Не пора ли отказаться от субботников?

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 184 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2099277
     VaIerik
    Участник

    Я ходил на субботники и тогда, когда я не работал в администрации города. И мнение моё о помощи своему городу с тех пор не изменилось. Хотите верьте, хотите нет.

    #2099294
    morfei
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Я ходил на субботники и тогда, когда я не работал в администрации города. И мнение моё о помощи своему городу с тех пор не изменилось. Хотите верьте, хотите нет. [/quote]а, на другие вопросы Вы просто не посчитали нужным отвечать?.. Кстати я так же ходил на субботники в прошлом,- была обязаловка.. тем кто не пойдет, премию срезали или иные санкции были.. так как начальникам цехов спускали разнарядку, чтоб люди выходили на субботник. То же самое касалось и демонстраций.. .

    #2099421
     VaIerik
    Участник

    были школьниками, потом студентами, потом и на работе… и всегда удивлялся тому, что делаю работу за кого-то. убрать территорию родной школы или родного предприятия- дело святое и даже поощряемое, убирать улицы как это делают школьники, а потом этот мусор в мешках стоит до тех пор пока его ветер заново ни разгонит? это, извините, бестолковость. как быстро нас приучили, что за все надо платить: в любой конторе,в любом окошке слова без купюры не скажут, еще и возмутятся: “мы же работаем!” так почему я должен ( обязан) выходить и чистить дворы от мусора, когда для этого существуют конкретные люди, получающие за это зарплату? я раньше и в подъезде , на своем этаже убирал, а потом глянул в квитанцию, пересчитал на квартиры и бросил – не моё это дело! если у нас бюджет дифицитный и не хватает дерег на уборку улиц, давайте скажем об этом прямо и “перекинем” деньги с других статей. а убирать руками школьников улицы – занятие, мягко говоря, не достойное.

    #2099830
    atSix
    Участник

    Недавно был в Австралии. Наблюдал там субботник. Никто не возмущался, хотя там платят очень большие налоги. Правда там и без субботников довольно чисто, но все же. Люди вышли, убрали свой район. Мусор по пакетикам разложили. Стало еще чище.И кстати их никто не заставлял. Добровольно все. Тут нашего брата понять можно. Жизнь тяжелая, пашешь от рассвета до заката, а тут тебя еще и принуждают к добровольному труду на выходных. Тяжело. Но по-другому у нас, думается, никак.

    #2099877
    Некий
    Участник

    Если бы и у нас было “и без субботников довольно чисто”, думаю многие бы согласились сделать свой район еще чище, зная, что просто помогают, а не выполняют чужую работу за свой же счет.

    #2099880
     VaIerik
    Участник

    Разговор о субботниках задевает тему управляющих компаний напрямую. Мы так и не знаем насколько оправдана стоимость тех или иных услуг ЖКХ. И от увеличения стоимости услуги качество не улучшается. И я вполне осознанно подозреваю, что меня как поторебителя дурят и поэтому делать работу за “дядю” я не хочу. В Сингапуре жевательная резинка вне закона, потому что она загрязняет и ухудшает уборку улиц. Это насчет австралии, где народ выходит на субботники добровольно. Вот когда мы дорастем до уровня Сингапура и Австралии, тогда и мы будем добровольно выходить на уборку своей территории. Окна офиса выходят во двор и первый этаж. Что только из окон не выбрасывают жильцы! Я ЭТО убирать не хочу и не буду.

    #2100151
     VaIerik
    Участник

    Я не хочу идти на субботник тк не вижу смысла. все убирают, стараются, весь мусор укладывают в мешки. А потом эти мешки стоят неделями (и хорошо если стоят, а не ветер не переворошил все содерржимое мешков)- видать у администрации руки и мозги устали от субботника и они не могут организовать вывоз мусора. Это во-первых. Во-вторых, можно мусор и бутылки убрать дворе. Но яне хочу их убирать за тех, кто их раскидывает. Жильцы этих квартир как мусорили, так и будут дальше делать и я ничего против них не сделаю, я не заставлю убрать их мусор (даже с полицией). И вообще, я против что бы дети (школьники) убирали мусор (бычки от сигарет, бутылки и так далее) за взрослых. Посмотрите, что делается на остановках. Мужчины (да и женщины тоже) стоят курят и ждут автобус. когда автобус приходят, люди бросают свои окурки под ноги, а не в урну и садятся в автобус. А школьники все это должны убирать.

    #2100177
    Enemigos
    Участник

    Вот тут часто пишут: почему должен бесплатно убираться?! Как это бесплатно?! За то что человек вышел на субботник, он ведь и платит!! Ведь коммунальные услуги, а уборка территории дома таковой является, оплачиваются жильцами!!! А если не домовая территория, то все равно на деньги налогоплательщика!! Вот и получается, – человек вышел убраться, и за это еще и заплатил!!! люди, вас разводят как сами знаете кого! Во многих развитых цивилизованных странах (Раша таковой не является по многим признакам) в тех из них где зимой снег субботников нет! И в помойку не превратились как ни странно!!!

    #2100185
     VaIerik
    Участник

    Во многих цивилизованых странах люди не считают зазорным поддерживать место своего проживания в порядке. Это проявляется хотя в том, что граждане в этих странах не гадят в таком количестве за границами своей квартиры. Вот, на мой взгляд, куда более важный признак цивилизации. Если помощь своему городу два раза в год, по два часа, а редко где субботник продолжается больше, является непосильной, то тогда, безусловно, не стоит себя так переутруждать. Основную работу по уборке мусора как делали, так и будут делать работники предприятий ЖКХ и благоустройства. Которые получают не такие уж большие деньги.

    #2100189
    Кочегар
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Во многих цивилизованых странах люди не считают зазорным поддерживать место своего проживания в порядке. Это проявляется хотя в том, что граждане в этих странах не гадят в таком количестве за границами своей квартиры. Вот, на мой взгляд, куда более важный признак цивилизации. [/quote]Вы СВОИМИ глазами видели улицы этих “цивилизованных” стран ранним утром, или во что они превращаются сразу после празднования чего-либо? Это же гадюшники, каких ещё поискать!… Так что пардоньте, Иван Викторович, но мнение, что русские – самые большие в мире свинтухи – не более, чем идеологическая война Запада с Россией. Точно так же когда-то европейцы обозвали нас немытыми медведями и развратниками (из-за бань), а сами в это время умирали от чесотки (из-за грязи). Да, мусорим. Но может, имеет смысл разобраться с урнами? Где, сколько, какие, почему забиты? Или с характером самого мусора. Окурки? – надо бы бороться с курением! Пивная тара? – а не слишком ли много этого напитка везде? Ведь другого-то мусора и нет…В тех странах, которые нам приводят в пример, чистота поддерживается, благодаря весьма незатейливой системе наказаний. Мы же до сих пор выходим на субботники почти добровольно. В советское время они, действительно, были трудовыми праздниками с музыкой во дворах, с общением во время и после работ. Затем нам навязали жизнь в условиях рыночной экономики, где каждое шевеление умом или телом должно оплачиваться. Власть, между прочим, навязала и продолжает это делать. В школах дети даже не знают, что такое дежурство по классу, по школе (когда после уроков пол мыть надо). Кое где (по ящику видел) учителям уже запрещают просить учеников доску протереть, чтобы за принуждение не сочли! Попробуйте убедить таких вчерашних школяров в необходимости субботника сегодня! Вот потому мы и отказываемся от неоплачиваемого труда. Культура проведения субботников уничтожена самой властью! Как исправить? Думайте… Но лично мне не хочется помогать городским службам, потому как не наблюдаю их активных действий круглый год. Обратите внимание, как подметаются улицы, – путём перекладывания мусора с места на место – с проезжей части на тротуар и обратно! Для меня субботник – повод сделать дом, двор, город красивее и ЕЩЁ чище, а не тупо выполнить чьи-то прямые обязанности.

    #2100204
    Enemigos
    Участник

    [quote name='Кочегар'] В тех странах, которые нам приводят в пример, чистота поддерживается, благодаря весьма незатейливой системе наказаний. [/quote]Вот вам пример: Сингапур – Стерильная чистота, которая поражает туристов, – результат мощной фискальной политики. Жвачка в Сингапуре – вне закона. За окурок, брошенный на улице или за мусор в общественном транспорте, вас ожидает штраф в размере 1000 сингапурских долларов, за курение в общественном месте – штраф в размере 500 сингапурских долларов. Более серьезных нарушителей (оставивших мусор на пляже или вырезавших на дереве: «Здесь был Вася») ожидают общественные работы, если нарушитель имеет какую-никакую известность, сингапурские газеты не преминут опубликовать фотографии преступника с метлой и подробный комментарий к ним. Если преступник откажется от метлы и славы, его водворят в тюрьму. За употребление, хранение, прикосновение к наркотикам – смертная казнь. В Сингапуре, как нигде, наверное, действует принцип неотвратимости наказания. Сингапур заполонен полицейскими, которые зорко следят за всеми потенциальными нарушителями (а в потенциальные нарушители полицейские записывают всех, кто попал в их поле зрения). У нас тоже много полицейских, да только всем известно за чем они блюдят, выбивают взятки, могут избить, закрыть, сделать все но только не следить за порядком! Наша полиция это – Гестапо – политическая полиция, попробуй взять плакат с требованием и выйти на площадь, посмотришь что с тобой будет!!! А говорю я это к тому, что если у нас и введут такую политику как в сингапуре, то поддерживать её не кому будет, так как у Гестапо другие задачи!

    #2100246
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] так и будут делать работники предприятий ЖКХ и благоустройства. Которые получают не такие уж большие деньги. [/quote]Cогласна, что дворники получают очень мало за свой труд, но это не от того, что мы- собственники и арендаторы жилья мало платим за содержание жилья, а потому что УК как любая коммерческая организация хотят максимально извлекать прибыль и иметь все и сразу.

    #2100254
    pesimist
    Участник

    Господа,давайте выручим директоров УК,сколько они денег в карман положат.Вы же видели они худенькие,ездят на жигулях,короче бедствуют.Давайте поможем,лохи вперед!!!!!!!!!!!!!!!

    #2100260
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Во многих цивилизованых странах люди не считают зазорным поддерживать место своего проживания в порядке. [/quote]Ни разу не видела, чтобы администрация убиралась бы у своего здания![quote name='лаврентьев'] Если помощь своему городу два раза в год, по два часа, а редко где субботник продолжается больше, является непосильной, то тогда, безусловно, не стоит себя так переутруждат [/quote]Видимо, для администрации это явно непосильная работа![quote name='лаврентьев'] Основную работу по уборке мусора как делали, так и будут делать работники предприятий ЖКХ и благоустройства. Которые получают не такие уж большие деньги. [/quote]Так вот и задумайтесь, чиновники, о труде дворников! Сделайте их зарплату выше! В конце концов, они каждый день убирают чье-то дерьмо! А урн и туалетов у нас в городе действительно мало.

    #2100265
     VaIerik
    Участник

    Работники администрации города всегда участвуют в субботниках. Приходите 23 апреля к любому административному зданию, например к администрации города.Уважаемый Кочегар, вчера поздно вечером опять, в который раз, подростки загадили, ну очень сильно, первый этаж моего подъезда. Ну и что мне после этого ваши пречитания, что злобный запад клевещет на святую Русь. А праздник он и есть праздник, после него везде мусорно. Вот с чем я с вами согласен, так это с тем, что мы сами наших детей всячески отучаем от ввсякого труда своими руками. Страшная трагедия, если ребёнок за собой помоет свой класс. Просто беда.Ещё раз хочу отметить, что основной объём по санитарной очистке и благоустройству города как делали, так и будут делать работники ЖКХ. Ну и чтобы не переливать больше из пустого в порожнее, хочу ещё раз обратиться ко всем жителям города с просьбой принять участие в субботнике, и помочь сделать наш, не чужой, город чище и опрятнее. И, если получиться, не мусорте, пожалуйста!

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 184 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.