Не пора ли отказаться от субботников?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 184 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2069540
    Некий
    Участник

    Ну согласитесь, когда за уборку территории дают шашлыки, соки, водку и пиво, то это уже не субботник. Вам дают вознаграждение за труд, значит фактически нанимают на работу. Если бы мне директор моей управляющей компании предоставил такой же стол за свой счет, я бы так и быть вышел и убрался у себя во дворе.

    #2069541
    Felis
    Участник

    [quote name='Некий'] то это уже не субботник [/quote]Почему? Субботник. А потом коллективно отмечаем хорошую работу на субботнике.[quote name='Некий'] фактически нанимают на работу [/quote]Обратите внимание – стоимость такого стола значительно больше стоимости уборки территорий силами каких-нить китайцев. Однако руководство идет на более высокие затраты, что бы собрать своих работников на эту работу.

    #2069542
    link
    Участник

    Не вижу в субботниках ничего противозаконного. на мой взгляд это наоборот хорошо когда люди выходят на улицы города все вместе и наводят порядок. Это вот как раз то чего от советского времени терять ненужно.Школьники и студенты насколько я знаю субботники вполне даже любят. Ведь это повод пропустить уроки или пары

    #2069545
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] … а кто здесь противов субботников,тот по жизни дормоед и лентяй. [/quote]Можете называть(судить) как хотите, потому как это по Вашей морали, т.е. по Вашим понятиям. Лично я против хотя бы ввиду проведения этих мероприятий в личное свободное время( между прочим гарантированное Конституцией РФ) и использованием в именовании таких мероприятий слова “суббота”, означающее так сказать выходной день данный человеку Всевышним.

    #2069559
    РаисЗахарн
    Участник

    Обращаюсь к тем, кто против субботников. -А Вы у себя дома генеральную уборку делаете? Если да -то сами или нанимаете кого-то? Если нет, то тогда все понятно. А что касается лично меня, то после уборки испытываю моральное и, если можно так выразиться, эстетическое удовольствие, окидывая взглядом чистую улицу, побеленные деревья и поребрики. Жаль только, что ненадолго эта чистота. Что не успеют коммунальщики вывезти, то раскидают хулиганы.

    #2069564
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Smaile'] Обращаюсь к тем, кто против субботников. -А Вы у себя дома генеральную уборку делаете? Если да -то сами или нанимаете кого-то? Если нет, то тогда все понятно. А что касается лично меня, то после уборки испытываю моральное и, если можно так выразиться, эстетическое удовольствие, окидывая взглядом чистую улицу, … [/quote]Простите, а у Вас дом как улица – большое количество посетителей и все мусорят? А когда начинаете делать генеральную уборку зазываете и агитируете( или собираете) всех кто к Вам приходил за период до предыдущей генеральной уборки? Вы не смешивайте личное и общественное. Уличные и придомовые территории – это общественные места. Большинство населения платит всевозможные налоги и сборы( прямые и косвенные). Кроме того еще квартплата. Почему еще надо выходить и убирать в выходной день, самим гражданам. [nick ‘morfei’:2312] тут упоминал, что в Москве этим занимаются соотвествующие службы и люди, которым платят деньги. Я одно время жил в одном уральском городе. Там тоже этим делом занимаются дворники, причем почему то в результате их работы ваши субботники не нужны. От них можно взять только вторую половину – “шашлычок под коньячок – вкусно очень”.

    #2069565
    Альтруист
    Участник

    Не знаю, как для других, но для меня субботник со школьных лет всегда вызывал отвращение из-за принудиловки, сбора грязи (ук примеру бычков, тряпок вонючих, разного рода дерьма) за других, кто-то это сделал, а я убирай, и ведь самое обидное – уберёшь – чисто – через месяц – такое же состояние. Может надо не субботники делать, а ввести практику как в других странах, чтобы видя, что человек идёт и свинячит – звонок в милицию и человека на первый раз оштрафовали, а на второй раз напрвили на принудительные работы по уборке подобного мусора, который он же и произвёл когда то сам. Только так, тыканием носом и принудительным убиранием за собой. Тогда и отпадёт необходимость в субботниках и дармовом труде (что напоминает дармовую рабочую силу Гулагов). Вот снег сошёл и невозможно пройти по местам, где выгуливают собак – может собачников организовать на субботник по уборке за своими питомцами?

    #2069566
    bagdad
    Участник

    Мотивы некоторых участников субботников наконец-то прояснились – пропустить занятия, выпить да закусить… Понятно теперь, почему в ходе субботника обычно работают единицы: для остальных субботник лишь повод уклониться от реальных дел. Вот только так и неясно, почему же те единицы, которые под зорким надзором администрации и гул томящейся в ожидании фуршета толпы зевак все-таки чистят и подметают наши дворы и улицы, должны делать это бесплатно?

    #2069569
     VaIerik
    Участник

    Хотелось бы выйти сегодня на субботник в своем дворе, но это врядли получится, мой двор – это большая лужа с грязью, даже убирать негде пока не высохнет. Поэтому хотелось бы чтобы наши люди были цивилизованее, машины раскатали все во дворе – одна грязь.Благоустройство двора вообще на уровне деревни.Все условия чтобы не выходить сегодня были. Администрация хочет чтобы мы убирались, а сами ничего не делают, вот те люди которым мы доверили свой город.Согласен с многими прежними постами, действительно две большие разницы, выходить на субботник когда тебя заставляют, либо по собственной инициативе. Я считаю что субботник должен быть искренним, иначе популярность данного мероприятия будет неуклонно снижаться. После таких субботников у многих создается впечатление, что можно мусорить ведь людям безразлично, т.к. они убирались потому что их заставляли, а когда знают что люди это делают для себя – то и отношение другое, понимают что могут нарваться, если намусорят.

    #2069570
    pavelz
    Участник

    я вот сегодня обратил внимание где убирала молодёжь, а это территория напротив магазинов, в которые толпами шёл народ. И какой же это субботник это обычная неспособность власти заставить частников, собственников убирать свою территорию… кто-то наверно специально не нанимал дворников чтобы не убирать свою территорию, всеодно местные власти по принудиловке сгонят дармовую раб силу и за них все уберут. Потрясающи и это мы живем во время рыночной экономки, когда извиняюсь скоро за воздух бум платить… 🙂 .

    #2069504
     VaIerik
    Участник

    А я вот против того, когда школьников заставляют убирать на субботнике территорию около автобусной останове (школа рядом с остановкой). Взрослые на этой остановке бычки бросают, а школьники убирают.Я вот так думаю – каждый должен делать свое дело. А то контернеры вывозят 1 раз в неделю, с них все сыпится, бомжы также раскидывают из этой общей свалки, а жители потом должны идти и убирать. Так может заставить пока еще службы заказчика убирать своевременно бытовые отходы.Или еще пример: приезжает машины для уборки мусора из контейнера. когда мусор в машину высыпают, часть мусора летит на землю, а не в машину. Рабочий, который руководит этим процессом, даже не убирет этот мусор, а оставит так все лежать.

    #2069586
    morfei
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] B этом мире мы также и мусорим.жэу и т.п убирают дворы,а организации свою территорию.а кто здесь противов субботников,тот по жизни дормоед и лентяй.мне вот тоже не очень охота,а надо 🙂 [/quote]Интересная позиция. Получается, что я плачу деньги+должен еще и выполнять работу тех, кому я плачу.. а если я отказываюсь работать бесплатно, то я дармоед и лентяй?.. Думаю, что если взять управляющую компанию, и отказаться от ее услуг, то она потеряет деньги.. а, если отказ обосновать тем, что они плохо убирают вверенную ей территорию, то они только рады будут убирать её чаще и лучше..сохранив при этом договор на обслуживание дома. Вывод- люди хотят получать деньги, но при этом еще и пользоваться бесплатной рабочей силой под вывеской “субботник”. Вот лично я, только “за”..- пожалуйста.. у кого есть желание.. кого заставляют по работе.. кто идет работать и сплочаться с коллективом… – пожалуйста.. трудитесь.. , но только меня ненужно называть лентяем.. так как я, не обязан тратить своё личное время на ваши общественные работы. Если кому то дома скучно перед телевизором.. кто то испытывает желание поработать..- вперед.. только полегче с навешиванием ярлыков на тех кто не собирается тратить время отдыха, на сомнительные мероприятия.. .

    #2069592
    VIP-Older
    Участник

    Morfei,ваша позиция ясна,вы-потребитель.типа я отдыхаю,мусорю,а вы убирайте 🙂

    #2069593
     VaIerik
    Участник

    Субботники никогда не любил ( так как всегда против принудительного рабского труда) но я бы вышел убрать перед подъездом и без призывов и принуждений, вот только идти за пару кварталов за граблями и лопатой в ЖЭУ не комильфо, а у доблестных представителей ЖКХ ума не хватает инструмент во двор доставить…

    #2069595
    morfei
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] Morfei,ваша позиция ясна,вы-потребитель.типа я отдыхаю,мусорю,а вы убирайте 🙂 [/quote]Моя позиция немного не так выглядит.Дело в том. что я не поддерживаю коллективную ответственность за , что то..как то уборка территорий и тому подобное.Я, считаю, что если я плачу за, что то , то люди которым я оплачиваю счета за мой комфорт- должны отрабатывать свои деньги..я их не рисую, а зарабатываю.. и каждая заработанная мной копейка, это мои силы.. и умственные и физические.. это мои недосыпания.. моя усталость.. это мало свободного времени.. это мои нервы.. и так далее.. . Так вот теперь скажите..- если я кому то плачу, то почему я должен еще этому кому то и помогать?.. Я, не бабушка которой заняться нечем и она около подъезда тусит постоянно..я не ухожу с работы ровно в 17-00 и потом маюсь от безделья дома.. я, хочу просто отдохнуть в свободное время.. которого у меня не очень много… . А, если компания выбрала себе стязю- обслуживание домов.. то пускай она и работает. Да, я могу окурок бросить на асфальт, если урны нет рядом(но я знаю что в пять утра выйдут на работу дворники и когда я снова буду проходить через свой двор. то этого окурка я уже не увижу)…. но убирать за кем то я не собираюсь… и если не можете заставить управляющую компанию выполнять их работу.. чтож.. – работайте сами.. поговорка даж есть такая в армии- “не можешь заставить,- делай сам”. Если в Вас сильно еще убеждение “коллективизма”, то работайте на субботниках.. . Я, понимаю руководство фирм.. которое таким образом пытается сплотить коллектив.. – это их дело..

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 184 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.