Дальсвязь + Комтек

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2068944
    Бактерия
    Участник

    Ребят, можно ли что бы была и комтековская сетка и дальсвязевский инет на одном компьютере? На сетевухе вроде как два разъема.

    #2068963
    Felis
    Участник

    [quote name='Бурундуг'] Ребят, можно ли что бы была и комтековская сетка и дальсвязевский инет на одном компьютере? На сетевухе вроде как два разъема. [/quote]Можно, даже если разъем у вас только один – через свитч. В одну дырку свитча Дальсвязь, в другую дырку Комтек, в третью – ваш комп.Если у вас две сетевые карты, то тем более можно

    #2069158
    nwur
    Участник

    Я бы посоветовал хорошенько подумать, прежде чем советовать подобные вещи:Давайте рассмотрим ситуацию, когда в доме этого абонента находится еще один такой-же “интеллектуал”:В момент включения обоих коммутаторов создается самая обычная петля у обоих провайдеров. Далее – у одного из абонентов тухнет порт со стороны Комтека, так как срабатывает LBD, а тайм аут на перепроверку соединения у нас 1000000 секунд.Что происходит с оборудованием Дальсвязи – не знаю, но скорее всего ситуация аналогичная.А теперь возьмите калькулятор и посчитайте, сколько времени вы сидите без интернета.Такие случаи уже бывали и неоднократно. Даже более того. У дальсвязи амина получает ip динамикой и случалось что амина получала IP-адрес от dhcp-сервера комтека. В результате – нет услуг Комтека и ТВ Дальсвязи.Так что рекомендую все-таки вернуться к варианту с двумя сетевыми картами.Надеюсь, объяснение наглядное.

    #2069159
    user_dv
    Участник

    А что такое этот LBD? Петли обнаруживаются и блокируются Spanning Tree протоколом. LBD это какая то вендорская реализация или что то совсем другое?

    #2069161
    nwur
    Участник

    Офтоп/ликбез: stp – штука более сложная и медленная. Используется она вовсе не для удаления колец а для физического резервирования канала, при грамотно спроектированной сети не особенно нужная.А это обычный детектор колец с принятием решения, есть в любой более-менее умной железке, у каждого вендора свое название, суть же одна: вижу кольцо – тушу порт или разбираю vlan, как хозяин учил [smile =)]

    #2069165
    Slavych
    Участник

    [quote name='nwur'] тайм аут на перепроверку соединения у нас 1000000 секунд [/quote] ~ 11,5 суток, да вы просто садисты, а если аппаратура ошиблась?

    #2069168
    overpro
    Участник

    [quote name='B@d_'] ~ 11,5 суток, да вы просто садисты, а если аппаратура ошиблась? [/quote] они опечатались. всего на 10минут арендует мак амина у dhcp комтека. а потом если амину выключить и оставить комп. то зарегистрируется он.на статике тоже так какое то время работал. удобно. проблем не было. щас есть сетевые лишние

    #2069169
    user_dv
    Участник

    [quote name='nwur'] Офтоп/ликбез: stp – штука более сложная и медленная. Используется она вовсе не для удаления колец а для физического резервирования канала, при грамотно спроектированной сети не особенно нужная. [/quote]Ну надо же, а я то думал для резервирования и балансировки транкинг используют (опять же у каждого вендора свое название). Хотя и такой изврат сварганить можно 😀

    #2069172
    nwur
    Участник

    2overproРечь идет не об аренде адреса а о выключении порта при обнаружении кольцаТак что амина работать вполне будет. А комтек – по прежнему нет [smile =)]2user_dvДумали правильно. Но увы не полно. Я не буду продолжать эту дискуссию, материалы есть в интернете. Рекомендую ознакомиться. И не путайте резервирование с агрегированием.

    #2069181
    user_dv
    Участник

    Я ничего не путаю, чувство юмора иметь надо. Простаивающие линки для “резервирования” это с головой надо не дружить или быть очень бедным, чтоб такую сеть делать. Посмешили и на том спасибо 🙂

    #2069870
    iSmile
    Участник

    nwur правя была с такой проблемой и разрешила её, поговорив с админом чата в комтеке, отдельное ему спасибо за разъяснения технические.у меня было подключено все в один маршрутизатор. Теперь же отдельную сетевую карту использую для дальсвязи и отдельную для комтек.

    #2069872
    overpro
    Участник

    но если нет амины. то можно и так жить. сам так пользовался пару месяцев. лень было лезть за системник

    #2069874
    iSmile
    Участник

    совершенно верноможно и в один маршрутизатор,если нет тв,потому как амина получает собственный адрес

    #2106674
     VaIerik
    Участник

    У кого нибудь работает эта связка?У меня две сетевые карты, в одной комтек с автополучением адреса, во второй дальсвязь с автополучением адреса, дальсвязь инет раздает маршрутизатор.По итогу инет работает непонятно как, торренты вроде качают, с рапиды, депозитов и т.д. через прогу тоже кач идет, а страницы либо вообще не открывает, либо открыв главную, потом падает, Qip Infium подрубает только мыло, аська неподъемная.Параллельно марш-ор раздает по wi-fi на ноутбук, там абсолютно все работает, подрубал его напрямую по кабелю, тоже самое, все ровно. То есть проблема определенно в том компе где комтек, отключение второй сетевой где комтек результат дает, лишь тот, что аська начинает конектиться. www так же неподъемное.

    #2106678
    overpro
    Участник

    [quote name='Elect'] в одной комтек с автополучением адреса, [/quote] уберите галку с автополучения ДНС-серверов. только в данном случае все сервисы комтека будут работать только через ip адреса. ну хаб, сайт, форум, и все что внутрисети.просто все запросы вида 172.16-20 будут идти через комтек. а все остальное через дсв (если у вас там правильно все)и перезагрузку компа сделайте после этого. если будут проблемы. то можно показать маршруты в системе. лучше в аське)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.