выпил-упал-мало или культура питья.

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 233 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2075326
    WUNE
    Участник

    [quote name='Adelina'] [quote name='odeon13'] Идите дальше, несите культуру пития в массы! И одновременно уменьшайте дозу: 49, 48, 47 грамм… [/quote] Непременно, видимо на себе пробовали, раз совет такой даете. Когда человек видит в жизни ее разные стороны, и у него нет времени на “литробол” по выходным, ему алкоголизм не грозит. Неплохое, наверное, пожелание, но вот только для нас бесполезное, поскольку люди в основном напиваются от скуки, от того, что отдыхать без бутылки не могут или у них нет средств на нормальный досуг, но вот у нас, с этим как раз все нормально, чего и вам желаю. [/quote]А есть ещё друзья-коллеги которые втягивают в пъянство, очень важно чтобы люди с малолетства знали алкоголь – яд! и никакой культуры пития нет, а есть замаскированная под культуру неосознанная тяга к самоубийству путём отравления.

    #2075338
    Fogelman
    Участник

    [quote name='WUNE'] и никакой культуры пития нет, а есть замаскированная под культуру неосознанная тяга к самоубийству путём отравления. [/quote]Культуры питания тоже нет есть замаскированная тяга к обжорству и отравления себя путём поглощения кучи вредных продуктов….

    #2075341
    Бумбараш
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Культуры питания тоже нет есть замаскированная тяга к обжорству и отравления себя путём поглощения кучи вредных продуктов…. [/quote]Вот только есть нюанс….эта куча вредных продуктов не влечет за собой столько негативных социальных, внутрисемейных проблем, как куча алкоголя….вы, наверно, скажите: какая куча?….вы наверное пьете совсем не много…, что безусловно лучше, чем много…..Понимаете, Фогельмэн, такие люди как вы опаснее самых законченных алкашей в нашем обществе…смотришь на алкаша и противно становится…..вонючий, грязный……а на вас: вроде и работа и зар.плата и культурой общения не обделен и т.д…..и с кого будут брать пример??? с вас, как с полноценного члена нашего общества…..и это не обязательно могут быть ваши дети и знакомые, а просто люди младше или психически более слабые (неокрепшие), чем вы…..Вы же должны понимать социальную важность своей позиции….Вы правы насчет культуры питания….конечно, человек должен воспитывать себя в разных направлениях…..Так как сам являюсь человеком непьющим, неоднократно выслушивал и разного рода подколы в свой адрес, и такого рода утверждения……отношусь к ним как к “отмазке” и к неосознанной демонстрации собственного бессилия перед алкоголем….

    #2075346
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Бумбараш'] Вот только есть нюанс….эта куча вредных продуктов не влечет за собой столько негативных социальных, внутрисемейных проблем [/quote]Поясню свою позицию в который уже раз…..Есть такая поговорка:”Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт.” Очень она в тему….По другому говоря во всём нужна умерененность, если вы подниметесь вверх по постам вы довольно точно сможете определить мою позицию,я всё довольно подробно описал…Вообще общим местом для всего на свете являеться культура. Если ты считаешь себя культурным человеком, то культура эта будет проявляться во всех твоих делах и проявлениях, а не только во внешнем поведении на людях к примеру, или в общественном месте. Культура питания, культура пития, даже курения (хотя сам не курю, но считаю что и такая культура существует) музыкальная культура….список можно продолжать…[quote name='Бумбараш'] Понимаете, Фогельмэн, такие люди как вы опаснее самых законченных алкашей в нашем обществе… [/quote]Абсолютно с вами согласен, а знаете почему? Потому, что со мной трудно спорить, я ВСЕГДА стараюсь аргументировать свою позицию, по другому говоря моя позиция сформирована под влиянием чего то, что меня убедило…и я буду рад если с меня будут брать пример, не в плане того, что типа алкоголь в разумных количествах безвреден-нет…а в плане разумного взвешенного подхода ….Я сознаю вред алкоголя, я не рекомендую никому его употреблять но тем не менее я считаю, что алкоголь, как и другие продукты питания (Фугу например, есть такая рыбка) относяться к предметам роскоши, соответсвенно и отношение к ним должно быть такое же.[quote name='Бумбараш'] Вы же должны понимать социальную важность своей позиции.. [/quote]Вот именно…я её понимаю, поэтому все мои аргументы сводяться именно к моей социальной позиции…[quote name='Бумбараш'] Вы правы насчет культуры питания….конечно, человек должен воспитывать себя в разных направлениях….. [/quote]Жаль , что это понимают немногие:([quote name='Бумбараш'] Так как сам являюсь человеком непьющим, неоднократно выслушивал и разного рода подколы в свой адрес, [/quote]Поверте как человек некурящий, с вами абсолютно солидарен….но как говориться такие подколы не от большого ума а от стадности….человеку всегда проще “подстроиться” и быть “как все” чем жить своей волей и умом…Проблемма на мой взгляд нашего общества в том, загоняя нас в свои рамки (а общество, социум это всегда рамки) оно заставаляет нас подстраиваться во всём, в том числе и в таких ” стадных” моментах как “коллектив отмечает”, “тусовка” и т.п…К любой вредной привычке на мой взгляд надо относиться как к экстремальному виду спорта, пользы мало, но ты получаешь удовольствие. Правильный подхлд-соотношение доли риска с удовольствием, то есть стоит ли оно того…Как я уже говорил выше для меня алкоголь что то типа кулинарной приправы…и это осознанная позиция.

    #2075352
    Heops
    Участник

    Не далее как вчера наблюдал такую картину: пьяный индивидуум сильно бомжеватого вида пытается на четвереньках перейти проезжую часть, причём тащит за собой сумку с собранным металлом, а с остановки хлопцы попивая пиво, смеясь, снимают эту картину на телефон. Вовремя милиция мимо проезжала и индивидуума этого подобрала. Но вот вам и наглядная картина о культуре пития – чуть перепил и ты уже ползёшь на карачках навстречу проблемам. Культура – в переводе – культ света, а в питие(пьянстве) света нет. Так что культура пития это трезвость.

    #2075358
    Бумбараш
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Вообще общим местом для всего на свете являеться культура. [/quote]С этим естественно спорить трудно…абсолютно согласен….но подобного рода высказывания актуальны где-нибудь в другой стране, где с алкоголем у людей проблем нет или меньше….читая ветку, я наткнулся на ваш пост[quote name='Fogelman'] Вот я и считаю, что, чтобы меньше было пьяных в общественных местах-надо заниматься воспитанием, культурой если хотите, традициями…..так что бы идешь по улице пьяным…и чувствуешь себя голым сморщенным уродливым муда….короче редиской в глазах окружающих… [/quote]и с этим трудно спорить, но такими тезисами, как у вас эту культуру питья воспитать в обществе будет невозможно…..я конечно не хочу взваливать только на вас эту ответственность…..пьете культурно – пейте…..более того, радуйтесь, что у вас это культурно получается….только не надо лезть с лозунгами “культуру питья – в массы!!!!” не надо показывать на своем примере как можно пить культурно…ибо не все могут это понять и ухватить…необходимо в этом вопросе придерживаться хоть какой-то степени социальной ответственности….это отлично, что у вас к сформировалось толерантное отношение к алкоголю….мне, например, тоже на алкоголь все-равно, где, когда, во сколько его продают……однако, человек, на вас смотрящий, безусловно будет культивировать подобное отношение, но где гарантия, что он эту толерантность пронесет до конца своих дней???….[quote name='Fogelman'] Как я уже говорил выше для меня алкоголь что то типа кулинарной приправы…и это осознанная позиция. [/quote]и это прекрасно, правда, без подколов….но речь ведь идет не о вас….мне меньше всего в этом диспуте хотелось бы перейти на личности….я говорю, что каждый человек, осознавая, что он часть целого (всей страны) должен сделать что-то маленькое, для преодоления этой огромной беды….

    #2075359
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Heops'] Но вот вам и наглядная картина о культуре пития – чуть перепил и ты уже ползёшь на карачках [/quote]Это не пития, и тем более не культура. Этопьянство в чистом виде….и явно совсвсем не слегка.[quote name='Heops'] Культура – в переводе – культ света, [/quote]Где это вы такое определение откопали?!!! Культура – от латинского cultura, то есть земледелие, возделывание, взращивание…То есть применительно к какому нибудь явлению, культура становиться продуктом позитывных опыта и знаний…Если говорить конкретно про алкоголь, то культурой в данном случае являеться с чем и когда пить алкоголь (белое вино под рыбу, сыры, птицу и т.п), в какой обстановке из какой посуды (скажем коньяк пьётся из широких коньячных бокалов для “дыхания”…ну короче, вот это культура….а пиво из полторашки да по 4-5 литров на брата это извините не культура….это помойка.[quote name='Heops'] а в питие(пьянстве) света нет. [/quote] Питие и пьянство судть вещи разные:))) Примерно так же как жрать и кушать…[quote name='Heops'] Так что культура пития это трезвость. [/quote] …”Трезвость-культура жизни!!!” (Вспоминая старые пропагандистские слоганы). А культура пития – это вкус и умеренность…

    #2075375
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Бумбараш'] …только не надо лезть с лозунгами “культуру питья – в массы!!!! [/quote]Именно , что надо!!! Мы же учим детей культуре поведения за столом, в обществе…и этому тоже можно и нужно учить,культура пития-это не значит давайте все пить культурно, это значит что , с чем , в каких пропорциях и.п…Это если хотите знания наработанные веками и разными культурамив том числе и русской ( не путать с алкоголизмом:)))[quote name='Бумбараш'] не надо показывать на своем примере как можно пить культурно. [/quote]Я показываю не как пить культурно, а как культурно себя вести, в том числе и по отношению к алкоголю…[quote name='Бумбараш'] .мне, например, тоже на алкоголь все-равно, где, когда, во сколько его продают…. [/quote]Мне не всё равно….я уже писал об этом выше.[quote name='Бумбараш'] безусловно будет культивировать подобное отношение, но где гарантия, что он эту толерантность пронесет до конца своих дней???…. [/quote]Мы все люди взрослые, должны уметь думать и решать…..мы отправляем 18 летних мальчишек воевать куда нибудь, то есть решать вопросы чьих то жизней и смертей, но отказывыаем им в способности разумно мыслить…Я это не к тому, что бы разрешить подросткам пиво, я к тому, что если уж молодым людям доверяют оружие, а значит власть решать в некоторых ситуациях жить кому то или умереть (извините за пафос, но это так сказать реалии), то неужели более взрослый, опытный молодой человек лет 25 не может мозги включить?![quote name='Бумбараш'] я говорю, что каждый человек, осознавая, что он часть целого (всей страны) должен сделать что-то маленькое, для преодоления этой огромной беды…. [/quote]Я вам скажу как человек работающий долгое время в массмедиа….каждый человек в отдельности ничего не может, точнее не так, каждый человек может что то сделать в первую очередь для себя, но существует множество сдерживающих факторов (инерционность масс), говоря простым языком, мало того, что вы для себя сказали “нет-алкоголю” или “алкоголь в разумных границах”, вы можете ходить и рассказывать всем своим знакомым как вреден алкоголь, курение и т.п….окружающие вам будут поддакивать и только…можете попробовать, думаю практика подтвердит мои слова….для изменения отношения к алкоголю в обществе нужны комплексные меры, и в первую очередь от правительства и общественных организаций…активная пропаганда, антиреклама алкогльной продукции и т.п…то есть нужно глобальное давление на общественное сознание, без этого никак. Корче нужен оргпнизованный проект а не мелкие скромные попытки отдельных людей и организаций, и ни в коем случае не запретительные меры….

    #2075416
    ДОКИ
    Участник

    Вся тема. Очередная провокаця. Скоро будем наподобие как Шекспировский Гамлет “Пить или не пить, вот в чём вопрос”. Человек склонен учиться на своих ошибках посему все ваши дискуссии для многих пустой звук. Правильно говорит “коллега по цеху” бросать надо самому и без поддержек гос-ва. Сверху делаются робкие попытки бороться с проблемой алкоголизации, но алчность чиновников на местах все эти попытки делает нереализуемыми.

    #2075428
    pavelz
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Я показываю не как пить культурно, а как культурно себя вести, в том числе и по отношению к алкоголю… [/quote] а можно узнать где по вашему “культурно” пьют ? 🙂 я очень часто наблюдал картину как иностранцы приезжая к нам в РФ нажираются до поросячьего визга, а потом долго хвалятся тем как упились, ну почти как мы . Поверьте пьют везде во всем мире много, как поросята и мы русские далеко не чемпионы в этом деле насколько я знаю по статистике, да я и без статистики знаю о любви всяких немцев, англичан к выпивке больше чем у нас. Там дело в другом, не в культуре, а скорей в неких социальных ограничениях, нормах или правилах , табу в конце концов. Т.е нормы морали в обществе, уровень религиозности и т.д. А пьяных культурных бывших интеллигентных людей – бичей короче, спившихся и опустившихся, но при этом остающихся реально культурными, образованными людьми я видел много в жизни, ток они сами при этом при всей своей культурности не могли объяснить как умудрились опуститься до такого…

    #2075436
    Fogelman
    Участник

    [quote name='pavelz'] а можно узнать где по вашему “культурно” пьют ? [/quote]Во многих странах, в том числе и в России, просто в одних странах это исключение, в других правило…[quote name='pavelz'] я очень часто наблюдал картину как иностранцы приезжая к нам в РФ нажираются до поросячьего визга, [/quote]А кто говорил, что что алкашат только в России?![quote name='pavelz'] Там дело в другом, не в культуре, а скорей в неких социальных ограничениях, нормах или правилах , табу в конце концов. [/quote]А это и есть культура….отчасти конечно, один из её аспектов.[quote name='pavelz'] А пьяных культурных бывших интеллигентных людей – бичей короче, спившихся и опустившихся, но при этом остающихся реально культурными, образованными людьми я видел много в жизни [/quote]Одно другому не противоречит, можно быть образованным и интелегентным, но не поддерживать культуру пития…

    #2075445
    pavelz
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Одно другому не противоречит, можно быть образованным и интелегентным, но не поддерживать культуру пития… [/quote] я тут пожалуй соглашусь с народом с вами спорящим и выскажу мнение, что такого понятия как культура пития нет и быть не может 🙂 , что есть я уже сказал, ток оно к культуре мало имеет отношения .

    #2075448
    Fogelman
    Участник

    [quote name='pavelz'] такого понятия как культура пития нет и быть не может , что есть я уже сказал, ток оно к культуре мало имеет отношения . [/quote]Всё бегу стреляться….Культура, к вашему сведению это не то, точнее не только то, что вы думаете…Культура:1. Это проявление этноса (формулировка корявая, пишу как помню) например русская культура, немецкая культура, еврейская культура…2. Нормы и правила поведения в обществе3. Позитивные знания и опыт накопленные в какой то области. Например культура виноделия, производственная культура и т.п.Поэтому культура пития существует, как и например клубная культура, нравиться это кому то или нет…

    #2075460
    pavelz
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Всё бегу стреляться….Культура, к вашему сведению это не то, точнее не только то, что вы думаете…Культура: [/quote] ток нам на форуме суицида нехватало [smile cool]. с ваших определений моно сделать вывод, что алкоголизм одна из форм культуры 🙂 , браво! [smile :-/]

    #2075461
     VaIerik
    Участник

    2 pavelz Ну, если для вас алкоголизм-позитивное понятие, знания и опыт, то да-это для вас форма культуры.

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 233 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.