выпил-упал-мало или культура питья.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 233 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2072666
    бармаглот
    Участник

    [quote name='Adelina'] Качество алкоголя понятие довольно относительное, поскольку качество продукта есть полезность его для организма, а пиво, вино и коньяк, в тех дозах, что потребляют его многие люди – губительно для здоровья. [/quote]Качество вообще и качество алкогольных напитков, не имеют ни малейшего отношения к его “полезности” для организма. По моему это очевидные вещи.

    #2072670
    Adelina
    Участник

    [quote name='бармаглот'] Качество вообще и качество алкогольных напитков, не имеют ни малейшего отношения к его “полезности” для организма. По моему это очевидные вещи. [/quote] Согласна,вот именно, это по Вашему очевидные вещи, а многие уверены, что вкусны и полезны и прожить без бутылочки другой пивка, ну никак нельзя. И если человек хочет “напиться в дрова”, то ему все равно, полорашка или 0.5 – он купит столько сколько ему нужно и если все пиво, водку и пр. полезные напитки взять и спрятать – будет дома самогон гнать или еще более “достойную” замену найдет. А начинается все как-раз с малого, с маленького бокальчика, с холеного и респектабельного директора концерна, который “любит” пиво, с технолога, который нахваливает свою продукцию, с начальника отдела, который увидев бутылку пива в холодильнике, не прочь пропустить с торг.предом стаканчик-другой пива, а тот потом сядет за руль и дальше по магазинам, только вот заканчивается это все зачастую уже не так безобидно. Это и есть культура пития. Приняв участие в обсуждении этой темы, я лишний раз убедилась, что работы, а значит и заработка на наш век хватит, а так хотелось, чтоб хоть кто-то задумался, к сожалению, тут таких нет, а жаль.

    #2072664
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Adelina'] Качество алкоголя уважаемая Unika, понятие довольно относительное, поскольку качество продукта есть полезность его для организма, а пиво, вино и коньяк, в тех дозах, что потребляют его многие люди – губительно для здоровья. [/quote]Качество алкоголя очень просто расчитывается, хотя бы по процентному содержанию сивушных масел, вредных примесей и прочих гадостей. От бокала хорошего вина или кружки настоящего пива вреда гораздо меньше, чем от того пойла, которое делают в погоне за прибылью. Совсем недавно в прессе появлялись сообщения о том, что в некоторых сортах пива (отечественного) обнаружен каннабис. Так может из-за этого и происходят все трагедии и привыкание? “Косяк” не нужен, если есть такое “пиво”. [quote name='Adelina'] А я неплохо проживу и без пива совсем. [/quote]Не проживете, ведь если запретят пиво, вы останетесь без работы.

    #2072674
    бармаглот
    Участник

    [quote name='odeon13'] Качество алкоголя очень просто расчитывается, хотя бы по процентному содержанию сивушных масел, вредных примесей и прочих гадостей. От бокала хорошего вина или кружки настоящего пива вреда гораздо меньше, чем от того пойла, которое делают в погоне за прибылью. [/quote]Ну вот видите, сами и пришли к очевидному. Качество для алкоголя это меньший вред, наносимый организму. Меньший вред, не означает большую “полезность”. [quote name='Adelina'] Согласна,вот именно, это по Вашему очевидные вещи, а многие уверены, что вкусны и полезны и прожить без бутылочки другой пивка, ну никак нельзя. [/quote]Полезным алкоголь не бывает никогда, но есть дозы, вред от которых невозможно обнаружить. А вот насчёт вкуса вы не правы, некоторый напитки очень вкусные.

    #2072675
    Adelina
    Участник

    [quote name='odeon13'] Совсем недавно в прессе появлялись сообщения о том, что в некоторых сортах пива (отечественного) обнаружен каннабис. Так может из-за этого и происходят все трагедии и привыкание? “Косяк” не нужен, если есть такое “пиво”. [/quote] Ну в прессе еще и не такое напишут, хотя даже если это имеет место быть, но никто не впечатлится, от этого никто особо пиво пить не перестанет. Написать можно все, лучше бы за продажу пива детям не штраф давали, а лицензию на торговлю забирали.[quote name='odeon13'] Не проживете, ведь если запретят пиво, вы останетесь без работы. [/quote] Вообще-то я имела в виду, что пиво не пью совсем. И к счастью, моя специальность именно с пивом не связана. Тут проблем как-раз нет, пойду работать в другое место. – извините за оффтоп.Но вот только для этого надо, чтоб это самое пиво сначала запретили………….. тут надо, чтоб его пить перестали.

    #2072677
    Adelina
    Участник

    [quote name='бармаглот'] А вот насчёт вкуса вы не правы, некоторый напитки очень вкусные. [/quote] Согласна с Вами, я вот люблю коктейли, на новогодних каникулах была в Осаке, там меня очень впечатлил коктейль в состав которого входил мед цветов сакуры, что-то после этого особо ничего другого не хотелось. Это примерно как я в еще в школе Булгакова читала, потом все книжки казались какими-то “низкопробными” что ли, такое вот ощущение….., так и здесь.

    #2072678
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Adelina'] Но вот только для этого надо, чтоб это самое пиво сначала запретили………….. тут надо, чтоб его пить перестали. [/quote]Имхо, пить народ не перестанет никогда. Ведь там мы устроены, что идем по пути наименьшего сопротивления. Для получения эндорфинов, гормонов счастья природного происхождения, нужно столько сил затратить. Посадить дерево, вырастить сына… А тут химический заменитель всегда под рукой – C2H5OH и его производные. Так что смиритесь, милые поборники трезвости, пили, пьют и пить будут. Бороться с этой бедой нужно постепенно, на начальном этапе вводя культуру пития (валяться в пустой полторашкой в кустах – плохо, уматней сидеть за столиком кафе с бокалом вина и девушкой рядом), потом постепенно приучать народ к мысли, что с девушкой (спортом, театром, книжкой) лучше, чем с бокалом. Но при этом необходим жесткий контроль за качеством алкоголя, условиями его продажи и употребления.

    #2072681
    Adelina
    Участник

    [quote name='odeon13'] пить народ не перестанет никогда [/quote] Вот и я о том же. Значит мне можно сидеть в кабинете и дальше (шутка конечно). А в остальном полностью согласна с Вашим постом, так что мы, например,начали с себя и вводим культуру пития третий год всем отделом. 50 грамм – и все!

    #2072689
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Adelina'] А в остальном полностью согласна с Вашим постом, так что мы, например,начали с себя и вводим культуру пития третий год всем отделом. 50 грамм – и все! [/quote]Идите дальше, несите культуру пития в массы! И одновременно уменьшайте дозу: 49, 48, 47 грамм… и так до полного отказа от алкоголя!

    #2072741
    Adelina
    Участник

    [quote name='odeon13'] Идите дальше, несите культуру пития в массы! И одновременно уменьшайте дозу: 49, 48, 47 грамм… [/quote] Непременно, видимо на себе пробовали, раз совет такой даете. Когда человек видит в жизни ее разные стороны, и у него нет времени на “литробол” по выходным, ему алкоголизм не грозит. Неплохое, наверное, пожелание, но вот только для нас бесполезное, поскольку люди в основном напиваются от скуки, от того, что отдыхать без бутылки не могут или у них нет средств на нормальный досуг, но вот у нас, с этим как раз все нормально, чего и вам желаю.

    #2072869
     VaIerik
    Участник

    Я тут развею несколько мифов, которые во всей теме проскальзывали.1. “Экономический эффект…”, ну то есть наполняемость бюджетов всех уровней от продаж алкогольной продукции. Приведу слова ВВП (не дословно, но близко по смыслу):”На один рубль, вырученный от продажи алкоголя, мы имеем расходов восемь рублей расходов на лечение людей, регулярно потребляющих эту продукцию”. ДАМ тоже ему вторил месяцем позже. Слова этих людей вам о чём нибудь говорят?2. “Существует безопасная доза…”. Безопасная доза – 0 (“ноль”). Объясню почему. У мужчин так устроен организм, что половые клетки – сперматозоиды – обновляются примерно каждые 3 месяца. У женщин ситуация иная, они рождаются уже с половыми клетками (около 400 штук). Представим ситуацию: погуляла по молодости лет девушка под некоторым градусом, потравила часть своих яйцеклеток алкоголем. Потом взялась за ум, вышла замуж, захотела ребёночка сделать, а под оплодотворение вышла потравленная яйцеклетка и… “родила царица в ночь, не то сына, не то дочь…”. Далее варианты могут быть разные, но суть вы уловили.3. “В благополучных странах Европы пьют и ничего себе живут”. Вы новые фильмы французские видели? Там везде так или иначе проскальзывает конфликт местного населения с приезжими, обычно выходцами из северной Африки. Само население Европы, если брать демографические данные, стареет и вырождается, а на смену приходят иностранцы, причём иностранцев становится так много, что они уже желают молится своим богам(ну или богу) на территории государства, где они по сути гости. Так обстоят дела во Франции, Англии, Швейцарии и, думаю, что в других странах Европы тоже. Помните из-за чего разгорелся конфликт в Югославии в своё время? Албанцев стало слишком много! Это, кстати, называется ассимиляцией.В христианских конфессиях винопитие разрешено и даже является обязательным в определённых ритуалах, а исламе – запрещено(исключение, только в походах). У албанцев в основном ислам…4. “Северная культура пития…”. Что стало с Северо-Американскими индейцами? Где в 1985 году была крупная встреча политических деятелей мира и там один из докладчиков произнёс фразу: “С экономической точки зрения, на территории СССР должно проживать не более 50 млн. человек…”, на что Маргарэт Тэтчер выразилась несколько более цинично: “С русских и 15 млн. хватит…”. Не думаю, что такая женщина просто так бросается словами на таких встречах.5. К сведению, в 90-ых годах нашей РПЦ(русской православной церкви) госдумой были присвоено право безпошлинного ввоза спирта и спиртных напитков в Россию(или по низкой пошлине, я точно не помню). То есть верховные иерархи нашей церкви сами спаивали собственную “паству”(мы для них стадо бар… ээээээ, овец).Аналогично поступили и с табачными изделиями, но только для федерации футбола, но это так, лирическое отступление, а модераторам советую глянуть пункт 6 правил форума и быть несколько благосклонными к “лирическим отступлениям”;)6. Согласно федеральному закону(какой он там) продажа спиртных напитков и табачных изделий ближе 100 метров к учебным, воспитательным и медицинским учреждениям запрещена. По желанию муниципалитетов, “радиус” может быть увеличен до 500 метров. В нашем городе, где практически в каждом квартале что ни детсад, то школа, у нашей ад-министрации есть все шансы искоренить по крайней мере продажу алкогольных и табачных изделий, но всё же… всё же… всё же…7. По другому федеральному закону установлены возрастные ограничения на продажу спиртного и табачных изделий детям. То есть любой служитель закона может в принципе на законном основании спросить у любого подростка с бутылкой “где это ему продали бутылку/сигарету?”, но всё же… всё же… всё же…8. По закону о рекламе (или какой он там?), наложены ограничения на рекламу табачных и спиртных изделий. Возьмите ручку и блокнот, сядьте у экрана зомбоящика в любое время суток и посчитайте, сколько раз за время вашего нахождения у экрана в любом сериале или шоу промелькнёт эпизод/кадр с “красивой” сценой курени/потребления спиртного. Лично я заметил, что в “женских” сериалах преобладают сцены курения, а в “мужских”(их преимущественно вечером показывают) – сцены возлияния спиртного.9. “Культура пития…”.Один из основоположников психоанализа, кажется Фрейд, провёл примечательный эксперимент. Суть этого эксперимента была в следующем: он ввёл в гипноз девушку, дал ей инструкцию “по произнесении ключевого слова, подойди к стойке с зонтиками и возьми зонт”, потом вывел из состояния гипноза и произнёс ключевое слово; когда девушка выполнила инструкцию, он спросил её “почему ты так поступила?”. Девушка ответила: “Хотела убедится, что это мой зонтик!”. То есть подсознание девушки в данной ситуации само по себе выдало причину поступка, без внешнего вмешательства. Я это всё привёл с той лишь целью, что бы показать: нам показывают, что “надо пить и курить”, а “культуру” мы себе придумываем сами!Прошу пардону, за “расплывчатую” формулировку некоторых фактов, но я просто не готовился и брал факты из памяти в том виде, в каком их помню, но при необходимости могу их подтвердить.

    #2072889
    Fogelman
    Участник

    [quote name='swift2003'] Приведу слова ВВП (не дословно, но близко по смыслу):”На один рубль, вырученный от продажи алкоголя, мы имеем расходов восемь рублей расходов на лечение людей, регулярно потребляющих эту продукцию”. [/quote]Ну начнём с того, что в кои то веке государство таки начало осмысленную политику вести, которая тем не менее достаточно вялая…во вторых ВВП конечно человек уважаемый, но тем не менее откуда 8 рублей?! У нас что бесплатная медицина осталась?!! Или он деньги из нашего кармана считает?!!! Ну и в третьих как я уже говорил выше с ростом доходов страны от продажи ресурсов, роль алкогольного акциза несколько снизилась…[quote name='swift2003'] “Существует безопасная доза…”. Безопасная доза – 0 (“ноль”). [/quote]Согласен…..но вы знаете вот к примеру давайте колбасу возьмём или напиток какой….сколько там консервантов, сколько белка соевого? так что о безопасности в этой жизни мы можем смело забыть….речь уже идёт о большем или меньшем вреде…[quote name='swift2003'] Само население Европы, если брать демографические данные, стареет и вырождается, а на смену приходят иностранцы, [/quote]Не надо путать совсем разные понятия…рождаемость в разных странах напрямую зависит от уровня жизни, социального статуса и социальных приоритетов….если вы обратите внимание на бедные страны то рождаемость там намного выше чем в богатых и это связано не с алкоголем а с простым выживанием…опять же женщине в европейской стране гораздо сложнее строить карьеру, если она родила…а если родила не одного, то на карьере вообще можно ставить крест…а с учётом социальных приоритетов (свобода, карьера, благосостояние) становиться понятным снижение рождаемости в таких странах…А иностранцев много становиться, потому что они более дешевая рабочая сила, и по этому поводу и Германии и в Италии уже давно работают над законами…[quote name='swift2003'] “Северная культура пития…”. Что стало с Северо-Американскими индейцами? [/quote]А при чём тут индейцы?!!!пп 6-7 вот я и говорю…где оно государство со своей политикой?!![quote name='swift2003'] По закону о рекламе (или какой он там?), наложены ограничения на рекламу табачных и спиртных изделий. [/quote] Этот закон соблюдается, в слючае несоблюдения влёгкую можно лишиться лицензии средства массовой информации….сериалы и фильмы относятся к “художественным произведениям”..Опять же к примеру в фильмах “Они сражались за Родину”, “Калина красная”,”12 стульев” есть сцены с курением и выпивкой….вы планируете эти сцены вырезать?!!![quote name='swift2003'] Я это всё привёл с той лишь целью, что бы показать: нам показывают, что “надо пить и курить”, а “культуру” мы себе придумываем сами! [/quote] Мы и законы сами придумываем, да и культура то не что иное как искусственные ограничения…

    #2072997
     VaIerik
    Участник

    Товарищ Птичник! По каждому из ваших возражений я могу чётко и ясно всё изложить и объяснить, но в рамках данной темы форума это было бы оффтопиком, а местные модераторы к этому весьма чувствительны…Добавлю лишь, до чего Вы не дошли самостоятельно. “По оглашению” наши управители (гос.чиновники) борются с пьянством всеми доступными для них способами. “По умолчанию” они действуют совершенно в обратном направлении, стараясь как можно больше урвать сегодня, что бы завтра им сладко жилось, но это дело исключительно их совести. Другое дело, что они – чиновники – в своей неуёмной жажде денег исполняют волю западных управителей и потому нам с ними не по пути. Трезветь нужно самостоятельно, никто нам не поможет! Это я и хотел сказать.Прошу вас не разводить тут пустые возражения, а создавать отдельные темы по каждой из ваших претензий.

    #2073001
    Fogelman
    Участник

    [quote name='swift2003'] Товарищ Птичник! По каждому из ваших возражений я могу чётко и ясно всё изложить и объяснить [/quote]товарищ Сказочник во первых Fog (туман) а не Vogel (птица)…во вторых могу – делайте, и нечего флудом заниматься…[quote name='swift2003'] Добавлю лишь, до чего Вы не дошли самостоятельно. [/quote]?!!! Вы прям вычислили до чего я дошел, а до чего нет?!!! Вы прямо меня радуете своей прозорливостью 🙂 [quote name='swift2003'] “По оглашению” наши управители (гос.чиновники) борются с пьянством всеми доступными для них способами. [/quote]Не всеми и весьма слабо, в стране нет внятной политики, цельной по другому говоря…[quote name='swift2003'] “По умолчанию” они действуют совершенно в обратном направлении, стараясь как можно больше урвать сегодня, что бы завтра им сладко жилось, но это дело исключительно их совести. [/quote]Давайте не будем словоблудием заниматься, сказали а-говорите -б….я тоже не в восторге от нашей бюрократии, но предпочитаю если с чем то не согласен приводить конкретные примеры, так что конкретные примеры в студию….[quote name='swift2003'] Трезветь нужно самостоятельно, никто нам не поможет! Это я и хотел сказать. [/quote]Можно было бы просто одну эту фразу написать и все всё бы поняли…к сожалению ситуация такова, что самостоятельно трезветь могут единицы, а что бы как то выправить (или попытаться выправить) ситуацию, нужно работать с молодежью[quote name='swift2003'] Прошу вас не разводить тут пустые возражения, а создавать отдельные темы по каждой из ваших претензий. [/quote]…А разве у меня были претензии?!!!Вполне внятно на ваши пункты ответил….

    #2073278
     VaIerik
    Участник

    Очень интересная ветка…..однако, огорчает то, что весь спор сводится к тому, что кто-то яро пытается отстоять свой законный пузырь, а другой кто-то пытается его у него отобрать…..Уважаемые пьющие!!!! Да пейте…..пейте, на здоро…..не на здоровье…..[quote name='odeon13'] Имхо, пить народ не перестанет никогда. Ведь там мы устроены, что идем по пути наименьшего сопротивления. Для получения эндорфинов, гормонов счастья природного происхождения, нужно столько сил затратить. [/quote]Это называется горе от ума!!!!! Любезнейщий, откуда у вас эти глубочайшие познания в сфере эндорфинов…вы верите, что они к вам полетят, если вы насосетесь этого ослинного напитка, который у нас пивом зовется??????[quote name='odeon13'] Так что смиритесь, милые поборники трезвости, пили, пьют и пить будут. [/quote]Милые поборники трезвости!!! Буду знать, что я милый поборник!! Как неумело вы совместили два несовместимых слова…Жаль только, что в жизни совместить порядочный рассудок, крепкие взаимоотношения в семье, любовь жены…….и алкоголь вам не удастся!Поймите, odeon13, ветка форума называется ни “как отобрать у odeon13 полторундель”, а “выпил-упал-мало или культура питья”. Эти два понятия хоть и противопоставляют друг друга, но по сути они ни чем ни отличаются.. А вы попробуйте проанализировать ситуацию в России??? Так вечером за бутылкой пенного напитка с гормонами и спиртом…..Куда идет наша страна??? Сколько людей умеют дружить с алкоголем??? Сколько думают, что умеют??? Сколько уже ничего не думают??? Сколько уже …… земля им пухом????? Ну и как???Мое мнение, что ситуация усугубляется именно из-за таких людей как вы…вы на каждом углу готовы орать: я пил, пью и буду пить, я культурно пью……..это что единственная принципиальная позиция в вашей жизни???Обидно, что людей, которые борятся в нашей стране за трезвость, считают вроде гринписа – кучки недопонимающих людей, которые непонятно где и чего требуют…..Как это в самой пьющей стране, в стране самогонки, спирта и пива, нам будет кто-то рассказывать о трезвости, о здоровом потомстве…..бред, да и только, и в награду надо еще повешать ярлык “побоник трезвости”, развернуть и дать пинка…. У меня дед всегда считал себя культурно пьющим человеком.. Но тут недавно у него очень сильно заболели ноги. Отвезли в больницу, обследовали и врач сказал, что у него могло бы быть все нормально, если бы он не усугублял пивом…..мне кажется, что это самое страшное, когда тебе говорят о том, что ты мог бы избежать и случилось это из-за пойла…..вас бы это не напугало, случись это с вами????

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 233 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.