Город, погруженный во тьму… Как Вы к этому относитесь?

  • В этой теме 384 ответа, 56 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 385 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2070244
     VaIerik
    Участник

    [quote name='sasori'] И нечего ночами по городу гулять, тем более по такому небезопасному как комсомольск. [/quote]Да, Комсомольск – небезопасный город… Но ночью, при свете фонарей, он весьма привлекателен. Во всяком случае, гораздо симпатичней, нежели днем. Гулять приятнее.И не сказать, что так уж единицам нужно освещение ночью… Кто-то едет с гостей, кто-то – с клубов, автобус с Хабаровска приходит около 3-х ночи, некоторым пассажирам приходится пешком домой добираться… Так что отношение к подобному отключению света, скорее, негативное.

    #2070303
    Новичок
    Участник

    [quote name='5656'] Сделал пару “фоток ночных из окна своей квартиры” и послал своим “друзьям по переписке в “цивильную часть земного шара”, получил риторический вопрос зачем платить муниципальные налоги, если у вас такая темень и “бардак” на улице. Вот так как-то. [/quote]Прошу прощения за оффтопик…но он касается непосредственно темы веткиКак Вы относитесь к тому, что город погружен в темноту? Другого ответа у всех не найдется, как только отрицательно.Вопросы ли экономии, или что-то другое – не так уж важно, как то, что это ни что другое, как НЕУВАЖЕНИЕ к населению города со стороны Администрации.Когда я попал “за бугор”, первое, что меня ошарашило, что всё везде горело водопадом света… Про города я уж и не говорю (над ними ночью зарево в небе до облаков и так до утра), дороги за городами были все на всем протяжении освещены (мы ехали из аэропорта ночью).Что это? Величайшее расточительство или безголовость властей…Да, нет – это прагматичный расчет – потери властей от аварий, от увечий людей, от страха людей за свою жизнь будут несравненно большими, чем экономия на электричестве.Надо задуматься Администрации города над этим, облегчить жизнь населению…Ведь и Ваши близкие и родственники также шарахаются, идя ночью по городу, или они ездят на машинах? Тогда понятно…И в заключение, по теме ветки…Вот как [link url='http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/image/earth_night.jpg'] выглядит [/link] Земля из космоса в “безоблачную ночь”.Обратите внимание на Корейский полуостров: сверкает Юг и во мраке Север.Вам ничего не говорит это…?

    #2070323
    5656
    Участник

    И чего удивляться, ведь даже на этой ветке, люди к вопросу “о свете и тьме на улице”, предпочитают написать “краткий курс,выживания на темной и криминогенной улице”, это у большинства из нас уже “в головах”, т.е. нет чтоб жить культурно на “светлых улицах”, мы находим массу причин и обоснований почему там должно быть темно, что тут сделаешь , значит нас это устраивает в принципе и мы ддостойны этой власти и “этой тьмы”

    #2070328
    AlixiS
    Участник

    [quote name='5656'] исходя из этих рассуждений, давайте в подъездах свет вырубать после 11 вечера, т.к. нечего выходить так поздно из дому. [/quote]Ага, и лифт тоже отключать…можно еще подъезд на ключ запирать, что б не выходил никто ! [smile badgrin]Вообще гулять по ночному городу или нет, будь то позднее возвращение из гостей, или из клуба…да может просто захотелось человеку подышать ночным воздухом! Это что запрещено? Фонари должны гореть всю ночь! Какая экономия электроэнергии?Мы деньги платим,а они на нас же и экономят!!![smile doubt]

    #2070441
     VaIerik
    Участник

    У нас город вообще мрачный, даже на Нг он мало меняется в плане иллюминации. Все серо , безрадостно. Очень мало цветов ( клумб). И освещение – оно просто обязано быть. Но вся наша серость одного порядка, на чем экономят, нет денег.

    #2070461
     VaIerik
    Участник

    Наш город электричество не производит. Муниципалитет, также как любой потребитель, платит за свет, только по другим тарифам. Для небольшого города, с дефицитом бюджета почти в 500 млн. рублей, экономия денег, не праздный вопрос. Администрация города делает то же , что и любая семья среднего достатка – экономит ресурсы, экономит средства. Мы очень расточительны, и не привыкли экономить. Зачем в наших подъездах днём горят лампы освещения, кому и что они освещают? Зачем в 3-4 часа ночи в наших подъездах горят лампы? У себя то дома мы ненужный свет отключаем. Положа руку на сердце, давайте скажем, что, разве в нашем городе в 2-3 часа ночи улицы запружены народом. Сам лично неоднократно убеждался в том что это не так. Месяц назад в 2 часа ночи на участке от площади Металлургов до пр. Первосторителей насчитал, точно не помню, 5-7 человек, и это в субботу, автомашин также было немного. А кто видел в это же время улицу Дикопольцева или Юбилейную, Вокзальную? Я видел, и зимой и летом, результат такой же. Статистика УВД свидетельствует, что поздно ночью преступлений на улицах совершается немного, просто грабить некого. Как правило преступления совершаются в поздно вечером, или утром. А автомобильные аварии совершаются ночью, как правило, по причине нарушения скоростного режима.

    #2070464
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Месяц назад в 2 часа ночи на участке от площади Металлургов до пр. Первосторителей насчитал, точно не помню, 5-7 человек, и это в субботу, автомашин также было немного. [/quote]Не думаю, что можно объективно судить о колличестве народа на улице в полной темноте! Или Вы использовали прибор ночного видения для подобного подсчета?А если серьезно, с наступлением летних месяцев колличество гуляющих на улицах города резко увеличится, соответственно и освещение лишним не будет! А в некоторых районах города так вобще оно просто необходимо всю ночь, в связи с серьезной криминогенной обстановкой, ухудшающейся с наступлением летних месяцев!

    #2070476
    5656
    Участник

    Хм, приятно убедится , что был прав в предположениях , что тьма эта в головах тех “кто решает светить или нет”, ведь не случайно в ранних постах на этой теме указал, что на многих столбах помимо фонаря еще , что то весит и весит “за деньги”. Неужели эти средства совсем не покрывают расходы, или они только расчитаны “на з.п. “служащих горсвета” и обслуживание “столба”?Немного оффтопа про свет в подъезде, учитывая состояние или отсутствие окон в подъездах особенно “на входах” хочется , чтоб он горел круглосуточно, т.к. иногда знаете и “скорую” приходится вызвать ну отнюдь не в светлое время суток, и приходишь с работы особенно осень, зима ,весна, а в подъезде еще темно, или уже темно(причем это стало год как, когда выключатели убрали из подъездного щитка и видимо экономная УК “включает и выключает централизовано”).А вообще с таким подходом, не удивлен “тьме”,ведь есть системы уже где используются “солнечные батареи” для обеспечения работы фонаря на улице(загляните в интернете, ну так для расширения кругозора), ну это для нашей администрации или тех кто решает, светить или нет совсем уж научная фантастика.

    #2070545
    Новичок
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Мы очень расточительны, и не привыкли экономить. Зачем в наших подъездах днём горят лампы освещения, кому и что они освещают? Зачем в 3-4 часа ночи в наших подъездах горят лампы? У себя то дома мы ненужный свет отключаем. [/quote]Уважаемый Лаврентьев! Вы правильно мыслите…Действительно, зачем в подьездах, когда нет никого, горит свет…?За рубежом давным, давно над этим задумались и свет включается, когда кто-то входит в подьезд…Прошу прощения за оффтопик…Система очень простая, без микропроцессора заметьте, обыкновенное термореле. Нажимаешь кнопку, свет загорелся…Погас (время горения можно установить любое), снова нажал на кнопку и так, пока не зайдешь в квартиру.Создайте службу и за оплату жильцами оснащайте подьезды такой системой (а умельцы могут и сами). А новые дома стройте сразу с этой системой (без обиды, я просто подсказываю…)И второе, даже если свет горит в подьезде все сутки…Горит-то он не бесплатно, а за деньги жильцов…Ну, не дошло еще до ума жильцов, что это горят их деньги…живут еще как бы в советское время…

    #2070547
    morfei
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Наш город электричество не производит. Муниципалитет, также как любой потребитель, платит за свет, только по другим тарифам. Для небольшого города, с дефицитом бюджета почти в 500 млн. рублей, экономия денег, не праздный вопрос. [/quote]1. Тарифы озвучьте пожалуйста по которым платит муниципалитет.2.При таком дефиците бюджета строить фонтан стоимостью 25 миллионов рублей (если не ошибаюсь) не расточительство?Если бы Вы лично были должны кому то 500 рублей..?.. Вы бы выбрасывали деньги на “фонтанчики” и прочие прелести жизни..?.. Или Вы жили бы в надежде что “мама даст”..?.. Или каждую “десятку” бы экономили??..[quote name='лаврентьев'] Администрация города делает то же , что и любая семья среднего достатка – экономит ресурсы, экономит средства. Мы очень расточительны, и не привыкли экономить. [/quote]Так я не понял.. администрация расточительна и не привыкла экономить.. или всё таки экономит средства?[quote name='лаврентьев'] Зачем в наших подъездах днём горят лампы освещения, кому и что они освещают? Зачем в 3-4 часа ночи в наших подъездах горят лампы? [/quote]Если всё заплачено мной.. из своих заработанных денег..- не все ли равно администрации почему горит лампа в подъезде в 4 утра… ??.. Например я возвращаюсь с клуба, встречи.. откуда угодно.. поздно ночью… и что мне.. заходить в темный подъезд..?.. за мною же заплаченные деньги??[quote name='лаврентьев'] Положа руку на сердце, давайте скажем, что, разве в нашем городе в 2-3 часа ночи улицы запружены народом. [/quote]Положа руку на сердце.. мне показалось, что Вы сейчас сказали. что Вам “всё равно как будут добираться и что будет с небольшой горсткой людей , на ночных улицах” [quote name='лаврентьев'] Сам лично неоднократно убеждался в том что это не так. Месяц назад в 2 часа ночи на участке от площади Металлургов до пр. Первосторителей насчитал, точно не помню, 5-7 человек, и это в субботу, автомашин также было немного. [/quote]Вот скажите.. какая Вам разница.. сколько человек на улице…?..Деньги уплочены..- извольте их отработать.[quote name='лаврентьев'] Статистика УВД свидетельствует, что поздно ночью преступлений на улицах совершается немного, просто грабить некого. [/quote]Хорошо, личный пример.. как то так же .. ночью.. в Комсомольске.. выключили свет…. Луна тож была за облаками.. я, вышел из подъезда и пошел дворами.. дорога была известна.. но только я не учел момента, что с другой стороны дома выкопали яму строители.. в которую я и угодил.. куртка порвана, джинсы грязные.. вывих ноги… случайно мимо арматуры пролетел только.. . Ну и ?..Обвините сейчас строителей которые не огарадили яму???)))).. Ограждения у ямы было.. только кто то его раскидал…. обвините сейчас молодежь в вандализме??.. А, не проще ли признать то, что если бы был свет, то я бы в нее не угодил?И давайте форс-мажор только не рассматривать.. в виде атомной войны и так далее… когда света не будет во всем мире и я упаду в яму.

    #2070592
     VaIerik
    Участник

    наша администрация очень любит себя хвалить. и обещать. и забывать свои обещания.Куликов ещё будучи в ПЖРЭТ-4 обещал установить в подъездах фотореле (год так 2004-й).наверное до сих пор считают целесообразность… [smile badgrin] даже на Сахалине уже поставили давно.ночью хожу не часто, но ощущение действительно жуткое!так что тарифы в студию и предложения от администрации (может через 1-2 фонари пусть горят или ещё что).

    #2070599
    _Elenka_
    Участник

    учитывая при этом состояние тротуаров, ходить ночью по улице вообще самоубийству подобно. В кромешной тьме просто без ног остаться можно. Как то с подругами решили дойти от Амура до ЗЛК, чтобы поймать такси, т.к. на Амуре машин не было, свет погас, и мы во тьме практически наощупь )))))))))))))) шли наверное полчаса до ДК Судостроителей, как то очень страшно идти когда земли под ногами не видно.

    #2070601
    Mikos
    Участник

    [quote name='25oh'] наша администрация очень любит себя хвалить. и обещать. и забывать свои обещания.Куликов ещё будучи в ПЖРЭТ-4 обещал установить в подъездах фотореле (год так 2004-й).[/quote]Фотореле достаточно дорогое удовольствие, в случае установки всё это отразится на жильцах. Можно воспользоваться более дешёвой системой, быстрой для окупаемости. Например, в китайских подъездах устанавливаются дешёвые детекторы, срабатывающие на шум шагов, хлопков и т.п., чувствительность их такова, что при подъёме по лестнице не включается свет во всём подъезде, а включается именно тогда, когда ты шагаешь в непосредственной близости от плафона, в котором встроен датчик звуковых колебаний.Что касается освещённости улицы, то реально, зачем освещать улицу ради нескольких человек гуляющих по ночам. В масштабе города и страны – большие затраты, отражающиеся на карманах налогоплательщиков. Кто хочет за всё это платить? Может вы предлагаете ввести систему оплаты за свет за счёт разгуливающих по ночам: Попался после двух на улице – плати налог. Плюс вы забываете про людей, чьи окна выходят на осветительные приборы. О них тоже не следует забывать. Плюс вред экологии за счёт дополнительной мощности только из-за того что нескольким субъектам хочется ночью бродить по улице под дневным освещением. Почему из-за нескольких человек должен платить весь город. А как же те, кто не пользуется ночным освещением?

    #2070668
    Microcos
    Участник

    Свет до 02 – как общественный транспорт до 23 – провинция-с. [quote name='Mikos'] Кто хочет за всё это платить? [/quote]Ну при такой постановке вопроса кто-то и за милицию бы не платил… Энергосберегающие лампы ввинтил в фонарь – ещё дешевле, чем сейчас будет (это к стенаниям о дефиците городского бюджета).[quote name='Mikos'] зачем освещать улицу ради нескольких человек гуляющих по ночам. [/quote]А зачем в городе театр ради нескольких человек не смотрящих фильмы в интернете? И тубдиспансер. Про специализированные больничные комплексы (с дорогущим, кстати, оборудованием) я вообще молчу. Если можно сделать жизнь граждан комфортнее и безопаснее, то это нужно делать, а не отбрехиваться нехваткой средств. Налоги поднимите.

    #2070675
    Новичок
    Участник

    [quote name='Mikos'] Плюс вы забываете про людей, чьи окна выходят на осветительные приборы. О них тоже не следует забывать. [/quote]Да, действительно, в спешке как-то забыл о них, людях, не спящих по ночам из-за обилия света на улице…Устыдил, ув.Mikos, спасибо…По доброте душевной, отказываюсь, готов жить в полной темноте…И они мне сделают добро, навестив меня, лежащего в больнице со сломанной ногой…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 385 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.