Город, погруженный во тьму… Как Вы к этому относитесь?

  • В этой теме 384 ответа, 56 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 385 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2074045
     VaIerik
    Участник

    Вот и лето пришло! И снова заработали фонтаны перед Дворцом ЗЛК и молодежь сидит там вечерами и ночами… Может нам всем вместе в один прекрасный вечер собраться там в час ночи ( обозначив себя, например, отличительными повязками на руке или голове) и этим самым выразить свой протест против нарушения наших с Вами прав на освещенный ночами город? устроить флешь-моб ? И Кстати, может я уже упоминал, но в 70-80-тые годы освещались не только улицы, но и дворы. А сейчас я приезжаю в свой старый родительский двор в вечернее время и ужасаюсь темноте в нем! А столбы и даже светильники кое-где на них сохранились! значит тогда денег хватало на все? А теперь нам говорят: денег нет! значит на нас в Вами за наши налоги и денег нет? удивительно! Тут и там ссылаются на дефицит бюджета, а на что он идет? Если в школах сплошные поборы, если в медучреждение без кошелька не входи, если все у нас платное, то куда идут наши отчисления ?

    #2076792
    @нтошка
    Участник

    [quote name='morfei'] 2.При таком дефиците бюджета строить фонтан стоимостью 25 миллионов рублей (если не ошибаюсь) не расточительство? [/quote]

    #2076793
    Новичок
    Участник

    Наша дискуссия имеет продолжение…На днях я получил ответ от администрации города на моё обращение к президенту…Перепечатываю полностью…”На Ваше обращение в адрес Президента Российской Федерации об отключении уличного освещения (лно) в ночное время суток администрация города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края сообщает следующее.Обустройство наружного освещения городского округа выполнено в соответствии с требованиями: снип 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение”; Инструкцией по проектированию наружного освещения городов (сп 541-82 Госгражданстроя).Отключение линий уличного освещения производится в соответствии с графиком включения-отключения, разработанного с учётом проведённого анализа потребности работы лно в зависимости от интенсивности передвижения граждан по улицам города в ночное время суток.На территории муниципального образования существуют обьекты, не попадающие под отключение (освещение фасадов зданий, памятных мест, памятников).Окончание второй смены на градообразующих предприятиях города заканчивается в 00.30 ч. что позволяет работникам добраться до места проживания при включённом уличном освещении. Доставка работников предприятий задействованных в ночной период времени осуществляется служебным транспортом. Выход общественного транспорта на маршруты производится в 6.00 ч. утра, в данное время линии уличного освещения уже включены.Первый заместитель главы администрации города п/п Ю.В.Есипов” Насколько это соответствует действительности…вам, форумчане, судить…Я ответил…понимая, что это не обязательно…просто меня ставят в известность, что как было, так и будет…”Уважаемый Юрий Владимирович!Спасибо за проявленное ко мне внимание по поводу моего обращения в адрес Президента Российской Федерации.Конечно, затронутый мною в обращении вопрос об отключении в городе уличного освещения в ночное время суток не решен и даже в указанном в Вашем письме требовании снип 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение” говорится, что полное отключение освещения в ночное время не допускается (пункт 7.44).Но…если бы только эта проблема была не решена в городе…В городе, где проблем много и поважней этой…Тем более, что большинство горожан этой проблемой не обеспокоены, у них на первом плане личные вопросы жилищного и коммунального характера. По житейски, их понять можно…Понимаю, что издалека рекомендовать Администрации города что ей делать в первую очередь, это неэтично и нелогично…Успехов мэру, Вам и Администрации города в решении насущных проблем горожан…”Я и сейчас подпишусь под этим письмом…Разве что для полного понимания моей позиции в этом вопросе, я бы добавил фразу в конце письма:”Считаю, что вышестоящие властные и контролирующие органы всё же должны реагировать на факты нарушения прав горожан, прописанные в законах и документах.”Им сподручней…чем, скажем, мне…Интересно, есть ли реакция прокуратуры города на обращения некоторых форумчан…?

    #2076794
    @нтошка
    Участник

    [quote name='5656'] Согласен пусть луше лампы по ночам горят, чем 15 минут фейрверка, а вот вообще-то интерестно, ведь “кто-то” выдвинул предложение гасить свет, на улицах, вот “кто” это вот просто узнать “героя – экономиста”, вот пусть бы он себе з.п. урезал на 50 проц, а эти деньги на освещение пустить и тех кто это поддержал, кто эти инициаторы “тьмы” [/quote] Нет, лучше выпнуть его на улицу в район так “300” – интервал времени чтобы был как-раз с 2-х до 6-ти утра-ночи!!!!!!!!)))))

    #2076831
    5656
    Участник

    Ну вот так и не удивила администрация чем либо приятным 🙂 , а могли бы написать ,” что да планируем и всю ночь освещать”, а просто отписались , теперь понятно точно , что “тьме” быть

    #2076833
    $kiFF
    Участник

    [quote name='5656'] Ну вот так и не удивила администрация чем либо приятным , а могли бы написать ,” что да планируем и всю ночь освещать”, а просто отписались , теперь понятно точно , что “тьме” быть [/quote]Ну а вы что думали? Что они вам напишут: “Да уважаемые, мы поступали неправомерно, пренебрегали вашими жизнями и здоровьем в угоду экономии бюджетных средств…” Так что ли? 🙂 Естесственно у нас в России не принято властями самим признавать свои ошибки и неправомерные действия 🙂 , в принципе такого ответа и следовало ожидать, хотелось бы узнать у Киры, есть ли реакция со стороны прокуратуры по данному вопросу?

    #2076861
    Kir@
    Участник

    [quote name='Новичок'] Обустройство наружного освещения городского округа выполнено в соответствии с требованиями: снип 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение”; Инструкцией по проектированию наружного освещения городов (сп 541-82 Госгражданстроя). [/quote]Но ведь это неправда!!! В действительности свет не горит ночью, значит СНИПы нарушены!!! Не просто отписка, а введение в заблуждение! Есипов наврал и Вам и президенту.[quote name='Новичок'] есть ли реакция прокуратуры города на обращения некоторых форумчан…? [/quote]Реакции — ноль! За это время мне пришел ответ из Генпрокуратуры, куда я обращался пару недель назад по другому вопросу. Кажется, в городской прокуратуре это дело хотят спустить на тормозах. Не получится. Обязательно повторю свое заявление через Генпрокуратуру.

    #2077019
    Августо
    Участник

    [quote name='Новичок'] Окончание второй смены на градообразующих предприятиях города заканчивается в 00.30 ч. что позволяет работникам добраться до места проживания при включённом уличном освещении. Доставка работников предприятий задействованных в ночной период времени осуществляется служебным транспортом. [/quote]Может удивлю администрацию, но вторая ночная смена заводе Гагарина заканчивается в 01:00, последний служебный автобус отьезжает от территории “Б” в 01:15 плюс/минус 5 минут. На последней остановке “Универсам” по ул. Дикопольцева автобус оказывается около 02:00-02:15, те когда уже отключенно освещение. Есть цеха в которых смена заканчивается в 00:30, но в большинстве своем , только в 01:00. Кстати, последний автобус заводской увозит и людей со смены заканчивающей свою работу 00:30, тк до него автобус уезжает 00:15. Это, так к сведению администрации, а то они обладают неверной информацией. 🙂

    #2077037
    Kir@
    Участник

    Ответ администрации — это издевка. По-другому и не скажешь. Кстати, чтобы не быть голословным, обвиняя администрацию в бездействии и нежелании искать средства на выполнение обязательств, хочу в пример поставить Новосибирск, [link url='http://news.ngs.ru/more/67939/'] власти которого запросили недостающие средства на ремонт дорог у Государственной Думы и получили их безо всяких промедлений. [/link]Уличное освещение, как и ремонт дорог — прямая зона ответственности муниципалитета. Г-н Лаврентьев пишет, что на уличное освещение нет денег, а зам. Михалёва врёт, что нет [b]проблемы[/b] и свет горит по всем ГОСТам. Хватает же совести.Еще раз повторю: все дело в отношении прокуратуры к этой проблеме. Когда в Новосибирске начали собирать подписи под обращением в прокуратуру с жалобами на бездействие мэра Городецкого, тот не стал выдумывать всякие отмазки, а начал просить деньги в областном и федеральном бюджете. [link url='http://news.ngs.ru/more/67435/'] А потом, уважая права горожан, выполняя законы, отчитался перед прокуратурой о проделанной работе. [/link]Что делает наша администрация? Врет горожанам и президенту и плюет на факт возмущения многих жителей города. А прокуратура не обращает внимание на коллективное обращение граждан с жалобами на бездействие муниципальных властей. Я даю “Почте России” еще неделю на доставку ответа из прокуратуры Комсомольска-на-Амуре. После этого буду обжаловать незаконное оставление заявления гражданина РФ без ответа. Причем, жаловаться буду и на краевую и на городскую прокуратуру, потому что оба ведомства игнорируют электронные обращения, направленные в их адрес группой лиц.P.S. Можно подумать, прокуроры не читают Комсити…

    #2077227
    Новичок
    Участник

    [quote name='Kir@'] Можно подумать, прокуроры не читают Комсити… [/quote]Ну что ж, Кирилл, если читают…значит начнём по второму кругу…Текст повторного обращения в адрес президента РФ:”Мною , 14.05.2010, в адрес Президента было отправлено электронное обращение об отключении уличного освещения в ночное время суток в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, с просьбой разобраться и привести уличное освещение города в ночное время суток в полное соответствие с Гост Р50597-93 “Автомобильные дороги и улицы”, в пункте 4.6.4 которого прямо говорится…”Допускается частичное (до 50 %) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 чел/ч и транспортных средств в обоих направлениях – менее 50 ед/ч.” На днях я получил ответ от администрации города Комсомольска-на-Амуре за № 5-27/К/625 от 23.06.2010, привести полностью которое не имею возможности (только отдельные цитаты):”Обустройство наружного освещения городского округа выполнено в соответствии с требованиями: СНиП 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение”; Инструкцией по проектированию наружного освещения городов (СП 541-82 Госгражданстроя).Отключение линий уличного освещения производится в соответствии с графиком включения-отключения, разработанного с учётом проведённого анализа потребности работы ЛНО (уличное освещение) в зависимости от интенсивности передвижения граждан по улицам города в ночное время суток.Первый заместитель главы администрации города Ю.В.Есипов”Это не более чем отписка, попытка ввести в заблуждение, так как даже в указанном в письме требовании СНиП 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение” говорится, что полное отключение уличного освещения в ночное время не допускается (пункт 7.44). Всё осталось как было – уличное освещение ночью полностью отключается.Я понимаю, что у городской администрации полно нерешенных проблем, но экономить на безопасности горожан и нарушать их законные права никому, как я думаю, не дозволено.Считаю, что краевые властные и контролирующие органы всё же должны отреагировать на факт нарушения прав горожан города Комсомольска-на-Амуре, прописанные в законах и документах.”Вопроса то здесь нет…было бы желание администрации города пойти навстречу просьбам горожан…

    #2077197
    Дорогая
    Участник

    на моё письмо в прокуратуру тоже нет никакого ответа. пока. может заняты сильно, некогда ответить? 🙂 но создаётся впечатление, что ничего так и не ответят, типа, пишите-пишите, у нас своё мнение на этот счёт!!

    #2077463
    Kir@
    Участник

    Решил подстраховаться и отправил жалобу в обе прокуратуры — краевую и городскую. Тем, кто не получил ответ, советую сделать то же самое.Прокурору Комсомольска-на-АмуреПахомову В.Е.Копия: прокурору Хабаровского края Каплунову В.Н.от гражданина РФХХХпочтовый адрес для ответа:ХХХэл. адрес для ответа:ХХХтел.: ХХХЖалоба06.07.2010 с электронного адреса ХХХ мною было отправлено обращение в адрес прокурора Комсомольска-на-Амуре. На сегодняшний день в нарушении сроков установленных федеральным законодательством о рассмотрении обращений граждан, ответ на свое обращение я так и не получил.Требую:1. Объяснить, по какой причине прокуратура Комсомольска-на-Амуре игнорирует обращения граждан Наказать лицо, виновное в оставлении обращения гражданина без ответа 2. Прекратить нарушения прав граждан на получение ответов на свои обращения в прокуратуре Комсомольска-на-Амуре. 3. Дать ответ на мое обращение от 07.06.10 В случае игнорирования данного обращения логи переписки будут направлены мною в Генеральную прокуратуру.Число. Подпись.Также ниже приложил копи-пэйст своего обращения от 07.06.10.В понедельник или на выходных составлю и отправлю жалобу на отсутствие реакции со стороны прокуратуры края и города в Генпрокуратуру. Текст выложу здесь же. Если кто-то еще не разочаровался в попытках защитить свои права на светлое будущее (а зимой темнеть будет очень рано и очень сильно) — продолжайте делать все, как и договаривались.

    #2077856
    Дорогая
    Участник

    Получила письмо из прокуратуры. цитирую:”Прокурору г. Комсом на-амуре Пахомову В.Е.В соответствии с п.3.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры РФ, утверждённой приказом Генер прокурора РФ 17.12.2007 №200, направляю Вам обращение ХХХ(мои Ф.И.О) о ненадлежащем исполнении администрацией города обязанности по освещению улиц города. прошу рассмотреть вопросы обращения, о результатах и мерах проинформировать заявителя. заявителю сообщается для сведения. Нач-к отдела по надзору за исполнением законов в соц.сфере О.И. Ушач

    #2077902
    yagr23
    Участник

    Актуальная тема. Сам периодически попадаю под “ночное отключение”, мало приятного. По поводу нарушений администрацией нормативных актов, присоединяюсь к активной части форумчан. Подобные нарушения должны быть наказаны.

    #2077906
    Дорогая
    Участник

    yag23, если присоединяетесь – тоже отпишитесь в прокуратуру. чем больше будет обращений – тем будет эффективнее. чтоб там не отмахивались от наших обращений, а понимали, что это не прсто какой-то там товарищ, которому просто в голову вздрело, вот он и требует света по ночам. Тем более, если вы постоянно сталкиваетесь с этой проблемой

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 385 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.