Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2067072
    Milagros
    Участник

    Мне иногда кажется что в прошлой жизни я была волком. Иногда так хочется выйти в полнолуние на улицу и завыть.

    #2067160
    Тихомир
    Участник

    А мне иногда кажется, что в прошлой жизни я был собой…

    #2067165
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Milagros'] Мне иногда кажется что в прошлой жизни я была волком. Иногда так хочется выйти в полнолуние на улицу и завыть. [/quote]Это называется ликантропия. Это когда человек думает, что он волк.Индусы говорят, что существует, но я им не верю.

    #2067183
    Единорожек
    Участник

    создателю темы давно пора к психиатру… Я не думаю, что существует переселение душ, я вообще о том, что мало связано с реальной жизнью не думаю.

    #2067282
    Страшила
    Участник

    [quote name='Тихомир'] А мне иногда кажется, что в прошлой жизни я был собой… [/quote]Так думать опасно. 😉 Может получиться, как в “Доме, который построил Свифт”… Стою возле тюрьмы, на рыночной площади …[smile redface]

    #2067438
    Тихомир
    Участник

    [quote name='Страшила'] [quote name='Тихомир'] А мне иногда кажется, что в прошлой жизни я был собой… [/quote]Так думать опасно. 😉 Может получиться, как в “Доме, который построил Свифт”… Стою возле тюрьмы, на рыночной площади …[smile redface] [/quote]Я и так возле тюрьмы, на рыночной площади.. Но фильм на закачку поставил, чуствую, что ты что-то недоговариваешь!И ещё. В соседней теме “Чтобы ты сделал, если был бы Богом?” на следующий ответ:[quote name='andemek']уничтожил бы всех негодяев.[/quote]если я, конечно, не сошёл с ума, тобой был дан ответ, которого уже нет. Неужели делу дан ход? Если так, то я хотел бы знать по какому признаку идёт отбор в негодяи.И опять же, не окажется ли такой Бог единственным негодяем, который с горяча уничтожил ни о чём не подозревающих, радующихся жизни, какая есть, счастливцев?

    #2067512
    link
    Участник

    Несмотря на то что я крещёный, очень сложно поверить что после смерти что-то есть, кажется что закопали бездыханное тело в сырую землю и всё.Хотя безусловно хотелось бы верить что на этом наш путь не заканчивается.

    #2067539
    Страшила
    Участник

    [quote name='link'] Несмотря на то что я крещёный, очень сложно поверить что после смерти что-то есть, кажется что закопали бездыханное тело в сырую землю и всё. [/quote]Как можно думать, что мир, созданный богом, настолько примитивен, сер, груб и ограничен, что заканчивается сырой землёй? Даже человек придумает что-нибудь поинтересней, а тем более бог, он любит многообразие. И, я уверен, всякого ждёт бесчисленное количество метаморфоз и превращений не только самого, но и миров, в которых он обитает и, может быть непонятные сны, которые вам часто снятся и есть отголоски тех миров и тех прошлых жизней. Иначе быть не может, потому, что само понятие жизни и её развитие до разумной , противоречит закону возрастания энтропии т.е. второму началу термодинамики, значит что-то есть 😉

    #2067548
    user_dv
    Участник

    Второму закону термодинамики жизнь не противоречит. Да и мир вовсе не серый и примитивный. Но это никоим образом не доказывает и даже не намекает, про жизнь (переселение души) во что либо. С другой стороны и не доказывает обратное.

    #2067556
    Страшила
    Участник

    [quote name='user_dv'] Второму закону термодинамики жизнь не противоречит. [/quote]Жизнь – развитие от простого к сложному. Переход от более низкоэнергетического состояния в более высокоэнергетическое – это убывание энтропии – полное противоречие физическим законам, в наблюдающейся части вселенной. Если вы не будете поддерживать порядок в своей квартире, что с ней будет через месяц? Через год? Порядок не самонаведётся. Только вмешательство бога (вас) сохраняет её в функциональном состоянии и даже способствует развитию, улучшению. Так же и жизнь не может возникнуть просто пусть даже из органических молекул, тем более самосоставится в такое сложное существо, как человек,[quote name='user_dv'] Да и мир вовсе не серый и примитивный. [/quote]Конечно нет, но он был бы таким, если бы заканчивался общением с червями, а ведь даже в неизобретательной христианской версии ты становишься другим существом, ангелом, например, или в ад попадаешь – там тоже интересная компания, есть с кем пообщаться. А жизнь существа по имени человек – это по вселенским масштабам даже не песчинка …

    #2067645
    commandant
    Участник

    Вопрос не стоит «есть ли посмертная жизнь души?» или «существует ли душа?», это совсем другого плана вопросы, для них нужна другая тема. Вопрос стоит так: существует ли переселение душ? Я так понимаю, что имеется в виду, не переселяется ли душа человека после смерти в другое существо, в животных, растения или других людей? Думаю, что не переселяется. Ибо это бессмысленно. Даже если проанализировать учения, которые повествуют о переселении душ, тот же буддизм, то не понятно, для чего бы это. Если в результате плохой «кармы» душа плохого человека переселяется, допустим, в свинью, то, что это даёт в плане исправления «кармы»? Неужели предполагается, что эта свинья будет вести себя хорошо и добродетельно, и тогда в следующий раз душа уже переселится в более «благородное» животное, в корову, например? А если эта несчастная свинья будет вести себя плохо, то душа вообще куда-то в червяка навозного переселится? Бессмыслица.

    #2067674
    Страшила
    Участник

    [quote name='commandant'] Думаю, что не переселяется. Ибо это бессмысленно. [/quote]Для того, чтобы судить об этом, мы сами должны хотя бы смутно представлять себе смысл и цель нашего существования, а потом оценить, полезно это для “здоровья” или нет. А побывать в “шкуре” другого, всегда познавательно, иногда поучительно. Тем более это колесо сансары включает в себя не только животных и людей, но и призраков, обитателей ада, ангелов и даже богом можно побыть, а про растения я слышал только у В.С. Высотского, про баобаб 😉 . И вообще, по моему, любому такое развитие событий понравится больше 🙂 .

    #2067698
    commandant
    Участник

    Думается мне, Страшила, что есть мировоззренческие концепции, которые более адекватно объясняют цель и смысл нашего земного бытия. Побывать-то в шкуре другого возможно и поучительно, но это если бы память о таком «побывании» сохранялась. А без этого условия – бессмысленно. Вот вам хотелось бы иметь воспоминания о том, как вы были, скажем, курицей, страдали от блох, бегали от петуха, несли яйца и клевали какашки? Чё-то мне как-то не хочется таких воспоминаний. Тут и без того специальные заведения переполнены наполеонами и чингисханами, ещё и курей нам не хватало.

    #2067719
    Страшила
    Участник

    [quote name='commandant'] Думается мне, Страшила, что есть мировоззренческие концепции, которые более адекватно объясняют цель и смысл нашего земного бытия. [/quote]Например? [quote name='commandant'] Побывать-то в шкуре другого возможно и поучительно, но это если бы память о таком «побывании» сохранялась. [/quote]А она сохраняется в подсознании, ведь у человека “занято” всего 3% мозга, что же делает остальной. Отсюда и проистекают некоторые сверхъестественные способности человека, особенно в критических ситуациях, иногда в совершенно бессознательном состоянии. “Впрочем, ведь, все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере”. М.Булгаков

    #2067750
    commandant
    Участник

    Страшила, это давно уже опровергнутый миф о том, что человек может использовать только сколько-то процентов своего мозга. Несмотря на расхожесть этого мнения, на самом деле человек каждодневно использует весь потенциал своего мозга. Различные исследования показали, что даже для выполнения простого задания активизируются практически все отделы головного мозга. Этот распространенный миф, который опровергается огромным количеством фактов, до сих пор будоражит умы человечества. Приятно было бы считать, что наш мозг работает лишь на несколько процентов, а оставшийся объём предназначен для каких-то таинственных дел. Но это не так. И все верифицируемые (а не вымышленные) сверхъестественные способности объясняются абсолютно естественными вещами. И далеко не все теории стоят одна другой, тут писатель врёт, и хорошо если несознательно. Есть концепции непротиворечивые с позиции здравого смысла, но речь сейчас не о них, а том, возможно ли «переселение душ» после смерти. Здравый смысл подсказывает, что даже если это и было бы возможно, то всё равно было бы бессмысленно. Ибо никакой памяти о прошлых жизнях у людей нет. А те немногие, которые заявляют об обратном, давно уже наблюдаются у соответствующих специалистов.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.