Не пора ли отказаться от субботников?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 184 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2070030
    Felis
    Участник

    Вы чистите определенную территорию на субботнике, для того что бы вам и кому-то еще было приятно там пройти. А этот кто-то почистил территорию в другом месте, что бы однажды, когда вы окажетесь там, было приятно пройти там.Это как файлообменные сети типа торрента. Миллионы людей безвозмездно создают новые релизы, сидируют раздачи… работает принцип “я отдаю кому-то, кто-то отдает мне”. Что имеем в итоге? Мощнейшая файлообменная сеть на полностью добровольной основе.Так и тут. Субботники нужны для того, что бы убрать то, что мы сами же и намусорили. Возможно, в процессе уборки, кто-то решит больше не бросать пивные бутылки из окна на задний двор многоэтажки.Увы. Именно такие люди, которые специально свинячат, не ходят на субботники. Вот потому их и приходится заставлять работодателю.В тему стихотворение “Докладчик” Агнии Барто, вспомнилось тут: 😀 [quote]Выступал докладчик юный,Говорил он о труде.Он доказывал с трибуны:— Нужен труд всегда, везде!Нам велит трудиться школа,Учит этому отряд…— Подними бумажки с пола!Крикнул кто-то из ребят.Но тут докладчик морщится:— На это есть уборщица![/quote]

    #2070047
    morfei
    Участник

    [quote name='Felis'] Вы чистите определенную территорию на субботнике, для того что бы вам и кому-то еще было приятно там пройти. [/quote]Вообщето мы чистили раньше территорию на суботнике . потому что нас заставляли и мне было абсолютно плевать, кому там и что будет приятно.[quote name='Felis'] А этот кто-то почистил территорию в другом месте [/quote]так может мне еще деньги раздавать всем бомжам, только потому, что кто то и когда то дал кому то 2 рубля.. и этот бомж купил себе хлеба, поел и никого не убил из-за этого?[quote name='Felis'] Это как файлообменные сети типа торрента. [/quote]вообщето на торрентах деньги зарабатываются… если Вы не в курсе… и место на моём жестком диске, как и на любом другом.. стоит денег..+ подключение к инету..+ реклама за которую платят владельцам сайтов.. сами посчитаете?..,[quote name='Felis'] Миллионы людей безвозмездно создают новые релизы, сидируют раздачи… [/quote]миллионы людей, делают это потому, что им нужно вознаграждение…. в виде денег.. признания, того, что их ник в инете будет узнаваем.. – каждый преследует свои цели.. и говорить о безвоздмездности это…хм.. скажем “ошибка”.. .[quote name='Felis'] Что имеем в итоге? Мощнейшая файлообменная сеть на полностью добровольной основе. [/quote]Вы наверное еще молоды… раз верите во всё это..?[quote name='Felis'] Так и тут. Субботники нужны для того, что бы убрать то, что мы сами же и намусорили. [/quote]Неверно.. я не бросал окурок от “Примы”..- почему я должен его убирать??[quote name='Felis'] Возможно, в процессе уборки, кто-то решит больше не бросать пивные бутылки из окна на задний двор многоэтажки. [/quote]Вот, чтот субботники проходят уже не одно десятилетие, а так никто и не решает не бросать бутылки.. верно?.. подумайте …[quote name='Felis'] Увы. Именно такие люди, которые специально свинячат, не ходят на субботники. Вот потому их и приходится заставлять работодателю. [/quote]Снова ложь… ну вот я например..- не “свинячу”….. что я и могу бросить мимо урны. так это окурок…а, Вы вот так всех взяли и “под одну гребенку”.[quote name='Felis'] В тему стихотворение “Докладчик” Агнии Барто, вспомнилось тут: [/quote]классное стихотворение… именно в тему..- пусть уборщица веселее работает.. а не я буду бумажки с пола подбирать.. если бумажка пролежит больше 20 минут на полу.. то кто то премию не получит в этом месяце… или вообще уволен будет.. .

    #2070052
     VaIerik
    Участник

    Конечно, пора отказаться от субботников. Будем как настоящие “господа” наблюдать за работой дворников и уборщиц. Чуть что увольнять и лишать премии. Вот заживем-то … в грязи по уши. Еще раз убеждаюсь в верности поговорки “У нищих слуг нет” А мы с вами нищие морально и материально. Чтобы весь город вычистить, никакого бюджета не хватит. Тем более что после любой уборки мусор опять появится. И это наше моральное убожество. Отговорки типа “Я не мусорю” не катят. Многие из нас делают замечания быдлу, швыряющему мусор? Выйти на час убрать мусор не могу, фи, субботники – пережиток совка. Хочу жить по-новому, я плачу налоги и требую чистоты. Везде и сейчас. Позиция квартиранта, а не хозяина своего города.

    #2070055
    morfei
    Участник

    [quote name='odeon13'] Конечно, пора отказаться от субботников. Будем как настоящие “господа” наблюдать за работой дворников и уборщиц. [/quote]Да, именно.. ровно так же как и эти дворники с уборщицами наблюдают за работой водителя автобуса.. .[quote name='odeon13'] Чуть что увольнять и лишать премии. [/quote]Легко.. каждый будет держаться за свое рабочее место.. и делать свою работу качественно, а не так, что я прихожу на работу. у меня грязно.. а уборщица мне скажет, что эту бумажку на пол бросил Иванов, и было бы неплохо, чтоб я поднял её.. так как она неуспевает за всеми. а. если она еще скажет, что нужно субботник провести, чтоб всё убрать… то на неё посмотрят минимум как на идиотку… и думаю, что работать она будет не очень долго…..ну до конца дня наверное.. .[quote name='odeon13'] Вот заживем-то … в грязи по уши [/quote]Эт с чего Вы так решили то?… Может веселее управляющую компанию пинать.. а не самому руки марать, об бутылки наркомана с третьего этажа или об окурки”Примы” больного туберкулёзом дяди Саши….. который старенький уже.. и просидел в тюрьме лет 20? [quote name='odeon13'] Еще раз убеждаюсь в верности поговорки “У нищих слуг нет” [/quote]Еще раз убеждаюсь в том, что в Комсомольске живут по “высоким словам” 🙂 [quote name='odeon13'] А мы с вами нищие морально и материально. [/quote]Вы за всех не говорите… ок?.. Пока идут такие рассуждения, – именно до тех пор Вы и живёте так.. что навязала партия субботник.. знач над всем идти.. .. призываю не слепо руководствоваться тем, что говорят.. а подумать…[quote name='odeon13'] Чтобы весь город вычистить, никакого бюджета не хватит [/quote]Это с чего Вы так решили..?..[quote name='odeon13'] Тем более что после любой уборки мусор опять появится. [/quote]Естественно… так как отсидевшему зеку, бросить окурок в окошко, – нормальное явление вещей… а на вас .. убирающих его окурки, еще приятнее ему посмотреть.[quote name='odeon13'] И это наше моральное убожество. [/quote]Давайте каждый будет за себя говорить.. а не выдавать свое личное мнение, за мнение всех.[quote name='odeon13'] Отговорки типа “Я не мусорю” не катят. [/quote]Для начала выйдите на улицу.., посмотрите… есть ли урна около вашего подъезда…потом подумайте..- может управляющую компанию попросить ее поставить… чтоб когда я иду домой и курю.. я окурки не кидал на газон.. а бросил в урну.[quote name='odeon13'] Многие из нас делают замечания быдлу, швыряющему мусор? [/quote]Отойдите от этих слов.. Ваши замечания никому не нужны…Вы на форуме рассуждаете.. а. то, что этому “быдлу” некуда бросить свою опустевшую “полторашку”, Вы я вижу непонимете?[quote name='odeon13'] Выйти на час убрать мусор не могу, фи, субботники – пережиток совка. [/quote]Именно так..- я не собираюсь пачкать руки, когда есть специально обученные для этого люди.[quote name='odeon13'] Хочу жить по-новому, я плачу налоги и требую чистоты. Везде и сейчас. Позиция квартиранта, а не хозяина своего города. [/quote]Это позиция человека нормального.. а не того, которого приучили жить в коммунальной квартире с детства и мыть пол на который плюёт алкоголик Петя, в порядке очередности и всем всё равно, что я инженер и час моего времени стоит денег больше, чем Вы зарабатываете в месяц….и если мне проще купить, нежели с похмелья извините сжигать листья, то это не говорит о том. что меня нужно “костерить” за это..- я, плачу дворникам.. и никакие субботники мне ненужны…- хотите.. трудитесь.. но мои дети в отличие от ваших проймут, что лучше заработать и оплатить свой комфорт, нежели грязными руками его себе “пытаться” создать.. и потом гордиться этим.

    #2070070
     VaIerik
    Участник

    Всё же меня интересует, почему активисты так пропогандируют всеобщий субботник? Васм на форуме немало, так что мешает не раз в год по указке сверху, а переодически по желанию самим выйти и убрать улицы? Мне кажется, ситуация банально следующая: “вот меня начальство заставило убраться, а Петя откосил, теперь я буду всем рассказывать как важны и нужны принудительные субботники, чтобы не только я на улице веником махал или окурки собирал.” В контакте сейчас создаётся волонтёрская группа, которая хочет переодически на добровольных началах чистить улицы, присоединяйтесь.

    #2070071
     VaIerik
    Участник

    В конце минувшей зимы, на сайте радиостанции “Эхо Москвы”, в блоге одного из радиослушателей, прочитал его заметки о посещении им Венеции. Автора поразили три вещи – сначала, безусловно, сам город, потом обильно выпавший снег, что в Венеции очень большая редкость, и реакция на снег жителей города. Они не стали дожидаться горячих призывов мэрии приступить к уборке снега, не стали ждать предписаний административных комиссий, жители просто взяли лопаты и стали чистить снег у своих домов, офисов и т.д. После обеда, совместными усилиями, город был очищен от снега. Он не растаял, его именно убрали все жители, совместно с коммунальными службами. Наивные, глупенькие жители Венеции. Им бы засеть на форумы а они за лопаты взялись.

    #2070075
    Некий
    Участник

    Да уж, пример, четко показывающий позицию администрации города по отношению к нам, жителям города: “платите налоги и убирайте улицы сами”.

    #2070083
    $kiFF
    Участник

    На мой взгляд пример с Венецией не совсем корректен…у них как часто там снег выпадает и в каких колличествах? Скорей всего для них это сравнимо с чрезвычайной ситуацией, и жители понимают что если не убрать этот снег в как можно кратчайшие сроки, то они потеряют очень много своего драгоценного времени, а соответственно и деньги…Теперь по поводу субботников, меня всегда раздражало в школе когда нас заставляли в добровольно-принудительном порядке идти и убирать парк судостроителей, что там только не попадалось…..ладно там окурки и пустые бутылки, сплошь и рядом были использованные шприцы “еденички” и презервативы и это убирали мы – дети…В общем я считаю что уборкой города и общественных мест должны заниматься специальные службы предназначенные для этого, а не дети и работники других учреждений и организаций тем более в рабочее время…

    #2070085
    pavelz
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] конце минувшей зимы, на сайте радиостанции “Эхо Москвы”, в блоге одного из радиослушателей, прочитал его заметки о посещении им Венеции. Автора поразили три вещи – сначала, безусловно, сам город, потом обильно выпавший снег, что в Венеции очень большая редкость, и реакция на снег жителей города. [/quote] Вы не об этом [link url='http://www.rg.ru/2010/01/14/sneg-veneciya.html'] снеге [/link] в Венеции ? ну – ну почитайте ещё раз, как там работают муниципальные власти и как собственники следят за чистотой 🙂 , очень поучительно кстати. За рубежом к слову сказать местные муниципальные власти развивают так называемый клининговый бизнес, почему бы и Вам этим не заняться, причем там это очень доходных бизнес. Если местны мупы или что там ещё не в состоянии что-то делать с уборкой территории, то наверно надо искать другие пути решения, а не толпы учеников гнать на уборку улиц и дворов для отчета.

    #2070090
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Некий'] Да уж, пример, четко показывающий позицию администрации города по отношению к нам, жителям города: “платите налоги и убирайте улицы сами”. [/quote]Прошу прощения, а я например думал, что [nick ‘лаврентьев’:22281] на форуме выражает не только позицию Администрации города, но и свою личную( в частности отношение населения к массовым мероприятиям по уборке улиц). Или у нас уже должностным лицам из власти законом запретили иметь собственное мнение, помимо, например, занятий предпринимательской деятельности.

    #2070157
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Наивные, глупенькие жители Венеции. [/quote]Лаврентьев, а Вы их позовите переселиться в наш город ? Уже на второй день они будут стоять с плакатами возле муниципалитета и требовать его и Вашей отставки… И поверьте они не уйдут пока не добьются своего. Ведь у них мнение народа чего-то стоит. И тут выяснится что они нисколько не глупее нас, а просто уже давно привыкли жить в чистом городе. Ведь они платят за это деньги в виде налогов, точно так-же как и мы.Моё мнение – активность людей на субботнике, как раз и позволяет Вам думать что мы глупенькие.

    #2070162
    Крыжлик
    Участник

    [quote name='bagdad'] И вот из года в год в либерально-демократической России повсеместно проводятся субботники. Но разве это не тяжкое наследие тоталитарного прошлого? Разве принудительный труд не противоречит принципам свободной рыночной экономики и гражданского общества? Понятно, что улицы, участки и дворы должны быть чистыми. [/quote]Уважаемый товарищ. С появлением в нашей стране демократии в стране наступил бардак. Отмените субботники, но тогда вбейте в голову людей “не гадить, там где они живут”. СССР не при чем, виновато общество вокруг нас. Вы считаете позорным убраться в своем городе? Не вижу ничего зазорного.. Вам не противно гулять и жить в помойке? Читать противно ваш пост. Пока люди не осознают, что мусор нужно выбрасывать в урну, субботники будут. Чисто не там, где убирают, а где не гадятК субботникам надо приучать с детства, чтобы дети знали цену чистоте.

    #2070171
    pavelz
    Участник

    [quote name='Крыжлик'] К субботникам надо приучать с детства, чтобы дети знали цену чистоте. [/quote] правильно приучать надо к цене чистоты, нагадил заплати штраф, не убираешь территорию плати штраф, другие убирать будут. Вот как деньги и чужой труд научимся ценить быстро чистота и порядок наступят, а с помощью мотивации денег быстро научимся. Вы на работе накидайте бумажек, Вас ваш начальник быстро мотивирует к любви к чистоте лишением премии, в следующий раз сами кидать не будете и другим не дадите, так и на улицах поступать надо, если образно говорить. А все остальное болтовня о сознании, совести, неприятных помойках и прочем…

    #2070186
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Крыжлик'] Вы считаете позорным убраться в своем городе? Не вижу ничего зазорного.. Вам не противно гулять и жить в помойке? [/quote]А вы считаете великим достоинством когда гадят одни, а другие потом бесплатно убирают за первыми, потом первые довольно быстро приводят убранные места в прежнее состояние ?[quote name='Крыжлик'] [quote name='bagdad'] И вот из года в год в либерально-демократической России повсеместно проводятся субботники. Но разве это не тяжкое наследие тоталитарного прошлого? Разве принудительный труд не противоречит принципам свободной рыночной экономики и гражданского общества? Понятно, что улицы, участки и дворы должны быть чистыми. [/quote]Уважаемый товарищ. С появлением в нашей стране демократии в стране наступил бардак. Отмените субботники, но тогда вбейте в голову людей “не гадить, там где они живут”. СССР не при чем, виновато общество вокруг нас. Вы считаете позорным убраться в своем городе? Не вижу ничего зазорного.. Вам не противно гулять и жить в помойке? Читать противно ваш пост. Пока люди не осознают, что мусор нужно выбрасывать в урну, субботники будут. Чисто не там, где убирают, а где не гадятК субботникам надо приучать с детства, чтобы дети знали цену чистоте. [/quote]

    #2070187
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Крыжлик'] Пока люди не осознают, что мусор нужно выбрасывать в урну, субботники будут. Чисто не там, где убирают, а где не гадятК субботникам надо приучать с детства, чтобы дети знали цену чистоте. [/quote]Так вы поставьте эти урны в нужных местах. К сожалению, у нас получается что цену чистоте знают те, кого в добровольно-принудительном порядке вынуждают убирать за кем-то. Поэтому те кто гадит, просто чувствуют моральную поддержку в обществе и рассуждают типа – “соберут лохов, выгонят на субботник и они все уберут”. Они может и сами ходят на субботники, но скорей всего более так сказать для массовости( моральной поддержки).

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 184 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.