopos [/quote]Не все такси города дают квитанцию при перевозе, об этом нужно заранее спрашивать у оператора. [quote name='kopos'] Интересно если я уйду не расплатившись, “компания – такси” обратится в суд, чтобы взыскать с меня 30 руб.? [/quote]нет, так как опять же нет письменного подтверждения вашего согласия на оплату выставленных услуг!

    #2064779
     VaIerik
    Участник

    Опять учимся на своих ошибках. Закон надо было прочитать конечно раньше, тогда бы я уже со всей уверенностью послал и водилу, и диспетчера и самого предпринимателя.Если Ваша сумка:1. Проходит в проём двери автомобиля,2. Не пачкает салон автомобиля,3. Не загораживает обзор водителю…. то это ручная кладь, за которую платить дополнительно не надо.

    #2064783
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kopos'] На счёт дальнейших действий, собираюсь обратиться в фирму, чтобы выдали документ где будет указано, что по такому-то адресу было заказано такси на такое-то время, и было получено с клиента такая-то сумма, в том числе 30 руб. надбавка за багаж. [/quote]Допустим, вам повезло, и вы получили от фирмы документ об оплате. Но только своего проезда без этих 30 руб.А водитель утверждает, что не получал с вас оплаты за багаж. Что вы тогда будете делать??[quote name='kopos'] Вообще-то, он наверное, увидев у меня багаж, должен был узнать моё мнение – считаю ли я свою сумку багажом и готов ли я заплатить лишних 30 руб. Вместо этого он, уже начав движение, ставит диспетчера в известность, что у пассажира есть багаж и получает “добро” взять с меня ещё 30 руб. А если я глухонемой или просто не обращаю внимания о чём таксист беседует по рации. [/quote]Да водитель просто здраво рассудил, что вы опаздываете на поезд, вам некогда будет вызывать другое такси или ловить тачку на улице, и решил подзаработать себе на карман. Мало вероятно, чтобы телефонные переговоры в такси записывались на какие-то носители. Но даже если и записываются, пройдет какое-то время и их сотрут. Мой вам совет: поберегите свои нервы и забудьте этот досадный случай, а в будущем, когда водитель будет что-то говорить о багаже диспетчеру, не молчать, а громко заявить (чтобы услышал диспетчер!!), что у вас всего лишь ручная кладь.

    #2065160
     VaIerik
    Участник

    Спасибо большое за совет. Действительно, зачем я трачу свои нервы? Больше не буду. Но вот этот случай я не забуду и теперь уже буду умнее и меньше чем за холодильник платить не буду. Знал бы я закон раньше, то однозначно бы всё сложилось бы иначе.Я думаю, что многим Комсомольчанам ситуация, случившаяся со мной, послужит уроком и они будут более уверены при поездках в такси и никто их обмануть не сможет.[quote name='HeLeNa13'] поберегите свои нервы и забудьте этот досадный случай, [/quote]

    #2065186
     VaIerik
    Участник

    нифига подобного! я, как и прежде, предлагаю объявить эту контору в соотв. теме (перечитал правила, в Вашем случае можно). а иначе так и будем по “конским” ценам по нашему “пятачку” передвигаться [smile badgrin] у меня по этому поводу много заметок, только большинство негативные… ну что делать, всё давно просчитано и соответствует [smile :(]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.