Город, погруженный во тьму… Как Вы к этому относитесь?

  • В этой теме 384 ответа, 56 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 385 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2077909
     VaIerik
    Участник

    Эммс… я тоже хочу написать! только дайте электронный адрес куда писать и примерный текст, что писать=) а то я не шибко компетентен в формулировках подобных обращений(

    #2077910
    Дорогая
    Участник

    посмотрите стр.5 , сообщение от Kir@, от 8 июня 2010. там дан полное обращение, только пописать свои данные и адрес

    #2078064
    A_vision
    Участник

    Ой что то мало вериться в такие акции народа. Народ для власти, что бельмо на глазу. И по моему наши голоса, что крики вопиющего в пустыни. Хотелось бы верить, что что нибудь изменится после этого.

    #2078170
    Новичок
    Участник

    [quote name='A_vision'] Ой что то мало вериться в такие акции народа. Народ для власти, что бельмо на глазу. И по моему наши голоса, что крики вопиющего в пустыни. Хотелось бы верить, что что нибудь изменится после этого. [/quote]Не гоже, Александр, быть таким пессимистом…Имхо, в том то и предназначение таких непутёвых, чтоб быть бельмом на глазу власти…И здесь, в стране демократии, тоже всё зависит прежде всего от тебя, от твоей настырности…Такова жизнь…во всём её проявлении…Главное, не останавливаться на полпути…А Вы, сами, направили обращение…? Или как…

    #2078476
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Администрация города готова в прокуратуре аргументированно представить свою позицию по вопросу освещения в ночное время, тем более, что муниципалитет это уже делал. [/quote]А почему это в прокуратуре ? Что Вам мешает это сделать здесь ? Вы по моему за это зарплату получаете, общественность здесь, представитель по связям с ней тоже, а тема так вообще просто вопиёт в ожидании. 🙂 Только уважаемый Лаврентьев, я понимаю что Вы про ситуацию в целом, а мы как Вы наверное уже поняли, рассматриваем конкретный пример вашего управления нашим городом, и не надо пока про бюджет и экономию, у нас же не война в городе, чтобы на жизнях людей экономить.Просто, коротко и ясно – какими нормами закона администрация руководствуется, оставляя автодороги ночью в темноте ? Только закон. Не можете сами, давайте сюда «наших» юристов (я конечно не о том что они “наши”, а о том что мы им тоже зарплату платим, и именно за то чтобы они защищали наши а не ваши интересы). Кстати, заодно посмотрим нужны ли они нам такие.P.S. Вы сами то понимаете, что двигаясь в городе в темноте на авто, еле успеваешь увидеть пешеходов ? И это у мужа реакция раза в три быстрее чем моя, он успел, и он не гоняет в городе как “шумахер”. Да, конечно, ночью мы ездим совсем редко, и у нас такой случай был один, но ведь и этот случай – вина не наша, и не подвыпившего пешехода, а какого-то “экономиста”. И я не представляю сколько таких случаев у таксистов.Совсем немного статистики. 1. Наименование темы (исследований, работ): Проведение исследований влияния эксплуатационных характеристик современных средств обустройства (дорожных знаков, светофоров, оборудования для искусственного освещения и т.п.) и содержания (антигололедных реагентов и т.п.) автомобильных дорог и улиц на аварийность.Статус работы: государственный заказ.Источник финансирования: федеральный бюджет…..Удельная аварийность на освещенных дорогах на 30% ниже, чем на неосвещенных. Освещение автомобильных дорог является эффективным средством повышения безопасности движения в темное время суток. Стационарное освещение способствует снижению числа ДТП от 13% до 75%. Сравнительный анализ распределения количества участков концентрации ДТП для темного времени суток на освещенных и неосвещенных участках дорог в населенных пунктах показывает, что опасные участки с повышенным риском ДТП с наибольшей вероятностью формируются в местах, где освещение отсутствует или не соответствует нормам освещенности.И за этими цифрами – жизни, жизни людей которые платят Вам зарплату, и платят как минимум за то, чтобы Вы их берегли. Вы это понимаете, Лаврентьев ? 🙂

    #2078493
    Kir@
    Участник

    [quote name='Iren'] А почему это в прокуратуре ? Что Вам мешает это сделать здесь ? [/quote]Иван Викторович уже объяснял в этой ветке, почему света нет на улицах. Его аргументы — дефицит бюджета. При этом, никаких законных оснований советник не привел. В ответ на обращение одного из форумчан к президенту с жалобой на отсутствие света по ночам, пришло письмо от Есипова, который сказал, что в городе система освещения работает нормально, в соответствии с каким-то СнИПом. А вот про дефицит Есипов свистеть не стал. Все прекрасно знают, что отсутствие денег — проблема администрации города, которую Михзалев и команда решить не в состоянии.Возвращаюсь к моей любимой теме — опыту других городов в борьбе с “уникальными” проблемами, с которыми сталкивается Комсомольск-на-Амуре. Дефицит бюджета — легко решаемая проблема. К примеру, в Новосибирске [link url='http://news.ngs.ru/more/68984/'] дефицит бюджета профинансируют три банка [/link]. А команда Михалева только и может, что раздавать бюджетные средства неизвестным компаниям в виде кредитов и премий, а отсутствием внешних долгов там вообще гордятся. Зато живут как в блокадном Ленинграде — при полной ночной светомаскировке.И с людьми в администрации давно так общаются. Обращаешься — говорят, что нет денег. Возмущаешься таким ответом — говорят, что можно обратиться в прокуратуру и они ей все будут объяснять. А уж о том, как прокуратура реагирует на обращения граждан мы с вами знаем: примеры есть на этой ветке форума.Кстати, отпишитесь, пожалуйста, здесь, какого числа кто отправлял обращения в прокуратуру и пришли ответы или нет. Мне так письма от Пахомова не было.

    #2078535
     VaIerik
    Участник

    Кир@ перед тем как отправить пост, я очень внимательно прочитала ветку. 🙂 Ст. 56 ГПК. «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Если дело всё равно может судом закончиться, тактически выгодней использовать возможности досудебного порядка урегулирования спора. 🙂 Кроме этого, я хочу как их работодатель услышать чёткую и ясную, основанную на законе, позицию своих работников. Одна из позиций, (наша) ясна и понятна с точки зрения закона. То что тут пытался сформулировать pavelz (про рекомендательный характер исполнения ГОСТ), несостоятельно в отношении ГОСТ Р 50597-93. Лаврентьев это для «наших» юристов, если они на самом деле этого не знаютСогласно п.1 ст.46 Федерального закона о техническом регулировании N 184-ФЗ, до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к процессам эксплуатации ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ В ЧАСТИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЦЕЛЯМ ЗАЩИТЫ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН. 2-й абзац главы “1. Область применения” ГОСТ Р 50597-93 подтверждает, что все требования данного стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ТРЕБОВАНИЯ ГОСТ Р 50597-93 ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ. СТАНДАРТ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ- с 01.01.95 на все эксплуатируемые автомобильные дороги общего пользования с цементобетонным покрытием и любым покрытием из битумоминеральных смесей И НА ВСЕ ДОРОГИ И УЛИЦЫ ГОРОДОВ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.УСТАНОВЛЕННЫЕ СТАНДАРТОМ ТРЕБОВАНИЯ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬСЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, В ВЕДЕНИИ КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ, А ТАКЖЕ УЛИЦЫ И ДОРОГИ ГОРОДОВ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.4.6.1. Включение наружных осветительных установок следует проводить в вечерние сумерки при снижении естественной освещенности до 20 лк, а отключение – в утренние сумерки при естественной освещенности до 10 лк.4.6.3. Доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95%. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.4.6.4. Допускается частичное ( до 50%) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 чел./ч. и транспортных средств в обоих направлениях – менее 50 ед./ч.Не исполнение указанных требований Государственного стандарта, являющихся обязательными для исполнения на всей территории РФ, и служащих залогом обеспечения защиты жизни и здоровья населения, влечёт систематическое нарушение гарантированного Конституцией РФ права граждан на жизнь в городе Комсомольск-на-Амуре.п. 1, ст.20 Конституции РФ. Каждый имеет право на жизнь. «Провозглашение данного права требует от государства соответствующей охраны и защиты, т.е. закрепления и реализации конкретных форм и методов деятельности государственных, международных и общественных организаций, направленных НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ УГРОЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ЕГО НОРМАЛЬНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.».Кир@, они обязаны нам объяснять свою позицию. Для этого создана в том числе должность советника, который получает У НАС зарплату за это. Так вот, их позицию я до сих пор не услышала. Под «обстоятельствами» я подразумеваю ОСНОВАННЫЕ НА ЗАКОНЕ ВОЗРАЖЕНИЯ, других у должностного лица быть не может. Детский лепет про бюджет не считается, по понятным основаниям. На самом деле если орган местного самоуправления не может обеспечить Конституционное право, они обязаны уведомить установленным законом способом федеральный орган управления, после чего немедленно вмешивается федеральный уровень, который гарантирует соблюдение Конституционного права на всей территории РФ. Конечно, после этого оттуда приедут с целью проверки использования местного бюджета по назначению. Но со слов Лаврентьева я поняла что нам за них боятся не надо. [smile ;)]Действия администрации, которые она в соответствии с установленным законодательством обязана была предпринять для предотвращения возникновения несостоятельности местного бюджета на озвученном направлении, это уже эмоции, но и они до сих пор не озвучены. Это тут абсолютно правильно было сказано. Да и чисто по человечески, ведь не вчера же они узнали что им не будет хватать денег на освещение автодорог в ночное время, и не тогда наверное когда фонтаны строили и фейерверки запускали. Отсюда следует что не только не препятствовали возникновению ситуации, а умышленно способствовали своими действиями возникновению угрозы жизни и здоровья населения, нарушению ст.20 Конституции РФ.Но всё-таки допустим, что как ответственные работники, они уже (наверное) предприняли огромное количество действий для предотвращения самого возникновения этой ситуации, и продолжают борьбу с ней в настоящее время, а мы у них заочно отбираем законное право нас с ними (действиями) ознакомить через своего представителя. Так вот жду не дождусь, хочу про это услышать. [smile ;)] Слёзные письма правительству, президенту, Шпорту, комплекс действий нашей власти совместно с депутатами, попытки изменить направление финансирования внутри города, привлечение средств извне и т.д. и т.п.. И ссылки на отказы, отказы, отказы, от правительства, президента, Шпорта, и т.д. опубликованные на сайте администрации. Я хочу знать поимённо лиц, и основания, которые способствуют пополнению городского кладбища моими земляками из за темноты на автодорогах города в ночное время.P.S. Тут ещё граждане жалуются что им фонари в окна светят. Я вообще не понимаю, почему фонари светят людям в окна вместо того чтобы светить на дорогу, которой они и служат для обеспечения безопасности дорожного движения ? Как установлены отражатели ? Почему отсутствует контроль ? Это тоже самое что освещать дорогу днём. И в то же самое время когда эти деньги каждый день «вылетают в трубу», администрация рассуждает об экономии. 🙂

    #2078536
    Kir@
    Участник

    [quote name='Iren'] Если дело всё равно может судом закончиться, тактически выгодней использовать возможности досудебного порядка урегулирования спора. [/quote]В администрации не верят в то, что кто-то будет судиться не за свои кровные интересы, а за общее благо. Иван Викторович свое последнее слово (про прокуратуру) сказал и удалился. Но Михалев и Ко не учитывают, что дети, рожденные в свободной стране, выросли и получили образование. Владимир Петрович, Вы не заботитесь о наших правах потому что думаете, что Вы — хозяин. Но время поменялось 🙂 Защищать свое право на жизнь я намерен в суде. Если понадобится, то в верховном. И Ваше синхронное с прокуратурой молчание и нелепые отмазки г-на Лавентьева и вранье г-на Есипова будет использовано в нем против Вас.Сначала мы — те, кто уже отправил свои обращения в краевую и городскую прокуратуру — обжалуем бездействие прокуроров в Генпрокуратуре, а затем также легко подадим пачку исков к администрации с требованиями не только включить свет, но и выплатить истцам компенсацию морального вреда. Мы, если что, живем при постоянной угрозе лишиться жизни, на охрану которой Вы, г-н Михалёв не можете найти денег в нашем бюджете.Подумайте, г-н Михалев, или Вы бесплатно для бюджета включите фонари, как того требует закон, или вы включите фонари, оплатив сверх лимита из нашего бюджета все судебные издержки и компенсации морального вреда десяткам комсомольчан, которые, я гарантирую, будут подавать иски, чтобы по-любому получить пару тысяч рублей, быстрее, чем Вы можете себе представить. Г-н Лаврентьев, убедите Владимира Петровича прислушаться к общественности, пока дело не зашло слишком далеко.

    #2078539
    gorpoc
    Участник

    Хочу поддержать комсомольчан в борьбе за свои права по освещению ночного города. Поскольку в бытность свою работала над формированием и утверждением бюджетов, то кухню эту знаю изнутри. Так вот, согласно ФЗ№ 131″Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” от 06.10.2003, ст.16, подпункт27-организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов- это прямая обязанность муниципалитета городского округа, и деньги на это предусматриваются в полном объеме при формировании бюджета на очередной финансовый год, другое дело, что администрация может просто переложить денежки из одного кармана в другой, не считаясь с мнением жителей, что наверно и произошло в этом случае. Прокуратуре просто надо обратить внимание, почему не выполняется расходное обязательство городского округа и почему идет прямое нарущение федерального закона, они постоянно отслеживают ФЗ№131, по крайней мере у нас так было, и указывали на нарушение. Аппелируйте к 131 закону.

    #2078564
     VaIerik
    Участник

    Кирилл, вы сознательно, или не сознательно, в своих высказываниях смешиваете две вещи – наличие уличного освещения в определённое время и его полное отсутсвие. Ещё раз хочу подчеркнуть, что муниципалитет Комсомольска выполняет свои обязательства, закреплённые законом, по освещению улиц города. На это ежегодно выделяются средства. Выделяются средства на текущий и капитальный ремонт линий уличного освещения, в том числе и на востановление освещения в отдалённых мкр.Цифры за этот год я уже приводил. В данной теме рассматривается вопрос о наличии освещения с 2 часов ночи до утра (утром свет включается в зависимости от времени года). Мой аргумент о более эффективном использовании средств в этом направлении деятельности муниципалитета, как раз и распространялся на эти часы. И уважаемая Iren, к сожалению, статистка ГИБДД и УВД города гласит, что больше всего и ДТП и преступлений происходит либо в светлое время суток, либо когда горит уличное освещение.

    #2078565
    A_vision
    Участник

    [quote name='Новичок'] Не гоже, Александр, быть таким пессимистом… [/quote]Не в пессимизме дело, а в опыте. Уж сколько я, тут проживаючи, боролся с такого рода отклонениями от нормального понимания жизни… В том числе и в судах. Ох как тяжело многотонный задик бюрократизма трывать от кресла![quote name='Новичок'] А Вы, сами, направили обращение…? Или как… [/quote]Или как, ибо проживаю в месте, где светло! 😉 [quote name='gorpoc'] организация освещения улиц [/quote]Ну позицию администрация уже высказывала…[quote name='gorpoc'] установки указателей с названиями улиц и номерами домов [/quote]И с этим у нас ой как сложно… При передвижении по многим улицам нашего города, названия видишь только в воображении! С таким я столкнулся, только переехав сюда. Раньше как то не задумывался. что такое возможно.[quote name='gorpoc'] Аппелируйте к 131 закону. [/quote]И кто будет подавать в суды? Сложно бороться с бюрократией…

    #2078575
    Kir@
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Кирилл, вы сознательно, или не сознательно, в своих высказываниях смешиваете две вещи – наличие уличного освещения в определённое время и его полное отсутсвие. [/quote]Иван Викторович, я говорю о том, что линии освещения есть, но света нет именно тогда, когда он нужен — в самое темное время суток.[quote name='лаврентьев'] Ещё раз хочу подчеркнуть, что муниципалитет Комсомольска выполняет свои обязательства, закреплённые законом, по освещению улиц города. [/quote]Муниципалитет их не выполняет. Свет по ГОСТу должен гореть всю ночь. Всю ночь он не горит, несмотря на то, что Есипов врет, что свет горит по ГОСТам.[quote name='лаврентьев'] Мой аргумент о более эффективном использовании средств в этом направлении деятельности муниципалитета, как раз и распространялся на эти часы. [/quote]Муниципалитет не имеет права экономить на освещении, отключая его на 100%. Муниципалитет может экономить, выключая только 50% светильников, но никак не 100%. Ваш аргумент несостоятелен, потому что противоречит закону.[quote name='лаврентьев'] к сожалению, статистка ГИБДД и УВД города гласит, что больше всего и ДТП и преступлений происходит либо в светлое время суток, либо когда горит уличное освещение. [/quote]Действительно, большее количество всегда происходит тогда, когда на улицах больше машин и людей. Ночью в Комсомольске-на-Амуре ДТП тоже происходят. И за каждое ДТП вина лежит на администрации города, которая нарушает закон.Скажите, Иван Викторович, прокуратура уже заинтересовалась отсутствием ночного освещения или реакции со стороны контролирующего органа — ноль?

    #2078571
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Ещё раз хочу подчеркнуть, что муниципалитет Комсомольска выполняет свои обязательства, закреплённые законом [/quote] 😀 Вот по подробнее пожалуйста с этого момента, а то я просто вынуждена повторять свой вопрос, который звучит очень просто – какими нормами закона администрация руководствуется, оставляя автодороги города ночью в темноте ? [quote name='лаврентьев'] И уважаемая Iren, к сожалению, статистка ГИБДД и УВД города гласит, что больше всего и ДТП и преступлений происходит либо в светлое время суток, либо когда горит уличное освещение. [/quote][smile ;)] А речь в этой ветке вообще не идёт о светлом времени суток. И не о времени когда горит уличное освещение. И не надо нам (пока) знать когда их (ДТП) происходит больше. Мы спрашиваем о конкретном времени с 2 ночи и до утра. Озвучьте цифры федеральной статистики по ДТП за этот период времени по Комсомольску-на-Амуре, за несколько лет, и в том числе со смертельным исходом ?

    #2078626
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Iren'] А почему это в прокуратуре ? Что Вам мешает это сделать здесь ? Вы по моему за это зарплату получаете, общественность здесь, представитель по связям с ней тоже, а тема так вообще просто вопиёт в ожидании. [/quote]Неизвестно, за что платят Лаврентьеву – чтобы сообщать информацию, или чтобы скрывать ее. Iren, пожалуйста, верните свое насыщенное полезной информацией сообщение, удаленное за caps lok. Можно воспользоваться жирным шрифтом, подчеркиванием или вообще ничего не выделать, сами отличим главное.[quote name='gorpoc'] организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов- это прямая обязанность муниципалитета городского округа, и деньги на это предусматриваются в полном объеме при формировании бюджета на очередной финансовый год, другое дело, что администрация может просто переложить денежки из одного кармана в другой, не считаясь с мнением жителей, что наверно и произошло в этом случае. [/quote]Иван Викторович, прокомментируйте, пожалуйста, это утверждение. И какие нужды администрация сочла более важными, чем ночное освещение улиц.

    #2078459
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] уличное освещение города в ночное время суток в полное соответствие с Гост Р50597-93 “Автомобильные дороги и улицы”, в пункте 4.6.4 которого прямо говорится…”Допускается частичное (до 50 %) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 чел/ч и транспортных средств в обоих направлениях – менее 50 ед/ч.” [/quote]Имхо в Комсомольске можно в ночное время оставлять не более 30% горящих фонарей. Посмотрел в поисковике по подобной проблеме в других регионах.Отношение разное. В одном населенном пункте( всего 12000 человек!) отсудили чтобы администрация всю ночь жгла свет на улицах. А в Тюменской области, например, в некоторых городах свет на ночь включают только в общественных местах,оставляя дорожные фонари выключенными(летом), что позволяет экономить средства бюджета и направлять их на ремонт и обслуживание оборудования этого самого уличного освещения. Понятно, что, например, в таком городе как Владивосток( нашел в инете постановление главы города об уличном освещении) должен свет гореть все темное время суток – имхо там жизнь города несколько иная чем у нас и население поболее. Думаю, что ночную жизнь на улицах города в Израиле и у нас в Комсомольске не стоит равнять. Если бы у нас на центральных улицах города круглосуточно бы работали магазины, учреждения и народ бы вел нормальную! ночную культурную жизнь( при соответствующей численности конечно) то имхо жгли бы эти фонари, еще бы дополнительные поставили и рекламные щиты впридачу. PS. А у нас наверное пока только для машин нелегального такси и одиночных граждан( 1 чел/час) в подпитии это освещение после 02-00 нужно.

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 385 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.