Не пора ли отказаться от субботников?

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 184 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2103399
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Нашими смешными 13% [/quote]Позвольте возразить – это месячная зарплата. Грубо говоря каждый из нас месяц бесплатно работает на государство.[quote name='Real_DimKa'] с наших нищенских зарплат [/quote]Это проблема того самого государства.[quote name='Real_DimKa'] Вопрос должен решаться системно. [/quote]Поддерживаю. Я еще раз опишу свою позицию. Люди не идиоты, они не будут мусорить себе под ноги, если есть все условия для соблюдения чистоты. Нам нужно установить нормальные хорошие урны в достаточном количестве и обслуживать их.Под нормальными я подразумеваю следующее:1. заметные и в достаточном количестве2. чистые настолько, насколько это возможно3. всегда исправные и целые4. заполненные максимум на 2/35. регулярно грамотно обслуживаемыеТеперь по каждому пункту дам разъяснение:1. Само собой разумеющееся. Наши серые урны – практически предел камуфляжа. На одном лишь отрезке тротуара от перекрестка Первостроителей-Комсомольская и Ленина-Первостроителей (по стороне магазиов) их около 15 штук – примерно через каждые 20 метров, зато на противоположной стороне их практически нет.2. Да, урны нужно а) либо мыть на месте, б) иметь съемную конструкцию урн чтобы мыть их стационарно. Дело в том, что для того чтобы легкий мусор (жвачка, билетик, бумажка, пакетик и все то, что обычно выбрасывается в них) попал в урну и его по пути не сдуло воздухом руку надо поднести либо очень близко к урне либо даже немного опустить в нее. Этого никто не захочет делать, если внешне и внутренне урна, простите, оплевана и измазана неизвестно чем.3. Из дырявой или серьезно сломанной урны весь мусор вываливается обратно. Более того человек не воспринимает серьезно сломанную урну как “урну”, и считает, что она не обслуживается. Смысла специально выбрасывать в не обслуживаемую “урну” нет.4. Из переполненной урны либо все будет выдуваться ветром наружу, либо человек будет ее воспринимать как не обслуживаемую.5. Частично вытекает из пункта 4 и показывает горожанам, что весь мусор из урны, до последнего билетика, достигает городской свалки. Практически всегда, когда я вижу процесс опорожнения урны, а это делается рукой в перчатке, мусорная мелочевка разлетается вокруг. Для чего прохожему выкидывать билетик в урну, если он знает, что позже он все равно окажется на улице.Для решения этих элементарных вопросов нужно участие администрации, но этим нужно заниматься. Гораздо проще всю вину свалить на несознательность горожан, которые “сами намусорят, сами и уберут”.

    #2103427
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Perez'] Это проблема того самого государства……….Для решения этих элементарных вопросов нужно участие администрации, но этим нужно заниматься. Гораздо проще всю вину свалить на несознательность горожан, которые “сами намусорят, сами и уберут”. [/quote]…Вот именно что это должна решать именно администрация города.. .и мало того что решать. .она должна пропагандировать за чистоту города… и поощрять благие намерения….у меня есть один знакомый… как то он решил облагородить территорию перед свои магазином… поставил урны.. поставил скамеечки чтоб люди сидели вечером отдыхали ну и на магазин смотрели глядишь кто придет потом… привез земли… соорудил клумбочку.. посадил цветочки….в общем сделал из загаженного участка красивое место…так вот через 2 недели к нему пришли из той самой администрации и выписали штраф.. в круглую сумму.. за самовольное облагораживание территори…. и предписание на узаконивание данных урн скамеек и клумбы (что к стати тоже стоит не малых денег и гемороя)… Это как??? нормально???…ну естественно офигев от такой наглости он взял и все снес… т.е. привел все в исходное состояние…вы думаете этим закончилось все??? а фиг… прибежали из администрации и выписали штраф за то что самовольно снес постройки….в итоге он просто махнул рукой и сказал что больше для этого города ни пальцем не щелкнет….давно всем ясно – рыба гниет с головы……

    #2103428
    5656
    Участник

    Ребята, какие “мало денег” мы заплатили за уборку дворовых территорий? По отчету моей УК (Амурлифт)она на это потратила больше чем 150 тыр и это без вывоза мусора(его вывезли за 220 тыр) и это только 1 двор ! Где работа за эти бабки?Правильно говорят, что за ” бугром” чисто и красиво потому, что за этим следят, и очень регулярно, и рассуждают действительно, если не мусорят, то дворника не надо содержать.Подскажите мне пожалуйста, где у нас бесплатный, ухоженный, “муниципальный” пляж, с местами для барбекю, работающими туалетами и душевыми в кафеле, чистыми и не обгаженными внутри? Где? А там это есть и бесплатно, и без субботников, но с “регулярным” дяденькой на пикапе, который приезжает, каждый день(!) и все чинит и “вылизывает” и никакого “стона”, что люди(отдыхающие, бескультурные сволочи) загадили, поломали и т.д.2 Фат Я тоже не бросаю билетики где попало и мои знакомые так-же , так что вы не правы , что людей соблюдающих порядок мало, плохо то, что нет того, кто бы мог заставить “администрацию” и подчиняющиеся им службы, “собранные” с народа деньги отработать с полна.

    #2103432
    A_vision
    Участник

    [quote name='Фат85'] А зачем это вам??? Чтобы высмеять?? Как бывалый, когда мы ковырялись на памятнике??? Для чего?? [/quote]Отнюдь! Просто я считаю, что надо прежде всего начинать с себя и, если уж кого-нибудь осуждать, то надо прежде всего не делать этого самому, отсюда и вопрос. Я не думаю, что Вы, увидя человека, бросившего на тротуар хотя бы пачку сигарет, бросаетесь, подбираете её и выбрасываете в урну. Да даже замечания на эту тему он не улышит! Или я не прав?[quote name='Tatiana'] собачки гадят там, куда их притащил хозяин, у нас некоторые собачки гадят и в подъезде – потому как, хозяин открыл дверь квартиры и выпустил в подъезд, а дальше не пошел. [/quote]Да, я не убираю за своей собакой! Но ходит она у меня там, где люди не ходят. И на том месте, такое буйство разнотравья, что там стали завсегдатаями владельцы травоядных. Косят удобрённую травку, потому, как это всё земля перерабатывает и довольно быстро. Это не пластик.[quote name='NikiOn'] а во вторых изначально субботники создавались что бы облагородить территории, и мы на них не мусор с мешками собирали а строили площадки, сажали деревья, белили деревья, строили парки, делали на пустырях спорт площадки и т.д. [/quote]А кто то складывал выделенные на это деньги в карман и ставил галочки в списке сделанных нахаляву дел![quote name='NikiOn'] в нынешнее же время субботник обозначает – использование бесплатной рабочей силы для отмывания бабок и закрытия своих косяков по уборке территори…[/quote]Да ничего не изменилось! Просто мы теперь об этом уже знаем.

    #2103440
    Бывалый
    Участник

    [quote name='A_vision'] Фат85 писал:А зачем это вам??? Чтобы высмеять?? Как бывалый, когда мы ковырялись на памятнике??? Для чего?? [/quote] да что так вам прада то “глаза колет” . да не высмеял я вас. я просто донес людям правду. повторю- вы просто стояли ирассматривали старые газеты и фотографиии. памятник до сих пор стоит неухоженный и загаженный. но не об этом речь. мне очень нравилось ходить на субботники во времена советской власти. это был праздник. сейчас же при капитализме это просто бесплатная халявная сила для администрации нашего города которая на протяжении многих лет не справляется с возложенными на нее обязанностями по уборке.

    #2103442
    Некий
    Участник

    [quote name='NikiOn'] в начале я ухмыльнулся и все.. но через 3 минуты увидел как к нам подошел чел в найшниках пританцовывая под музыку… с палочкой и пакетом… наколол на эту палочку бумагу и пошел дальше… этот чел видимо был дворником и он был на своем рабочем месте и выполнял свою работу…. а теперь вопрос… вы когда-нибудь видели в Комсе подобную ситуацию??? я никогда… [/quote]Я тоже уже очень много лет не видел дворников, подметающих, скажем так, “муниципальную” часть улицы. Типичный пример: на носу 1-9 мая, а все тротуары на набережной завалены битым стеклом, наступить негде.

    #2103443
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Бывалый'] мне очень нравилось ходить на субботники во времена советской власти. это был праздник. сейчас же при капитализме это просто бесплатная халявная сила для администрации нашего города которая на протяжении многих лет не справляется с возложенными на нее обязанностями по уборке. [/quote]Подписываюсь под каждым словом! В советское время субботник, помимо прикладного значения, имел многолетнюю идеологическую подоплёку. И это было хорошо, и грамотно организовано (со стороны власти). Все как один, ради светлого будущего! Все (почти) верили! Именно поэтому люди, действительно, с желанием шли как на централизованные субботники, так и на самостоятельные (подъезды-лавочки мыли-красили, клумбы-палисаднички сооружали…). А главное, когда работников предприятий отправляли” на объект”, то там они не мусор с улиц собирали(!!!), а деревья сажали, качели делали, на стройке помогали. Почувствуйте разницу!Даже смешно как-то. Слово “субботник” имеет коммунистический оттенок, а сейчас выгоняют на субботники довольно махровые капиталисты! Потому и заменяют его всё чаще на “благоустройство”. Ну какое ж это устройство благ? Это – бесплатные дворники! Хотя… как бесплатные? В табелях-то восьмёрки ставят… Заставлять работать бесплатно работодатель вообще-то права не имеет даже во время стихийного бедствия. Тем более в выходные. Капитализм нынче! Со звериным оскалом.

    #2103446
    VIP-Older
    Участник

    вот уже второй год мусолите по весне эту тему.не хотите-не выходите на субботники.заставляют-жалуйтесь или отказывайтесь.выбор всегда за вами.

    #2103469
    remzar
    Участник

    [quote name='Кочегар'] В советское время субботник, помимо прикладного значения, имел многолетнюю идеологическую подоплёку. [/quote] Многие социальные объекты были построены за счёт средств проведённых субботников. Был виден эффект потраченных сил. Например у нас в городе: дом молодёжи, роддом №7 и др.. Под субботники можно было отнести и сбор металлолома, макулатуры, когда деньги от сбора шли в школы.

    #2103519
     VaIerik
    Участник

    [quote name='5656'] Ребята, какие “мало денег” мы заплатили за уборку дворовых территорий? По отчету моей УК (Амурлифт)она на это потратила больше чем 150 тыр и это без вывоза мусора(его вывезли за 220 тыр) и это только 1 двор ! Где работа за эти бабки? [/quote]…У нас тоже этот пресловутый Амурлифт… и по отчетам на обслуживание жилья и придомовой территории они за го собрали порядка 1,5 млн со всего дома… а вот чего то я не наблюдаю чистых дворов и подъездов…вернее не наблюдал до последнего времени… теперь когда в дело пустили тяжелую артиллерию (роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру….) вроде зашевелились. .и дворники почему то появились и урны и убирать в подъездах стали….еще раз – субботник должен был быть для того чтоб сдружить людей и улучшить город.. а не для того чтоб исправлять косяки от отмытых денег!!!

    #2103536
    Некий
    Участник

    Господа, не пора ли прекратить нытьё на форуме и приступить к реальным действиям, чтобы заставить наших чиновников сделать город чистым? Есть же какие-то нормативные документы соответствующие, есть прокуратура, есть вышестоящие органы: администрация края, администрация президента наконец. Может быть пора уже заявлениями, жалобами и претензиями их заваливать, как считаете? Давайте небольшой общественный совет создадим и будем этим заниматься. Ведь надоело же жить в грязи. Город должен быть по умолчанию настолько чистым, чтобы субботники были не нужны. Это обязанность администрации города, вообще-то.

    #2103572
    Некий
    Участник

    Господа, а не пора ли перейти от простых разговоров на форуме к реальным действиям, чтобы заставить наших чиновников сделать город чистым? Есть же какие-то нормативные документы соответствующие, есть прокуратура, есть вышестоящие органы: администрация края, администрация президента наконец. Может быть пора уже заявлениями, жалобами и претензиями их заваливать, как считаете? Давайте небольшой общественный совет создадим и будем этим заниматься. Ведь надоело же жить в грязи. Город должен быть по умолчанию настолько чистым, чтобы субботники были не нужны. Это обязанность администрации города, вообще-то.

    #2103574
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Некий'] Есть же какие-то нормативные документы соответствующие, есть прокуратура, есть вышестоящие органы [/quote]Есть…Ой как же они есть….[quote name='Некий'] Давайте небольшой общественный совет создадим и будем этим заниматься. [/quote]похвальная инициатива…Я – за…Только разрешите предугадать дальнейшее развитие событий…Поголдят, поголдят…И молчок…Никакого результата вашей светлой инициативе не будет…Тут вас не поддержат…Следовательно, толку нет, ибо, один в поле не воин…*** ***остается бескорыстная деятельность на благо нашего города…Типа уборки какого-то смешного кусочка нашего светлого города вдвоем-втроем-вчетвером (максимум)…Это лично мое мнение.. *** ***но если будет результат, то готов забрать свои слова назад, и отдаться публичной казни через отсечение головы….шучу…ха-ха…

    #2103745
    A_vision
    Участник

    [quote name='Некий'] Я тоже уже очень много лет не видел дворников, подметающих, скажем так, “муниципальную” часть улицы. [/quote]Нет, я их вижу постоянно, но днём и не в количестве десанта! Вчера, в частности, один человек наполнял мешки в парковой зоне возле “Сингапура”. Они работают так же с 8-ми до 17-ти. Так что попадаются.[quote name='Фат85'] Поголдят, поголдят…И молчок…Никакого результата вашей светлой инициативе не будет… [/quote]Ну если начать собирать взносы и платить членам этого общественного совета, то может что и изменится! Будут галдеть дольше и фиксировать всё на протокол!

    #2103758
    Некий
    Участник

    [quote name='A_vision'] [quote name='Некий'] Я тоже уже очень много лет не видел дворников, подметающих, скажем так, “муниципальную” часть улицы. [/quote]Нет, я их вижу постоянно, но днём и не в количестве десанта! Вчера, в частности, один человек наполнял мешки в парковой зоне возле “Сингапура”. Они работают так же с 8-ми до 17-ти. Так что попадаются.[/quote]Ну я имел в виду улицы, удаленные от всяких Сингапуров и т.п., например участок ул.Вокзальной от Пирогова до Дикопольцева. Я не видел, чтобы эти тротуары подметали последние лет 20. Я там живу и хожу и езжу на велосипеде почти каждый день. Каждое стекло на тротуаре практически знаю “в лицо”.Вот мне и интересно, когда же у города найдутся деньги, чтобы банально подмести тротуар хотя бы раз за 20 лет.

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 184 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.