Не пора ли отказаться от субботников?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 184 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2069601
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='morfei'] Я, считаю, что если я плачу за, что то , то люди которым я оплачиваю счета за мой комфорт- должны отрабатывать свои деньги.. [/quote] дело в том что жэу и им подобные отрабатывают свой жилмассив,а остальные организации и ИП свою территорию.вы рассуждаете как современный школьник-не хочу,не буду,а оно мне надо?по сути вы -потребитель.а вообще субботники по всей стране.даже если вам заплатить за это деньги-уверен,что не пойдете 🙂

    #2069603
    morfei
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] дело в том что жэу и им подобные отрабатывают свой жилмассив,а остальные организации и ИП свою территорию.вы рассуждаете как современный школьник-не хочу,не буду,а оно мне надо?по сути вы -потребитель. [/quote]Дело в том, что мне абсолютно все равно.. как там извернется компания по обслуживанию домов, чтоб было чисто..- деньги получили- отрабатываем.. .и не “а оно мне надо?”.. а деньги уплачены- работаем.. если не можете, то это ваши проблемы.. зачем тогда брали деньги?Каждый должен выполнять свою работу.. и если Вам не жаль вложенного труда, в те бумажки которые лежат у Вас в бумажнике.. то мне очень жаль своих сил.. чтоб я разбрасывался деньгами направо и налево и “прощал” уже оплаченные мной услуги.[quote name='VIP-Older'] по сути вы -потребитель [/quote]Называйте как хотите.. но в любом случае я не бесплатная рабочая сила выделенная на помощь дворникам-лентяям.[quote name='VIP-Older'] а вообще субботники по всей стране.даже если вам заплатить за это деньги-уверен,что не пойдете 🙂 [/quote]Вы правы.. даж если мне заплатить, я вряд ли пойду.. так как зарабатываю больше.. и скорее сам доплачу еще, чтоб покрасили скамейку в голубенький цвет.. а не в зеленый.. так как мне голубенький больше нравится 🙂

    #2069604
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='morfei']Я, понимаю руководство фирм.. которое таким образом пытается сплотить коллектив.. – это их дело.. [/quote]Таким для полного счастья надо накануне пару хороших лесин подкинуть – и пусть дружно( само руководство) несут до памятника Ленину, где поставить машину, которая увезет эти бревна обратно, до следующего субботника. А по поводу того, что идти или неидти если заплатят, просто не следует. Хотя бы потому что после уборки где я помоюсь? Потащу всю эту приставшую пыль домой и там еще ее отмывать? Уборкой улиц должна заниматься специальная служба, с работниками в спецодежде, которые должны по окончании такой работы принять душ, переодеться и в чистой одежде идти домой. А обычно получается что рабочее помещение – раздевалка с душевой распределено по квартирам участников субботника. Типа как небольшая компьютерная сеть. Вообще интересное сплочение получается если после уборки, не приняв душ, в том в чем работал потом еще и пьешь и ешь шашлык на пикнике 😎 !!!

    #2069606
    morfei
    Участник

    [quote name='Феникс'] А вообще, в старших классах школы мы с одноклассниками любили субботник – после оного обычно шли в мини-поход с шашлыками, горячительными напитками – было весело ) [/quote]Наверное отсюда все и идет.. если для Вас суботтник со старших классов школы ассоциируется с алкоголем.. то наверное не о чистоте улиц речь, а о массовой пьянке..и это в школе… жесть.. .[quote name='АРЕФ'] Вообще интересное сплочение получается если после уборки, не приняв душ, в том в чем работал потом еще и пьешь и ешь шашлык на пикнике 😎 !!! [/quote]Нация спивается.. и субботник в понимании молодежи связан с отмечанием оного… хотя может быть дело в том. что людям просто не хватает поводов чтоб встретиться.. выпить вместе.. а здесь и повод есть.. и деток с собой ведут… думаю субботник многие отстаивают именно из-за этого.. так сказать организованная пьянка с шашлыками.. и если у людей и это отнять то будет им вообще грустно.

    #2069607
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='morfei'] … думаю субботник многие отстаивают именно из-за этого.. так сказать организованная пьянка с шашлыками.. и если у людей и это отнять то будет им вообще грустно. [/quote]Имхо по настоящему грустно может стать потом – пьянство и алкоголизм, потеря семьи, работы и т.д. А если протрезвеет человек( я имею ввиду трезво посмотрит на жизнь), то подумает – а нафига мне эти субботники с шашлыками нужны были и где теперь все эти “энтузазисты-общественники”. Они же, кстати, и обвинят самого человека – мол сам виноват, никто не тянул, насильно в рот не заливал. Хорошо если это случится не поздно.А если с детками, то надо не на субботник, а в субботний или воскресный день семьей на природу на шашлык без всяких вступительных общественных забот и работ. Все-таки на первом месте семья( личное) – ячейка общества, а не наоборот, общество – ячейка семьи.

    #2069608
    Новичок
    Участник

    [quote name='morfei'] чтот немного не понял.. вот у меня во дворах, всё убирают коммунальные службы.. всё чисто и опрятно.. и зачем субботники.. если люди выполняют свою работу.. за деньги… [/quote]Уважаемый Морфей, надо знать и понять провинцию (без обиды комсомольчане)…это не Москва или город “за бугром”…Здесь реальность суровей, чем в Московии… Средств хватает только на то, чтобы минимально очищать территорию города, без излишеств в рабочей силе…Я повторюсь, после долгой зимы везде кучи мусора и службы города просто не в состоянии убрать все это быстро за несколько дней…Вот тут- то и необходима одноразовая помощь населения…Я, думаю, всем приятно ходить и жить в чистоте…город после субботника становится какой-то чистенький, одна приятность на душе..И вообще субботник – дело добровольное…

    #2069612
    Koroed89
    Участник

    Полностью разделяю позицию морфея и добавлю следующее. Мне очень понравилось что приехал на нас сам “господин” ишаев посмотреть. Вот мы его так ждали, я просто спал и видел. Спрашивается – ты чо прибыл? Взял грабли и пошел убирать со всеми листья…приехал он емае. Просто без комментариев.

    #2069616
    Гильгамеш
    Участник

    Ух-ты!!! Прошел Субботник! Ура!!!!Токмо я не пошёл на это праздник БЕСПЛАТНОГО труда и проявления патриотического самосознания! Объясню почему. Не хочу оскорблять своими предположениями большинство здешних участников форума, но у меня возникло мнение, что они не понимают сути современных экономических взаимоотношений в нашем обществе. Корень этих отношений кроется в том, что наши буржуинские «друзья» и «кормильцы» присваивают себе результаты нашего труда богатея и наживаясь на нашем неоплачиваемом труде. Попытаюсь разъяснить на собственном примере. Во первых- я простой рабочий человек, живущий в муниципальной квартире. Построенной ,между прочем в Советские времена. Я исправно оплачиваю коммунальные платежи. Общая сумма этих платежей за мою скромную квартиру составляет 6000 тыс. руб. Судя по отчётам управляющей компании, в эту ежемесячную оплату входит уборка территории прилагающей к моему дому. Я вижу, в каких тяжёлых условиях трудится наша Дворничиха. Она в снег и в дождь, убирает двор и носит тяжести. За её тяжёлый труд хозяева предприятия платят очень мало. Я как простой человек готов ей помочь в уборке «моей» дворовой территории. Но у меня возникает глубокое чувство сомнения в том, что сэкономленные на моём «бесплатном» труде средства пойдут на её денежное поощрение. И объясню почему, за многие годы, моих выплат за коммунальные услуги в моём подъезде и во дворе можно каждый месяц проводить генеральные уборки и ремонты. НО!!!! Но этого не делается! Куда уходят мои средства???? Почему несчастная дворничиха, вынуждена за гроши обслуживать огромную территорию???? Отвечаю, все сэкономленные во время субботника средства пойдут в карманы хозяев «моей» управляющей компании!!!! Во вторых- Я работник бюджетной организации. Её финансирование идёт за счёт Федерального бюджета. Но наш руководитель получает около 6 миллионов рублей в год. Самый низкооплачиваемый работник получает зарплату в 5 тыс. руб. в месяц. Это само по себе ненормально. Хотя, считать деньги в чужом кармане некрасиво, Но зато очень приятно! Огромные сумы выделяемые федеральным бюджетом предполагают уборку близлежащей территории . НО !!! Но почему-то каждый год, на уборку территории выгоняются рядовые работники. Это мой не оплачиваемый труд. Доходы от моего труда будут сэкономлены и присвоены руководителями моего предприятия и нашего города. Вчера на субботнике работали рядовые сотрудники. А наши руководители, даже в целях пиара не вышли на уборку. Они сидели в кабинетах и от туда руководили процессом. А именно пили коньяк и ели икру!!!!! Чуть не забыл. Субботник не является добровольным мероприятием. Рядовых работников предприятий принудительно привлекают на эти работы. Субботники скрывают своекорыстный интерес буржуев. Которые выдают свои коммерческие интересы, за интересы всех граждан города. А сэкономленные средства она растаскает по своим бездонным карманам. При этом, она будет горланить о том, что город должен быть чистым!!!!

    #2069624
    loveric
    Участник

    Вчера вечером площадь у ДК уже была завалена мусором.Особенно у фонтанов.

    #2069668
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] …. надо знать и понять провинцию (без обиды комсомольчане)…это не Москва или город “за бугром”…Здесь реальность суровей, чем в Московии… Средств хватает только на то, чтобы минимально очищать территорию города, без излишеств в рабочей силе… [/quote]Средств на все может хватит, просто думать надо головой. Сегодня – пл.Гагарина, автобусная остановка. Та часть, где стоят лавочки – 5 урн практически возле проезжей части. А та часть где останавливаются автобусы идущие в ЦО – возле проезжей части ни одной урны, ближайшая в метрах 20 возле забора, вся переполненная и в нее уже невозможно ничего бросить – все вываливается обратно( а на другой стороне площади грузят мешки с убранным с газонов мусором). И в такой ситуации куда бросит, например, бычок или бутылку из-под напитка пассажир, садящийся в подошедший автобус? Имхо вряд ли он побежит за 20 метров к урне. Естественно легкий мусор ветер быстро раздует обратно на газоны. И уберут его следующей весной на очередном субботнике – празднике бесплатного труда.

    #2069680
    unika_
    Участник

    [quote name='Новичок'] надо знать и понять провинцию (без обиды комсомольчане)…это не Москва или город “за бугром”… Здесь реальность суровей, чем в Московии… Средств хватает только на то, чтобы минимально очищать территорию города, без излишеств в рабочей силе…Я повторюсь, после долгой зимы везде кучи мусора и службы города просто не в состоянии убрать все это быстро за несколько дней…Вот тут- то и необходима одноразовая помощь населения…Я, думаю, всем приятно ходить и жить в чистоте…город после субботника становится какой-то чистенький, одна приятность на душе.. [/quote]А “за бугром” тоже субботники есть, у нас в городе уже прошел и ничего, никто не умер. Если в эту зиму снег сыпал чуть ли не каждый день и дорожки песком и солью посыпали ежедневно, то в итоге грязи за зиму скопилось много. Весной все ужаснулись… городу пришлось призвать на помощь горожан, убирали город сообща. И школьники, кстати тоже ручки испачкать не боялись, это еще и воспитательный момент…. А тут север, когда ежегодно вся грязь месяцами вмерзает в снег, и потом враз оттаивает, без общих усилий тут не обойтись. Согласна с Вами в этом плане абсолютно.

    #2069681
    morfei
    Участник

    [quote name='unika_'] А “за бугром” тоже субботники есть, у нас в городе уже прошел и ничего, никто не умер. Если в эту зиму снег сыпал чуть ли не каждый день и дорожки песком и солью посыпали ежедневно, то в итоге грязи за зиму скопилось много. Весной все ужаснулись… городу пришлось призвать на помощь горожан, убирали город сообща. И школьники, кстати тоже ручки испачкать не боялись, это еще и воспитательный момент….А тут север, когда ежегодно вся грязь месяцами вмерзает в снег, и потом враз оттаивает, без общих усилий тут не обойтись. Согласна с Вами в этом плане абсолютно. [/quote]Вот например я это время посплю лучше.. маникюр сделаю..да, что угодно.. Хотите..- работайте бесплатно.. трудитесь ребята за бесплатно.. гордитесь этим… а. я в это время посмотрю телевизор.. поваляюсь…займусь сексом с девушкой…… вперёд)))

    #2069683
     VaIerik
    Участник

    Субботники нужны. На улицах города я постоянно вижу, что мусорят все (или почти все). А когда дело доходит до того, чтобы за собой убрать, то все начинают говорить о том, что, мол, не царское это дело. Забавно, ей Богу. Причем, утверждают, что трудятся они – бедолаги за бесплатно. И это при том, что субботники проходят по пятницам в рабочее время. Т.е. за три-четыре часа труда люди получают оплату как за все 8. Альтруисты, одним словом 🙂 Я это к тому, что большинство работает именно так. Никогда не отказывался от участия в данных мероприятиях и всегда работаю с удовольствием. Удовольствие от того, что город, в том числе и благодаря тебе, стал чище, а значит и уютней, стоит дорогого…

    #2069684
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Jazz'] И это при том, что субботники проходят по пятницам в рабочее время. Т.е. за три-четыре часа труда люди получают оплату как за все 8. [/quote]Простите, но это уже никак нельзя назвать субботником. Тем более, что наверняка в этом случае убирается территория предприятия. Хотя, если предприятие достаточно большое, этим тоже должны заниматься специально нанятые работники каждый рабочий день, получающие соответствующую зарплату.

    #2069688
     VaIerik
    Участник

    Мне кажется, нашему населению нравится работать бесплатно, да ещё и выполнять чужие обязанности. Уборку должны производить комунальные службы. Согласен, сейчас они не справляются, но чья это вина? Многие дворники убирают обычно во дворах только мусоропроводы и места, возле контейнеров. Весь остальной мусор так и валяется, копится весь год, чтобы в прекрасное весеннее утро толпы горожан, среди которых большинство ученики, студенты, рабочие (для которых субботник – обязаловка, а неявка на него наказывается вычетом премии или проблемами в успеваемости) и некоторое количество активистов, тех, у кого нет других дел. Субботник всё же – это не повод собраться с друзьями на природе и т.п. (кстати, замечено что люди, которые после субботника идут на природу, на месте посиделок обычно оставляют мусора, значительно больше того, что собрали за субботник 🙂 )для этого поводов не нужно, нужно желание. Моё мнение, пусть субботники будут, но ходят на них только те, кто реально хочет, а не кого заставляют.Не стоит забывать также, что есть ещё и рабочие – сдельщики, вот когда их заставляют субботничать это вообще предел. Благо у нас начальство решило сдельщиков не трогать, зато повремёнщики порхали за троих.И напоследок вопрос к тем, кто ходит на субботники чтобы город был чище. Вот скажите пожалуйста, вам обязательно нужен официальный день, когда вас призовут на борьбу с мусором? Если вы так хотите видеть город чистым, почему же убираете его только раз в год? Организуйте желающих и вперёд, но вам почему то проще смотреть весь год на мусор в городе. Каким то показушничеством отдаёт. (особенно когда какой нибудь руководитель на камеру сажает с довольной улыбкой деревья, собирает банки, но после снятия ролика/фото брезгливо скидывает перчатки и уезжает).

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 184 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.