Город, погруженный во тьму… Как Вы к этому относитесь?

  • В этой теме 384 ответа, 56 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 385 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2073581
    Kir@
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вы как то закон интерпретируете странно, словно он создан для того чтобы разорять местные бюджеты [/quote]Это Вы странно интерпретируете назначение бюджетов [smile :)))] Законы созданы для того, чтобы их исполняли. Чтобы законы работали, затраты на их исполнение закладывают в налоги. Мы платим налоги, налоги идут в казну, а оттуда их выделяют для того, чтобы оплачивать расходы по выполнению норм законов. В данном конкретном случае речь идет об обязанности администрации по обеспечению горожан электричеством. Как выполнять эту обязанность? Можно просто вывести кабель на улицу и посчитать, что каждый сам подключится, а администрация свои обязательства выполнила. Чтобы не было никаких дурных интерпретаций, создаются ГОСТы.Цитирую Википедию. В советские времена все ГОСТ являлись обязательными для применения в тех областях, которые определялись преамбулой самого стандарта. В Российской Федерации Федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года разделены понятия «технический регламент» и «стандарт», в связи с чем все ГОСТ должны утратить обязательный характер и применяться добровольно. Но в переходный период (до принятия соответствующих технических регламентов) закон предусматривает обязательное исполнение требований стандартов в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.Стандарты уличного освещения прописаны в ряде нормативно-правовых актов, исполнение которых обязательно, поскольку оно касается “жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества”. Не освещая улицы ночью, администрация Комсомольска-на-Амуре ставит в опасность мой автомобиль, ваше здоровье, состояние стен домов, целостность окон и прочего имущества.По федеральному стандарту свет должен гореть все темное время суток. В исключительных случаях можно включать фонари на 50% от их мощности. Меньше нельзя. Меньше — это незаконно. Меньше — это уже неисполнение своих должностных обязанностей.Мы платим налоги. И с Вашей позиции можно говорить, что налоги созданы для того, чтобы разорять семейные бюджеты. Если я скажу налоговикам, что не могу заплатить земельный налог потому что у меня нет денег, будет описано мое имущество, но налоги заплатить меня заставят. Кроме того, меня еще и оштрафуют. Я выполнил обязательства, заплатил налоги, а администрация говорит, что у нее денег мало. Не аргумент. Работайте и ищите деньги. Не можете найти деньги — идите сначала под суд, потом освобождайте место. Желающих его занять — вагон и маленькая тележка. А то зарплату получать они хотят, а работать — нет. Такие сказки бывают только в стране дураков. Я надеюсь, что комсомольчане себя дураками не считают.[quote name='pavelz'] насколько я знаю у нас в стране гост и снипы не имеют силу карательного закона [/quote]ГОСТы обязательны к исполнению. Не выполнил ГОСТ — не выполнил законные обязательства, будешь наказан. Например, администрация не выполнила обязательства по обеспечению граждан электричеством, превысив свои должностные полномочия, гражданин Михалев сэкономил деньги там, где их нельзя экономить. Если я прав, то это преступление. Кроме того, дороги в ненадлежащем состоянии находятся: их не освещают ночью. Это административное правонарушение. За него тоже предусмотрена ответственность. Этим уже занимается прокуратура. В нее поступило минимум три обращения по этому поводу.[quote name='pavelz'] если потребуется то администрация может сослаться на какое нить тех условие быстренько состряпанное в недрах администрации об условиях освещенности, которое позволит им отключать свет [/quote]Оно будет незаконным, потому что будет противоречить федеральному стандарту.[quote name='pavelz'] не вижу связи между желание снизить затраты на оплату за освещение и зарплатой мэра. [/quote]Обязанность мэра — дать свет людям ночью. Он с этой задачей не справляется. Значит свою зарплату не отрабатывает. Вот такая связь.

    #2073585
    Августо
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вы когда последний раз ходили по городу в 2 или 3 часа ночи? [/quote]Сама по ночам не хожу, но муж работает на КнААПО “неделя через неделю” во вторую вечернюю смену: с 17:00 до 01:00. Живем мы в доме напротив м-на “Садовод”, а заводской автобус привозит его около двух ночи к Универсаму. В это время отключается освещение в городе и ему приходится идти через “привокзалку” (а это рынок “Юбилейный”) по-моему самый криминальный район города на ощупь. Только некоторые ночные ларьки освещают ему дорогу. Хочу спросить, что вы предлагаете в этой ситуцаии ему делать? Ехать на такси с дземог до нас – 200 руб, или 1тр в неделю, или 4 тр в месяц. Может для кого-то это и не деньги, но для нас они важны. Или может стоит заказывать такси от Универсама до Садовода? 🙁 В общем, лично я против того, что отключают ночное освещение и думаю, нужно как-то менять эту ситуацию. Хотя, кому нужны наши проблемы….

    #2073591
    pavelz
    Участник

    [quote name='Kir@'] ГОСТы обязательны к исполнению. Не выполнил ГОСТ — не выполнил законные обязательства, будешь наказан. [/quote] давайте ещё раз медленно 🙂 , госты (в большинстве своем созданные в СССР) не обязательны к исполнению, Вы сами об этом пишите, на них практически сейчас почти никто не смотрит, все шуруют свои стандарты и утверждают их. Серьезные отраслевые госты по моему остались только в бывшем ведомстве Чубайса и в газпроме каком нить, потому как там и рвануть может и очень важна унификация при проектировании и нормировании. И никого Вы не привлечете за какие то там по вашему нарушению госта, а что если администрация скажет Вам, -а мы не работаем по этому госту и что дальше ? тупик … ? [quote name='Kir@'] Законы созданы для того, чтобы их исполняли. [/quote] правильно, только любой закон надо исполнять при этом думая головой, а не как робот его исполнять. Представте стоит уличный фонарь и освещает кусты где люди и днем то не ходят, за год кушает денег тыс на 5, а сколько таких в общей цепочки освещения никто никогда не считал ? Помоему жить надо по средствам, а не пытаться изобразить благополучие включая все фонари в городе, где стоит почти вся промышленность и не хватает денег на зарплату учителям например. [quote name='Kir@'] Обязанность мэра — дать свет людям ночью. Он с этой задачей не справляется. Значит свою зарплату не отрабатывает. Вот такая связь. [/quote] с моей точки зрения его главная задача, нам в грязи не дать утонуть 🙂 , а самое главное жестко контролировать все бюджеты на содержание инфраструктуры города и стараться всеми силами снижать эти затраты.

    #2073606
    Kir@
    Участник

    [quote name='pavelz'] давайте ещё раз медленно [/quote]Читаем дальше, чем читаете Вы: “В Российской Федерации Федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года разделены понятия «технический регламент» и «стандарт», в связи с чем все ГОСТ [b]должны[/b] утратить обязательный характер и применяться добровольно. Но в переходный период (до принятия соответствующих технических регламентов) [b]закон предусматривает обязательное исполнение требований стандартов[/b] в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.”Все понятно? Ваши доводы типа[quote name='pavelz'] на них практически сейчас почти никто не смотрит [/quote][quote name='pavelz'] госты по моему остались только [/quote][quote name='pavelz'] а что если администрация скажет Вам, -а мы не работаем по этому госту [/quote]простое нежелание вникать в суть. или желание спорить ради того, чтобы тема вышла в топ.Я никого не привлекаю. Я обращаюсь в прокуратуру с требованием применить меры прокурорского реагирования. Я заявляю, что глава города нарушает закон, предоставляя государственные услуги по освещению улиц ненадлежащего качества, противоречащие ГОСТу. Не бывает “не наших ГОСТов”. ГОСТ — он один. И по закону пока нет замены ГОСТу, он действует.[quote name='pavelz'] Представте стоит уличный фонарь и освещает кусты где люди и днем то не ходят, за год кушает денег тыс на 5, а сколько таких в общей цепочки освещения никто никогда не считал ? [/quote]Стоит уличный фонарь, который не горит. И под этим фонарем молодчики лупят прохожих ножками от табуреток, со свинцовой начинкой. Легко себе такое представляю. Чтобы они не прятались под фонарями, фонари должны гореть.[quote name='pavelz'] жить надо по средствам, а не пытаться изобразить благополучие включая все фонари в городе, где стоит почти вся промышленность и не хватает денег на зарплату учителям например. [/quote]Отсутствие денег — не повод не оказывать услуги. В законе написано — светить ночью — свети ночью. Нет денег — заработай. Или иди на пенсию, если не можешь заработать.[quote name='pavelz'] с моей точки зрения его главная задача [/quote]Не бывает главных и второстепенных обязанностей. Бывает одна обязанность: соблюдать законы. И я требую, чтобы они исполнялись. Если я не плачу налоги, меня наказывают. А я требую наказать дармоедов, которые прожирают налоги и не делают то, что от них требуют законодатели.

    #2073617
    pavelz
    Участник

    [quote name='Kir@'] простое нежелание вникать в суть. или желание спорить ради того, чтобы тема вышла в топ. [/quote] ну понятно дело куда моему желанию с вашим сравниваться, Вы ведь хотите чтобы ваше имя попало в топ новостей города 🙂 . [quote name='Kir@'] Не бывает “не наших ГОСТов”. ГОСТ — он один. И по закону пока нет замены ГОСТу, он действует. [/quote] ещё раз повторюсь если вы возмете реестр этих гостов то легко увидите, что практически все госты родом из СССР, при новой власти их никто не соблюдал и не соблюдает госты почти во всех отраслях, или пишут свои стандарты чаще, сам лично сталкивался с этой проблемой. Да и насколько мне помнится госты моно за уши притаскивать только в разрезе качества освещения, но не в разрезе экономии средств. Я согласен с вами в том , что в данной проблеме легче всего аппелировать к госту, а не пытаться понять сути проблемы, как то снижение расходования средств и при этом ещё кричать, что отсутствие денег не является проблемой . Интересно если Вы дома перестанете платить за свет и его прийдут отключать, Вы также будете доказывать, что отсутствие денег не повод для отключения света 🙂 … ? [quote name='Kir@'] Не бывает главных и второстепенных обязанностей. Бывает одна обязанность: соблюдать законы. И я требую, чтобы они исполнялись. [/quote] вы прям как прокурор 🙂 . Хочу заметить, что подобные программы по отключению или ограничению освещенности улиц существуют во многих городах, мы тут не первопроходцы.

    #2073620
    Adelina
    Участник

    [quote name='pavelz'] Хочу заметить, что подобные программы по отключению или ограничению освещенности улиц существуют во многих городах, мы тут не первопроходцы. [/quote] Конечно, по этому давайте успокоимся и будем существовать дальше. Просто поражает позиция многих жителей комсы: “я по ночам не хожу, по этому свет надо выключать и экономить средства из бюджета города” .Теперь задайте себе вопрос: Что будете делать с этими самыми средствами, которые собираетесь экономить? Вы их вообще где видите? Позиция местной администрации проста и понятна: “нет денег”, не понятно одно, зачем образование и опыт ее работников, и что сделано для того, что б эти средства появились. Что-то не видно заявлений типа: электроэнергии с 2-х часов ночи до 6-ти часов утра расходуется на сумму такую-то, отключили электроэнергию – освободилось средств столько-то, на эту сумму был сделан ремонт поликлиники, например. Но нет, таких заявлений вы не видете и наверное не увидите, поэтому проще занимать аморфную позицию и пусть город и дальше зависает на уровне 80-х годов прошлого столетия. Кстати, в 80-х свет ночью горел, отец у меня тода в третью смену работал, он помнит.

    #2073625
    pavelz
    Участник

    [quote name='Adelina'] Что-то не видно заявлений типа: электроэнергии с 2-х часов ночи до 6-ти часов утра расходуется на сумму такую-то, отключили электроэнергию – освободилось средств столько-то, на эту сумму был сделан ремонт поликлиники, например. [/quote] а вот с этим абсолютно согласен, я тут в какой то из тем говорил уже, что у нас в городе непрозрачный бюджет и нет информации местной власти о расходовании бюджетов, поэтому сразу возникает мысль, что кто-то чего -то утаивает или недоговаривает, как в истории с освещением 🙂 .

    #2073640
    Kir@
    Участник

    Действительно, на нояь свет выклюяают во многих городах. Однако в ряде муниципалитетов на защиту законных интересов граждан встают прокуроры и суды. Примеры такой реакции чиновников я приводил выше.В случае с нашим городом, реакции прокуратуры пока нет. Но когда она появится, чиновникам придется ответить за беспредел, как ответили власти других муниципалитетов.По поводу поголовного нарушения ГОСТов. Стандарты принятые в СССР сохраняют свое действие и обязательный характер и в России. С распадом Союза наше государство стало правопреемником СССР и до сих пор живет по нормам права принятым много десятилетий назад. За нарушение ГОСТов до сих пор наказывают. Вот увидите, и Михалева тоже накажут.

    #2073649
    Дорогая
    Участник

    тоже отписалась в прокуратуру, хотя вобще не сталкиваюсь с этой проблемой (никому из нашей семьи не приходится никуда ходить по ночам), но считаю, что безучастным быть нельзя, даже если эта проблема косвенно тебя не касается. если те, кто постоянно сталкивается с проблемой отсутствия света ночью напишут своё обращение в прокуратуру, то скорее всего мы заставим наших “слуг народа” шевелиться и работать на благо народа, а не для себя грести деньги лопатой и при чём у народа же и забирать деньги на лопату! Кириллу спасибо за активность и помощь. будем делать наш город лучше, ведь мы здесь живем. надо бы еще таким же образом поднять и другие проблемы города (мусор, уборка улиц. и проч. и проч…) и заствлять наших чиновников работать, ра – бо – тать!!!!

    #2073670
     VaIerik
    Участник

    Администрация города готова в прокуратуре аргументированно представить свою позицию по вопросу освещения в ночное время, тем более, что муниципалитет это уже делал.Уважаемый pavelz, хотелось бы ещё раз описать как в нашем городе идёт работа по формированию бюджета, и информирования граждан о бюджете и отчёте об его исполении. Сначала бюджет по даходам и расходам, по статейно, формируется в администрации города, затем проект бюджета выносится на обсуждения депутатов городской, а именно постоянных комиссий местного парламента, затем по проекту местного бюджета объявляются буличные слушания, а сам бюджет (доходы, расходы, и всё по статейно) публикуется в газете ДВК, затем бюджет выносится на утверждение депутатам Думы. После принятия бюджета, его вновь публикуют в газете ДВК. По окончание года администрация города отчитывается перед законодателями об исполнении бюджета. Отчёт публикуется в газете ДВК. Также создаётся совместная рабочая группа (администрация города и депутаты Думы) по внешней проверке отчёта об исполнении бюджета. Отчёт о работе группы заслушивается на заседании городской Думы и публикуется в газете ДВК. В этот вторник как раз был обубликован такой отчёт об исполнении местного бюджета за 2009 год. Все публикуемые отчёты содержат информацию по каким статьям городская казна получает деньги, и на какие нужды они тратятся. Кроме этого я предоставляю информацию о бюджете города представителям СМИ.

    #2073705
    pavelz
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Уважаемый pavelz, хотелось бы ещё раз описать как в нашем городе идёт работа по формированию бюджета, и информирования граждан о бюджете и отчёте об его исполении. [/quote] понятно дальше по тексту спасибо за напоминалку, просто эту ДВК я забыл уже когда последний раз в руках держал 🙂 , можно ведь такие вещи и на сайте администрации выкладывать с анализом и комментариями, чтобы граждане понимали где мы с вами по деньгам находимся (какие статьи имеют дефицит) и почему стремимся экономить на всем даже на электричестве для освещения. Тогда думаю многие горячие головы поубавят пыл в вопросе лампочки жечь или например парад на день города организовать…

    #2073846
     VaIerik
    Участник

    Абсолютно уверен-лампы жечь, а показуху с салютами поубавить.И хватить нарушать права жителей города-нигде нет таких”административных” изысков.Администрация больше денег тратит на содержание собственного аппарата.А в темноте,как тараканы и размножается преступность.г.Михалев не знает сегодняшней молодежи-тогда пусть издаст указ о закрытии всех ночных клубов и дискотек. Его дети выросли и -а нам как их ждать и встречать с дискотеки.

    #2073859
    5656
    Участник

    Согласен пусть луше лампы по ночам горят, чем 15 минут фейрверка, а вот вообще-то интерестно, ведь “кто-то” выдвинул предложение гасить свет, на улицах, вот “кто” это вот просто узнать “героя – экономиста”, вот пусть бы он себе з.п. урезал на 50 проц, а эти деньги на освещение пустить и тех кто это поддержал, кто эти инициаторы “тьмы”

    #2073875
    Kir@
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Администрация города готова в прокуратуре аргументированно представить свою позицию по вопросу освещения в ночное время [/quote]Лучше бы администрация города аргументировано искала источники средств для выполнения обязательств по уличному освещению. Оплатить работу юридического отдела, не спорю, дешевле, но от этого обязательства не выполнятся сами собой.[quote name='лаврентьев'] тем более, что муниципалитет это уже делал. [/quote]Муниципальные отписки в этом случае не пройдут. При всем желании. Механизм защиты прав граждан уже запущен. Если даже городская прокуратура спустит все на тормозах, ее бездействие будет обжаловано в Генеральной прокуратуре, а затем в суде. С новой системой электронного документооборота, внедренной президентом, сделать это не составит никакого труда. В других городах есть решения судов по этому поводу. И есть наработанная правовая база: куда давить, чтобы муниципалы шевелились, а не искали причины, почему они не могут шевелиться.И еще один момент. Комсомольску-на-Амуре не хватает денег на организацию ночного освещения улиц. А муниципальные чиновники что-нибудь слышали об энергосберегающих технологиях? Речь идет не об энергосберегающем рубильнике, а о новых лампах и последних разработках томских и новосибирских ученых, которые повсеместно внедряются в той же Тюмени. А в Комсомольске-на-Амуре только и умеют, что “аргументированно представлять свою позицию по вопросу освещения в ночное время”.Возвращаясь к моей любимой теме об отсутствии денег на выполнение обязательств, хочу отметить, что участниками форума http://www.komcity.ru были предложены как минимум три приемлемых варианта решения проблемы дефицита средств:1. Более эффективно распоряжаться источниками дохода бюджета2. Более рационально тратить средства на выполнение расходной части бюджета с применением новых технологий и привлечением внебюджетных инвестиций.3. Заняться перераспределением средств, в том числе, за счет экономии на непрофильной деятельности по строительству фонтанов, запуску фейерверков и так далее. Если денег на что-то и может не хватать, так это на непрофильные расходы.Какие еще аргументы нужно предоставить, чтобы администрация начала работать и перестала оправдывать свою лень отсутствием денег?

    #2074043
     VaIerik
    Участник

    вчера ночью в 01.55, то есть в день города, у меня под окнами пр. мира 30, произошло ДТП: серьезно столкнулись 2 или 3 автомобиля, был пострадавший, который вроде даже лежал на проезжей части, сразу вызвали скорую, собралась толпа зевак, образовалась пробка, прибыли 2 машины гаи и тут во всей этой суматохе выключают освещение!в темноте не разобрать где как кто…подъезжает скорая, ищет в темноте пострадавшего, оказывает помощь при свете фар, такая неразбериха…ну неужели хотя бы в день города, в праздник, когда люди возвращаются с набережной, гуляют, отдыхают нужно было отключать освещение на улицах города в 2 часа ночи?!

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 385 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.