Перепланировка и ремонт

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2068761
    Эленна
    Участник

    Насколько сложно узаконить уже сделанную перепланировку? Хотелось бы узнать поконкретнее у тех, кто этим недавно занимался. Какие штрафные санкции?Перепланировка заключается в переносе нескольких дверных проемов и сносе части ненесущих стенок (доска+дранка). Дом кирпичный, трехкомнатная хрущевка с аркой, по сути – сделана оптимизация пространства.

    #2068898
    Sun_a
    Участник

    сложно, долго, куча разных штрафов в итоге вердикт “приватизация не разрешена”. пришлось стенку (дранка) двигать обратно (лет 20 назад предыдущие жильцы из кладовки и комнаты сделали 2 комнатки). сделали, все стронулось с места и решилось. потому думаю у вас будет долгий путь либо снова ремонт – по старым нормам…

    #2068966
    a_smurn0FF
    Участник

    Сейчас сделать намного сложнее. Мне повезло: оформлял когжда ПЖРЭТ переформировали в СЗ, в итого технадзор пришел тогда, когда мне нужны были подписи под актом о завершении работ.

    #2069037
    kimovna
    Участник

    Самый быстрый путь узаконить перепланировку через суд. Для этого необходимо сделать техническую экспертизу, а также предоставить в суд справки о том, что после перепланировки помещение соответствует требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам.

    #2069473
    Резонанс
    Участник

    В судебном порядке все происходит все очень быстро, можем помочь в данном вопросе [smile :))]

    #2069560
    Эленна
    Участник

    Самой перепланировки как таковой еще нет 🙂 . Я собираюсь делать ремонт и пытаюсь определиться, что же проще и дешевле выйдет. Еще год назад узнавала в одной фирме, мне сказали, что по времени разрешение на перепланировку займет 3-4 месяца, а по деньгам (вместе с проектом) – около 20 тыс. Вот я и думаю, а не проще ли и быстрее сначала сделать ремонт, а потом заняться документами.

    #2069626
    Резонанс
    Участник

    Дешевле и быстрее будет провести перепланировку, а потом в судебном порядке узаконить. Но, советую, прежде чем делать что-то, все же посоветоваться со специалистами, чтоб быть уверенной в том, что впоследствии 100% получится все узаконить!

    #2069629
    a_smurn0FF
    Участник

    Не советую с судами судиться. К сумме затрат прибавьте адвоката, консультанта, экспертизы и т.п..Если к ремонту еще не приступили, то делайте “!все по инструкции”. Все визы госорганов обойдутся бесплатно. Из затрат:- проект- средства пожарной сигнализации (пожарник иногда принимает в качестве доказательств чеки на покупку сигналки, если объем перепланировки маленький).в остальном – обычные бюрократические процедуры: напиши заявление, подожди, собери кучу подписей, сдай, подожди, получи новую бумажку, собери подписи там, сдай, получи новую бумажку, собери кучу подписей, сдай…Можно и фирме поручить. Лет пять назад это стоило 25 штук, сейчас даже боюсь представить.

    #2069645
    kimovna
    Участник

    Проект стоит в пределах 10-15 тыс., при этом его еще надо будет согласовать со всеми инстанциями (услуги платные). Получить тех. условия (также платные). Время от 6 мес. до 1 года.А если перепланировку узаконить через суд, то экспертиза 5-6 тыс. (Октябрьский – 33), справка от пожарников и СЭС – бесплатно. Юристу (зачем адвокат ?) 3-5 тыс. , срок 2 мес., при этом вы в суд можете не ходить, достаточно юриста. Но это в том случае, если вы не снесете несущие стены, и Ваш дом не является памятником архитектуры.

    #2069687
    Резонанс
    Участник

    [quote name='kimovna'] Юристу (зачем адвокат ?) 3-5 тыс [/quote]Хотел бы узнать где такие дешевые юристы??? За такие деньги точно никто судиться не будет…

    #2069739
    Эленна
    Участник

    Кстати, а реальная цена вопроса по такому делу (у юристов)?

    #2069808
    Резонанс
    Участник

    Работа юриста за такое дело обойдется в пределах 10 тыс. рублей.

    #2069846
    Sun_a
    Участник

    [quote name='Резонанс'] Дешевле и быстрее будет провести перепланировку, а потом в судебном порядке узаконить. [/quote]не угадали. нам отказали. и суд был заведомо проигран, т.к. изначально были нарушены (прежними жильцами делавшими эту перепланировку в лохматые времена) сан.нормы по метражу проживания. ни 1 суд такую перепланировку не узаконит. пришлось все возвращать на места свои и все документы прошли. все зависит от того какая у вас перепланировка.

    #2069853
    kimovna
    Участник

    Резонанс, у Вас крутые цены, тем более если документы у доверителя в порядке (технический отчет, справка ГО ЧС, справка от СЭС). Работа юриста заключается в том, что требуется написать исковое – 30 мин., от силы два судебных заседания ( подготовка и судебное разбирательство). Вот и весь объем работы. Другое дело, если документы …

    #2069884
    Резонанс
    Участник

    [quote name='Sun_a'] не угадали. нам отказали. и суд был заведомо проигран, т.к. изначально были нарушены (прежними жильцами делавшими эту перепланировку в лохматые времена) сан.нормы по метражу проживания. ни 1 суд такую перепланировку не узаконит. пришлось все возвращать на места свои и все документы прошли. все зависит от того какая у вас перепланировка. [/quote]Для этого я и советую перед планировкой посоветоваться со специалистами, чтоб не возникло такой ситуации. В данных судебных спорах все зависит от выданных заключений.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Тема «Перепланировка и ремонт» закрыта для новых ответов.