выпил-упал-мало или культура питья.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 233 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2071413
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Дефектолог'] остаюсь при своём мнении:алкоголиком и выпивающим человеком считается и в том числе тот,кто выпивает для вкуса 2 раза в неделю [/quote] Уточните, достаточно того признака, что человек выпивает в качестве аперитива 2 раза в неделю – это алкоголизм, или при наличии всех перечисленных вами признаков? Если первое, то видимо я алкоголик:)[quote name='Дефектолог'] и самое главное никогда не признает того факта,что у него есть какие-либо проблемы с алкоголем! [/quote]Интересная логика…если человек считает, что у него проблем с алкоголем нет (и это мнение подтвержается медицинскими исследованиями), то он алкоголик, потому, что не может признать, что раз он хоть чуть чуть выпивает, то у него эти проблеммы уже есть, ну а если он признаёт, что да, видимо проблеммы у меня есть, то тут и так всё ясно….алкаш причём запущенный настолько, что уже и сам это осознаёт….[quote name='Дефектолог'] всегда будет кричать,что он здоров,жена довольна,великий спортсмен,если надо не пить может долго,пьёт только для вкуса,а свои срывы называет депрессией или перетруждением и тд и тп! [/quote]Я не кричу, что я здоров, это утверждают те врачи, у которых я недавно был на очередном обследовании, жена недовольна, т.к на работе пропадаю допоздна и когда прихожу домой, валюсь с ног…не спортсмен, нет ни желания ни времени…иногда (очень редко хожу в бассейн)депрессий у меня не было даже в худшие времена вы уж простите, бывает на своих дома наору, но за дело (обычно за бардак) и с работой или моим настроением это никак не связано…Короче в целом я вас понимаю так- вы против любого употребления алкоголя…В общем исходя из ваших позиций- я алкоголик, хотя никто ни дома ни на работе, ни в лечебных учреждениях так не считает…И алкоголик я судя по вашим комментам упёртый, потому как признавать, что у меня есть проблемы с алкоголем не желаю 😀 Ну что делать, если ну люблю я под мясо выпить сухого красного?!!! Или вечерком под книгу бокал хорошего виски со льдом , или коньяку….а с учётом моих вкусов часто это делать не получаеться, так как дорого очень…А то что пьяных компаний не люблю и не учавствую в попойках дык извращенец…..и не разу в жизни домой на автомате не приходил….везло видимо….

    #2071420
    франшику
    Участник

    [quote name='Дефектолог'] франшику писал: Обидно что вообще вошел в обиход такой термин как “культура питья”, я считаю, что это очередная конвульсия пивоваренных, алкоголепроизводящих компаний, против отрезвления нашего народа. я с вами не согласен франшику! дело в том,что сам термин “культура пития” есть и существует успешно в других странах,там,где люди действительно умеют пить мало,абсолютно не напиваясь!,просто к сожалению он не прижился у нас! или люди не умеют обращаться с алкоголем,не все конечно,но очень многие,ведь факт остаётся фактом: мы спиваемся! [/quote]Не согласен!! Во-первых, мне льстит, что существует на форуме человек, который так же относится к этой проблеме. А теперь ответ!Культура питья! Этот термин к нам пришел с западных стран. Там тепло, и у людей, живущих там, очень много вещества, который расщепляет алкоголь из-за употребления в пищу продуктов брожения (так говорят очень многие ученые, профессора, занимающиеся этой проблемой). Россия культурно пьющей страной никогда не была. Это пиар запада! Нам навязали это, и мы в это поверили. Из покон веков россияне употребляли только продуты незаконченного брожения (брага, квас и т.п.). Можно ли употребление таких продуктов назвать культурой питья? Думаю да! Я вот сам регулярно ставлю хлебный квас. Употребление современных алкогольных продуктов (которые ко всему прочему содержат бешеное количество гормонов) культурой питья назвать нельзя! Прежде чем убеждать меня в существовании этого термина выясните кто его вообще придумал? И зачем?…..

    #2071423
    Дефектолог
    Участник

    кстати,ещё одна черта пьющих людей-это агрессия,необоснованная! отсутствие чувства юмора,иронии по какой-либо ситуации! везде ему мерещится только злой сарказм!и полное отрицание какой-либо критики! человек не может нормально обсудить тот или иной вопрос,он очень подозрителен,вспыльчив,всё принимает на своё счёт, в штыки и бесится по поводу и без! именно потому,что в душе он понимает,что о нём говорят правду и бесится от того,что сам себе в этом не признаётся! и дискуссировать с такими людьми страшно(в порыве гнева ещё вскроют себе вену)! но если хоть один человек,после прочтения всего этого признается себе,что у него проблемы с алкоголем и сократит его употребление,значит не зря всё-таки мы всё это обсуждаем! 🙂 всем здоровья и честности с самим собой!

    #2071433
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Fogelman'] В общем исходя из ваших позиций- я алкоголик, хотя никто ни дома ни на работе, ни в лечебных учреждениях так не считает… [/quote]Вот это и возмущает, что есть такие люди, которые свою позицию считают истинной в первой инстанции, совершенно не принимая во внимание другие мнения. Они считают, что раз “Я” такие выводы сделал, значит так оно и есть, а если вы не согласны значит вы боитесь признать свою проблему, обманываете сами себя, а когда начинаешь с ними спорить, отстаивая своё мнение, они для себя принимают это как необоснованную агрессию и т.п., может быть даже не задумываясь о том, что человек просто возмущен тем, что он говорит то, что знает про себя наверняка, знают его близкие и родные люди, а ему утверждают что он говорит неправду, что на самом деле у него проблемы в которых он боится себе признаться…….Ещё заметил, что большинство людей которые в своё время бросили пить, действительно имели определённые проблемы в жизни связанные с употреблением алкоголя, будь то проблемы в семье, на работе или со здоровьем, не суть важно, важно то, что после того как они прекратили употреблять алкоголь(в силу определённых жизненных проблем связанных с этим), для них люди принимающие алкоголь, даже те кто употребляет его очень редко, никогда не позволяет себе напиваться, действительно не имеет от этого каких либо последствий (ни моральных, ни физических) автоматически становятся такими же какими эти люди были сами когда употребляли алкоголь, они пытаются подставить свои “бывшие” проблемы к жизни этих людей и т.д. и т.п. Но это конечно же я говорю не за всех, а основываясь только на своих наблюдениях. 🙂

    #2071469
    Fogelman
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] Вот это и возмущает, что есть такие люди, которые свою позицию считают истинной в первой инстанции [/quote] Да я спокойно к этому отношусь…возможно у человека есть опыт не свой так знакомых….в любом случае крайние степени, так скажем фанатизма опасны….вот был вариант с антиалкогольной компанией…были полезные моменты….но негативных было тоже достаточно…..я честно говоря и сам вечером в праздничные дни и не только в праздничные частенько домой с негативом возвращаюсь…..много пьяных на улице…..я скажем так против крайностей, но за разумную политику борьбы с пьянством и курением…любое лекарство или полезное вещество в чрезмерных количествах становиться ядом…обратное тоже верно…[quote name='bAdmAn'] Ещё заметил, что большинство людей которые в своё время бросили пить, [/quote][quote name='bAdmAn'] они пытаются подставить свои “бывшие” проблемы к жизни этих людей [/quote]Возможно они имеют для этого все основания….человек побывавший “на дне” реально представляет себе как тяжело оттуда выбраться и пытается оградить от этого своих близких и знакомых, потом не надо забывать что это человек- наркоман фактически, для него алкоголь как красная тряпка….[quote name='франшику'] Из покон веков россияне употребляли только продуты незаконченного брожения [/quote] На Руси пьянство стало проблемой с начала 17 века, если не раньше, когда государство сделало алкоголь, а главное крепкие алкогольные напитки своей монополией, когда государство стало делать деньги на пьянстве….поэтому винить надо не только русский менталитет, но и государство, которое этот самый менталитет создало….Кстати не забывайте что существуют две так называемые культуры пития, южная и северная…к северной относимся мы, финны, шведы, поляки…то бишь нации использующие продукты первой перегонки (водка и т.п.) Собственно выдерживать виски или коньяк или кальвадос лет 10 – 12, что бы потом “побухать” согласитесь несколько извращённо было бы…

    #2018981
    франшику
    Участник

    [quote name='Fogelman'] На Руси пьянство стало проблемой с начала 17 века, если не раньше [/quote]Речь не идет о том когда пьянство на Руси стало проблемой. Речь идет о том, что это стало проблемой. По поводу даты не могу не согласиться ни опровергнуть, потому что информации по этому поводу нет![quote name='Fogelman'] государство сделало алкоголь, а главное крепкие алкогольные напитки своей монополией, когда государство стало делать деньги на пьянстве….поэтому винить надо не только русский менталитет, но и государство, которое этот самый менталитет создало [/quote]Я хочу еще раз сказать, что на этой ветке форума я выражаю свое мнение. Посягать на ваш аперитив и вешать на вас ярлык, что вы алкоголик я не собираюсь.А теперь про монополию и менталитет. Вот подобная позиция у большинства людей. Вроде да, мы виноваты, что спиваемся, вроде начинаем делать выводы……ан нет…..тут приходит на ум, что это государство в каком-то 500 лохматом году завело монополию, и нас несчастных споило, вследствие чего образовалось то самое пьянство. Причину надо поискать в себе, а не искать виновных.[quote name='Fogelman'] существуют две так называемые культуры пития, южная и северная…к северной относимся мы, финны, шведы, поляки…то бишь нации использующие продукты первой перегонки (водка и т.п.) [/quote]и что???? кому-то легче от этого. Северные народы не имеют физической возможности употреблять алкоголь. Даже как принято “для сугреву”. Мы практически не имеем в организме вещества, которое расщепляет спирт. И из-за низких температур у нас в желудочно-кишечном тракте практически не бродят продукты (чтобы образовывалось это вещество). А у южан это происходит. У них тысячелетиями происходил этот процесс в организме и они заслужили порцию алкоголь дегидрогеназы. Поэтому северным народам надо сначала пройти этот период,а потом браться за “культуру питья”.

    #2018992
    Adelina
    Участник

    [quote name='франшику'] Поэтому северным народам надо сначала пройти этот период,а потом браться за “культуру питья”. [/quote] Вот-вот, с такой философией хоть куда, теперь открою вам всем страшную тайну, хотя какая уж тут тайна – противная тема, даже не сама тема, а тот факт, что народ это вообще обсуждает. Пить регулярно или нерегулярно, много или мало (у каждого доза своя) вообще-то приступно для ваших организмов и никого еще никогда обсуждаемая здесь вами “культура пития” до добра не доводила. Только пока северные народы проходят этот свой период, который уже затянулся на несколько веков, а в последние годы употребление пива бъет все рекорды и нам работникам пивоваренных компаний и предприятий занимающихся оптовой и розничной торговлей этого “народного” не побоюсь этого слова “пойла”, еще долго трудиться и не перетрудиться на этом поприще, зарабатывая премии по итогам года и полугодия и даже квартальные постоянно перепадают. З.Ы. У нас, не поверите, но ни на корпоративе, ни на природе – вообще никто пиво не пьет. Мартини по 50 гр. за встречу и все и то половина за рулем – только минералка! Больше не принято – никто не страдает. Почему? Да потому что противно смотреть – как можно бесконечно пить пиво – такое ощущение, что некоторые с бутылкой этого несчастного ДВ – спят и не расстаются никогда, и даже в мороз 30 градусов – с бутылкой. Люди опомнитесь! В жизни столько всего, кроме этого несчастного пойла – лучше посмотрите в глаза своим детям, нежели в бутылку! Извините, если кого-то обидела – просто нет сил читать это безобразие.!!!!!!!!

    #2018997
    Новичок
    Участник

    Позволю себе на минутку включиться в Вашу полемику…Вы, ув. Дефектолог не совсем правы, говоря…[quote name='Дефектолог'] алкоголиком и выпивающим человеком считается и в том числе тот,кто выпивает для вкуса 2 раза в неделю; периодически не может остановиться; иногда приходит домой на автопилоте [/quote]Так вот, по поводу – кого считать алкоголиком, а кого просто выпивающим…?Помню, где-то в 60-ых годах прошлого столетия на международном симпозиуме (могу ошибиться, но то, что международный – это точно…) рассматривался как раз этот вопрос: кого считать алкоголиком, а кого просто пьющим?Не придя к единому мнению среди собравшихся, решили……тот, кто на следующее утро после обильной выпивки испытывает потребность опохмелиться, вот он уже алкоголик…На этом и порешили…Прикиньте каждый про себя…Ну, и как? К какой группе себя отнесете…?

    #2019004
    Fogelman
    Участник

    [quote name='франшику'] Речь не идет о том когда пьянство на Руси стало проблемой. Речь идет о том, что это стало проблемой. [/quote]Вот и я про то же….последние лет 200 для России эта тема из разряда просто проблем, переросла в национальную катастрофу, а мы всё считаем, что для нас это СТАЛО проблемой…..это пардон не вчера случилось…. и даже не 10 лет тому….десятки поколений уже алкашат, а для вас это только сейчас стало….[quote name='франшику'] ..тут приходит на ум, что это государство в каком-то 500 лохматом году завело монополию, и нас несчастных споило, вследствие чего образовалось то самое пьянство. Причину надо поискать в себе, а не искать виновных.[/quote] А со взрослого человека никто ответственности и не снимает,в случае каких либо нарушений эта ответственность усугубляеться, даже по УК. Да только вот и с государства ответственности снимать не надо…ведь как всё начиналось то? Пооткрывали кабаков государевых, где народ поили, но закуска была запрещена…..в общем не буду исторических статей писать, но давайте подумаем выгодно ли государству заниматься своим населением в плане пропаганды антиалкогльного стиля жизни, если треть национального дохода до самого последнего времени составляли алкогольные акцизы и прямой доход с продажи алкоголя населению? Смысл в том, что у довольно большого процента нашего населения уже сложилась врождённая предрасположенность к алгоголю, говорить такому человеку, что он виноват в том, что практически с рождения алкоголик по меньшей мере лицемерить.[quote name='франшику'] Мы практически не имеем в организме вещества, которое расщепляет спирт. И из-за низких температур у нас в желудочно-кишечном тракте практически не бродят продукты (чтобы образовывалось это вещество). [/quote]Откуда такая информация?! Насколько я знаю это какой то пигмент, который отсутствует у народов крайнего севера (к которым русских как то сложно причислять), да индейцы в северной Америке….[quote name='Новичок'] Прикиньте каждый про себя…Ну, и как? К какой группе себя отнесете…? [/quote] Урааа!!! Я не алкоголик, а то менея Дефектолог совсем запугал 😀 🙂

    #2071508
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Новичок'] Помню, где-то в 60-ых годах прошлого столетия на международном симпозиуме (могу ошибиться, но то, что международный – это точно…) рассматривался как раз этот вопрос: кого считать алкоголиком, а кого просто пьющим?Не придя к единому мнению среди собравшихся, решили……тот, кто на следующее утро после обильной выпивки испытывает потребность опохмелиться, вот он уже алкоголик… [/quote]Согласен, что опохмелка один из признаков алкоголизма(то есть в моём понимании наркотической зависимости от алкоголя), пивко каждый день я думаю тоже признак алкогольной зависимости, ещё я считаю что алкоголизм – это когда человек всю неделю, систематически(то есть это повторяется из месяца в месяц, из года в год) ждёт пятницу или субботу с одной только мыслью – напиться! И не важно как это происходит, в клубе или в ресторане так сказать “культурно”, или где нибудь на кухне в компании таких же напивающихся людей, важна сама цель – именно набухаться(а как ещё назвать поглощение за один вечер одним человеком 5 и более литров пива например, или выпить по 0,7-1 литру водки на “лицо” так сказать). Тоже самое относится и к примеру который я приводил в одном из своих постов, когда молодой человек весь свой рабочий день мечтал выпить взахлёб бутылку пива(хотя может быть как раз он и хотел опохмелиться 🙂 ). Вот это алкоголизм в моём понимании, именно как наркотическая зависимость.

    #2071524
    Дефектолог
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Уточните, достаточно того признака, что человек выпивает в качестве аперитива 2 раза в неделю – это алкоголизм, или при наличии всех перечисленных вами признаков? Если первое, то видимо я алкоголик:) [/quote]ещё раз повторю,я писал,что выпивающим человеком(с зависимостью),алкоголиком считается тот,кто выпивает для вкуса 2 раза в неделю “дорогого пивка” и в том числе(!!!)периодически у него случаются неконтролируемые попойки! если вы действительно выпиваете в качестве аперитива 2 раза в неделю(а не прикрываете этим словом бесконечную беготню в киоск),и плюс как вы написали,на автопилоте не приходили никогда,то вас можно только поздравить,вы не алкоголик! более того,все ваши высказывания не дают повода думать,что вы бравируете и обманываете! и глупо было бы просто так назвать вас алкоголиком,только потому что вы иногда выпиваете,но не безконтрольно! а я писал о других людях,которые высказываются и их высказывания идентичны высказываниям потенциальных алкоголиков(опять же основываясь на опыте общения с ними)! они врут сами себе,что у них нет проблем,хотя все их родные говорят об обратном! я и писал,что речь(мнение,высказывания,а особенно фразы) этих людей ооочень похожы! и основываясь на этом,очень легко узнать алкоголика!!!вы например,абсолютно нормально,без истерики и бесконечных(из сообщения в сообщение)доказываний в состоянии аффекта написали что у вас и как! а есть люди(зависимо-пьющие)которые начинают всё принимать на свой счёт,сами себе тем самым врут что у них с алкоголем всё отлично,вот таким-то людям как правило ни один врач не скажет,что они здоровы! такие люди не способны спокойно обсудить тему алкоголя(т.к имеют с ним проблемы) и общаться с ними быстро становится не интересно! [quote name='Fogelman'] если человек считает, что у него проблем с алкоголем нет (и это мнение подтвержается медицинскими исследованиями), то он алкоголик, потому, что не может признать [/quote]если человек считает что у него нет проблем с алкоголем и при этом умеет выпивать и у него никогда не случалось загулов и автопилотов,то естесственно у него поблем с алкоголем нет и это факт! а если всё тоже самое,но человек периодически уходит за горизонт,так скажем,то у него есть проблемы с алкоголем! надеюсь теперь вы поймёте,что именно я имел в виду,и почувствуете разницу между алкоголиком и не алкоголиком!

    #2071532
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Дефектолог'] если человек считает что у него нет проблем с алкоголем и при этом умеет выпивать и у него никогда не случалось загулов и автопилотов,то естесственно у него поблем с алкоголем нет и это факт! [/quote] Согласен.[quote name='Дефектолог'] а если всё тоже самое,но человек периодически уходит за горизонт [/quote]По опыту (не своему к счастью) знаю, что обычно людям у которых проблеммы с алкоголем двух раз в неделю недостаточно, им как правило каждый день а на выходные в отрыв и по полной, что бы к понедельнику “собраться” . Мне кажеться, что если мы говорим о культуре пития, а такая культура обязательно должна быть…честно говоря достали уже команды с пивом в руках в парках, там люди если что с детьми гуляют…в общем я думаю, что начинать надо с того, что если ты хочешь выпить в компании то 1) Пей или дома, или в месте отведённом для этого, либо езжай на природу…в местах массового отдыха тебе делать нечего.2) Собираться нужно не для того, что бы выпить, а пить нужно за то, что собрались 🙂 пропорции разные получаються.3) Относиться к алкоголю нужно как к приправе….слишком много и вредно и вкус портиться:)Я это не в плане морализаторством позаниматься, просто я к этому сам так отношусь….

    #2071537
    франшику
    Участник

    [quote name='Adelina'] еще никогда обсуждаемая здесь вами “культура пития” до добра не доводила. [/quote]согласен!!![quote name='Adelina'] Только пока северные народы проходят этот свой период, который уже затянулся на несколько веков, а в последние годы употребление пива бъет все рекорды [/quote]Уважаемая Adelina, вы видимо не поняли про какой период я хотел сказать. Период выработки того самого алкоголь дегидрогеназы у русского человека. Должны пройти тысячелетия, в период которых человечество не должно употреблять алкоголь, а только продукты, которые провоцируют бражение в жел.кишечном тракте….[quote name='Fogelman'] франшику писал: Мы практически не имеем в организме вещества, которое расщепляет спирт. И из-за низких температур у нас в желудочно-кишечном тракте практически не бродят продукты (чтобы образовывалось это вещество). Откуда такая информация?! Насколько я знаю это какой то пигмент, который отсутствует у народов крайнего севера (к которым русских как то сложно причислять), да индейцы в северной Америке…. [/quote]Мне как-то неловко вам говорить, но вы житель крайнего севера. (если, конечно живете в Комсомольске, а не на Мисисипи….)А про “какой-то пигмент” – вы дезинформированы! Алкголь дегидрогеназа – это вещество в организме человека, которое расщепляет алкоголь, то есть не дает этому яду пагубно повлиять на наши внутренние органы. У южных народов он присутствует (я уже писал почему). Однако, это не значит, что все южане могут ведрами пить водяру и жить спокойно! Речь идет об очень малых дозах алкоголя (скажем стакан вина в неделю). У нас, у русских, этого вещества нет практически вообще. Это значит, что нам алкоголь противопоказан. Собственно вот вам ответ на вопрос почему Россия спивается. Все уцепились за эту теорию культурного питья и культурно спиваются. Ведь организму алкоголь не нужен вообще. Весь этот бред, который придумывают, мол, надо хотя бы кружечку пивка треснуть один раз в неделю, или женщинам просто жизненно необходимо вино – все это бред. Небольшие дозы алкоголя (то есть совсем небольшие…..совсем совсем небольшие) организм с успехом получает из ржаного черного хлеба, кефира, кваса и т.д.[quote name='Новичок'] Так вот, по поводу – кого считать алкоголиком, а кого просто выпивающим…?Помню, где-то в 60-ых годах прошлого столетия на международном симпозиуме (могу ошибиться, но то, что международный – это точно…) рассматривался как раз этот вопрос: кого считать алкоголиком, а кого просто пьющим?Не придя к единому мнению среди собравшихся, решили… [/quote]Я бы не сильно опирался на подобные международные исследования, потому что все исследования, особенно международные, ничего для России в этом вопросе хорошего не приносили.

    #2071540
    Дефектолог
    Участник

    [quote name='Fogelman'] честно говоря достали уже команды с пивом в руках в парках, там люди если что с детьми гуляют…в общем я думаю, что начинать надо с того, что если ты хочешь выпить в компании то 1) Пей или дома, или в месте отведённом для этого, либо езжай на природу…в местах массового отдыха тебе делать нечего.2) Собираться нужно не для того, что бы выпить, а пить нужно за то, что собрались пропорции разные получаються.3) Относиться к алкоголю нужно как к приправе….слишком много и вредно и вкус портиться:) [/quote]это просто приятно читать!!! полностью согласен!если бы все это понимали,то никто бы у нас не спивался,не дигродировал и не заканчивал свою жизнь нелепо![quote name='Fogelman'] По опыту (не своему к счастью) знаю, что обычно людям у которых проблеммы с алкоголем двух раз в неделю недостаточно, им как правило каждый день а на выходные в отрыв и по полной, [/quote]но начинается то всё с раза-двух в неделю,а может и реже и неизменно срыв ещё добавляем к этому раз-два в несколько месяцев!

    #2071556
    Дефектолог
    Участник

    [quote name='Fogelman'] bAdmAn писал: Вот это и возмущает, что есть такие люди, которые свою позицию считают истинной в первой инстанции Да я спокойно к этому отношусь…возможно у человека есть опыт не свой так знакомых [/quote]спокойно,потому что разум человека,не порабощённого алкогольными возлияниями способен реагировать таким образом и адекватно воспринимать реальность!!!!

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 233 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.