Современное кино-исскуство или бизнес?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2066141
    VIP-Older
    Участник

    Из названия все понятно.высказывайтесь,господа.последние десятилиетия кино слилось с бизнесом.шмампуются бездумные комедии,боевики и т.д.что касается качества работы-все на уровне,а вот слабый сюжет и игра актеров не радует.про рос.кино уже молчу.кино превратилось из исскуства в шоубиз.вы также считаете?

    #2066152
    Альтруист
    Участник

    Интересно, а почему кино не может быть бизнесом? Каждый продукт должен приносить доход, как не крути. Фильмы есть разные, есть и бестолковые, но есть и стоящие – у каждого своя аудитория, как говориться не хочешь не смотри. К сожалению, вот только требования к качественному кино у зрителя снизились, а потому и запускаются подчас бездарки… Каков спрос – таково и предложение, так по моему.

    #2066153
    VIP-Older
    Участник

    Лично я хожу или смотрю фильмы,которые оценили в берлине,каннах и др.фестивалях.там еще ценят хорошее кино.просто зрителя кормят шелухой,так сказать адаптируют к бездарности.идет типа киновоспитания.всегда перед новым фильмами смотрю мнения критиков,спецов и обычных людей,чтоб знать стоит идти в кино или нет.заметил еще,когда идет шикарный пиар киношки,это знак,что фильм пустышка.

    #2066154
    Felis
    Участник

    [quote name='VIP-older'] Лично я хожу или смотрю фильмы,которые оценили в берлине,каннах и др.фестивалях [/quote]А мне по барабану, кто где и что оценил – я не собираюсь отвергать фильм по признаку “фу, его в Берлине даже не смотрели”. И не интересуюсь чьим-то мнением, что фильм хороший или плохой. Давно уже понял, что иногда мне глубоко нравится фильм, который все вокруг хают и наоборот, везде его назвали “шедевром”, а мне не понравился.На вкус и цвет все фломастеры разные. Вот например, есть старый фильм Стенли Кубрика “Сияние” – так вот он мне не понравился. А “Сияние” из 3-х серий 1997 года мне понравился намного больше, да к тому же он и ближе к книге. Между тем критики называют “шедевром ужастиков” именно работу Кубрика.Потому, прислушиваюсь только к своему мнению. Если фильм мне не нравится, то пусть его хоть на Гаваях оценят, это ничего не изменит. А если фильм мне нравится, то пусть его хоть бизнесом назовут, хоть штамповкой, хоть шелухой – я буду смотреть и наслаждаться.

    #2066170
    VIP-Older
    Участник

    Дык,так и я к тому же.просто мнения мэтров в берлине сходится с моим 🙂 я уважаю фелини,чаплина,тарковского,потому что это люди знают толк в кино,и не терплю бездарность и попкорн.

    #2066184
     VaIerik
    Участник

    Если взять все фильмы киноиндустрии, снимаемые сейчас, то процентов 95 будет коммерческих, которые направлены на извлечение дохода с продажи или проката. Однако остаются и авторские проекты, которые не преследуют целью обогащение. В любом случае кино – это искусство, даже если снято для получения прибыли.

    #2066190
    битник
    Участник

    Вообще то киноиндустрия это бизнес. Со всеми вытекающими от сюда последствиями. В нормальных странах фильмы снимают исключительно ради денег. Тратят бабло на производство, чтобы заработать еще больше. Так было всегда, а не в “последние годы”. В других странах, где прибыльное кино снимать не умеют это тоже… бизнес, Ну с целью разворовать вибитый из различных фондов бюджет. Ну некоторые режиссеры, которые могут это себе позволить снимают фильмы с целью потештить свои амбиции и ли еще ради чего, одним им ведомо. Все равно такое кино, кроме них самих, их друзей и идиотов ротчаянно желающих показаться эстетами никто не смотрит. (Да и последние если честно не смотрят, а держат в колекциях домашних). А вообще че за удивление по поводу делания денег на кинофильмах? Снимают то, что нравится зрителям. То, что будут смотреть и на чем можно заработать. Что бы на заработанные деньги снова иметь возможность снимать фильмы. А вы чего хотели то собственно, а?

    #2066207
    Fogelman
    Участник

    [quote name='битник'] Вообще то киноиндустрия это бизнес. Со всеми вытекающими от сюда последствиями. [/quote]Согласен, Леонардо да Винчи тоже картины собственно не для себя рисовал и не для музеев, а на заказ в основном, другое дело как он это делал.[quote name='битник'] В нормальных странах фильмы снимают исключительно ради денег. [/quote]Я бы сказал и ради денег тоже, кроме этого есть много других факторов.[quote name='битник'] Все равно такое кино, кроме них самих, их друзей и идиотов ротчаянно желающих показаться эстетами никто не смотрит. [/quote]?!!! Вот этого не понял, это получается, что то кто смотрит Тарковского идиот?!!! Зачастую в “подвальных” андеграундных фильмах встречаються такие находки которые потом делают эти фильмы популярными или же применяються на большом экране.[quote name='битник'] Снимают то, что нравится зрителям. То, что будут смотреть и на чем можно заработать. [/quote]Снимают то, что хотят сказать зрителю, а вот снять стараються так, что бы зрителю было интересно воспринимать идею.

    #2066218
    битник
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Согласен, Леонардо да Винчи тоже картины собственно не для себя рисовал и не для музеев, а на заказ в основном, другое дело как он это делал. [/quote]А как он это делал? Вот именно. Как мог так и делал. И провалов творческих в его жизни было предостаточно. А если кто-то не может сделать, то что можно продать, то не имеет значения, что он делает. Творить ему не долго.[quote name='Fogelman'] Я бы сказал и ради денег тоже, кроме этого есть много других факторов. [/quote]Сказал “а”, говори “б”. Каких именно факторов? Неплохо былобы узнать, что еще движет голивудскими продюсерами при выделении денег на съемки фильмов.[quote name='Fogelman'] ?!!! Вот этого не понял, это получается, что то кто смотрит Тарковского идиот?!!! Зачастую в “подвальных” андеграундных фильмах встречаються такие находки которые потом делают эти фильмы популярными или же применяються на большом экране. [/quote]На счет Тарковского. лично я не вижу никакой художественной ценности в его творчестве. Не говоря о том уже, что продать такое зрелище вообще не возможно. Тарговского просто популяризировали. Дошли даже до такого бреда, что говорят Тарковскому в СССР кино снимать якобы не давали и он борец с режимом. И еще раз! Приведите хоть один пример, когда подвальная находка стала шедевром и вышла на большие экраны.[quote name='Fogelman'] Снимают то, что хотят сказать зрителю, а вот снять стараються так, что бы зрителю было интересно воспринимать идею. [/quote]Вот здесь вы не правы на столько насколько только можно быть не правым. Снимают так, чтобы кинотеатры ломились от зрителей и не более того. Ни какие идеи до вас донести никто не пытается.

    #2066222
    VIP-Older
    Участник

    Согласен с последним,и считаю что в собременных фильмах(в некоторых)вообще нет идеи и сюжета,либо он высосан с пальца.возьмите хотя бы новые рус.фильмы-все ради денег,при пустом сюжете и игры актеров.а тарковский на любителя,у него глубокий смысл,не каждый поймет.

    #2066224
    Mendoza
    Участник

    [quote name='VIP-older'] Согласен с последним,и считаю что в собременных фильмах(в некоторых)вообще нет идеи и сюжета,либо он высосан с пальца.возьмите хотя бы новые рус.фильмы-все ради денег,при пустом сюжете и игры актеров.а тарковский на любителя,у него глубокий смысл,не каждый поймет. [/quote]Хотелось бы услышать о каких именно фильмах идёт речь. А то больше походит на руссуждения в отрыве от реальности.Могу отметить из современных отечественных фильмов такие как “В париж” со Степановым, “Заблудившийся” с Мерзликиным, “Чудо” с Маковецким и Хабенским, “Похороните меня за плинтусом”, “Внеземной” тоже со Степановым и совершенно чудный фильм “Райские птицы” с Янковским и это только на вскидку, те фильмы что запомнились настолько что их можно без копания в памяти упомянуть в этом посте. Несомненно, стоящих отечественных фильмов в последние годы достаточно много.

    #2066225
     VaIerik
    Участник

    [quote name='VIP-older'] я уважаю фелини,чаплина,тарковского,потому что это люди знают толк в кино,и не терплю бездарность и попкорн. [/quote]Интересно у вас меняется логика….Сначала вы уважали тарковского, но после слов…[quote name='битник'] На счет Тарковского. лично я не вижу никакой художественной ценности в его творчестве. [/quote]вы резко меняете свою точку зрения в сторону по поводу режиссёра…[quote name='VIP-older'] а тарковский на любителя, [/quote][quote name='Felis'] А мне по барабану, кто где и что оценил – я не собираюсь отвергать фильм по признаку “фу, его в Берлине даже не смотрели”. И не интересуюсь чьим-то мнением, что фильм хороший или плохой. [/quote]Поддерживаю данное мнение, так как мне не важно, какие дядечки его смотрели и чё сказали об этом фильме. Руководствуюсь только своим собственным мнением после просмотра фильма. Кстати, все “фестивальщики” тож зрители, и они это оценивают больше со своей личной позиции, чем со стороны киноискусства.

    #2066229
    VIP-Older
    Участник

    Darpa,вы любитель степанова?я писал про некоторые бездарные рус.фильмы,вот они:ночной позор,наша раша,самое смешное(тупое )кино и др.Покергел,ты внимательно читаешь посты?я не менял своего мнения о тарковском,я сказал,что он на любителя,и не каждому дано понять его кино.а вы видимо,поклонник массового попкорна 🙂

    #2066230
    Mendoza
    Участник

    [quote name='VIP-older'] Darpa,вы любитель степанова?я писал про некоторые бездарные рус.фильмы,вот они:ночной позор,наша раша,самое смешное(тупое )кино и др.Покергел,ты внимательно читаешь посты?я не менял своего мнения о тарковском,я сказал,что он на любителя,и не каждому дано понять его кино.а вы видимо,поклонник массового попкорна 🙂 [/quote]Отлично, что Вы таки определились с конкретными фильмами. И будет просто великолепно, если в дальнейшем Вы не станете обобщать, а будете критиковать вполне конкретные “произведения”.

    #2066236
    корпоратив
    Участник

    вот создается впечатление, что автор темы абсолютно ничего не понимает в российском кинематографе. услышал названия последних фильмов, которые у всех на слуху, и скорей строчить писанину в интернет. не все хорошие/не хорошие фильмы выходят именно в прокат, достаточно большое количество (примеры уже были приведены выше) изначально не подразумевают “прокатного” характера. четкой позиции у автора тоже нет, единственный аргумент “вы все сами любители массового попкорна”. я, например, люблю сходить в кино, взять того же попкорна, и отдохнуть, посмотрев какой-нибудь новый фильм. и плевать мне, какое о нем мнение, и кто что говорит – автор идет на поводу мнения критиков, это же надо – что бы пойти смотреть фильм, нужно вычитать о нем всю критику, узнать какие он награды собрал, и еще опросить наверное всех своих знакомых. я предпочитаю думать своими мозгами, и если я смотрю какой-то раскрученный фильм в кинотеатре это не мешает посмотреть мне кино не массового характера дома.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 52 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.