выпил-упал-мало или культура питья.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 233 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2075839
    пчела
    Участник

    наблюдаю недавно картину: молодая семейная пара, поздно вечером, хорошо выпимши,с двумя детями(!) плетется домой. дети маленькие – их несут на руках. у папаши ноги совсемзаплетаются и он, в итоге, вместе с дитем падает. начинается ругань, плач и семейный скандал.(культура пития может и есть, но когда наша нация вот так деградирует, я думаю, слова “культура” и “питие” должны стать антонимами.

    #2075851
    Fogelman
    Участник

    [quote name='pavelz'] Алкоголь (этиловый, винный спирт) по свойствам и действию на организм относится к наркотическим веществам [/quote] Согласен…[quote name='Бумбараш'] воспитали в себе толерантное отношение к алкоголю……не знаю как вам это далось?? [/quote] А я себя в роли свинья в луже не хотел бы видеть….поэтому когда участвую в каких то вечеринках, довольно быстро как правило оттуда ухожу по англицки:)[quote name='Бумбараш'] поэтому мое личное мнение, надо искоренить это понятие “культура питья”, как национальную проблему…. [/quote] Как национальную проблему надо искоренить продажу алкоголя детям, продажу и распитие его в общественных местах, нахождение в общественных местах в “состоянии удивления”…а молодым приличным людям вы бы ещё “Анну Каренину” предложили бы почитать%)…Ладно я согласен с pavelz что в принципе говорить то то особо не о чем….все и всё , что хотели сказать…сказали…….

    #2075859
     VaIerik
    Участник

    Никакой культуры пития в компании быть не может, там всегда и всего мало 🙂 Другое дело, если алкоголь идёт, как бокал вина или шампанского в праздничный ужин. Невозможно привить вкус тому, кто уже безнадёжно болен алкоголизмом, они сочтут это за издевательство 🙂 Не пойму, тех, кто любит пить пиво на лавочках (говорим о совершеннолетних) или сидя в своих гаражах, не говоря уже о водке. Почему бы не принести эту бутылочку домой и не разлить её культурно себе и жене в пивные стаканы и чтоб обязательно с рыбкой, а не с чипсами?Противникам один раз на праздник позволить себе бокал…как же церковное вино кагор или то общество тоже алкоголики? А мне от низкого давления врач посоветовал немного красного вина, которое я не очень люблю… Кто считает, что алкоголизм появляется просто так, тот не отвечает за своё мышление после первой рюмки и подсознательно видит себя законченным алкоголиком-дегродом в луже. Я, допустим, много чего не могу переносить из алкоголя – креплёное пиво, водку, виски, коньяк дешёвый и т.д. И меня невозможно заставить это выпить, даже если больше ничего нет. Но шампанское или лёгкое вино в разумных количествах при праздничных случаях приветствуется. Поэтому люди, считающие, что весь алкоголь вреден, их, действительно, не стоит разубеждать и чё то им там прививать, так как они могут стать алкоголиками по нарастающей.

    #2075833
    Бумбараш
    Участник

    [quote name='Не_Подарок'] Почему бы не принести эту бутылочку домой и не разлить её культурно себе и жене в пивные стаканы и чтоб обязательно с рыбкой, а не с чипсами? [/quote]То есть культура заключается в этом????? То есть есть альтернатива????? Если я пью пиво с чипсами на лавочке, значит я – алкоголик, а если я тоже пиво притащил домой, нарезал рыбы, позвал жену, разлил пиво по стаканчикам пивным, значит я – культурно пьющий человек???? Странно!! [quote name='Не_Подарок'] как же церковное вино кагор или то общество тоже алкоголики? [/quote]Вот-вот…..у каждого алкоголика припасена такая вот история в оправдание себе….Христианской церковью не возбраняется питие вина….проходя обряд причащения, человек пьет ложку вина…….слышите ложкуууууу…..и обряд причащения не происходит каждый день по вечерам перед телевизором….у наших предков, славян, тоже в культуре фигурировал алкоголь…..мужчина, который имеет 9 детей, мог 2 раза в год пригубить (10-20 грамм) алкоголь по желанию, кто имел меньшее количество детей, не допускался к этому обряду…..женщины алкоголь не употребляли вообще…..[quote name='Не_Подарок'] А мне от низкого давления врач посоветовал немного красного вина, которое я не очень люблю.. [/quote]От низкого давления вам врач мог посоветовать максимум 10-20 грамм вина, или настойки какой-нибудь на спирту (тоже грамм 10-20 в день)….если он посоветовал вам больше, то его надо лишить лицензии…..В общем, врачи могут советовать алкоголь в каких-то гомеопатических дозах…..в таких дозах он полезен….например, ложка коньяка на стакан чай на ночь – успокаивает, делает сонь крепче….заметьте ложка коньяка на стакан чая!!! не наоборот…..или 10 грамм красного вина (кагора) в день прописывают людям у кого проблемы с крове творительной системой…и так далее….такие дозы алкоголя (10-20 грамм в день) проходят безвредно для организма….алкоголь дегидрогеназа расщепляет его….однако, если эти дозы больше, например, стакан, 0,5 литра, литр…и т.д…..при систематическом употребление это неизбежно перерастет в алкоголизм….вариантов нет….

    #2075883
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бумбараш'] .у каждого алкоголика припасена такая вот история в оправдание себе.. [/quote]Блин..да мы все, кто употребляет лёгкие вина и шампанские, оказывается алкоголики 😀 А как объяснить, что если не праздник, то и смысл употреблять теряется? Чё то меня как то не тянет пить шампанское каждый день…[quote name='Бумбараш'] в таких дозах он полезен….например, ложка коньяка на стакан чай на ночь – успокаивает, делает сонь крепче….заметьте ложка коньяка на стакан чая!!! не наоборот…..или 10 грамм красного вина (кагора) в день прописывают людям у кого проблемы с крове творительной системой…и так далее….такие дозы алкоголя (10-20 грамм в день) проходят безвредно для организма….алкоголь дегидрогеназа расщепляет его….однако, если эти дозы больше, например, стакан, 0,5 литра, литр…и т.д. [/quote]Для начала…вы врач или рецепты из головы/интернета/книги?[quote name='Бумбараш'] при систематическом употребление это неизбежно перерастет в алкоголизм….вариантов нет…. [/quote]Сколько ещё ждать, пока перерастёт? 😀 Невнимательно читаете, я его не очень люблю [smile :-/] А вообще вы правильно делаете, что боитесь бокала шампанского…у неуверенного в себе человека алкоголизм разовьётся и после бокала кваса.Всё гораздо проще “кто не курит и не пьёт, тот всего скорее врёт” 🙂

    #2075934
    Бумбараш
    Участник

    [quote name='Не_Подарок'] Блин..да мы все, кто употребляет лёгкие вина и шампанские, оказывается алкоголики [/quote]пока нет….но очень не у многих находится сил, воспитания, выдержки пронести нужное отношение к алкоголю через всю жизнь….считаю нужным обозначить свою позицию по отношению кто с моей точки зрения алкоголик а кто нет…..Алкоголик – это человек, который употребляет спиртные напитки так, от нечего делать….например, суббота, вечер, делать нечего…..надо взять, бухнуть….просто из-за нечего делать….так продолжается неделю, две, месяц, в обшем изо дня в день….и заметьте, не обязательно напиваться как свинья….Алкоголик – это тот человек, который не может отказаться от употребления во имя чего-то….например во имя прогулки вечерней с женой, или похода в гости к родителям….Алкоголик – это тот человек, который всю свою деятельность сопровождает алкоголем….например, просмотр телевизора или дома там че-нибудь собрать, починить – все сопровождается возлияниями….Алкоголик – это тот человек, который просто не представляет отдых без спиртного….для него реально дико как так съездить куда-то и не бухнуть…..Я ни слова не сказал про людей, которые потеряли свой человеческий облик из-за пойла….это те самые папаши, идушие пьяные с бутылкой пива и у них рядом волочится ребенок, на которых больно смотреть, это бичики, валяющиеся под деревьями, это пьяные родители, покупающие в киоске полторашку, и в тот же момент кричащие на ребенка, что у них нет денег купить ему сок…..и т.д…. – это не алкоголики, это – дигроданты…..Кто вы – решать вам!!! Если, конечно, наши взгляды совпадают….[quote name='Не_Подарок'] Для начала…вы врач или рецепты из головы/интернета/книги? [/quote]я не врач, но моя деятельность тесным образом связана с медициной….кроме того мои родители – врачи и родители моей жены тоже врачи….и, кроме того мой отец уже больше 20 лет лечит людей от алкоголизма…..[quote name='Не_Подарок'] А вообще вы правильно делаете, что боитесь бокала шампанского…у неуверенного в себе человека алкоголизм разовьётся и после бокала кваса. [/quote]это неаргументированное высказывание пубертатного подростка….неуверенность в себе и боязнь алкоголя – это две несопоставимые вещи….боюсь???? – да я боюсь алкоголь….и не боюсь сказать об этом….потому что алкоголь – это яд…..я бы очень не хотел, чтоб им травились мои близкие, родные и мои дети…..[quote name='Не_Подарок'] Всё гораздо проще “кто не курит и не пьёт, тот всего скорее врёт” [/quote]вам, наверно, хотелось бы так думать, на самом деле все гораздо сложнее…..я, конечно, мог бы сейчас сказать о намеренном искоренении населения нашей страны, но, вижу, вы не в теме, так как для вас все очень просто….

    #2075967
    корпоратив
    Участник

    да от воспитания все зависит.почему-то обсуждаются две крайности – либо человек вообще не пьет, либо если пьет – то будет валяться в луже обязательно. сам могу пропустить бокал вина или шампанского, в праздник, но не более того. пиво вообще не понимаю и не признаю, как напиток.кто-то советовал брать пиво и домой, к жене – ну не понимаю я, как женщина пиво может пить, еще и с рыбой перед телевизором. или вообще где-то на улице с бутылкой пива ходить. лучше взять друзей, с которыми кто-то предлагал собраться в гараже, какого-нибудь фаст-фуда (чипсы и прочее), кваса да домой к кому-нибудь футбол смотреть, особенно сейчас четверьфинал начался по футболу))а пьющая молодежь в подъездах… воспитали видимо так, что иных развлечений для себя они не видят.

    #2075975
     VaIerik
    Участник

    Подъехали мы с мужем к одной базе, тут к рядом стоящему дорогому джипу подошли мужчина и женщина лет 55-ти. Мужчина спрашивает “мы ж с тобой пива не купили или сегодня не будем?” жена говорит “как не будем, будем” Они что не культурные ? И как же они ещё не спились или они уже алкаши? И почему девушке нельзя выпить пиво, я же не говорю о креплёном, где чувствуется голимый спирт? И рыба – это не только шматья, порезанные впопыхах на тарелку, а ещё и дорогущая корюшка и сушёный минтай. И почему обязательно по друзьям мужчина должен бродить с бутылками, а с женой футбол не смотрится что-ли?

    #2075996
     VaIerik
    Участник

    “- И я того же мнения, – добавил Филипп Филиппович и вышвырнул однимкомком содержимое рюмки себе в горло, – …Мм… Доктор Борменталь, умоляювас, мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это… Я ваш кровный врагна всю жизнь. “От севильи до гренады…”.Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-топохожее на маленький темный хлебик. Укушенный последовал его примеру. ГлазаФилиппа Филипповича засветились.- Это плохо? – Жуя, спрашивал Филипп Филиппович. – Плохо? Вы ответьте,уважаемый доктор.- Это бесподобно, – искренно ответил тяпнутый”.Вот это и есть культура пития, по Булгакову.

    #2076028
    Skin
    Участник

    Алкоголь – яд. С этим никто, думаю, спорить не будет. Нет культуры употребления ядов по определению. Пить, или нет – решает для себя каждый сам.Плохо то, что нацию россиян спаивают. Порой дешевле купить пива от жажды, чем сок. И плохо то, что пиво пьют от мала до велика – это самый доступный “напиток”

    #2076048
    корпоратив
    Участник

    [quote name='Не_Подарок'] И почему девушке нельзя выпить пиво, я же не говорю о креплёном, где чувствуется голимый спирт? И рыба – это не только шматья, порезанные впопыхах на тарелку, а ещё и дорогущая корюшка и сушёный минтай. [/quote]ну не представляю я свою жену с пивом и рыбой перед телевизором, хоть убейте [smile =)] дикость какая-то. мое мнение, не навязываю никому)[quote name='Не_Подарок'] И почему обязательно по друзьям мужчина должен бродить с бутылками, а с женой футбол не смотрится что-ли? [/quote]ну так я и говорил, что можно друзей, какого-нить фаст-фуда,и домой к кому-нибудь, в том числе и ко мне [smile =)]с женой футбол смотрится конечно, но не так переживается и болеется, как с друзьями. о горячительных напитках речь не идет, только если кто-нибудь себе один возьмет пиво, но тут уж его дело, не читать же нотации)

    #2076104
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Skin'] Алкоголь – яд. С этим никто, думаю, спорить не будет. Нет культуры употребления ядов по определению. Пить, или нет – решает для себя каждый сам. [/quote]Полностью согласен, тоже не приемлю термин “культура питья”. Просто каждый сам решает как и в каком колличестве ему употреблять алкоголь.[quote name='Skin'] Плохо то, что нацию россиян спаивают. Порой дешевле купить пива от жажды, чем сок. [/quote]На самом деле то что стоит дешевле сока это не пиво…это я не знаю что…а пиво настоящее хорошее стоит не дешево и постоянно пить его накладно для бумажника. Помоему давно уже пора запретить продавать в ларьках этот суррогат из “юпи”, спирта и газов…но….бабки бабки бабки……Вообще исходя из своих наблюдений сложилось мнение, что агрессивно выступают против принятия алкоголя вообще, не важно в каких колличествах, чаще всего люди сами неумеющие построить правильные отношения с алкоголем, в связи с чем полностью от него отказавшиеся и считающие практически всех поголовно алкоголиками. Лично я различаю для себя в этом плане 3 типа людей: непьющие, выпивающие и пьющие. Ну с непьющими всё понятно. Выпивающие – для меня это люди которые могут правильно вести себя с алкоголем, он не стоит у них на первом месте, они не думают:”Вот надо сёдня полюбому выпить пивка”, они могут и не вспоминать об алкоголе до определённого случая(праздник например), они не нуждаются в утренней опохмелке, так как знают свою дозу и по обыкновению не напиваются до такого состояния после которого с утра их “всего трясёт”. В общем это люди иногда употребляющие алкоголь в ограниченных дозах и не имеющие от него физической или моральной зависимости. И пьющие – это в прямом смысле пьющие 🙂 , это люди которые не представляют себе вечера без пива, переодически накидываются так, что с утра их может ещё изрядно шкивать 🙂 , практикуют опохмелку на следующий день после пьянки, ну то есть люди попавшие в зависимость от алкоголя, читай алкоголики и не важно культурные ли они интеллигенты, богатые, занимающие далеко не последнее место в обществе люди, напиваются ли они в ресторанах дорогим алкоголем или же накидываются в подвале гидролизом, суть одна – они зависимы от алкоголя…поэтому культуры питья на мой взгляд нет, есть принципы выстраивающие правильное отношение с алкоголем что бы свести к минимуму вред от его употребления, только и всего…….

    #2076451
    unika_
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] ну то есть люди попавшие в зависимость от алкоголя, читай алкоголики и не важно культурные ли они интеллигенты, богатые, занимающие далеко не последнее место в обществе люди, напиваются ли они в ресторанах дорогим алкоголем или же накидываются в подвале гидролизом, суть одна – они зависимы от алкоголя…поэтому культуры питья на мой взгляд нет, есть принципы выстраивающие правильное отношение с алкоголем что бы свести к минимуму вред от его употребления, только и всего……. [/quote]Культура пития конечно есть, но не в России.. Я являюсь членом немецкой семьи и Вы знаете, всегда невольно сравниваю на том или ином торжестве наши традиции и немецкие. Так вот если на стол ставится вино или шампанское и гости вдруг слегка повеселели и порозовели, это уже означает, что перебрали со спиртным. Не принято пьянеть вообще. У нас бы и затеваться не стали, зачем вообще тогда бокал поднимать, если никакого эффекта, никакой эйфории, кайфа не предвидится? А у них целью является вкус вина и послевкусие оценить, а не эйфории достичь.. Абсолютно разный подход.

    #2076457
    $kiFF
    Участник

    [quote name='unika_'] Так вот если на стол ставится вино или шампанское и гости вдруг слегка повеселели и порозовели, это уже означает, что перебрали со спиртным. [/quote]Ну и в чём же здесь культура питья? Обычный принцип выстраивающий правильное отношение с алкоголем – видишь что уже слегка повеселел и порозовел, имей ввиду, что дальнейшее употребление приведёт к ещё большему опьянению и если хочешь сохранить рассудок ясным – больше не пей 🙂 [quote name='unika_'] У нас бы и затеваться не стали, зачем вообще тогда бокал поднимать, если никакого эффекта, никакой эйфории, кайфа не предвидится? [/quote]Ну есть и такие, а есть и не такие 🙂 [quote name='unika_'] А у них целью является вкус вина и послевкусие оценить, а не эйфории достичь.. Абсолютно разный подход. [/quote]У нас тоже у многих целью является в первую очередь почувствовать вкус, я вот например не пью водку только потому, что не испытываю при этом наслаждение от ощущения вкуса так как он мне не приятен, но при этом могу выпить живого разливного пивка, желательно не фильтрованного или хорошего белого вина или недешёвого коньячку с лимончиком, так как мне нравится вкус этих напитков, а определённая степень опьянения уже является как бы побочным эффектом 🙂 , в этом деле главное знать меру, что бы наслаждение вкусом не переросло в обычную пьянку, что не многим удаётся….поэтому какая культура питья??? Ещё раз повторю, я считаю, что есть просто определённые правила и принципы принятия алкоголя, что бы после его употребления оставаться культурным человеком 🙂

    #2079986
    Капризная
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] Вообще исходя из своих наблюдений сложилось мнение, что агрессивно выступают против принятия алкоголя вообще, не важно в каких колличествах, чаще всего люди сами неумеющие построить правильные отношения с алкоголем, в связи с чем полностью от него отказавшиеся и считающие практически всех поголовно алкоголиками. [/quote]а почему вы считаете,что чаще всего это люди неумеющие пить? вот у меня много знакомых которые бросили выпивать сами,не зашиваясь и тд,и проблем у них не было! просто мы не способны понять этого,у нас в голове не укладывается,как так?человек сам отказался от алкоголя? нееет,видать уже туго было и прочее! а выпивающие тем временем спиваются дальше! я считаю что таких людей нужно уважать и на них ровняться,но это конечно нелегко! ну какой умный человек будет спорить,что алкоголь это вред?? умный человек скорее скажет:да,это моя вредная привычка,которая ясно дело пользы мне не приносит,но по тем или иным причинам я пока отказаться от него не могу! а когда алкаш нахваливает эту вредную привычку,звучит это как минимум глупо! так,что всем выпивающим водочку-коньячок,с кальмарчиками,рыбкой копчённой и тд в хорошей компании-туда им и дорога! в конце концов хороших,трезвых людей будет больше,спивайтесь господа не на здоровье!!!!

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 233 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.