Отопительный сезон в Комсомольске-на-Амуре будет продлён на 10 дней

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2070417
     VaIerik
    Участник

    Те, кто считает, что обогревает улицу, прошу сходить в сад №104 и посмотреть разницу. Сегодня отвел сына и был неприятно удивлен отсутствием отопления. Это исключение или во всех садиках отключили отопление? Теперь готовлю запасы лекарств от простуды, спасибо город за заботу.

    #2070432
    euge
    Участник

    Читаю вас и удивляюсь.Как правило в последние года у нас в начале мая становится холодно, как сейчас например, +3 с утра. На 6-10 обещают еще и снег. Для меня и моих детей лучше пусть батареи топят в это время. Переплата небольшая. Да и безопаснее это. И раздетым можно по квартире походить.А пользование электрообогревателями не всегда может быть хорошо. У нас как правило, в основном дома уже старые и всё электрооборудование домовое уже изношено, проводка еле дышит. Если все одновременно включат обогреватели, то либо проводка не выдержит – коротнёт, либо оборудование сгорит. И ремонт потом недешево ообойдется. Да и обогреватели всю квартиру не обогреют, особенно если комнат много. Как говорят, жар костей не ломит.

    #2070442
    Альтруист
    Участник

    “Жар костей не ломит” – актуально, согласен, но, думаю, что выражу мнение большинства, что плата должна быть за качественную услугу, а если батареи слегка теплы, то плата тоже должна быть “слегка в оплату”. Извините, но у меня к примеру почти 700 рубл уйдёт за едва тёплые батареи, почему не 70? за 10 дней при таком качестве. Вот же при этом интересно – прокуратура при этом молчит.

    #2070582
    Nikolas
    Участник

    Дамы и Господа, Вы во многом не правы!Стоимость 1 Гкал. тепла, устанавливается правительством Хабаровского края, исходя из заключений Региональной энергетической комиссии. Указанный орган, своим Постановлением (в 2010 году его номер 52/3 от 27.11.2009.) установил стоимомть 1 г/калории. Указанная стоимость расчитана как среднее значение для отопительного сезона (независимо от месяца предоставления услуги в 2010 году).Таким образом, средняя стоимость расчитана как для пиковых нагрузок (декабрь – февраль) так и для межсезонья.При расчете потребляемого тепла, Постановлением Главы Администрации г. Комсомрольска-на-Амуре №99-ПА, установлен НОРМАТИВ потребления тепловой энергии 1 квадратным метром в жилом фонде. Он составляет 0,343 гкал. Норматив (из текста документа) также является средней величиной, расчитывается каждые 3 года. Расчет потребленного тепла производится путем умножения общего колличества квадратных метров в жилом помещении на норматив потребления (0,343) после чего, общее колличество потребленных гкал, умножается на их стоимость. Пример:Жилое помещение имеет площадь 38,8 квадратных метровстоимость 1 г/кал с НДС 1012,31 руб. (установлено постановление Правительства Хаб края)Норматив потребления 1 кв. м – 0,343 гкал.= 1012,31 * 0,0343 * 38,8 = 1341,22 руб.И наконец. Продолжительность отопительного сезона, отоносится к компетенции органов Местного самоуправления (в нашем случае это администрация в лице главы) На момент написания настоящего текста номер постановления еще не известен, однако его уже подписали.Продолжительность сезона установлена до 24 – 00 10 мая 2010 года.PSЧестно сказать энергетикам эти 10 дней крайне не выгодны. Показатели эфективности в работе тепловых сетей расчитываются как колличество начисленых денег к деньгам собраным. А собрать все 100 % начисленных платежей за 10 дней мая невозможно – в результате энергетики платят своей премией, за невыполненые показатели.

    #2070596
    Альтруист
    Участник

    Вот в одной из тем по установке общедомовых приборов учёта тепла была приведена такая статистика, при наличии такого прибора оплата квартиры в 120 кв.метров составляла в январе 3500, декабре 3000, февраль и апрель – вдвое и трое ниже. Ну и как тогда здесь среднемесячный расчёт? Ребята, ну тепло в квартирах, куда отопление? И всё же интересует вопрос, если сантехники отключат отопление, технадзор УК составит акт, будут ли жильцы дома оплачивать отключенное тепло без обращения в суд?

    #2070597
    Nikolas
    Участник

    При установке общедомового прибора учета, изменяется общий принцип расчета потребленного тепла.Нормативный расчет предлагает расчет по установленному СРЕДНЕМУ нормативу, тогда как расчет по прибору учета предполагает выставлене единого счета за фактически потребляемое колличество энергии.Другими словами, в январе Ваш дом убъет 100 гкал, которые посчитает счетчик, естественно, что в апреле эти 100 гкал, превратятся в максимум 50-60.И если честно я сильно сомневаюсь, что при установке прибора учета в квартире 120 кв. м. – оплата составит 3,5 тыс. руб.Практика показывает что квартиры более 100 кв. м., будут стоить от 5 до 8 тыс. в месяц (декабрь – февраль) в зависимости от состояния внутридомовых сетей общего утепления дома, и самое главное наличия возможности регулировки отопления.Относительно вопроса о самостоятельном отключении домов.Самостоятельное откллючение, фактически приведет к нарушению Постановления главы города, установившего продолжительность отопительного сезона. Подобное нарушение грозит управляющей компании административными взысканиями. Акты отключения, не соответсвующие Постановлению главы (скорее всего) в расчет Теплосетями приниматься не будут

    #2070602
    Альтруист
    Участник

    Конечно, повышать температуру на улице в начале мая за счёт жильцов проще. Вот посмотрел на стоящую напротив девятиэтажку – и практически везде открыты форточки, фромуги или стоят на максимальном вертикальном открытии пластиковые окна, отчего? Да уж точно в этих квартирах не ледник. Конечно, главе противоправно менять постановления правительства, когда отопление отключается при среднесуточной температуре выше +8 по цельсию, но с другой стороны главам муниципальных образований даны права, исходя из местных условия применять постановления. Уж, никогда не соглашусь, что тепловики будут в убытке от проплаты этих 10 дней, даже, если они соберут как минимум 50-70% полагающихся сборов – они с лихвой перекроют недостающие Гкал по стандарту. А вот интерсно, почему, согласно того же 307 постановления – у нас отопление рассчитывается и не выставляется ежемесячно, а только в период отопительного сезона. Вот я рассчитал – так мне прощу ежемесячно оплачивать отопление в 875 рубле ежемесячно, чем 1700 в отопительный, и при этом федеральное постановление не нарушается.

    #2070619
    РаисЗахарн
    Участник

    Лучше бы в школах оставили отопление. Ребенок жалуется, что в классах холодно. А дома я и надеть могу что-нибудь на себя.

    #2070629
    Светлячок
    Участник

    Я тоже возмущена тем что в школе отключили отопление. Сегодня забирала ребенка ,а у него руки ледянные, это при том что дома круглые сутки окно открыто. Ну где у нас справедливость?

    #2070863
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Светлячок'] Я тоже возмущена тем что в школе отключили отопление. Сегодня забирала ребенка ,а у него руки ледянные, это при том что дома круглые сутки окно открыто. Ну где у нас справедливость? [/quote]Все очень просто, школы стоят на счетчике и платит за все государство, если будет перерасход то выговоров не избежит директор. В жилом секторе можно не экономить чужие деньги. Но я всеже рада что дома тепло в виду последнего похолодания на улице.

    #2070889
    Кобелина
    Участник

    Учитывая сегодняшнее похолодание и мокрый снег с утра, думаю те, кто ратовал выше об отключении отопления, уже позабыли об этом, как и об экономии. А вот если б выключили с 1 мая, сколько интересно набралось недовольных тем, что на улице холодина, а в домах уже нет топят…Лично я вполне доволен и доплачу за лишние дни “тепла”.

    #2070898
     VaIerik
    Участник

    Peшение o продлении отопления принимается 30 апреля и зависит oт погоды в этот день. В прошлом году 30 апреля было теплым солнечным, oтопление не продлили, a май был как всегда, co cнегом. И ничего, никто не замерз, никто не открывал на komcity тему: Cнег нa дворе, где отопление. И далеко не все все включают дополнительный обогреватель, многим достаточно форточку закрыть и oдеться потeплee,Meня интересует вопрос – есть ли техническая возможность продлевать отопление только в больницах и детских садах. [quote name='альтруист'] Конечно, главе противоправно менять постановления правительства, когда отопление отключается при среднесуточной температуре выше +8 по цельсию, но с другой стороны главам муниципальных образований даны права, исходя из местных условия применять постановления. [/quote]Золотые слова. Почему-то в этом вопросе мэр не использует свою неогpаниченную власть. Xочет доставить убытки (или прибыли) энергетикам? Это не коэффициент на землю в 100, 200, 300 раз повышать.

    #2070929
    sawer
    Участник

    [quote name='Olga'] В прошлом году 30 апреля было теплым солнечным, oтопление не продлили, a май был как всегда, co cнегом [/quote]Это где интересно в прошлом году в мае был снег???? Не в прошлом, не в позапрошлом году снега в начале мая не было. Я это очень хорошо помню, был один циклон, с холодным ветром, небольшими осадками и не более. В прошлом году в это время уже на деревьях первые листья начали появляться, а сейчас что? Поздняя весна.Хорошо, что оставили отопление, мы бы даже с пластиковыми окнами ощущали дискомфорт в квартире.

    #2070936
    Альтруист
    Участник

    В квартире пластиковые окна, качественная установка, температура +24, при двух окнах на максимальном микропроветривании и открытой на 1/2 створки у застеклённого балкона.

    #2070945
    Пароход
    Участник

    А у нас 4 мая отключили. Очень неуютно, +16-17С .. Кто обещал до 10.05. ??? Тепло придет только к пятнице!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.