Не пора ли отказаться от субботников?

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 184 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2100885
     VaIerik
    Участник

    Двухмесячник по санитарной очистке города уже начался. Уже сегодня работники предприятий благоустройства и УК выходят на улицы города и начинают, там где это позволяет подтаявший снег, убирать мусор. Поэтому ещё раз хочу подчеркнуть, что основной объём работы по уборке города после зимы сделают работники ЖКХ, как они это делали в предыдущие годы. Именно их труд позволяет поддерживать городскую территорию в опрятном состоянии.Уверен, что для тех, кто относится к городу, как к своему дому, отсутствие урн не является оправданием загаживания улиц. Давно не был в Биробиджане, но знаю точно, субботники там проводятся.

    #2100886
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Уверен, что для тех, кто относится к городу, как к своему дому, отсутствие урн не является оправданием загаживания улиц. [/quote]Это воспринимать так, что ситуацию с урнами менять никто не намерен и население должно самостоятельно эволюционировать до того уровня, чтобы даже мысли выкинуть мусор на тротуар не было? Опять виновато только население?Иван Викторович, прошло несколько месяцев как запрещено продавать более менее мощные лампы накаливания, вместо них предлагается использовать газоразрядные лампы со ртутью. Вы несколько месяцев назад отвечали, что вопросом о безопасной утилизации опасных отходов администрация города занимается. Я не вижу ни одного пункта приема опасных для жизни и здоровья отходов (использованных газоразрядных ламп), не вижу ни одного специализированного контейнера. Почему администрация города не занимается этим вопросом? Кто по-вашему виноват: население, от безвыходности выбрасывающее опасные отходы в обычный мусорный бак, или администрация города, отказавшаяся исполнять свою прямую обязанность и не обеспечившая должных норм утилизации? По моему для всех ответ на этот вопрос очевиден, боюсь, что в ваших глазах снова виновато население. Это так?И в конце концов я прошу дать внятный ответ когда и какие будут приняты меры, а то ведь пары ртути очень пагубно влияют на здоровье наших горожан.

    #2100909
    Снежок1
    Участник

    [quote name='Кочегар'] Идеальный вариант – круглый год ежедневно, ежечасно, ежесекундно… [/quote] Тогда это уже идеализация менталитета. А мы говорим о субботниках.[quote name='Кочегар'] А попутно – напоминать безобразникам о необходимости такого же поведения.[/quote] При этом нужно быть смелым и настойчивым, а то можно не только злой взгляд на себе испытать, но и оказаться побитым! Народ у нас такой, к сожалению 🙁 [quote name='Кочегар']Лучший пример отсутствия урн и организации их очистки! Вы наблюдали, как быстро наполняются те баки, которые ставятся у ларьков? А ведь к ним подходят не самые ленивые граждане! Как только мусор начинает вываливаться из урны, возникает ощущение общей замусоренности, а когда вокруг – куча грязи, вроде бы, не грех и свою бумажку оставить там, где вздумается. Так вот и снежный ком получается. [/quote] Это говорит о том, что сначала нужно организовать идеальную систему, когда урны и мусорные баки не только через каждые несколько метров по нормативу, а так же вовремя их освобождать для предотвращения переполнения. А только потом при необходимости заставлять соблюдать чистоту каждому жителю нашего города

    #2100929
    5656
    Участник

    “Двухмесячник по санитарной очистке города работниками ЖКХ” – это просто великолепнейшая идея, вот бы развить ее до двенадцатимесячника и перестать твердить про “субботники”, это интересно по силам городской администрации?

    #2100978
     VaIerik
    Участник

    [quote name='labrador'] Помоем окно в подъезде, покрасим стволы деревьев, подновим горку-качелю во дворе, да мало ли дел, которые не сделает ни одна УК [/quote]Как не странно, а все перечисленное именно УК и должна делать. И полы в подъезде мыть, а не просто веником пыль погонять, и окна мыть и пыль на перилах вытирать и мафы подкрашивать. Если УК будет ВЫПОЛНЯТЬ то, что обязаны делать, то субботники не понадобятся. И согласна с теми, кто писал что нужны урны и нужно повышать культуру поведения. я не думаю, что вы ,лабрадор, выкидываете различный мусор из окна своего дома, я тоже не выкидываю и думаю, что те кто отписался на этой теме тоже не выкидывают. Тогда кто выбрасывет и почему те кто рядом не одернут не запретят?

    #2100979
     VaIerik
    Участник

    Просто убивает ретивость ленивых чиновников, как бы парадоксально это не звучало. Уже больше месяца названивает некая девица из администрации с требованием Придти к ней и получить предписание о проведении субботника!На мои доводы, что мы знаем о времени проведения, знаем, что будем делать, ответ один – приходи и получай предписание, расписывайся в моей книге. Постойте…Вам надо, Вы и идите ко мне. Вручайте, давайте книгу, я получу и распишусь.Почему я должен ехать к ней?Мне то это не надо! И массовость субботника от количества росписей в неком журнале не поднимется.

    #2101023
    morfei
    Участник

    [quote name='labrador'] Уже больше месяца названивает некая девица из администрации с требованием Придти к ней и получить предписание о проведении субботника!На мои доводы, что мы знаем о времени проведения, знаем, что будем делать, ответ один – приходи и получай предписание, расписывайся в моей книге.Постойте…Вам надо, Вы и идите ко мне.Вручайте, давайте книгу, я получу и распишусь.Почему я должен ехать к ней?Мне то это не надо! [/quote]Скорее всего девушке поручили собрать информацию, о организациях которые будут участвовать в субботнике и она методом простого обзвонить и “достать” и действует. Администрации ведь нужно дать предварительные показатели т выявить тех кто откажется, чтоб потом поставить крестик на против тех предприятий…- так как не подчинились господину Михалеву.

    #2102839
    atSix
    Участник

    Кстати, я поддерживаю идею повышения штрафов за мусор. Ещё бы после этого кто-нибудь такие нарушения выявлял, а кто-нибудь потом взыскивал, вот тогда бы система может и начала работать.

    #2102878
    Мудрец
    Участник

    Вслед за ст. 37 Конституции РФ в ст. 4 Трудового кодекса (ТК РФ) содержатся положения, запрещающие принудительный труд. Там же дан перечень работ, выполнение которых не считается принудительным трудом в силу исключительных обстоятельств их возникновения. К таким работам, например, отнесены работы, выполнение которых обусловлено введением чрезвычайного или военного положения.Отметим также, что в п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» запрещено привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без их или их родителей (законных представителей) согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой. Уборка помещений и благоустройство участка, здания образовательного учреждения, образовательными программами общего и профессионального образования, естественно, не предусмотрены.Немало нарушений допускается в сфере организации труда: «добровольно-принудительные» субботники без оплаты, как и работа в выходные дни и сверхурочно без должного вознаграждения, противозаконны. И это прекрасно знают соответствующие инстанции.Эти нарушения находятся в компетенции отдела государственной инспекции труда. (Отдел государственной инспекции труда в Хабаровском крае в г.Комсомольске-на-Амуре (Федеральная служба по труду)- ул.Севастопольская, 51, тел.: общий-(4217)54-46-88, начальник-Ануфриев Валерий Григорьевич). Основным нормативным правовым актом, регламентирующим деятельность государственной инспекции труда, является Конвенция МОТ N 81 и ТК РФ.А кроме того, согласно главы 57 ТК РФ – « Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.»Государственная инспекция труда, не относится к числу органов, рассматривающих индивидуальные трудовые споры. А наши чиновники относятся к категории «непуганых», раз рассылают предписания на проведение принудительных субботников. Поэтому советую не самому предпринимателю, а его работникам, а вернее от лица работников, с их подписями, направить заявление в прокуратуру с требованием принятия мер за нарушения соответствующих статей Конституции РФ чиновниками городской администрации с приложением данного предписания от них. Нарушения трудовых прав работников должны быть устранены незамедлительно, поскольку в соответствии со ст. ст. 2, 17, 18 Конституции РФ они являются высшей ценностью и составляют смысл государственного контроля за соблюдением трудового законодательства.Таким образом, государственная инспекция труда обязана проводить проверку заявлений работников на предмет устранения нарушений их трудовых прав.Восстановление нарушенных прав конкретного работника государственной инспекцией труда возможно только на основании его волеизъявления, выраженного в письменной форме. Однако при осуществлении государственного контроля за соблюдением трудового законодательства инспектор труда может выступить в защиту прав неопределенного круга работников.Следует обратить внимание на то, что Конвенция МОТ N 81, ст. 17 говорит о том, что лица, нарушающие и уклоняющиеся от соблюдения законодательных положений, реализация которых возложена на инспекторов труда, немедленно подвергаются судебному преследованию без предварительного уведомления.

    #2103064
    pesimist
    Участник

    Своим выходом на субботник вы знаете как выручите управляющие группировки?Пока мы будем грести,они уже будут сидеть в кабаке и рассуждать,какой глупый у нас народ.При Сов.Власти,мы шли на субботник как на праздник.И начальство работало вместе с нами на ровне.Сейчас барину западло с холопом работать,это не по понятиям.Короче мы должны делать то,за что уже заплатили сами.Решайте!!!!!!!!!!!!!!

    #2103074
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='pesimist'] И начальство работало вместе с нами на ровне.Сейчас барину западло с холопом работать,это не по понятиям.Короче мы должны делать то,за что уже заплатили сами.Решайте!!!!!!!!!!!!!! [/quote]Вы живете в этой стране??? Али вы космополит???? Если вы родились и живете в этой стране, значит это – суть ваш дом…..А в своем доме принято наводить порядок…А такое отношение, как ваше – отношение потребителя, который, заплатив деньги чего-то ждет…Причем тут барин??? Причем тут холопы??? Вы бы лучше два этих слова вспомнили, когда смотрите телевизор, стоите в магазине за бухлом или покупайте импортный корм…А еще, когда прививки ставите своим детям…*** ***А то иш…Посягнули на нашу “свободу”…Заставили мусор убрать за собой же…Сразу “барин”, “холопы”…Мол, я деньги заплатил…*** ***Один раз в год!!!…Один раз в год вас просят помочь…И убрать не за дядей Иосифом…Но за собой же…Вы же мусорили весь этот год…Так уберите, будьте добры…Это ж дом ваш…Здесь живут ваши родители и ваши дети…Да здесь вы живете, наконец…[quote name='pesimist'] При Сов.Власти,мы шли на субботник как на праздник. [/quote]Что сейчас вам лично мешает из субботника сделать праздник???[quote name='pesimist'] Пока мы будем грести,они уже будут сидеть в кабаке и рассуждать,какой глупый у нас народ. [/quote]… 😀 😀 😀 …Глупый наш народ, что всему верит, что по ящику показывают…Глупый наш народ, который потребляет спиртное ведрами…Глупый наш народ, который занимает первое место по потребляемому табаку…Глупый наш народ, который спортом заниматься не хочет – лень видите ли, матушка…Что ж глупого в том, чтобы с радостным сердцем встать, облиться холодной водой и пойти убрать хоть мааааааленький, но свой кусочек земли??? Даже заплатив за это коммунальщикам??? Что в этом глупого…Вы ж дом свой убираете!!!!!!!

    #2103131
     VaIerik
    Участник

    [quote name='5656'] “Двухмесячник по санитарной очистке города работниками ЖКХ” – это просто великолепнейшая идея, вот бы развить ее до двенадцатимесячника и перестать твердить про “субботники”, это интересно по силам городской администрации? [/quote]Субботник состоялся! Выходили вместе с детьми 5 класса, за что им большое спасибо. Вот только возникла такая ситуация: на участок мы пришли, впереди показались работники УК в своей униформе, с мешками, постояли минут 5 и исчезли. Назрел вопрос – кому за эту работу деньги платят, а кто помогать приходил? Люди, которые должны поддерживать чистоту полгода этим не занимаются, а потом всем миром мы им помогаем? Где логика?

    #2103140
    Мудрец
    Участник

    Ну что ж, порадуюсь за Вас, мартина! Вы на собственном примере убедились, для кого и для чего проводятся “субботники”! Это маленький, но наглядный пример! Только вот свои вопросы надо было себе задавать, прежде чем приступать к данной “работе”. А вот “работники УК в своей униформе” -“молодцы”! Быстро сориентировались в данной ситуации, в отличии от Вас. И от них Вы и доброго слова не услышите за сделанное.А вот относительно “детей 5 класса”. То это уже претензии к Вам, т.к. думаю, они тоже увидели данную ситуацию с “работниками УК в своей униформе”. Интересно, что Вы им ответили, или -ответили, бы, если бы они Вам задали те же Ваши вопросы? И что же в душе данных детей осталось от данной ситуации? Это тоже, Вам вопрос! Этот же вопрос по данной ситуации уместно задать городским чиновникам, а то тут они в лице того же г-на Лаврентьева любят порассуждать, повозмущаться на тему- почему у нас молодёжь вырастает такой “безразличной и глухой”, и не видят причинно-следственной связи в своих действиях!Отмечу также, что в п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» сказано, что запрещено привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без их или их родителей (законных представителей) согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой. Уборка помещений и благоустройство участка, здания образовательного учреждения, образовательными программами общего и профессионального образования, естественно, не предусмотрены. Так что Вы к тому же напрямую нарушили закон и к Вам правомочны применить соответствующие меры!

    #2103176
    5656
    Участник

    2 мартинаМне непонятно, что учитель говорит ученику, если ученик спроист:”за что он должен убирать весь этот мусор, чем он провинился, что работает “за дядь из ЖКХ”, мне непонятно общество , которое снизвело врачей, учителей, инженеров ит.д. до уровня “дворников”. Какое может быть уважение к учителю , который вынужден стать “дворником”(по “указухе” сверху) и еще к этому принуждает ученика. Наверное это возможно пока есть такие демогоги, как Фат85 и другие мегасторонники “субботников”.

    #2103184
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='5656'] Наверное это возможно пока есть такие демогоги, как Фат85 и другие мегасторонники “субботников”. [/quote]Мегасторонники???Где ж демагогия в том, что надо убирать то место, где ты живешь?..Ну, коли вы такой сознательный и не мусорите, так помогите другим…Где ж демагогия?? Не хотите убираться по указявке – нет проблем…Уберите территорию вокруг своего гаража, подъезда…В любом общественном месте…Сделайте что-то для других…Ну, это мое мнение…Это особое отношение к своей малой родине…К тому месту, где ты живешь…Не как потребитель, а как хозяин…[quote name='5656'] Какое может быть уважение к учителю , который вынужден стать “дворником”(по “указухе” сверху) [/quote]Если человек не хочет – он этого делать не будет…Я, если честно, никогда не понимал этого принудительного порядка, и не одобряю этого…Когда руководители приказывают…Это должно быть по воли самого человека…Тогда будет 100% толк…*** ***Но, к сожалению, если бы не было этих “указявок” чистоты весной ждать пришлось бы долго…Хозяевами быть перестали…Оттого и отношение к нам такое…

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 184 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.