Свидетели Иеговы – Кто они?

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 316 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2076120
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='A_vision'] А в Писании ясно сказано во всех ссылках “Имя его” [/quote]Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там. (Быт, 32:29)Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно. (Судей 13:18)[quote name='A_vision'] Кстати Иисус себя Богом нигде и не называет… Только сыном божьим. [/quote]Да ну? А за что же его распяли?Не за то ли что “он делает себя Богом”?Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам (Ин.8:25).Ну и сопоставление того о чем возвещевали ветхозаветные пророки с тем, о чем говорил Христос – приводит к тому же выводу:«И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите. 10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, [b]чтобы Я исцелил их[/b]» (Ис.6:10)Тогда Иисус сказал им … «Народ этот ослепил глаза свои и окаменел сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, [b]чтобы Я исцелил их.[/b]» (Ин 12:40).«Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф; Я первый, и Я последний и кроме Меня нет Бога» (Ис.44:6)«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний» (Отк.22:13).”Как пастырь, Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей и водить дойных” (Ис.40:11).”Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. … Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною” (Ин.10:11,27).Пророчество, содержащееся у Исаии, которое относится к Иоанну Крестителю, в редакции “Нового Мира” звучит следующим образом: “Глас вопиющего в пустыне: приготовляйте путь Иегове, равняйте в степи стезю Богу нашему”. (Ис.40:3). Мы знаем, что Иоанн Креститель относил эти слова к себе (Ин.1:23). И путь он уготовлял именно Христу, о котором и засвидетельствовал, “что Сей есть Сын Божий” (Ин.1:34). Второе Лицо Троицы и JHWH для Крестителя, таким образом, были одним Лицом..Знаменитое пророчество Захарии в переводе Нового Мира также является впечатляющем свидетельством о тождественности имен JHWH и Господа Иисуса Христа: “И они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Иегова: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня!” (Зах.11:12-13). Тридцать сребреников, в которые была оценена жизнь Господа Иисуса первосвященниками и Иудой Искариотом (Мф.26:15; Мф.27:3-10; Деян.1:18), сами сектанты в своих текстах относят к Иегове..Иоанна 8:58. “Иисус сказал им: …прежде нежели был Авраам, Я есмь”.Сопоставляя этот перевод с Исх. 3:14 и Ис.43:10-13 в Септуагинте, мы видим, что смысл идентичен. В Исх. 3:14 Иегова, обращаясь к Моисею, говорит: “Я есмь”, – что любой образованный толкователь признает за синоним Бога. Иисус буквально сказал им: “Я есмь Иегова” (“Я есмь”), и люди, несомненно, поняли Его именно в этом смысле, так как в следующем стихе они уже пытались забросать Его камнями. Еврейский закон признавал пять причин для избиения камнями (следует учесть, что евреи были законниками). Вот эти случаи: 1) разговор с духами, Лев. 20:27; 2) богохульство, Лев. 24:10-23; 3) пророчество, призывающее поклоняться иным богам, Вт. 13:5-10; 4) буйный сын, Вт. 21:18-21; 5) блудодеяние и прелюбодеяние, Вт. 22:21-24 и Лев. 20:10. И любой честный человек должен признать, что второе преступление, а именно богохульство, служит единственным основанием в законе евреев, чтобы забросать Христа камнями.[quote name='A_vision'] И слово Троица в Писании вы тоже не найдёте, его просто там нет [/quote]Слова нет, а понятие есть.Если вас смущает этот факт, обратите внимание на следующее: слово «дед» также ни разу не встречается в Библии, хотя мы точно знаем, что в Библии упоминаются дедушки, такие как Авраам, бывший дедом Иакова. Что написано в Библии о Троице?Вопрос: Что написано в Библии о Троице?Ответ: Наиболее сложный момент в христианской концепции Троицы состоит в том, что способа должным образом объяснить ее просто не существует. Сама суть Троицы недоступна человеческому пониманию, а тем более, объяснению. Бог возвышается над нами в Своей безграничности, поэтому не следует ожидать, что мы сможем полностью понять Его. Библия учит, что Отец – Бог, Сын – Бог и Святой Дух – Бог. Библия также говорит, что существует только один Бог. И хотя мы можем в некоторой степени осознавать, в чем заключаются взаимоотношения между лицами Троицы, все же полнота этих отношений недоступна человеческому разуму. Тем не менее, это не значит, что доктрина о Троице неверна или не соответствует Библии.Исследуя этот вопрос, необходимо иметь в виду, что слово «Троица» не используется в Священном Писании. Этот термин употребляется с целью описания триединого Бога – трех сосуществующих, вечных Личностей, являющихся Богом. Это ни в коем случае не означает, что существует три Бога; Троица – единый Бог в трех лицах. Даже если слово «Троица» и не присутствует в Библии, нет оснований избегать его использования, ведь целесообразнее использовать это слово, чем длинную фразу: «три сосуществующие, вечные Личности, являющиеся единым Богом». Если вас смущает этот факт, обратите внимание на следующее: слово «дед» также ни разу не встречается в Библии, хотя мы точно знаем, что в Библии упоминаются дедушки, такие как Авраам, бывший дедом Иакова. Поэтому не стоит слишком сосредотачиваться на самом слове «Троица». Что действительно важно, так это библейская идея, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ этим словом. А теперь обратим внимание на тексты из Библии, относящиеся к Троице:1) Есть один Бог: Второзаконие 6:4; 1 Коринфянам 8:4; Галатам 3:20; 1 Тимофею 2:5.2) Троица состоит из трех лиц: Бытие 1:1; 1:26; 3:22; 11:7; Исаия 6:8; 48:16; 61:1; Матфей 3:16-17; 28:19; 2 Коринфянам 13:14..Во многих библейских текстах проводится различие между членами Троицы: в Старом Завете «ГОСПОДЬ» отличается от «Господа» (Бытие 19:24). «ГОСПОДЬ» имеет «Сына» (Псалом 2:7, 12; Притчи 30:2-4). «Дух» отличается от «ГОСПОДА» (Числа 27:18) и от «Бога» (Псалом 50:10-12). Бог Сын отличается от Бога Отца (Псалом 44:6-7; Евреям 1:8-9).

    #2076163
    Akhsunela
    Участник

    Интересно, что когда не могут объяснить какого-то явления, то объясняют это таинством Божиим…В Библии не было понятия Троицы, нет и не будет. Дух нигде в Библии не назван Богом. Дух – это действующая сила Бога. Молитва Отче Наш: “Отче наш, сущий на небесах, да святится имя твоё… и т.д.” У Бога есть имя. Иисус обращался к Отцу в молитве и говорил “Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово.”(Иоанна 17:6)А Исаия писал 43:10 “… Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было.”Иисус существовал до Авраама, конечно же и находился с Отцом на небе…к нему-то Бог и обращался Быт.1:26 и т.д.А вот попробуйте объяснить Пс.109:1 “Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног твоих.” Кто к кому обращался? Опять скажете таинство? Нет не таинство. Евреи боялись(как было уже сказано) произносить имя Бога в суе и заменяли на Господь…. Вот и получается, что сказал Иегова Господу моему: сиди по правую руку от меня пока я не положу твоих врагов тебе под ноги. И всё становится на свои места.Ещё можно сказать о том, что Иисус был сотворён Богом, а значит было время когда он не существовал Отк.3:14 “…Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения”Да Иисус много раз говорил, что “отец мой более меня” или “я иду к отцу” и т.д. Никогда он не ставил себя на одну ступеньку с Богом. Тут говорили что зачем же его распяли? Вы представьте только себе … Бог позволил сам себя распять, а потом сам себя же и воскресил после смерти… это же чушь… И все прекрасно знают, что Иисуса Бог воскресил. Просто включите логику…Зачем всемогущему Богу нужно было бы себя распять? Он бы нашёл другой выход – он не человек, Ему всё подвласно!!! Надо полагать что мудрости Богу не занимать…

    #2076207
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Akhsunela'] Интересно, что когда не могут объяснить какого-то явления, то объясняют это таинством Божиим… [/quote]Слава Божия – облекать тайною дело, а слава царей – исследывать дело Притч 25:2.Ну строго говоря понять Бога своим ограниченным человеческим разумом – дело проблематичное.Тайна – это не то, что спрятано. Тайна – то что уму не поддается. То что Христос накормил несколько тысяч человек – чудо. Но КАК он это сделал – тайна.То что Христос мертвого воскресил – чудо. КАК он это сделал – тайна..Akhsunela, Вы, как член клуба любителей журнала “пробудись”, захотите подтвердить правильность цитирования “редакции нового мира” о Крестителе и 30 серебренниках, которые я процитировал?[quote name='Akhsunela'] Ещё можно сказать о том, что Иисус был сотворён Богом [/quote]Еврейское слово “Яхве” (“Иегова”) в Исх.3:14 в Септуагинте переведено, как “egw eimi”, что значит “Я есьм”. Таким образом можно показать, что Христос многократно называл себя Иеговой, и, самое главное, иудеи понимали, что Он имеет в виду!Идеологическим прообразом современных свидетелей Иеговы был Арий, который смешивал греческие омонимы gannhsiV (рождение) и genesiV (творение). Между словами “родить” и “сотворить” есть существенная разница. Родить можно только то существо, кот. идентично нам по природе и равномощно. Скажем, человек может родить только человека, причём не большего и не меньшего по сущности, а равносущного себе. Собака может родить только собаку. Змею она родить не может! Имеется в виду, что рождённое будет принадлежать к тому роду бытия, что и родивший. Поэтому, если мы говорим о рождении Бога, то Бог рождает по природе Бога, а не что-то другое. Родить что-то можно только из недр самого себя, изнутри. Поэтому не зря сказано о Христе, что Он “…Единородный Сын, сущий в недре Отчем” (см. Ин.1:18).[quote name='Akhsunela'] Дух – это действующая сила Бога. [/quote]Дух Святой обладает свойствами личности:- может огорчаться Ис.63:10- Его можно оскорбить Еф.4:30, Евр.10:29- против Него можно согрешить Мф.12:31- Его можно угасить 1Фес.5:19- говорит Ин.6:13, Отк.3:6,13,22- обличает Ин.16:8- учит и напоминает Ин.14:26- имеет знания 1Кор.2:10- с Ним можно иметь общение 2Кор.13:13- подкрепляет Рим.8:26- ходатайствует Рим.8:26,27- направляет, посылает, ведет Ис.46:18, Деян.16:7- имеет мысли Рим.8:27, Ин.3:8- Ин.3:8 “Дух дышит, где хочет…”- В Ин.14:26 Дух Святой назван Утешителем. Греческое слово, употребленное в оригинале, указывает на личность, имеет значение: ходатай, защитник, (право)заступник, адвокат, утешитель.- В нескольких отрывках Писания Дух Святой ставится в один ряд с Отцом и Сыном, и это говорит об их тождественности. Мф.28:19, 2Кор.13:13, Ис.46:18 .“И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими]” (Быт.6:3).

    #2076212
    a_smurn0FF
    Участник

    P.S.[quote name='Akhsunela'] ог позволил сам себя распять, а потом сам себя же и воскресил после смерти… это же чушь… И все прекрасно знают, что Иисуса Бог воскресил. Просто включите логику…Зачем всемогущему Богу нужно было бы себя распять? [/quote]Включаю. И смотрю когда Христос говорит “на час сей я пришел в мир”?.И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение. (Евр. 9:28).Поскольку по так называемой естественной природе мы не способны к единению с Богом, ибо ничто поврежденное не может быть причастно Богу, то для единения с Богом, для осуществления Богочеловечества необходимо соответствующее воссоздание человеческой природы. Христос восстановил ее в Самом Себе и дал возможность сделать подобное каждому из людей. Что же он взамен от нас требует лично для Себя, за все Свои страдания за нас? Ничего! Иоанн в 1 послании в 3 главе пишет: “Любовь вы познали в том, что Он положил за нас душу Свою; и мы должны полагать души свои за братьев”. Мы видим, за Свою любовь к нам , за Свои мучения, Он Себе ничего не требует, а опять заботится о нас людях: “Мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в миро, но видя брата своего в нужде затворяет от него сердце свой, как пребывает в том любовь.”.св. Григорий Богослов: «Мы возымели нужду в Боге воплотившемся и умерщвленном , чтобы нам ожить. С Ним умерли мы, чтобы очиститься… Много было в то время чудес.. Но ни одно из них не уподобляется чуду моего спасения. Немногие капли крови воссоздают целый мир»

    #2076258
    A_vision
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, [/quote]Именно, как человек…[quote name='a_smurn0FF'] Поскольку по так называемой естественной природе мы не способны к единению с Богом, ибо ничто поврежденное не может быть причастно Богу, то для единения с Богом, для осуществления Богочеловечества необходимо соответствующее воссоздание человеческой природы. [/quote]Это вообще что к чему? Да Библия вся призывает только к единению с Богом! И даже повреждённое, придя к Создателю. исправится![quote name='a_smurn0FF'] Что же он взамен от нас требует лично для Себя, за все Свои страдания за нас? Ничего! Иоанн в 1 послании в 3 главе пишет: “Любовь вы познали в том, что Он положил за нас душу Свою; и мы должны полагать души свои за братьев”. Мы видим, за Свою любовь к нам , за Свои мучения, Он Себе ничего не требует, а опять заботится о нас людях: “Мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в миро, но видя брата своего в нужде затворяет от него сердце свой, как пребывает в том любовь.” [/quote]Именно ничего не требует! Безвоздмездно принеся себя в жертву за человеков![quote name='a_smurn0FF'] С Ним умерли мы, чтобы очиститься… [/quote]Именно со смертью приходит прощение грехов, ибо сказано, что “по смерти прощаются грехи его (человека)”.[quote name='a_smurn0FF'] Много было в то время чудес.. [/quote]И всё это воспринималось именно как чудеса. А мы должны основываться только на донесённой нам информации. Опираясь сугубо на своём разуме! Поэтому и сказано “имеющий уши, да услышит…”

    #2076263
    Valerik
    Участник

    Господа верующие, оффтопик прекращаем.

    #2077462
    Дорогая
    Участник

    такое ощущение, что тут одни богословы. что-то друг другу доказывают, тычут местами из Библии. ну тема то другая, о конкретных людях, а не о местах Священного Писанияя. зачем всю Библию сюда переносить? это уже получается, как на улице, когда свидетели кого то останавливают и начинается дискуссия, вы так, а вы вот так! зачем это ?

    #2112420
    АРЕФ
    Участник

    В разделе “Новости” в теме про запрет на доступ к сайтам “Свидетелей Иеговы” [nick ‘svetonosov’:32826] писал: “В Википедии набрать “Иегова” вера не позваляет?”, что – “Первые варианты фонетической передачи произношения тетраграмматона на латинском языке ближе к имени “Иегова” появились в 13 веке.”Вера то позволяет, только есть и другие источники происхождения этого слова “иегова”. Например есть электронная версия Библии, в которой говорится о неверном переводе.Вот на одном из [link url='http//jesuschrist.ru/forum/65315,,all.php'] форумов с темой о происхождении этого имени [/link] один товарищ подтверждает это следующим. Действительно средневековые переводчики гласные звуки из имени “Адонай”( букву “А” стали произносить как “Е”) перенесли в тетраграмму “Иегова”. Получилось “ЙеХоВаХ”, или “Иегова”. В конце 18-го века ученые установили эту ошибку и “сейчас это мнение – общепринятый среди ученых факт”.А вот из самой Библии интересное место – “Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. Много имею говорить и судить о вас … “( из Евангелия от Иоанна, гл.8 , ст.ст.25-26). А “Свидетели Иеговы” как раз и связывают имя “Иегова” с “Сущий”( например упоминание в Книге Исход гл.3 ст.14). Но вот незадача – божественность Господа Иисуса Христа они отрицают. В итоге получается, что неверно свидетельствуют о Сущем, Которого они именуют неверным переводом – “Иегова”. Господь Иисус Христос говорил, что по плодам их узнаете. А плод налицо – сами заблуждаются( руководители имхо – сознательно) и других вводят в заблуждение, деструктивно влияя на отношения в обществе.

    #2112421
     VaIerik
    Участник

    В христианстве вопрос возникновения новой церкви – это вопрос политический. Для того, что бы ответить на вопрос, кто такие члены общества Свидетели иеговы, надо знать чей политический заказ они выполняют. и протестанты и лютеранская церковь (другие) возникли не по причине особого толкования какого-либо вопроса веры, а по причине политического заказа.

    #2112435
    A_vision
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] В разделе “Новости” в теме про запрет на доступ к сайтам “Свидетелей Иеговы” [/quote]А что есть запреты?[quote name='monax'] надо знать чей политический заказ они выполняют. [/quote]И как Вы считаете чей?[quote name='monax'] В христианстве вопрос возникновения новой церкви – это вопрос политический. [/quote]И о церкви и о политике, основываясь на Библии и на словах Иисуса у свидетелей Иеговы есть однозначное отношение, далёкое от понятий обыкновенного обывателя, ибо как таковое понятие “Церковь”, это не есть лавка, для продажи веры, как есть в настоящее время, также, как и отношение к политике – она далека от веры – Кесарю – Кесарево, Богу – божье!

    #2112442
     VaIerik
    Участник

    [quote name='A_vision'] И как Вы считаете чей? [/quote]Пока мало данных. Пока штудирую необходимую литературу и документы.[quote name='A_vision'] Кесарю – Кесарево, Богу – божье [/quote]Это позиция католической церкви, отчасти православной. Однако у протестантов, к которым иногда относят Свидетелей иеговых это не так. Вопрос очень интересный.

    #2112453
    A_vision
    Участник

    [quote name='monax'] A_vision писал:  Кесарю – Кесарево, Богу – божьеЭто позиция католической церкви, отчасти православной. [/quote]Это слова Иисуса Христа, имеющиеся во всех переводах Библии. Можете полюбопытствовать [link url='http://www.bible-center.ru/search/$041a$0435$0441$0430$0440$044e$0020-$0020$043a$0435$0441$0430$0440$0435$0432$043e/$N/$N/false'] тут. [/link][quote name='monax'] Однако у протестантов, к которым иногда относят Свидетелей иеговых это не так. [/quote]Они христиане. И про эти слова именно они говорят, опираясь на Библию, что они принадлежат Иисусу Христу, как оно и есть на самом деле.

    #2112459
     VaIerik
    Участник

    [quote name='A_vision'] слова Иисуса Христа, имеющиеся во всех переводах Библии [/quote]Есть слова Христа, а есть толкования конкретной церкви. Толкования появляются от существования политического заказа. Не исключение Свидетели иеговы.[quote name='A_vision'] Они христиане. И про эти слова именно они говорят, опираясь на Библию [/quote]Есть слова, а есть толкование. В Христианстве так называемые Акты тоже имеют значение на равне с Библией. Свидетели иеговы часто скрывают своё толкование в средствах массовой информации и раскрывают их после того, когда человеку уже деваться некуда.

    #2112481
    A_vision
    Участник

    [quote name='monax'] Есть слова Христа, а есть толкования конкретной церкви. [/quote]При чём тут толкования вообще, если разговор шёл об определённых словах, которые есть в Библии.[quote name='monax'] Свидетели иеговы часто скрывают своё толкование в средствах массовой информации [/quote]Что значит скрывают? Что то всё как то расплывчато в Ваших словах. Вообще я так понимаю. Если есть желание что то узнать поближе, нужно узнавать из первых уст, тогда и кривотолков не будет и испорченного телефона. Я лично знаком со старейшиной Комсомольского собрания и другими свидетелями. Заметьте – лично! И если что меня интересует я напрямую и спрашиваю, а не пользуюсь тем, что “кто-то, где-то сказал”. Так точнее. А Вы, что то мне так кажется, даже [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%98%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B'] сюда [/link] не заглядывали. Хотя тут довольно всё хорошо расписано, да и официально.

    #2112487
     VaIerik
    Участник

    [quote name='A_vision'] При чём тут толкования вообще, если разговор шёл об определённых словах, которые есть в Библии. [/quote]А вот не знаю при чём? Однако они сами придают этим толкованиям большее значение, чем первоисточник.[quote name='A_vision'] Что значит скрывают? [/quote]Конечно, скрывают. Только это так подстроено, что не сразу сообразишь. Цыгане одним словом, разводчики. Послушайте, что их руководство за океаном говорит. Полная чушь.

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 316 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.