Взрывы в метро… Тероризм возвращается в Россию?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 147 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2067521
    Mendoza
    Участник

    [quote name='link'] Да просто потому что никакой выгоды правительство от этого неполучило. [/quote]Опять как то не аргументированно. Поясню почему я считаю иначе.Еще несколько дней назад все новостные ленты и статьи аналитиков были заняты темой Единой России и протестами горожан против повышения тарифов на ЖКХ. По стране в последний месяц от Владивостока до Калининграда прокатилась волна протестов даже не против правительства, а против Единой России и ее наместников.Сейчас все новостные ленты заняты терроризмом, официальные лица вещают про борьбу с терроризмом, аналитики тоже переключились на терроризм. Вот поэтому я считаю что власти вполне могли огранизовать данный теракт чтобы переключить внимание людей с реальных проблем на новые.Совершенно не удивлюсь если будут приняты ужесточающие меры оправдываемые борьбой с терроризмом которые еще больше ограничат свободу граждан.

    #2067522
    pavelz
    Участник

    [quote name='Mendoza'] я прошу pavelz четко сформулировать почему он считает что теракты в московском метро не могли быть делом рук властей. [/quote] странный Вы человек, наверно книжки читаете и наверно должны знать что такое государственный терроризм… ? Если Вы не очень понимаете чем государство нынешнее отличается от государства предыдущего я о СССР и о красном терроре, то объяснить Вам я не смогу… тут нужно просто понимать и знать. Одно могу сказать Вам, что сейчас вся страна живет идеей денег, а деньги любят политическое спокойствие им не нужны взрывы, не нужен терроризм им нужна работающая экономика и армия мирных жителей-потребителей. А террористы живут идеей о власти, власти построенной на страхе, а страх порождает ненависть, а ненависть кровь и убийство… . Вся полит элита страны с начала 90-х думает только о том где бы взять денег, как бы урвать куш , такой мании власти построенной на страхе как у террористов у российской власти нет… думаю направление моей мысли Вы правильно поняли. [quote name='odeon13'] Террористам с Кавказа это тоже не нужно, зачем им в очередной раз настраивать население против себя, ведь они позиционируют себя как борцы за свободу и независимость, за чистоту ислама. [/quote] ещё раз повторюсь ступайте на ресурсы чеченских террористов и прочих националистов, будете шокированы антирусскими настроениями … ступайте на ресурсы где обсуждаются боевые действия в чечне и будете удивлены, что там в горах идут активные боевые действия и постоянно гибнут наши солдаты. А терр акты террористам как известно нужны для того чтобы заставить власти считаться с собой как с политической силой, вот и все да и всему миру напомнить, кто есть кто на кавказе.

    #2067523
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Алекс'] Вречатлило поведение московских таксеров, барыги продажные на людском горе бабла бы побольше нарубить, так же отмечен всплеск смс мошейничества, поистину кому война кому мать родная….. [/quote]Я не понимаю, чего все на таксистов набросились. Что кто-то кого-то заставляет ехать на работу за 3000 рублей? Не хочешь не едь, есть другой общественный транспорт кроме метро.На других форумах и в блогах, вообще есть люди, которые возмущаются, что таксисты всех бесплатно не возят. Типа у всех горе везите меня по своим делам бесплатно.[quote name='link'] Да просто потому что никакой выгоды правительство от этого неполучило. [/quote]Завтра может выяснится, что террористы общались между собой через сервис, к примеру, livejournal.com или вконтакте. А дальше введение цензуры в интернете, закрытие популярных соц.сетей, чтобы лишнего не болтали.

    #2067524
    dedmoroz
    Участник

    [quote name='komart'] Завтра может выяснится, что террористы общались между собой через сервис, к примеру, livejournal.com или вконтакте. А дальше введение цензуры в интернете, закрытие популярных соц.сетей, чтобы лишнего не болтали. [/quote]Вполне может быть. Любым терактом организаторы, кто бы ни был, пытаются достичь определенных целей. Когда взрывают нефтепровод в Нигерии или газопровод в Дагестане, это одна ситуация, выразившиеся в противостоянии группировок в дележки власти. Какие цели преследуют организаторы взрывов людей? В метро что, были политики , чиновники или силовики?

    #2067526
    Некий
    Участник

    Воистину, как только рейтинг власти сильно падает, в Москве обязательно что-то взрывается. И не я один это замечаю. Рост тарифов ЖКХ, расстраченные олимпиадные деньги, огромное кол-во принятых в последнее время “антисоциальных” законов и тут – бах!, сразу все про это забыли. Очень удобно.

    #2067528
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Некий'] Воистину, как только рейтинг власти сильно падает, в Москве обязательно что-то взрывается. И не я один это замечаю. Рост тарифов ЖКХ, расстраченные олимпиадные деньги, огромное кол-во принятых в последнее время “антисоциальных” законов и тут – бах!, сразу все про это забыли. Очень удобно. [/quote]Полностью согласен с автором, всё так и есть Россия давно наплевала на своих граждан с мелким достатком, могу поспорить, если б взорвалась там какая нить “шишка”, уже бы нашли всех виновных и не виновных преступников.

    #2067540
     VaIerik
    Участник

    Согласен с pavelz,что терроризм никуда не уходил.Ситуация на Кавказе далека от стабильности: войны вроде как нет нигде, но постоянно погибают люди – военнослужащие и мирные. Не думаю,также что взрывы – это “госсазаказ”.Дело в другом. Пугает, что пока петух в энное место не клюнет, меры по безопасносни не принимаются. Ну сами посудите: трудно пронести в вагон поезда, салон автобуса и т.д. небольшую сумку с взрывчаткой? Да запросто.Другое дело, что саму доставку такого груза должны “пасти” спецслужбы начиная только с момента пояления идеи совершения теракта. А они-то и проспали.

    #2067541
     VaIerik
    Участник

    [quote name='hynobius'] Ну сами посудите: трудно пронести в вагон поезда, салон автобуса и т.д. небольшую сумку с взрывчаткой? Да запросто.Другое дело, что саму доставку такого груза должны “пасти” спецслужбы начиная только с момента пояления идеи совершения теракта. А они-то и проспали. [/quote]К каждому автобусу и урне на станции метро сотрудника силовых структур не приставишь, даже при их нынешнем раздутом штате. Терракты надо предотвращать еще на стадии их приготовления, работая с агентурой, выявляя и отслеживая потенциальных террористов. Искоренить терроризм можно лишь устранив причины его возникновения. В этом плане у нас в стране что-то делается? Кто может объяснить, что толкает шахидок идти на смерть? Почему не смотря ни на что, ситуация на Кавказе до сих пор не урегулирована? Мы видели хоть один публичный процесс над террористами? Почему их стараются убить, а не задержать? Что от нас утаивают и кому это выгодно? Куча вопросов и ни одного внятного ответа. Последние взрывы – из этой же серии.

    #2067545
     VaIerik
    Участник

    pavelz, вы пишете о том, что на чеченских и спецназовских сайтах постоянно проходит информация о каких-то взрывах… Так оно и понятно: в зоне военных действий идёт война, и методы, которыми она ведётся, отнюдь не гуманные… Но тут совсем другое дело. заметьте, как только нужно отвлечь внимание населения от какой-то глобальной проблемы, тут же появляется бедствие – свиной грипп, террористы… Само собой, с этими взрывами все забудут о многочисленных “косяках” нынешней власти, наоборот, все действия по поискам и изобличению “террористов” будут встречены “на ура”. помяните моё слово, ещё и будет показательный суд над очередными пешками-террористами… И тот же закон о цензуре будет встречен народом с радостью…Интересно, как чувствует себя человек, отдавший приказ “пустить а расход” своих “подданных” ради одной ему известной цели?

    #2067546
    Neo1972
    Участник

    Неужели вы думаете, что эти терористические акты совершины с ведома наших властей. Да нашей власти как никогда сейчас нужна стабильность. Да и о каких великих проблемах должен забыть народ с помощью этих преступлений? Да поверте, что никакого москвича или питерца не волнует повышение оплаты жкх, пошлины на инномарки, невыплаты зарплат в регионах и тому подобное. Как бы вы не относились к современныи политикам и власть имущим, это ведь никакие нибудь маргиналы готовые взрывать свой собственный народ. А что касается свободы слова, то я думаю, что у нашей власти хватает вполне законных способов любому прикрыть рот. Так что больше чем уверен, что данные теракты дело рук экстремистов, а вот каких исламских или наших собственных… тут есть над чем подумать…

    #2067547
     VaIerik
    Участник

    Согласен с Oden 13Только что смотрел обращение Медведева по поводу возмездия террористам: общий контекст – “Мы убьем их всех! Уничтожим!!!”. Понятна попытка эмоционально поддержать тех, чьи родственники погибли или пострадали в теракте. Эмоционально согласен. Вот только можно меньше кричать, а больше делатьПростой бытовой пример.Чтобы вывести тараканов со своей кухни бесполезно бить их тапком и подкарауливать посреди ночи, внезапно включая свет. Конечно, это громко, мощно и внушительно (особенно если вонять дихлофосом, так, чтобы весь дом знал, что именно у вас тараканов травят), но безрезультативно, как показывает практика. Нужно так изменить своё жилище, чтобы оно перестало быть средой для обитания паразитов: замазать щели в полу, если паразиты идут от соседей, мыть полы получше, чаще выносить мусор и, главное – не мусорить там где живёшь.Только вот у нас как-то всё не очень с этим…

    #2067570
    Крыжлик
    Участник

    Трагедия ужасная. Ехал в 9 утра по зеленой ветке и народ делился новостью о том, почему закрыт переход на красную ветку. Никакой особо реакции. Столица “проглотит” ситуацию.Город, в котором не интересны проблемы окружающих. Закрыл уши и никого не вижу. Не вижу, что происходит вокруг.В том, что “пропустили” взрыв вина спецслужб. Такой “плевок” в сторону ФСБ – взрыв на Лубянке. Первые минуты после трагедии показали всю сущность людей. Сколько кадров с сотового телефона, где люди безразлично путешествуют мимо пострадавших, мент выбрасывающий из метро чьи то вещи. Про таксистов я просто молчу.Насколько унизительный поступок к окружающим людям. Правда знакомые от Комсомольской почти бесплатно уехали. Таксист не хотел брать деньги с ребят. Милиционеры на станциях просто для успокоения населения и пресечении мелкой потасовки. Стране требуется уже пора объединиться население, чтобы не каждый сам за себя, а каждый друг за друга. Бдительность, но не подозревание всех подряд и внимательность.

    #2067571
     VaIerik
    Участник

    Всё вернулось на “круги своя”. Когда по ТВ показывали репортажи из Чечни и говорили о том, что там снят режим контртеррористической операции, всё громко кричали “ура”. Теперь оказывается спецслужбы чего-то проморгали. Да ничего они не проморгали. Если дана команда ” у нас мирная жизнь” , то ее соответственно исполняют все начиная от лейтенанта ФСБ и заканчивая мегазвездами ТВ. Писал уже давно на форуме. Для решения вопроса терроризма в РФ нужна политическая воля . Ее нет и не будет, т.к. проявив ее власти придется затронуть интересы олигархов, а раз так то процесс пушен на самотек. Три дня усиленно будут проверять документы, а потом опять всё войдет в свою колею. И еще . Присоединюсь к мнению некоторых участников. Уж как-то вовремя рвануло. Я имею в виду политическую и экономическую ситуацию в стране.

    #2067583
    $kiFF
    Участник

    [link url='http://top.rbc.ru/special/metro/30/03/2010/386297.shtml'] Вот натолкнулся на интересную ссылочку по данной теме [/link]

    #2067595
    mozgoved
    Участник

    [quote name='Алекс'] Вречатлило поведение московских таксеров, барыги продажные на людском горе бабла бы побольше нарубить, так же отмечен всплеск смс мошейничества, поистину кому война кому мать родная….. [/quote]Впечатлило многих… И что? Было ли в прессе или в телерепортажах хоть одно сообщение, что “впечатленная” толпа москвичей в праведном гневе и душевном порыве вытащила из машины хоть одного такого, не побоюсь этого слова, мародера-шкурника с шашечками, раскровянила ему хлеборезку, перебила в автомобиле стекла? Нет. Не было этого, да и не могло быть. Современных россиян и стадом-то назвать язык не поворачивается – дезорганизованная, деклассированная, запуганная, равнодушная, разобщенная толпа. Менталитет раба, барана. Это вам не испанцы или французы или итальянцы – те бы молчать не стали, предъявили бы по полной “кузькину мать” и таксистам, и муниципалитету, и мэру, и правительству. Вот поэтому по сей день и “мочат в сортирах”. Только, к великому сожалению, не мы террористов, а они – нас.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 147 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.